26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

ПЕРВАЯ ЛЕДИ и ЭКС-ПЕРВЫЙ ЗЯТЬ

Украинцев отмеценатили

К. Ющенко и В. Пинчук, Фото tabloid.pravda.com.uaВ конце декабря в киевском театр-салоне «Сузір’я» давали спектакль под названием «Благотворитель года 2008». Суть церемонии заключалась в том, что сразу три благотворительных организации выбирали самых эффективных меценатов прошедшего года.


Вообще, само мероприятие, обоснованность его проведения выглядит весьма сомнительным. Изначально идея благотворительности предполагает, что власть и капиталоимущие воздают дань обществу за возможность пользоваться благами, которых они добились законным или незаконным путем. По большому счету, это некая цивилизованная форма замаливания грехов, которые неизбежно сопровождают большие состояние. И как любое подобное деяние оно не должно афишироваться. Точнее, это просто некрасиво.

Но отечественные меценаты пошли еще более абсурдным путем, чем простое хвастовство излишками своего состояния. Они решили устроить конкурс, победить в котором должен был наиболее щедрый меценат.

Было бы вполне логичным, если бы подобное соревнование основывалось на каких-то конкретных критериях. Например, на объеме потраченных (инвестированных) за год средств. Но реалии украинского бизнеса не предполагают прозрачности даже в сфере бизнеса, не говоря уже о такой интимной сфере, как частная благотворительность.

В итоге объективно оценить вклад того или иного бизнесмена или фонда в общее благородное дело практически невозможно. Поэтому вместо конкретных цифр и сумм олигархи предпочитают направлять взгляды публики на горе и нищету, которые они якобы пытаются преодолеть усилиями своих пиар-менеджеров и директоров фондов.

Впрочем, какими бы ни были наши сомнения по поводу целесообразности розыгрыша меценатского Оскара, этот конкурс состоялся. Всего «разыгрывалось» 13 стандартных лотов и 7 специальных призов. Но перед тем как высказать подозрения по поводу результата конкурса, следует объяснить «а судьи кто».

Организаторами вручения премии выступили две безызвестные организации - Украинский Форум благотворителей и ИАЦ «Общественное пространство», и две куда более афишируемых структуры. Главным и почетным покровителем конкурса является известный Международный благотворительный фонд «Украина 3000», курируемый супругой президента Украины Катериной Ющенко.

Самым известным проектом этого фонда, кроме прочего, является «Детская больница будущего», который «Украина 3000» реализует в рамках деятельности Национального совета по вопросам благотворительности «Согрей любовью ребенка». Председателем этого совета в конце минувшего 2007 года была назначена еще одна родственница главы государства – его дочь Виталина Ющенко.

Судьба проекта «Детская больница будущего» до сих пор неизвестна. На ее строительство были собраны средства населения, а также крупнейших меценатов страны – Сергея Таруты, Рината Ахметова и Игоря Коломойского. Правда, недавно выяснилось, что все эти средства – около 114 миллионов гривень – под 19% годовых хранились в… АКБ «Трансбанк», принадлежащий близкому к госпоже Ющенко «зеленому олигарху» Владимиру Костерину. Но, что интересно, на данный момент судьба этих денег может сложится весьма плачевно и не только из-за скачков курса валюты, которые сократили их почти вдвое. Дело в том, что на сегодняшний день «Трансбанком» активно интересуется… Иосиф Винский. Точнее, Министерство транспорта и связи, которое намерено выкупить контрольный пакет акций банка.

Наверное, не стоит особо возмущаться по поводу того, что одна из самых престижных номинаций конкурса «Благодійник року - транснаціональна корпорація» досталась ООО «Кока-Кола Україна Лімітед». Дело в том, что вице-президентом этой компании является одна из ближайших подружек первой леди Соня Соутус.

Вторым именитым организатором конкурса за звание благотворителя года выступал всеукраинский благотворительный фонд «Детский мир». На первый взгляд ничего предосудительного в участии этой некоммерческой организации в столь благородном деле нет.

Но если заглянуть в учредительный документы «Детского мира», можно найти один любопытный факт: фонд учрежден одним из отечественных банков, а возглавляет его Игорь Гиленко. Он же – президент «Надра-банка», который сейчас принадлежит одному из самых близких к Виктору Ющенко олигархов – Дмитрию Фирташу (проживающему в одном подъезде со старшим братом Президента).

Наверное, в связи с этим не стоит удивляться, что первый специальный приз конкурса «За значний внесок у розвиток благодійництва в Україні» был вручен именно ОАО КБ «Надра». Можно ли тут усмотреть факт коррупционного междусобойчика, сказать трудно. Но то, что налицо «конфликт интересов» – «Надра-банк» и учредитель, и победитель премии конкурса – это очевидно.

Впрочем, необъективность жюри в полной мере выразилась в присуждении номинации «Благодійник року – приватний благодійний фонд». Изначально на эту премию претендовали сразу несколько меценатских организации: Международный благотворительный фонд «Фонд Александра Фельдмана», Благотворительный фонд Петра Порошенко, Благотворительный Фонд «Развитие Украины» Рината Ахметова и Фонд Арсения Яценюка «Open Ukraine».

И уже с первых дней работы оргкомитета было понятно, кто из вышеназванных деятелей выиграет эту номинацию. Но неожиданно, без предварительного обсуждения в списке кандидатов была добавлена фамилия владельца еще одного благотворительного фонда - Виктора Пинчука!

По непонятной причине новый кандидат сразу оказался в фаворитах.

Возможно, это объяснялось тем, что в январе этого года господин Пинчук фактически вывел Виталину и Катерину Ющенко в высший свет благотворителей. Пригласив их в Давос, совладелец НЗФ знакомил родственников Виктора Ющенко с топ-менеджерами благотворительных фондов Клинтона, Билла и Мелинды Гейтс и даже лично с Джорджом Соросом.

Впрочем, некоторые организаторы этого удивительного конкурса «Благотворитель года 2008» намекали на то, что хорошее отношение к Виктору Пинчуку со стороны супруги Президента и его дочери подкреплялось еще и финансово.

В любом случае для многих было большим секретом, почему господин Пинчук на равных борется с Фельдманом, Порошенко, Ахметовым, Тарутой, Яценюком или же с упомянутыми топ-менеджерами зарубежных благотворительных фондов (Клинтоном, Гейтсом и пр.).

Программа Виктора Пинчука «Колиска надії» явно менее масштабен по сравнению, например, с борьбой против сиротства, которую ведет Фельдман, или выделением средств на лечение диабета, чем занимается Петр Порошенко.

Тем не менее, непосредственно перед самым объявлением результатов конкурса, Пинчук неожиданно выиграл.

Это выглядело весьма комично. Зять Леонида Кучмы получал премию фактически из рук нынешней первой леди. Еще совсем недавно, в период «оранжевой революции» Катерина Ющенко подбадривала мужа на пылкие заявления в адрес окружения Кучмы. В 2005-м Пинчука фактически вынудили вступить в договор с властью. А вот теперь, всего через три года он наконец-то удостоился по праву заслуженной премии.

Вот только знать бы, во сколько она ему обошлась…


Кирилл СТРОЕВ

Версия для печати  Версия для печати

25 Декабря 2008 18:02


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: