26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

ОБКОМ-WEEKLY

Праздник общей беды

якобы кот Яша (фото с сайта Черновецкого)На этой неделе кризис нанес удар в самое сердце столицы Украины: от немощного киевского мэра Леонида Черновецкого ушел оголодавший кот Яша.


Официальная причина исчезновения этого неблагодарного животного выглядит так: кот Яша якобы взял пример с лидера Коммунистической партии Украины Петра Симоненко и ушел из дому для удовлетворения своих сексуальных потребностей. На первый взгляд, версия звучит правдоподобно, но в душу все же закрадывается сомнение. Слишком уж раскрученной персоной является Яша, чтобы Леонид Михайлович мог позволить себе роскошь скрыть его от журналистов. Вчерашняя пресс-конференция «Смертельно больной мэр падает в кровать на глазах изумленной публики» с выездом журналистов на место происшествия являлась не чем иным, как очередным шоу изобретательного Лени-«Космоса», призванным показать народу, что градоначальнику живется еще хуже, чем киевлянам, и что на кухне у него царит бардак не меньший, чем в его же голове. (Фото бардака на космической кухне можно посмотреть здесь). В такой ситуации миловидный кот Яша, покормить которого мечтает каждая киевская бабушка, был бы просто незаменим! Можно было бы его загодя поймать, вычесать, покупать с пахучим шампунем, обучить нескольким несложным трюкам – играть с тараканами, например, или петь в два голоса с хозяином веселую мартовскую песню… Но не получилось. Почему?

В редакцию «Обкома» поступают сотни электронных писем от обеспокоенных киевских бабушек с одним вопросом: «Где Яша?!». Что можно им ответить? Ведь версий случившегося может быть превеликое множество. Возможно, Леонид Михайлович брал любимого кота с собой на Мертвое море, да там в спешке и позабыл, так что теперь животное добирается до Конча-Заспы своим ходом. Вполне может быть, что Яша ушел от хозяина уже давно, и подбил его на это не кто иной как слон Вася, приходивший поздравлять мэра с 23 февраля. Злые языки не исключают, что кот мог банально подавиться очередной краденой котлетой, а может и того хуже: повадился воровать бюджетные деньги из прикроватной тумбочки, был изобличен и пал от руки принципиального хозяина…

Хотя наиболее популярна в народе другая версия: на самом деле кота Яши нет и не было никогда. Видел Яшу и разговаривал с ним только Черновецкий. А после курса интенсивной терапии в Израиле кот, естественно, перестал являться Леониду Михайловичу – отсюда и убежденность последнего в том, что Яков ушел домогаться плотской любви у соседей (стоит ли удивляться тому, что соседи ненавидят это похотливое животное не меньше, чем его хозяина?). Ну, если все это так, то мы уверены, что с котом будет все хорошо. Ибо, поскольку курс врачебных процедур вследствие срочного приезда Черновецкого в Киев был не закончен, не может быть никаких сомнений в том, что в ближайшее время Яша опять вернется к своему хозяину. Может быть, даже научится, как поется в песне Леонида Михайловича, «садиться за рояль, снимая с клавишей педаль».

Между тем, если коту Яше весенний секс идет явно на пользу, то у его духовного побратима Петра Симоненко дела обстоят, увы, с точностью наоборот. Раньше, во времена спокойной супружеской жизни, вынужденное воздержание Петра Николаевича успешно сублимировалось в пламенные выступления с трибуны, от которой его было просто не оттащить. Очень сильно и умело любил трибуну Петр Николаевич. Но с тех пор, как неутомимый «вождь краснокожих» ушел к молодой любовнице, его политическая звезда начала неумолимо клониться к закату. Вот уже которую неделю Симоненко выступает на пленарных заседаниях крайне редко, неохотно и в самых крайних случаях, предоставляя право отдуваться своему заместителю Адаму Мартынюку. А тот и рад – понимает, кому вот-вот партия в руки сама свалится. Неправы злые языки, утверждающие, что за время создания в Раде «коалиции меньшинства» Петр Николаевич заработал так много, что ему уже и корячиться особо неохота. Тут, скорее, дело в том, что после бурной ночи на мокрых простынях наутро не больно-то и покорячишься. Хочется просто сидеть с блаженной улыбкой на лице, искоса любоваться крепкими формами Катерины Самойлик и покупать в кулуарах интимный гель

Эх, доведут бабы Компартию до цугундера! Преемник уставшего вождя товарищ Мартынюк – мужичок, конечно, цепкий, но харизмы ему явно не хватает, да и с голосом таким его ни в один рекламный ролик не пустят. А коварный Грач, с которым Петр Николаевич добил последние горшки, опять-таки, из-за бабы, не дремлет – собственный блок сколачивает! И ведь на ближайших выборах так лихо по электоральному полю КПУ погуляет, что три процента этим красноперым «птенцам гнезда Петрова», погрязшим в разврате и грязных сделках с олигархическими кланами, покажутся неслыханным счастьем…

Не самые приятные политические перспективы светят и Партии регионов, у которой тоже наметились явные проблемы с лидером. Затворнический образ жизни, который ведет Виктор Янукович, уже не просто удивляет – он реально пугает. Возможно, конечно, Виктор Федорович слишком буквально воспринял утверждения многочисленных экспертов, что, мол, «если Ющенко и Тимошенко будут так злобно бороться друг с другом, то Януковичу для победы на выборах можно вообще ничего не делать». И вот сел «Проффесор» на берегу реки и ждет, пока мимо, как говорят, не проплывет шапка его врага…

Конечно, в вероятность такой версии как-то не верится, но, с другой стороны, послушав мнения «регионалов» о причинах пропажи Лидера, можно и вовсе потеряться. Одни говорят, что Виктор Федорович опять заболел, другие клянутся, что Виктор Федорович абсолютно здоров, они даже недавно видели его работающим в кабинете, третьи объясняют, что Виктор Федорович просто не желает опускаться до того, чтобы взять на себя ответственность за бардак, царящий в стране… Между тем, знающие люди утверждают, что все гораздо проще: Янукович банально выдохся, и самая большая его мечта на сегодняшний день – это выйти на трибуну и сказать сакраментальное: «Я устал, я ухожу». Но кто ж его пустит? С кем прикажете партии выборы выигрывать? Нету у «регионалов» другого такого «крепкого хозяйственника», одни олигархи, обслуга и группа силовых операций во главе с борцом Тедеевым. Есть, правда, толковый нардеп Ефремов, но, как говорят в Харькове, лицо у него злое, никто денег не даст…

Между тем, усилиями группировок Клюева-Шуфрича с одной стороны и Портнова-Писаренко – с другой ударными темпами куется мощная стенобитная коалиция ПРиБЮТ-2. И Януковичу она, похоже, кажется сейчас оптимальным выходом из политического депресняка: с таким количеством голосов «донецкие» и «днепропетровские» могут сотворить со страной все что душе угодно – и выборы отменить, и президента назначить, и вообще аж дух захватывает. Это раньше Лидер донимал Богиню капризами – теперь уже не до демонстрации амбиций, перед финансовым кризисом все равны, знаете ли… Однако есть одно «но», о котором в ПР не должны забывать ни на минуту: до сих пор все партии вкупе со своими лидерами, рисковавшие вступать в коалицию с Блоком Юлии Тимошенко, кончали очень плохо, и у «Регионов» нет ни одной причины мечтать, что они станут исключением. Будем надеяться, что владелец «Партии Рината» и его правая рука Борис Колесников понимают, на что они идут.

Впрочем, Колесникову сейчас не до этого. Он занимается сейчас куда более интересным для себя делом: азартно прищучивает министра внутренних дел Юрия Луценко. До сих пор, как известно, от твердой руки Бориса Викторовича еще никто не уходил. Затих навсегда, зализывая душевную рану, «дешевый клоун» Дмитрий Табачник, с треском вылетел на партийные задворки «ползунковый коррупционер» Сергей Левочкин – вот уже и Луценко, самая желанная добыча начштаба «регионалов», вертится ужом на раскаленной сковородке… Судя по глупым патетическим воплям, издаваемым милицейским министром («Я – ключевая фигура, которая является препятствием антиконституционным замыслам!», «Не допущу политизации МВД!» и пр.), Юрий Витальевич уже понял, что жизнь, мягко говоря, дала трещину. Премьер Тимошенко сейчас находится в отчаянном положении, и за хорошую цену, о которой уже говорилось выше, может сдать Луценко «донам» с потрохами и не задумываясь. Тем более, весьма красноречив факт, что инициатором расследования «луценковских репрессий» против Колесникова выступил личный резидент Тимошенко в ПР – Нестор Шуфрич…

Неизвестно, насколько правдива история о том, как «циничный подонок» Луценко, выжрав бутылку коньяка, 40 минут рыдал у ног Бориса Викторовича, моля о прощении (хотя штрих про коньяк, в принципе, выглядит весьма правдоподобно). Но вот в искренность слов Колесникова: «Юрий Витальевич, вам, так или иначе, придет конец», – верится сразу. Особенно после того, как вчера министр в отчаянном порыве сохранить лицо усугубил свою ситуацию до крайней черты, обозвав противника «лживой шестеркой».

Может, Юрий Витальевич не в курсе, но в определенной среде подобные оскорбления приравниваются к смертному греху со всеми вытекающими отсюда последствиями… И если главный милиционер страны надеется выкрутиться с помощью наивного аргумента, что, мол, «ни одной подписи Ю. Луценко по делу не существует, ни одного приказа я не давал», то его душевной простоте остается только посочувствовать. Что-то подсказывает нам, что кульминации остросюжетной драмы «Увольнение без выходного отверстия» осталось ждать совсем не долго…

Аналогичный прогноз можно сделать и в отношении битвы демократических титанов – Юлии Тимошенко и президента Виктора Ющенко. Самый главный признак того, что трагическая развязка приближается, – вовсе не увеличение количества взаимных проклятий, не драка за чужой газ и даже не использование штурмовых подразделений специального назначения в стенах «Нафтогаза». Самое страшное в том, что непосредственным участникам столкновения начали раздавать награды. Значит, все пошло по-взрослому…

Как пел когда-то благополучно почивший «Наутилус»:

Праздник общей беды – это просто когда

Наступает действительно большая беда.

И все, что в тебе, топят в общей беде.

И это всех нас достойно вполне.

Не совсем складно, но по сути верно, не так ли?


Василий РЫБНИКОВ

Версия для печати  Версия для печати

06 Марта 2009 17:14


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: