26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

С ПОТОЛКА НЕБЕСНОГО

Осадки, переходящие в осаду

Вы уже заключили договор насчет дождя и снега в Киеве? Поторопитесь, а то скоро лето - и снег кончится!


На прошлой неделе сразу несколько печатных изданий (как входящие в «медиа-холдинг» Черновецкого-Бектурсунова, так и те, которые принято величать «уважаемыми») разразились потрясающим «эксклюзивом» – одним и тем же интервью мэра столицы, суть которого оказалась весьма бесхитростна. Леонид Михайлович категорически «опроверг обнародованную отдельными СМИ информацию о вводе в Киеве новых налогов и сборов», подчеркнув, что «в условиях, когда страна охвачена глубоким экономическим кризисом, я считаю не просто недопустимым, но и аморальным введение любых платных услуг». Очевидно, понимая, что даже «возлюбленные бабушки» на такое заявление вряд ли «поведутся», не говоря уже о других слоях столичного населения, г-н Черновецкий придумал себе что-то вроде алиби (цитируем): «К сожалению, серьезная проблема заключается в том, что в последнее время ко мне приблизилось много провокаторов. Они пытались подсунуть мне разные идеи под благородным предлогом пополнения городского бюджета».

Судя по всему, орденоносный Леонид Михайлович посчитал, что сделанного им признания вполне достаточно, ибо до сих пор никаких сообщений об изгнании им из своего окружения этих самых «провокаторов» не поступало. И это настораживает, ибо этих одержимых «благородными» прожектами по поводу наполнения бюджета меньше не становится. И если, например, идею введения платного входа на кладбища пока еще не сменила инициатива ввести платный выход оттуда же, то это вовсе не повод расслабляться.

Особенностью «молодой бригады» Черновецкого является именно унаследованная от своего шефа уникальная способность: плевать людям в глаза и уверять их, что это божья роса (или слезы счастья Аделаджи, на худой конец). При этом, разумеется, необходимо учитывать, что не все еще киевляне выработали в себе способность радостно воспринимать открытое издевательство над собой и здравым смыслом. А потому рыцари «пополнения бюджета» пока еще вынуждены придавать своим поползновениям хоть минимально законный вид.

Тем более, когда хочется наполнить этот самый бюджет каким-то вообще запредельным способом. В нашем случае – путем выдачи РАЗРЕШЕНИЯ НА ПРИЕМ ДОЖДЯ И СНЕГА В СТОЛИЦЕ.

Итак, в перерыве между своим выходом из отпуска (с 29 декабря 2008 г. по 15 января т.г.) и уходом в отпуск (с 19 февраля и по сегодняшний день), а именно - 19 января 2009 года Л. Черновецкий подписал распоряжение КГГА № 39 «Про запровадження Правил приймання поверхового стоку у Київську міську дощову каналізацію». И 12 февраля на основании данного распоряжения находящее в ведении КГГА коммунальное предприятие «Плесо» разослало по предприятиям столицы следующий документ, который возмущенные предприниматели доставили в «Обком»:

Что это за «разрешение на сброс дождевых вод» и что из себя представляет «договор относительно приема, транспортирования и очищения дождевых (снеговых) вод», подписание которого «обязательно для всех субъектов хозяйствования», - понять невозможно. И законодательные акты, на которые ссылается г-н Мизин (копируя соответствующие строки из упомянутого выше распоряжения КГГА), ничего не объясняют. Как ничего не объясняют и решения Кабмина ( 1999 года, еще под руководством Валерия Пустовойтенко), на которые ссылается решение сессии Киеврады № 67/4539 от 24 января прошлого года.

Ссылка же на Водный кодекс Украины, тем более на санкции статьи 110 ВКУ вообще излишни. Ибо, как нетрудно убедиться, прочитав сей Кодекс, основная его идея – регулирование использования предприятиями воды в производственных целях, для чего, понятно, ни дождевая, ни снеговая вода не подходят, тем более – в повседневной деятельности ВСЕХ хозяйствующих субъектов столицы. Понятно, что владельцы, допустим, автомойки должны придерживаться определенных норм (и именно эти нормы урегулированы действующим законодательством «о воде») – но и они все же не снегом и не дождем машины своих клиентов моют! Если же бизнесмен занят исключительно «офисным производством» или торговлей, то он за водоотвод (за канализацию) платит и без того. И как ему и для чего заключать отдельный договор насчет снега и дождя?

Вообще, в самом Водном кодексе Украины понятия «снег» и «дождь» упоминаются лишь однажды – в статье 44 («Обязанности водопользователей»), пункт 4, в котором речь идет о поддержании порядка на территории, находящейся в ведении данного водопользователя (цитируем): «Водокористувачі зобов'язані… здійснювати заходи щодо запобігання забрудненню водних об'єктів стічними (дощовими, сніговими) водами, що відводяться з неї» (с территории). То есть, не лить всякую дрянь себе под ноги. И это требование относится отнюдь не только к предпринимателям, а ко всем людям, которые еще не научились обходиться без воды. Ибо в Кодексе точно указывается, что такое «водопользование» (цитируем ст. 1 ВКУ): «Використання води - процес вилучення води для використання у виробництві з метою отримання продукції та для господарсько-питних потреб населення, а також без її вилучення для потреб гідроенергетики, рибництва, водного, повітряного транспорту та інших потреб».

Опять-таки: как снег и дождь вписываются в «процесс изъятия воды для получения продукции»? И почему принятое «командой» Черновецкого распоряжение рассылается исключительно субъектам хозяйственной деятельности? Или населению Киева разрешено лить воду после стирки или мытья полов и посуды не в канализацию, а просто с балкона?

Вопросы, понятно, риторические. И ответ на них Черновецкого известен заранее. Типа: дождь и снег – это «маца небесная» для любимых бабушек!


Константин УМРИХИН

Версия для печати  Версия для печати

13 Марта 2009 14:34


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: