26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

ИСТОРИЧЕСКИЙ ТИП

Абсолютный ДиМаккартизм

Ничто так не сближает порядочных людей, как их совместное отношение к отдельно взятому проходимцу. Ярким тому подтверждением стало свирепое общественное негодование, вызванное назначением Дмитрия Табачника на пост министра образования и науки.


Отставки «ученого Димона» требуют учителя, студенты, ученые, целые облсоветы (некоторые – единогласно), и просто люди, которые понимают: нельзя гадить в колодец, из которого пьешь. Нельзя оскорблять народ, среди которого живешь. Даже если в душе этот народ презираешь.

Забавно, но г-н Табачник этого не понимает. Иначе не придумал бы такую «отмазку», от которой за версту прет Диминой самовлюбленностью. Беседуя вчера с журналистами, обиженный министр назвал критику в свой адрес «чрезмерной» и заявил (цитируем УНИАН): «Рассматривать трех-, четырехлетней давности публикации как обвинение в политической деятельности – это абсолютный маккартизм, охота на ведьм… Каждый человек имеет право на политические взгляды, но не нужно путать политические взгляды, тем более во время предвыборной борьбы, с профессиональной деятельностью».

Эта истерика от «историка» Табачника изрядно насмешила редакцию «Обкома», хотя подобные исторические «закидоны», некорректные «обобщения» и прочие уловки – неотъемлемая особенность «исторической публицистики» Табачника. Тем более, что сам Дима не претендует на истинность своих «взглядов»: во-первых, по его словам, это было давно, во-вторых – обусловлено «предвыборной борьбой». Да вот беда: вся жизнь г-на Табачника в последние без малого два десятка лет - это непрерывная политическая «борьба», в том числе и на выборах. Президентские, парламентские, крымские, киевские – редкие избирательные кампании в Украине проходили без участия этого неугомонного «ученого». И как теперь прикажете относиться к многочисленным «научным» трудам, которые сочинялись без отрыва от «предвыборной борьбы»?

Но вернемся к «маккартизму». Не надо быть профессором, доктором исторических наук и академиком Академии правовых наук, чтобы понимать: Димины потуги представить себя в роли гонимого темной толпой гениального ученого-гуманиста – не стоят и выеденного яйца.

Начать с того, что «маккартизм» как явление был инспирирован властью Соединенных Штатов (не без активной «помощи» тоталитарного Советского Союза) - и уж затем спущен в самую гущу народных масс. А на защиту украинской науки и образования от украинофоба Табачника поднялись украинское общество и оппозиция (в каком бы глубоком «грогги» после восшествия на престол Януковича она ни находилась). Причем в своей нелюбви к мутному коллекционеру икон и манускриптов объединились совсем уж непохожие друг на друга люди.

Конечно, «профессору Диме» (который и раньше рядился в эйнштейны и брехты) приятно ставить себя на одну доску с такими жертвами маккартизма, как Пол Робсон, Джордж Орсон Уэллс и Чарли Чаплин. Хотя петь, как Робсон, Табачник не умеет (это, скорее, прерогатива его нынешнего куратора – гуманитарного вице-премьера Владимира Семиноженко); а режиссировать наловчился (еще в бытность главой АП Кучмы) лишь разного рода интриги. Что же до Чарли Чаплина, то какой из Димы великий комик? Разве что «дешевый клоун» ((с) Борис Колесников).

Более того, если уж начинать сравнивать, то в сенаторы Маккарти следует записать самого Табачника. Не успел этот холеный сноб занять свой новый кабинет, как во вверенном ему Минобразования и науки были введены драконовские порядки: усилен пропускной режим и налажен выборочный осмотр вещей сотрудников. А от самого министра спешно бежали два его заместителя. Так кто, спрашивается, занимается охотой на ведьм?

Откровенно смешны и «козырные отмазки», которые использует нынче не только сам Табачник, но и его соратники, вроде Ани Герман - вроде якобы данного лично Януковичу обещания размежевать антиукраинские взгляды Табачника-политика и деятельность Табачника-министра. Как будто Диму назначили не министром образования, а, допустим, главой МинЧС, где политические убеждения, грубо говоря, особой роли не играют: знай себе туши пожар, даже если погорелец исповедует отличные от твоих принципы.

Впрочем, о каких принципах в применении к г-ну Табачнику вообще можно говорить? Репутация у нашего «Эйнштейна» - «сливай воду». Недаром один из лидеров Партии регионов, комментируя журналисту «Обкома» назначение Димы министром, сказал: «Да, человек он умный, у нас во фракции мало таких». После чего, помолчав, добавил: «Хотя человек – дерьмовый…».

Не сомневаемся, что Дима и сам прекрасно понимает, что ему в министрах не место. Странно, что не понимал этого толстокожий президент Янукович, лично презентовавший Табачнику (как «проффесор»-профессору) эту скромную должность. Впрочем, сейчас-то Виктор Федорович свою ошибку если не осознал, то, по крайней мере, о ней догадывается. Как в свое время «догадался» (правда, с большим опозданием) Леонид Кучма, пнувший заигравшегося в интриги Диму с насиженного места…

СМ. ТАКЖЕ: А «ферзь»-то голый!..


Семен ПОТЕМКИН

Версия для печати  Версия для печати

18 Марта 2010 10:38


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: