26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

СПЕЦОПЕРАЦИЯ

Вдруг, как в сказке, скрипнула дверь…

фото УНИАНГлава Верховной Рады Украины сегодня проник на рабочее место не так просто, а в соответствии с тщательно разработанным планом. «Регионалам» дали понять, что одно дело – оппонента с кастетом в подъезде поджидать, а «работать на державу» - совсем другое…


Тот, кто ждет, - все снесет, как бы жизнь ни била.

Лишь бы все, это все не напрасно было!

(саундтрек к к/ф «Иван Васильевич меняет профессию»)

Любой, даже самый унылый, цирковой сезон должен завершаться финальным гала-шоу. Так, наверное, подумали депутаты Верховной Рады – и под занавес сессии накормили Украину искрометным фарсом с потасовочной буффонадой, техническим вандализмом и военными маневрами.

Свой полководческий гений в этот день проявили руководители фракции БЮТ. Уже ранним утром командные высоты сессионного зала Верховной Рады перешли под контроль соратников Юлии Тимошенко. «Ты бы видел глаза «регионалов», когда они увидели наш маневр, - в азарте рассказывал корреспонденту «Обкома» депутат-бютовец. – Они ожидали, что мы, как бараны, будем играть по их сценарию. Но мы их обманули!».

Игру БЮТ фракция ПР раскусила довольно быстро: закрыть сессию сегодня – с перспективой созыва внеочередной сессии в оставшуюся половину лета. Такое развитие событий по ряду причин (о них – ниже) не входило в планы «бело-синих» – и группа «регионалов» под руководством Владислава Лукьянова и Михаила Чечетова заблокировала кабинет председателя Верховной Рады. Их резон был так же прост: нет Литвина – нет заседания, нет заседания – нет закрытия сессии, нет закрытия сессии – Лидер выпишет отличившемся «героям» благодарность, держа в одной руке «мобилу», а в другой – клюшку для гольфа.

Однако на каждую хитрую задницу есть… жаба с винтом. Такую жабу «Регионам» подложили соратники спикера. Как рассказал «Обкому» один из идеологов операции «Разблокирование», несколько депутатов из фракции Блока Литвина умышленно устроили потасовку в приемной спикера. На этом благородном занятии тут же сосредоточились «бойцы» Партии регионов – и это позволило Владимиру Михайловичу проскользнуть из своего кабинета в сессионный зал через один из входов.

В итоге «регионалы» остались в дураках – и, опасаясь гнева своего Лидера-радоненавистника, фракция ПР пошла на штурм. Основные боевые действия развернулись возле трибуны (президиум находился под надежной обороной бютовцев и лично бывшего офицера афганской войны Романа Забзалюка). Корреспондент «Обкома» с интересом наблюдал за тем, как депутаты ПР устроили «психическую атаку», пытаясь за счет банального давления продраться к трибуне. Причем основная опасность для БЮТ исходила с левого фланга: туда устремился олимпийский чемпион по борьбе, «регионал» Эльбрус Тедеев (который, как позже выяснил «Обком», просто выполнял задание более профессиональных товарищей по фракции и ни о чем не думал).

Но и эта возможность была предусмотрена бютовскими командирами. «Мы знали, что Янукович каждые десять минут названивает Ефремову, требуя пусть даже и штурмом разблокировать президиум (чтобы тут же заблокировать его самим – «Обком»). Нам также было известно, что они попытаются «вбросить» в эпицентр Тедеева. Поэтому мы установили там мощный заслон».

…На практике это выглядело так: за счет нескольких неуловимых движений Эльбрус Сосланович оказался метрах в пяти от трибуны – но здесь на его пути к победе возник нардеп Анатолий Семинога. Резонно решив, что Семинога – не Карелин и сделав пару миролюбивых, но эффективных пассов, Тедеев почти отодвинул бютовца – и здесь увидел целый ряд разного объема бютовских торсов, готовых стоять перед трибуной до победного конца.

Конечно, поставить этих дилетантов в партер такому мастеру, как Тедеев, не составило бы особенного труда, - но идти по конкретно олимпийскому беспределу Эльбрус не захотел – и лишь застыл на месте с разочарованно-снисходительной улыбкой. На лице его читалось: «О, спорт, ты – мир! Даже с этими доходягами».

И штурм не состоялся. Вместо этого летучий отряд «регионалов» (все тот же Эльбрус Тедеев, а также Владислав Лукьянов, Дмитрий Шенцев и Вадим Колесниченко) нанесли асимметричный контрудар – зашли на балкон третьего этажа и, перебравшись мимо журналистов через стеклянную оградку, оккупировали сектор, откуда питается электричеством легендарная система «Рада». Сопротивления со стороны нескольких сотрудников аппарата ВР бойцы не встретили. Легкое движение руки – и вскоре информационное табло в сессионном зале погасло. Вместе с телетрансляцией канала «Рада».

Эту локальную победу «Регионов» БЮТ встретил возмущенными возгласами. «Смотрите, Бог все видит!» - воскликнул в микрофон подорванный еще более обычного депутат Ляшко.

Однако исход схватки был предрешен. После того, как спикер Литвин пробубнил (а зал проголосовал) депутатские запросы, Владимир Михайлович, как водится, произнес пафосный спич на тему: «О, как же далеки вы (в отличие от меня) от народных чаяний!». И объявил получасовой перерыв для достижения консенсуса.

Ну, а потом, в перерыве, случилось чудесное облегчение участи несчастного депутатского корпуса. Народные избранники пулей (и в некоторых случаях – 419 голосами) проголосовали несколько второстепенных решений – соглашение о займе у ЕБРР, отправку на повторное второе чтение законопроекты о рефинансировании банков и повышении прожиточного минимума. Внесения изменений в Закон о выборах Президента Украины Рада не коснулась, а постановление об отмене решения о финансировании Евро-2012 за счет 9,8 миллиардов средств Нацбанка зарубила подавляющим большинством против 72 энтузиастов.

Еще пара мгновений – и после гимна Украины Владимир Литвин закрыл пятую сессию Верховной Рады шестого созыва. С условной формулировкой: следующее заседание (уже седьмой сессии) состоится в сентябре этого года.

Почему формулировка условная? Потому что и фракция БЮТ, и фракция ПР уже заявили о том, что собираются еще этим летом созвать внеочередную сессию – дабы рассмотреть то, что не «не шмогли» рассмотреть в эти несколько жарких и глупых июльских дней.

«Думаю, что возможность по созыву внеочередной сессии будет реализована до конца месяца», - сказал первый заместитель лидера фракции БЮТ Андрей Кожемякин.

По нашей просьбе Андрей Анатольевич поделился также своим видением сегодняшней программы парламентских боев.

«Я думаю, - сказал он, - что «регионалы» противились закрытию сессии потому, что у них есть договоренность с Президентом Украины, который попросил Партию регионов в лице их лидера Виктора Януковича о том, чтобы они позволили, по меньшей мере, информационно шантажировать Верховный Совет, депутатов, спикера – и давить этой якобы возможностью роспуска парламента.

Почему им пришлось смириться с закрытием сессии? Во-первых, вы же видели: их руководства, тех людей, которые принимают решения, - в зале не было. И фракция ПР, по большому счету, осталась обезглавленной. Не с кем было даже посоветоваться. И второе: мне хорошо известно, что очень большая часть Партии регионов ропщет по поводу того, что могут быть какие-то выборы. Плюс у них сегодня не было возможности адекватно ответить, потому что людей у них в парламенте сегодня было мало».

…Так закончился итоговый гала-концерт опостылевшей всему народу Украины сессии Верховной Рады. Ее окончание депутатский корпус встретил с огромным облегчением. И… с затаенной тревогой. Ведь, не приведи Бог, в одержимые головы вождей придет «конструктивная» идея закочегарить внеочередную, июльско-августовскую, сессию ВР – «по кадровым – и пр. – вопросам».

И тогда прекрасным балийским вечером над пафосным пляжем раздастся звонок мобильного телефона. А затем – многоэтажная ругань. И громкий возглас:

- Люся, где мои шлепанцы? Завтра, *****, придется лететь в Киев!

И – тишина, сопровождаемая мерным плеском океанских волн и хихиканьем не стесненных издержками цивилизации туземок…


Максим БАРСУКОВ

Версия для печати  Версия для печати

16 Июля 2009 18:19


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: