26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

ТАКАЯ ВОТ ФИГНЯ...

Выборы в свете «закона о выборах Януковича»

В штабе Тимошенко готовы организовывать акции протеста против фальсификации второго тура выборов – но лишь в том случае, если люди сами решат выйти на улицу.


В словесный обиход украинского народа возвращается экстремальная предвыборная лексика. В канун второго тура выборов политики снова говорят об «уличных акциях», «автобусах с боевиками», «международном непризнании выборов» и прочих радостях неокрепшей украинской демократии избирательного периода.

Не стал исключением и один из ключевых штабистов Юлии Тимошенко, народный депутат Сергей Соболев. В интервью «Обкому» он поведал о массовом вытеснении людей БЮТ из избирательных комиссий, а также оценил возможность уличных акций протеста и степень участия в них команды своего кандидата.

- Сколько человек штаб Юлии Тимошенко ожидает сегодня на вечернем молебне на Софийской площади?

- Не знаю. Никто людей специально не собирает. Но, думаю, площадь будет заполнена.

- Специально людей на автобусах не завозите?

- Нет, этого не будет. Мы сделали флаеры, и приглашаются все – и сторонники, и просто те люди, которые посчитают нужным прийти.

- Юрий Луценко уже заявил о прибытии в Киевскую область (по инициативе Партии регионов) 2 тысяч человек с опытом работы в силовых и охранных структурах. У вас есть свежая информация о прибытии в столицу транспорта с людьми от Януковича и с опытом силовых противостояний?

- Насколько мне известно, на автобусах сюда уже выехали запорожские бандиты – те, которые принимали участие в захвате предприятий в Запорожской области. И подобная рода информация продолжает поступать.

- Одно из российских изданий цитирует ваши слова о том, что, после вчерашнего подписания Виктором Ющенко Закона о выборах в новой редакции, выборов не будет…

- Вы же понимаете, в каком контексте я сказал, что выборов не будет. Я имею в виду, что при этой редакции закона то, что будет происходить, - это не выборы. К нам сейчас поступает крайне негативная информация. Они начинают применять те скрытые нормы, ради которых и вводились поправки в Закон о выборах. И я имею в виду вовсе не положения о кворуме в комиссиях, а то, что они сейчас начали массовую кампанию по выведению из комиссий наших людей и замене их на своих.

- На каких основаниях это происходит?

- Ну, вы же знаете, что поправка о кворуме – это прикрытие. Там есть лишь одна строчка, которая упраздняет понятие кворума в две трети комиссии. Одна строчка - и не более того. Но проголосованы еще четыре ключевые нормы, касающиеся тех ситуаций, когда кто-то исключается из состава окружной или участковой комиссий, или же происходит замена одного члена на другого.

Раньше в законе была прописана логичная норма о том, что замену осуществляет тот же кандидат, который и отозвал своего представителя. Или же, если человека исключили из комиссии, то все тот же кандидат делает замену. Однако по новому Закону о выборах изменены 4 важнейшие статьи. И теперь в том случае, если человек по каким-то причинам выведен из комиссии (заболел, умер, просто заменен в связи с тем, что на него осуществляется давление), то в таком случае в комиссию «заводят» замену по представлению уже не доверенного лица кандидата в Президенты, а по представлению местного головы.

- И каким образом, по-вашему, это скажется на чистоте второго тура выборов?

- Поскольку сейчас такая массовая кампания по замене членов комиссии идет именно на востоке Украины, то понятно, что теперь замена будет производиться исключительно по представлению той же Партии регионов, которая тотально владеет мэрами и председателями советов на востоке.

У нас уже отмечены первые такие случаи. Причем началось это синхронно и в нескольких областях. Прежде всего, это Сумская область, где сейчас в одном из округов пошло представление на смещение нашей части комиссии в полном составе. Это и четыре округа в Одесской области. И мы ожидаем, что после этого начнется процесс замены состава участковых комиссий, поскольку у авторов этого плана уже будет преимущество в окружных комиссиях.

И, наконец, самый вопиющий случай. Мы подготовили замену нескольких сотен людей в Донецкой и Луганской областях. И сделали это из-за того, что там началось массовое давление на наших членов комиссий. Люди просто физически испугались и сказали: давайте, мы будем наблюдателями, но не членами комиссий. Мы подали представление на замену. Так вот, вчера это решение намеренно не было принято: ждали, чтобы новый Закон о выбор был напечатан в прессе. Сегодня, когда стало известно, что закон напечатан, всех наших людей отзывают и вместо них вносят не поданную нами замену, а людей Партии регионов, которых направляют в комиссии их местные руководители районов и городов. Вот это самое страшное из того, что началось в канун второго тура!

- Штаб Юлии Тимошенко действительно готовит уличные акции, как о том говорят представители Януковича?

- Я считаю, что готовить «уличные акции» для любой из политических сил невозможно. Вот, мы видим, как Партия регионов готовит акции: выставили пустые палатки, разместили людей. Ну, сколько ты таким образом завезешь людей? Ну, 5 тысяч, 7 тысяч человек. Что это может изменить? Ну, если это боевики и будут готовить провокации – вот, ради провокаций такое можно делать. Но мы говорим о серьезных акциях, как это было, например, в 2004 году. И здесь, если люди сами не начнут выходить, то никакие политики ничего не организуют.

- То есть, вы будете смотреть, каким образом народ отреагирует на возможные фальсификации – и уже, исходя из этого, действовать?

- Я думаю, что это позиция и нашего штаба, и самой Юлии Владимировны. Кто бы ни победил, мы или они: если народ воспринимает, что эти выборы законны и все нормально, то какие могут быть акции протеста? Но если люди видят, что творится, и этого не воспринимают – вот тогда задание уже политиков заключается в том, чтобы не допустить перерастания таких акций в погромы, кровопролитие. Эти акции тогда нужно срочно организовывать и не допускать никаких провокаций. Как с одной, так и с другой стороны.

Есть два принципа признания выборов – народом страны, где прошли выборы, и международной общественностью. Все! И этот второй принцип достаточно серьезен. Например, непризнание выборов в Беларуси привело к тому, что это единственная страна в Европе, которая не является членом Совета Европы. 47 стран таковыми являются, а 48-ая страна, Беларусь, была исключена из Совета Европы из-за того, что тамошние выборы не были признаны волеизъявлением людей. Что теперь тянет за собой санкции - экономические, политические, финансовые и др.

Это – международное непризнание. А внутреннее непризнание – это был 2004 год, когда люди вышли на улицы, и уже заданием политиков было не допустить никакого кровопролития и провокаций. Чтобы все происходило цивилизованно и по закону.


Семен ПОТЕМКИН

Версия для печати  Версия для печати

05 Февраля 2010 15:11


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: