26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

«НОВЫЙ» КАДР

ПР: прокуратура «регионов»

Ю. УдарцовКонцентрация «донецких» на стратегических должностях в органах прокуратуры новым руководством страны признана недостаточной.


Первые кадровые назначения Януковича (Левочкин, Герман, Акимова) были вполне предсказуемы (несмотря на клятвенные вопли г-жи Герман, что она после победы Януковича вернется в журналистику) и никого не удивили. Как бы ни оценивать деятельность, моральный облик или потенциал этих фигур, но эти назначения никак нельзя расценить как вызов обществу. В общем, «Лидер» удивил своим выбором не больше, нежели при формировании первой пятерки списка ПР на выборах 2007 года, где нашлось место и Богословской, и Чорноволу, и Шуфричу.

Но сегодняшнее назначением прокурором столицы «донецкого» Юрия Ударцова – это именно вызов.

Во-первых, «доны» еще раз продемонстрировали, насколько важны для них узы землячества. Помнится, сразу же после парламентских выборов 2007 года бывший президент открыто возмущался фактом засилья «донецких» в ГПУ: «Когда Генпрокуратура назначается по сути одним человеком из людей, которые должны обязательно работать возле Донецка или не более 100 км от него, скажите, это нормальная ситуация? Это нездоровый процесс для открытого общества».

Но ситуация в «оранжевом лагере» сложилась так, что Виктор Андреевич предпочел в дальнейшем не «зацикливаться» на этом обстоятельстве, а накануне первого тура президентских выборов сморозил такую глупость, которая даже на фоне всех его предвыборных «откровений» смотрелась феерически. Пребывая 10 января в Черкасской области, экс-президент заявил, что «сегодня в соответствии с Основным Законом генерального прокурора назначает премьер-министр через свое парламентское большинство», и именно это мешает эффективно бороться с коррупцией. Не беда, что в Конституции неоднократно (в статьях 85, 106, 122) черным по белому написано, что именно Президент назначает и снимает генерального прокурора (по согласованию с Верховной Радой), – такие пустяки «гаранта» этой самой Конституции никогда не волновали.

Так или иначе, но результат отмеченного Виктором Андреевичем «нездорового процесса» в ГПУ на сегодняшний день выглядит следующим образом: в высшем руководстве Генпрокуратуры из восьми человек пятеро (включая самого генпрокурора) связаны с Донецкой областью: там они делали первые карьерные шаги, сурово «надзирая» за процессом первичного накопления капитала нынешними «регионалами»; большинство там и родилось; а сын заместителя генпрокурора Пшонки, например, до 30 лет прокурорствовал в Донбассе, после чего отправился курировать борьбу с коррупцией в качестве депутата Верховной Рады от Партии регионов.

Во-вторых (и это, пожалуй, главное), даже в историю ГПУ, в которой навеки застряли имена таких деятелей, как Потебенько или Пискун, г-ну Ударцову удалось вписать ярчайшие страницы. Правда, после Майдана и отставки с поста прокурора Сумской области, который г-н Ударцов занимал при «донецком» губернаторе Сумщины Щербане, нынешний столичный прокурор вел себя достаточно осмотрительно, возглавляя последовательно прокуратуры Луганской и Донецких областей. Но это уже было и без надобности, поскольку на ранних этапах своей карьеры г-н Ударцов зарекомендовал себя с самой «нужной» стороны.

О некоторых этапах этого славного пути, «Обком» писал еще 5 с лишним лет назад. Желающие (надеемся, не без удовольствия) смогут сами освежить в памяти, зайдя по указанной ссылке, такие эпохальные процессы с участием г-на Ударцова, как «Дело Поддубного» или «Дело Алтынника», но мы остановимся лишь на одном эпизоде (цитируем):

«Дело Игоря Александрова»

Не знаем всех перипетий карьерного роста г-на Ударцова, но имя себе он сделал в конце девяностых, в тихом Славянске. История эта, в общем-то, не забылась, а потому процитируем ее предельно краткое изложения на сайте Института массовой информации. Вот что пишет об Ударцове Александр Ермоленко:

«Именно этот человек стоял у истоков смертельной борьбы Александрова за свободу слова. Около 5 лет тому тогдашний прокурор г. Славянска Юрий Ударцов личной подписью завизировал обвинительное заключение журналисту, тем самым «раскатав» на 2,5 года самый позорный для Украины судебный процесс. Он завершился уникальным приговором для И. Александрова – запретом на профессию, на 5 лет невозможностью заниматься журналистикой и «комментаторской деятельностью». За то, что Игорь посмел в своей передаче изложить свое мнение о кандидате в нардепы Александре Лещинском.

Больших усилий стоило адвокатам журналиста А. Саркисову и А. Лагунову добиться отмены того приговора. Отправленное на очередное расследование дело об «оскорблении» суд г. Славянска 10 июля 2000 года все же вынужден был закрыть по веской причине – по пункту 7 части 1 ст.6 УПК – за отсутствием жалобы потерпевшего».

Позже, в том самом роковом для Игоря Александрова 2001 году, сам тогдашний Генпрокурор Михаил Потебенько отказал в возбуждении по требованию журналиста уголовного дела в отношении Ударцова. После чего Александров с заявлением о неправомерных действиях Ударцова и его подчиненного обратился уже в Европейский суд...

Но еще раньше ретивый горпрокурор был замечен и повышен в должности – стал заместителем прокурора Донецкой области» (конец цитаты).

Летом 2001 году журналиста Юрия Александрова зверски убивают в том же Славянске. Курирует процесс расследования все та же компания «донецких» прокуроров, ставших впоследствии киевскими: зампрокурора Донецкой области Ударцов, его тогдашний подчиненный Александр Медведько (начальник управления досудебного следствия Донецкой облпрокуратуры) и Пшонка-старший – прокурор Донецкой области на тот момент. Расследование этого дела запомнилось прежде всего появлением в нем некоего Вередюка – это несчастного обвинили в убийстве, в чем он сознался, потом отказался, признав, что оговорил себя, был оправдан судом и затем умер при загадочных обстоятельствах (как выяснилось позже – был отравлен бандой бывших ментов).

Дело Александрова показательно еще и тем, что в нем, кроме нардепа от ПР Лещинского и г-на Ударцова, весьма удачно «засветился» еще одни видный деятель от ПР – нынешний народный депутат Валерий Бондик, который стал одной из самых заметных фигур и на выборах-2004 (как коллега по Центризбиркому «пидрахуя» Кивалова), и на выборах-2010 – своим участием в «силовых акциях» на полиграфкомбинате «Украина» и в Киевском апелляционном адмисуде.

Цитируем еще один наш материал (Бондик. «Джеймс» Бондик), посвященный процессу 1998 года, завершившемуся упомянутым «запретом на профессию»:

«В данном процессе В. Бондик выступал представителем А. Лещинского. Это при его «профессионально» поставленной защите только спустя годы суд «увидел», что нельзя было процесс начинать, так как сам пострадавший нардеп НЕ ПОДАВАЛ ИСКА, нет в деле его ЖАЛОБЫ! Это ж надо было так опозорить «патрона»! Разумеется, такие «проколы» не забываются. Но готовность «на всё» все же тоже чего-то стоит…

И, как рассказывают наблюдатели за тем процессом, именно Бондик «наставлял» покойного Александрова: мол, соглашайся на амнистию! И даже какую-то мировую предлагал (еще до вынесения решения суда о прекращении процесса из-за отсутствия в деле заявления потерпевшего Лещинского)» (конец цитаты).

… Под конец своего бесславного пребывания в президентах, в декабре 2009 года, Виктор Ющенко, без умолку твердящий, что именно он даровал Украине «свободу слова», удостоил г-на Бондика звания заслуженного юриста – «за весомый личный взнос в развитие правового государства, высокий профессионализм в защите конституционных прав и свобод граждан». Что, в общем-то, логично: другой фигурант дела Александрова, новый прокурор Киева Юрий Ударцов получил из рук Ющенко аналогичное звание еще в 2007 году…


Евгений КОСЯЧКОВ

Версия для печати  Версия для печати

03 Марта 2010 17:26


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: