26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

МОРОЗМ

Старческая болезнь левизны

Александр Мороз снова выдал свою затаенную мечту: чтобы на первых ролях в Социнтерне от Украины была только его «правильная» Соцпартия – и никого более.


«У меня легкость необыкновенная в мыслях. Все это, что было под именем барона Брамбеуса, «Фрегат Надежды» и «Московский телеграф»... все это я написал».

(Николай ГОГОЛЬ, «Ревизор»)

Седая голова председателя Соцпартии Украины Александра Мороза уже давно полна самых что ни на есть глобальных заблуждений относительно его, Мороза, роли в процессе мироздания. Сан Саныч, например, убежден в том, что он – хороший поэт (иначе не цитировал бы повсюду свои графоманские стишки); что в Верховную Раду VI созыва социалисты не прошли единственно по причине злостной фальсификации выборов. И что, пожив несколько лет без Мороза в парламенте, украинцы ждут-не дождутся его возвращения «под купол».

И добро бы только эти, вполне невинные по сути, иллюзии занимали воображение г-на Мороза. Но нет, есть в политическом дискурсе еще одна тема, от которой этого амбициозного интригана со стажем «колбасит, плющит и дубасит» и которая «интернационального» авторитета Украине добавляет не больше, нежели похождения давнего соратника Мороза в аэропорту Франкфурта. И зовется эта блажь - «Соцпартия в Социалистическом Интернационале».

Уж сколько раз твердили миру Сан Саныч и его соратники о том, каким признанием в Социнтерне пользуется СПУ. Все мы помним клятвенные заверения и в том, что изо всех украинских партий только социалисты обладают полным членством в этой уважаемой организации. И столько же раз обществу приходилось разъяснять, что статус СПУ в Социнтерне – намного ниже указанного партийной пропагандой.

Но нет, бывшая «совесть нации» не унимается, и в свежем интервью лидер Соцпартии роняет (небрежно так): «Мы, кстати, единственная партия из разряда «левых», которая входит в Социнтерн».

И пусть в реплике Мороза содержится вынужденное «уточнение» «из разряда левых», а также присутствует расплывчатая формулировка «входит в Социнтерн», цель этого мессиджа вполне ясна: убедить читающую публику в том, что «правильная» Украина в «левом» Социнтерне – это, по сути, только Соцпартия.

Чтобы расставить в этом вопросе все точки над «i», зайдем на официальный сайт Социалистического Интернационала. Здесь в специальном разделе приведен полный список партий, имеющих хоть какое-либо отношение к Социнтерну.

Соцпартия Украины в этом списке действительно присутствует. Но не в почетном «дивизионе» партий со статусом полного членства, а в перечне участников с «совещательным» («consultative» - англ.) статусом. И этот статус, несмотря на все усилия СПУ и ее лидера, не меняется уже много лет. Последний раз Морозу & Co. «подложили гарбуза» прошлым летом, когда 23-ый Конгресс Социнтерна отказал Соцпартии в «full memvership». Отказал, несмотря на всю мощь (в ход даже пошло письмо г-на Мороза к президиуму) агитационной атаки СПУ.

С того конфуза прошел лишь год, и следующего конгресса Социнтерна (а именно он уполномочен предоставлять тот или иной статус партии-соискателю) ждать еще долго. Казалось бы, не стоит позориться, говоря о том, что тебе не принадлежит. Однако оставшемуся без парламента и рейтинга Александру Морозу так хочется чувствовать себя респектабельным и востребованным, что «волынка» с Социнтерном заводится снова и снова. И приходится объяснять Сан Санычу, что когда он говорит о «вхождении партии в Социнтерн», то без уточнения ее статуса его слова выглядят наглой бравадой. Это все равно как если бы какой-нибудь15-летний игрок молодежного состава мадридского «Реала» хвастался за бокалом пива в баре, что, дескать, в Лиге Чемпионов много лет играет – и даже ее выигрывал…

Но ладно бы манипуляции Сан Саныча касались одной лишь его партии. Проблема заключается в том, что рука об руку с хвастовством всегда идет ревность к конкурентам. Вернемся к списку членов Социнтерна с совещательным статусом. Сразу за Соцпартией там значится еще одна организация из Украины – Социал-демократическая партия под руководством Юрия Буздугана. Не будучи одним из лидеров украинского политикума, СДПУ обладает тем же положением в Социнтерне, что и социалисты Мороза. И вот эту партию Сан Саныч ловко проигнорировал, употребив оборот «из разряда левых партий». Хотя, казалось бы, обоих принимал Конгресс Социнтерна. И Социнтерну лучше знать, какие партии более «левые» - СПУ или СДПУ…

Не стоит, впрочем, удивляться этому трюку. Год назад, когда самой Соцпартии отказали в полном членстве в Социнтерне, на сайте партии появилась такая «новость»:

«Источник в президиуме 23-го конгресса Социнтерна, который проходил в Афинах с 30 июня по 2 июля, сообщил, что заявления двух украинских партий - СДПУ(о) и УСДП - о предоставлении им статуса наблюдателя не были вынесены на рассмотрение заседания Конгресса Социнтерна.

Такое решение принял Комитет по этике, который дает рекомендации по поводу включения такого рода вопросов в повестку дня Конгресса. Источник в президиуме также сообщил, что в Социнтерне только Социалистическую партию Украины считают политической силой, представляющей социал-демократические ценности в Украине, и не планируют принимать в Социнтерн партии, исповедующие либеральные идеи под «маской» социал-демократии».

Не правда, ли занятная «поганка»? И не стоит удивляться, если отчасти из-за такого «гонива» в адрес партий-соотечественниц Социнтерн, возможно, и отказывает Соцпартии Украины в полном членстве. Уж больно точно такого рода доносы вписываются в образ СПУ «постреволюционного периода»: «клуб по интересам», способный (как в 2006 году) перебежать в противоположный лагерь ради выгоды двух-трех вождей; коллектив лузеров, из которого бегут даже «отцы-основатели» вроде Станислава Николаенко и Александра Баранивского.

В общем, вполне себе «левая партия». Во всех смыслах.


Семен ПОТЕМКИН

Версия для печати  Версия для печати

25 Июня 2009 18:17


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: