26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

ИГРЫ ПО ПОНЯТИЯМ

Основной инстинкт и основной закон

Неделя не пройдет без того, чтобы лагеря БЮТ и ПР не напомнили то ли друг другу, то ли нам, гражданам, что Конституцию до выборов менять нет совершенно никакого резона.


Самые свежие примеры: заявление первого вице-спикера ВР от Партии регионов Александра Лавриновича, сделанное им в понедельник, и эхом отозвавшееся вчерашнее заявление главы парламентского Комитета по вопросам регуляторной политики и предпринимательства Натальи Королевской, мол, менять сейчас Конституцию нельзя, ибо «у нас ответственность людей, их интерес к политике находятся на совершенно другом уровне».

Вот именно об «интересах» и пойдет речь.

Здравый смысл и опыт говорят в пользу того, что выборы – это цивилизованный способ борьбы за главный приз – власть. Как и любой приз, власть должна быть «материализованной». Ну, чтоб ее можно было потрогать, пощупать, взять в руки. Зачастую, в демократических странах, власть «материализуется» в Конституциях. Мол, победитель парламентских выборов получает то-то и то-то, президентских – се да то, местных – вот это и вот это. Исходя из наличия такого «прейскуранта власти» политические силы, кандидаты определяют, что является их коренным интересом – победа в президентской кампании ли, парламентской ли и т.д. То есть, любые выборы как таковые являются не самоцелью, а всего лишь средством, и имеют смысл лишь в том случае, если очевидно, что получит выигравший, а что отойдет проигравшему. Иными словами, перед тем, как ввязываться в драку, неплохо было бы знать, что все-таки стоит на кону. Иначе от выборов проку не больше, чем от холостого выстрела: много шуму при нулевом результате. Отсюда вопрос: может ли быть политический игрок незаинтересованным в наличии четких и стабильных правил игры – разумного распределения компетенций, полномочий, обязанностей? Может. И пример поочередного «перемигивания» ПР и БЮТ – хорошее тому подтверждение. Казалось бы, причина на поверхности: мало времени – не успеваем согласовать позиции. В этом, естественно, имеется доля правды, но эта доля никоим образом не исключает присутствия также и других, не столь очевидных объяснений и мотиваций.

Процесс подпольной «конституциониады», устроенный Партией и Блоком, имеет один очень существенный изъян. А именно: обеим «высоким договаривающимся сторонам» наличие Конституции до выборов нужно только в том случае, если в результате этих выборов они гарантировано окажутся при власти. Но коль подобные гарантии можно получить только у Господа Бога, то вполне понятно, почему Конституция от ПРиБЮТ до сих пор так и не состоялась. Никто ж не спорит: мысленно примерять на свое чело корону победителя всегда приятно и лестно. Но заниматься такой примеркой – то же самое, что галлюцинировать по поводу еще не заработанных денег.

Наличие утвержденных до выборов правил игры лишает ПР и БЮТ возможности послевыборного маневра. Каждая из сторон это прекрасно осознает. Если Конституция будет принята до выборов, проигравший должен будет утереться и признать поражение. Конечно, можно будет попробовать разыграть сценарий «масштабных фальсификаций». Но это вряд ли «прокатит», поскольку нужны будут уже не столько слова, сколько конкретные доказательства (протоколы, акты и т.д.). Плюс оценки международных наблюдателей, которые в последних двух компаниях были более, чем положительными, могут существенно смешать крапленые карты избирательных шулеров и провокаторов. Как показал опыт, истошные крики «люди, що ж це робиться?!» только раздражают иностранцев, которые в своей работе все больше используют глаза, а не уши.

Что остается в таком случае? Правильно, зарезервировать за собой возможность, в случае проигрыша выборов, апелляции к Конституционной реформе. Например, проигрывает БЮТ выборы президента, и сразу же на второй день становится еще более ярым борцом за парламентскую республику, проигрывает ПР – та же модель поведения. После внесения изменений в Конституцию – неважно как – можно оголять шашки и смело ставить вопрос ребром: мол, президент избирался под одни полномочия, а по новой Конституции у него теперь другие. Так что без перевыборов нам никак нельзя. Такая же схема вполне может работать и в случае с парламентскими выборами. Так что сколько бы эксперты и прочие советники не изощрялись в «анализе иностранного опыта» и поисках «оптимальной модели», из всего этого толку будет ноль, так как собака зарыта в другом месте. А именно, повторимся: в боязни каждого из игроков остаться без возможности маневра. Ведь цена победы, как и цена поражения в сегодняшних условиях непростительно высока.

Коль скоро «ключевые игроки» чувствуют себя комфортно без Основного Закона, то кому тогда нужна Конституция? Ответ очевиден – гражданам. Всем гражданам. Вне зависимости от их партийной принадлежности, политических предпочтений, облюбованных кумиров. И речь здесь идет не столько о конституционных правах и гарантиях, сколько о границах допустимого поведения как тех, кто сейчас находится у кормила, так и тех, кто окажется у этого кормила потом. Здесь сама собой напрашивается спортивная аналогия. Человек идет на футбол болеть за любимую команду. То, что он всеми фибрами своей болельщицкой души ненавидит команду соперника, еще совсем не означает, что он будет поощрять неспортивное поведение игроков своей команды. Как бы там ни было, он идет в первую очередь на футбол, а не на бокс или греко-римскую борьбу. Таким образом, наличие игры, как некой совокупности норм и правил, ограничивает и предопределяет рамки возможного поведения игроков. Игроки, понимая это, стараются вести себя соответственно. Конечно, не всегда получается, но, в общем и целом, футбол остается футболом, а не превращается во что-то другое. Блестящая демонстрация тому – второй полуфинальный матч Лиги Чемпионов между «Челси» и «Барселоной». Как бы лондонские болельщики не негодовали по поводу кричащих ошибок судьи, вряд ли бы они оправдали ситуацию, если бы после нескольких спорных решений рефери футболисты «Челси» во время игры покинули поле. Можно махать руками, как Баллак, «духариться», как Дрогба, - но не более. Удел игроков – подчиняться свистку.

У нас подчиняться избирательному свистку еще не научились. Точнее - помаленьку разучиваются. Так случилось, что впереди планеты всей снова оказался БЮТ. Не прошло и полугода с того времени, как правительство просто не дало денег на досрочные парламентские выборы, как возник новый избирательный феномен. На днях 12 депутатов от БЮТ в злосчастном Тернопольском областном совете сложили свои мандаты. Их примеру последовала также и следующая дюжина кандидатов. Вряд ли здесь нужны какие-либо комментарии. В сухом остатке имеем еще один прецедент «неспортивного» поведения с далеко шагающими последствиями. Как известно, дурной пример заразителен, и нет никаких гарантий, что этот «финт» в будущем не будет взят на вооружение другими игроками. Ну а то, что этим самым был нанесен опасный удар по и без того не крепкому здоровьем отечественному местному самоуправлению, и говорить нечего.

Хуже всего то, что, очевидно, найдется немало граждан, которые оправдают подобное поведение в то время, когда должны были бы, невзирая на лица, осудить его строго. Известно, что «своему сукину сыну» можно простить многое. Но только «сукину сыну», а не беспредельщику. Ведь иначе как беспределом это не назовешь: если вы боялись проигрыша – нужно было не участвовать в выборах, если вы говорите о фальсификациях – обращайтесь с доказательствами в суд и решайте дело по установленной Законом процедуре.

Таким образом, интерес граждан – наличие предсказуемых привил политической игры, прописанных в Конституции. Задание граждан – осуждать откровенно провокационное поведение, выходящее за рамки этих правил. И здесь мы не видим никакого противоречия в том, чтобы «молиться» на кого-либо из политиков, но в то же время требовать от него игры по правилам, а не правилами.


Назар БОЙКО

Версия для печати  Версия для печати

13 Мая 2009 09:49


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: