26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

ПОЛИТЭКОНОМИЯ

Беспартийный кризис

Украинские партии и в «мирное» время не очень-то блистали креативом, а уж сейчас и подавно превратились в аппараты искусственного дыхания для своих вождей. Ожидать от них ценных идей по преодолению финансового кризиса – все равно, что учить Януковича играть на арфе.


Еще Лев Толстой сказал: все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему. Государства – это те же семьи. И когда сейчас весь мир трясет от финансового кризиса, каждое государство ищет свой алгоритм спасения. И от чиновников, и от политических партий общество требует ясной программы преодоления кризиса. Не будет такой программы – на смену одним политикам придут другие.

В Украине ясности как не было, так и нет. Страною вот уже несколько лет управляют «лебедь, рак и щука». И пятничная грызня на «Интере» показала, что общего вектора у этой упряжки не предвидится. Единственное, в чем солидарны Ющенко, Тимошенко и Янукович – так это в боязни навлечь на себя дополнительный гнев электората. Граждане только и слышат, что нельзя бороться с кризисом за счет «простого человека», необходимо консолидировать усилия, время забыть о партийных расхождениях – и так далее.

Но отзвучали заклинания – и стороны снова пошли «мочить» друг друга в прессе, Верховной Раде, Кабмине, СНБО - везде, где только получится. Складывается впечатление, что пришедший в Украину кризис еще не дал этой руководящей троице по черепной коробке настолько, чтобы она проявила хоть какую-нибудь тягу к диалогу. И в этой связи возникает вопрос: чем занимаются наши партии? Куда подевались интеллектуальные и организационные ресурсы, о которых нам столько твердили с экранов телевизоров?

Ответ неутешителен: пока в стране останавливаются заводы и падает курс гривни, партии, вместе со своими вождями, играют в «войнушку». Зайдите на партийный сайт «Нашей Украины» - как минимум половина тамошних новостей посвящена критике «популістського уряду Тимошенко». Заскочите и на сайт Партии регионов – там только и разговоров, что об отключении российских телеканалов, необходимости отмены депутатских льгот, а также о том, что «антикризисный пакет не решает проблем». И только бютовский Интернет пытается говорить с «пересічним українцем» о том, что его, украинца, интересует. Правда, общение это больше похоже на сеанс коллективного гипноза: пенсии и социальные выплаты «не пострадают», банковские вклады будут выплачены, гривну стабилизируют, и так далее, и тому подобное. Эта колыбельная - с непременным рефреном «Юля всегда думает о вас» - призвана успокоить страну «здесь и сейчас». А что будет завтра? «Ну, так завтра и поговорим...».

Мрачная получается картина: финансово-экономический кризис еще только набирает обороты – а с нашими партиями уже все ясно: в тяжелый для государства момент они оказались ни на что не способны. Принятие Верховной Радой (в судорогах, хлипким большинством) «антикризисного пакета» - лишь смутный проблеск света в темном царстве. В остальном же политикум демонстрирует чудеса бездарности. Характерная деталь: ни одна крупная украинская партия (за исключением Компартии) не провела за последние несколько месяцев ни одного съезда. Не потому ли, что съезды у наших политиков проводятся лишь когда нужно сформировать избирательный список и поделить руководящие функции? А где антикризисные партийные конференции, где привлечение мозгов со стороны? Или партийные организации на местах существуют лишь для того, чтобы расклеивать листовки и осваивать спонсорские вливания?

Суровый тезис о том, что партий в Украине нет, а есть лишь клубы по интересам, именно сейчас актуален как никогда. И смех, и грех: единственная политическая сила, которая точно знает, как реагировать в сложившейся ситуации, прямо заинтересована в том, чтобы кризис ширился и нарастал. Это, опять-таки, - Коммунистическая партия Украины. В своем вчерашнем обращении Петр Николаевич уже призвал «народные массы» сказать свое «громкое и грозное слово». Вступительный абзац кризисного манифеста КПУ так и пышет злорадством: «Мировую экономику капитализма охватил кризис – самый масштабный и разрушительный за многие десятилетия. Все разговоры о том, что современное буржуазное общество якобы избавилось от пороков, которые были ему присущи во времена К. Маркса и В.И. Ленина, оказались пустой болтовней».

Но бог с ней, с Компартией – во все времена, не будучи при власти, она радовалась общественным катаклизмам и всячески их провоцировала (по-ленински - превратим мировой кризис в гражданскую войну). Чем, спрашивается, занимаются другие наши партайгеноссе?

Окинем взглядом украинский политикум. Блок Юлии Тимошенко выполняет заложенную в своем названии миссию – обеспечивает работу Юлии Тимошенко и ее Кабмина. Ведь что такое БЮТ без ЮТ? Всадник без головы. Не будет Юли – не будет и блока. Вот почему свой колоссальный ресурс БЮТ бросил на то, чтобы уберечь своего вождя в премьерском кресле еще на несколько месяцев, желательно – вплоть до начала президентской кампании. И пока Юлия Владимировна возглавляет правительство, бютовцы, по мере сил и крутизне портфелей, будут в авангарде борьбы с кризисом. Но стоит Тимошенко уйти в отставку (без разницы, самой или по принуждению) – и тогда сходство ее позиций с КПУ («пусть сильнее грянет буря!») станет пугающим. Ибо в умении собрать под свои знамена «униженных и оскорбленных» Юле нет равных. Это для себя твердо уяснил даже Янукович.

К слову, о Партии регионов. Перед угрозой коллапса экономики «бело-голубые» проявили себя «как и всегда» - неповоротливой махиной, чей КПД тяготеет к нулю. Вся страна знает, что больнее всего кризис ударил именно по исконно «региональным» отраслям – металлургии, угледобыче, химическому производству. И как на это отреагировала партия «крепких хозяйственников»? Трехстраничным вариантом антикризисного законопроекта, который стране представили экономические «светочи» Азаров, Янукович и примкнувшая к ним Акимова. Гора родила мышь – ну, да иного от этих господ ожидать и не приходится. Но чем отличились на ниве борьбы с кризисом Ринат Ахметов и его распиаренная команда «белых воротничков»? В свое время на всю страну прогремела кампания по созданию благотворительного фонда «Развитие Украины» - и где он, мозговой штурм ахметовских «умных мальчиков»? Ах, фонд реализует гуманитарные программы в русле президентских инициатив… Что ж, этого и следовало ожидать. А пока представители крупного «регионального» бизнеса с круглыми от испуга глазами бегают по Верховной Раде и делятся с журналистами мрачными прогнозами…

Есть еще полуживая «Наша Украина». Здесь о самостоятельном партийном строительстве речь не идет по определению. Набегавшись от «НУ» к «Единому центру» и обратно, Виктор Андреевич оказался у разбитого корыта, которое теперь и не выбросишь, поскольку слепить к президентским выборам другое «корыто» Ющенко уже не успевает. Так что в борьбе с кризисом придется рассчитывать на уже имеющуюся утварь, да на креативщиков из Секретариата Президента. Ну, и кто у нас будет вытаскивать страну из болота? Матерые экономисты Балога, Кириленко и Ляпина? Президентский глашатай Кислинский? Было бы смешно, не будь это так грустно. Так что придется, судя по всему, вспомнить о Порошенко, объявить «дембель» Еханурову да вернуть из парламента Яценюка…

Ну, а пока Президент обращается со своей партией, как просвещенный барин с крестьянами. Уважил их просьбу по части «Единого центра», пожурил за контакты отдельных отщепенцев с БЮТ. И величаво объявил на всю Украину, что именно из-за отсутствия доверия к Тимошенко фракция «НУ–НС» не имеет желания возвращаться в коалицию…

Вот так, в ручном управлении вождей, и живут наши партии. «Наша Украина» гурьбой бегает на встречи с Президентом и почтительно слушает наставительные монологи Виктора Андреевича. Партия регионов рано поутру снимает Януковича с домашней беговой дорожки, дабы получить инструкции. В БЮТ после заседаний фракции (с участием премьера) депутаты выходят как шелковые и говорят, будто под копирку…

Можно ли ожидать каких-то емких идей от таких партий? Вопрос риторический. Они и в мирное время не очень-то блещут креативом, а уж сейчас, когда на дворе финансовый кризис, а на уме выборы, - и вовсе превратились в аппараты искусственного дыхания для своих вождей. Ожидать от них ценных идей – все равно, что учить Януковича играть на арфе.

А тем временем в мире соображают, как бороться с возникшей напастью. У всех – свои рецепты. И ключевое в них слово – «объединение». Тут уж не до взаимных обид и расхождений в идеологии – быть бы живу.

В Соединенных Штатах – стране, которая, по общему мнению, несет бОльшую часть ответственности за возникновение кризиса, весь год бушевала предвыборная компания. Однако, при всем накале президентской драки, обе стороны уже сейчас дружно заявляют о необходимости создания двухпартийного кабинета. Приближенные к топ-партиям аналитические «think-tank» центры вовсю разрабатывают варианты. Понятно, что пропорциональный расклад в таком правительстве будет в пользу партии, чей кандидат одержит победу. Зато и символическим участием проигравшей стороны дело не ограничится.

Президент Франции Николя Саркози и британский премьер-министр Гордон Браун заявили о намерении сотрудничать в борьбе с финансовым кризисом. Оба накануне поездки на вашингтонский и европейский антикризисные саммиты провели консультации с представителями различных политических сил своих стран.

В России, как всегда, все делают по-своему. Партийная система там искусственно подверстана под руководящую чиновничью верхушку, поэтому кремлевский «антикризисный пакет» будет реализовываться в режиме «моно» – «Единой Россией» и ее сателлитами. Получится ли задуманное - другое дело. Зато, по крайней мере, понятно, «кто пойдет за «Клинским».

В любом цивилизованном государстве (за исключением уникального Китая, тоталитарных режимов и банановых республик) общество реагирует на происходящее в стране, голосуя за ту или иную политическую силу. Партийная система, - это, по сути, кровеносный базис государства. И если в этом базисе эритроциты, лейкоциты и тромбоциты только тем и занимаются, что, не переставая, воюют друг с другом, к инфекции становится восприимчив весь организм. Происходящее в Украине – печальный тому пример.


Евгений КУЗЬМЕНКО

Версия для печати  Версия для печати

04 Ноября 2008 16:16


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: