26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

ГОНКА РАЗОРУЖЕНИЯ

Армия с немытой шеей

Фрагмент картины с сайта ryabovexpo.ru/Перед лицом возрастающей «угрозы с севера» Украина превращается в самую «миролюбивую» страну.


Как уже сообщалось, вчера Госдума России приняла в первом чтении закон о действиях вооруженных сил за рубежом. Напомним, что проект закона был внесен в Госдуму президентом Дмитрием Медведевым 11 августа, практически одновременно с его знаменитым посланием к Ющенко, и предусматривает, что вооруженные формирования РФ могут оперативно использоваться за пределами территории России для решения таких, в частности, задач, как «отражение нападения на ВС России или другие войска, дислоцированные за пределами территории РФ» и «защита граждан России за рубежом». Другими словами, предлог для «оперативного» (а проще говоря, вероломного) нападения истосковавшейся по кровопролитию «братской» империи на Украину, закрепляется законодательно. Иллюзия, что нынешний кремлевский режим откажется от многовековой практики своих отношений с Украиной или остановится перед возможными жертвами как среди своих, так и украинских граждан, - именно иллюзия, не имеющая ни малейшего подтверждения ни в историческом, ни в современном «разрезах».

Зато никаких заблуждений относительно нынешнего состояния украинской армии нет ни у кого. Понятно, что каждый из претендентов на президентскую булаву в ходе предвыборных ристалищ в той или иной мере будет вынужден коснуться темы национальной обороны и безопасности. Но положение дел в этой области, в том числе и благодаря стараниям тех же соискателей президентских полномочий, на сегодняшний день таково, что «отступать дальше некуда». Несмотря на военные парады, полеты авиации над Киевом и катанием Виктора Ющенко в броневике по Крещатику.

Украина неуклонно становится самой миролюбивой страной. Мы весьма быстро и эффективно разоружаемся и фактически распускаем свою армию по домам, ибо количество солдат-контрактников, готовых служить и дальше в Вооруженных Силах Украины ныне уже не превышает 30% от минимальной нормы. Впрочем, чему удивляться, если и должность министра обороны остается вакантной уже несколько месяцев. Главнокомандующий ВСУ, он же начальник Генерального штаба генерал армии Сергей Кириченко в высшей степени аполитичный и совсем не публичный человек. Однако, и у него терпение не выдержало. Вовсе не случайно перед Днем Независимости он сделал откровенное заявление о том, что у армии кончаются деньги, а ее личный состав в морально-психологическом плане, мягко говоря, весьма далек от праздничных настроений.

Положение вещей не просто «аховое», оно уже давно стало «закритическим». По самым скромным подсчетам, Вооруженным Силам Украины что бы хоть как-то дотянуть до конца года необходимы 400 миллионов гривень… Глава правительства пообещала… 22 миллиона. Однако, не факт, что правительство даже эту сумму выделит армии. Это всего лишь «предназначения», которые Кабмин «обещает». А ситуация приобретает самые угрожающие формы и содержание. Например, ВСУ уже задолжали 1,5 миллиона гривень только за одно… мыло. Совсем скоро украинская армия может тотально просто-напросто завшиветь. Установленный факт: как только солдат перестает мыться, морально-психологическое состояние войск тут же падает до самых нижних пределов. Армейские склады вещевого имущества стоят пустыми: формы хватит только для того, чтобы одеть по минимуму нынешний осенний призыв, да и то - только в летнюю форму (солдаты получат по одному комплекту). На закупку достаточного количества обмундирования денег нет. «Находчивые» деятели из Кабмина предлагают Генштабу распотрошить для этого склады НЗ, - вот только отвечать за такое решение никто из них не хочет. И подобные примеры можно приводить практически по всем сферам жизнедеятельности ВСУ - по топливу, запасным частям и т.д…

Известно, что в каждой стране существует четко определенная так называемая «критическая граница финансирования вооруженных сил». Выражается она обычно в процентах от ВВП и рассчитывается не только на текущей год, но и на ближайшее будущее, в соответствии с финансовыми показателями государства и бюджетным процессом (имеется ввиду нижняя граница финансирования). Именно после того, как финансирование армии опускается ниже ее, начинается то, что военные называют «необратимым разрушением структуры и критическим падением боеспособности вооруженных сил». Для Украины – это порядка 1% от ВВП. В прошлом, 2008 году финансирование ВСУ составило 1,03%, так сказать балансировало на самом краешке. В нынешнем году Украина смело и решительно перешагнула эту границу: гарантированные украинским правительством траты на оборону в 2009 году (по общему фонду) составят 7428,5 млн гривень (это составляет 0,71-0,73% от ВВП). На подобный шаг в бездну в Европе, кроме нас, решились еще только две страны – Молдова и Люксембург.

Но самое интересное и печальное, что и в текущем «бюджетном процессе» (формировании бюджета страны на 2010 год) Юлия Владимировна напрочь отказывается что-либо увеличивать в тратах на национальную безопасность. Причем, делает это весьма агрессивно, в приказном порядке обязывая военных, которые просто в силу своих служебных обязанностей не могут «спокойно расслабиться и получить удовольствие», заткнуться и не мешать «работать». Так, например, в ходе заседания Кабинета Министров 19 августа нынешнего года (протокол заседания КМУ №2564/у 53) Юлия Владимировна решила «особо указать» Министерству обороны Украины на недопустимость неких «публичных выступлений и заявлений, которые дискредитируют деятельность правительства». Так в упомянутом протоколе, в разделе «Решения по отдельным вопросам», вторым пунктом и записали. А поводов для выступлений, хоть «публичных», хоть для «узкого круга», у военных меньше не стало.

Как известно, весь оборонный бюджет страны ныне состоит из двух частей: общего и специального фондов. Общий фонд – это те деньги, которые правительство ОБЯЗАНО выделить армии в любом случае. Специальный фонд – это те деньги, которые правительство МОЖЕТ выделить армии из заработанных нею при распродаже так называемых «излишков» техники, имущества, земель и т.д. Так вот, Юлия Владимировна одновременно с резким урезанием всего оборонного бюджета, решила существенно «перераспределить» в нем доли общего и специального фондов. Естественно, не в пользу первого. То есть внешне вроде бы бюджет увеличивается, а на самом деле - гарантированное финансирование уменьшается.

В своем распоряжении №47849/1/1-09 от 3 сентября Тимошенко дает указание руководителям Министерства обороны Украины и Министерства финансов «рассмотреть» при формировании бюджета на следующий, 2010 год возможность получения дополнительных поступлений (ну и ,естественно, трат) по специальному фонду МОУ в размере 4 747,1 млн гривень. Конечно же, с соответствующим уменьшением общего фонда, ибо общую сумму на оборону госпожа Тимошенко в сторону увеличения рассматривать совсем «не готова». Теперь Юлия Владимировна всегда и везде может твердить о том, что она «заботится об армии», обязывая ее зарабатывать на собственное пропитание.

Но премьер-министр не может не знать, что в самые благоприятные периоды поступления по специальному фонду Минобороны Украины НИКОГДА не превышали 800 миллионов гривень! И тем не менее г-жа Тимошенко продолжает упорно «рисовать» фантастические цифры оборонного бюджета в 4,7 миллиарда гривень, в реальности обрезая и без того скудное финансовое обеспечение армии.

Понятно, что все эти миллиарды повиснут в воздухе – на рекламных «растяжках» на тему «вона працює». Жаль, что без уточнения, на кого же, собственно, «працює» наш премьер. То, что не на безопасность государства, - это ясно.


Николай БРОММ

Версия для печати  Версия для печати

10 Сентября 2009 11:39


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: