26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

ТЕНЬ НА ПЛЕТЕНЬ

«Донецких» мобилизуют так, как в 44-м в Германии мобилизовали глухих и психически больных…»

Министры «теневого» правительства рассказали «Обкому» о хамстве Димы Табачника, вероятном сговоре вокруг «Лугансктепловоза» и боязни прессы у нынешнего министра МВД.


Чем дольше наблюдаешь за «теневым» Кабмином Юлии Тимошенко, тем больше жалеешь его министров. Здоровые неглупые мужики (и примкнувшие к ним дамы) послушно играют в заседание оппозиционного правительства, поддакивают вступительным речам Юлии Владимировны – и все это для того, чтобы хоть какие-то фрагменты из сказанного попали в масс-медиа. Однако, на поверку КПД таких заседаний ничтожно мал: во-первых, сами СМИ (по крайней мере, многие из них) неохотно уделяют внимание «теневым» посиделкам; а, во-вторых, сам формат этих заседаний не предполагает живого диалога и навевает скуку.

К тому же, само оппозиционное правительство, похоже, ничего не делает для того, чтобы информировать общество о своей работе. У него нет ни Интернет-сайта, ни печатного органа (или, по крайней мере, практики раздачи бесплатных листовок). И оттого умные мысли, время от времени приходящие в головы оппозиционных министров, остаются невостребованными.

Между тем, главная задача министров «теневого» Кабмина – неустанно контролировать шаги «реального» правительства. Понимая это, «Обком» поинтересовался у трех оппозиционных министров: какие действия их визави из команды Азарова вызвали у них наибольшую тревогу?

Владимир ПОЛОХАЛО, оппозиционный министр образования и науки:

Ряд кандидатов в Президенты – в том числе Янукович – во время избирательной кампании гарантировали возвращение 10-летней системы образования. Однако прошедшие на этой неделе парламентские слушания показали, что обещания расходятся с действительностью. Как стало известно из разговоров в кулуарах и сообщений в СМИ, проводилась обработка участников слушаний с тем, чтобы те поддержали 11-летку. И это при том, что, согласно собранным профильным комитетом ВР документам из регионов, только 3 области ратуют за 11-летку, остальные предлагают 12-летнюю систему.

Теперь же около 10 человек высказалось за 12-летку, и где-то 14 человек – за 11-летку. Мы ощущаем давление со стороны Министерства. Хотя в законодательстве прописано, что основы политики в сфере образования формирует Верховная Рада Украины, а органы центральной исполнительной власти осуществляют эту политику. Но у нас происходит наоборот: правительство Януковича хочет, чтобы в Минобразования и науки все и разрабатывали, и проводили в жизнь. То есть они хотят вообще обойтись без Верховной Рады.

Обратило на себя внимание то, насколько некорректно, по-хамски министр образовании высказался в адрес не только Ивана Вакарчука, но и Кременя, Академии Наук, ученых, которые разрабатывали 12-летнюю систему. Будучи неспособным обеспечить профильное обучение, нынешнее правительство хочет на нем сэкономить. При этом в виновных у него оказались все предшественники. И это, на мой взгляд, даже не ошибки, а наступление на образование в Украине какой-то «шариковщины».

Александр БОНДАРЬ, оппозиционный министр экономики и глава Фонда Госимущества:

Первое – недавнее принятие закона о госзакупках. Принят вариант, на который сам же Президент и наложил вето. Напомню, что еще до выборов Президента нынешний состав коалиции принял этот закон. Затем Президент наложил на него вето, однако после этого от имени правительства «с голоса» были внесены поправки, и при Антимонопольном комитете был создан орган для обжалования. И создан этот орган как раз для продолжения коррупции в этой сфере. Потому что схема ж есть, значит, ее надо востребовать. Они отстранили оттуда Антона Яценко (нардеп от БЮТ, маэстро тендерных манипуляций – «Обком») и будут теперь сами использовать эту схему.

Другая история – конкурс по «Лугансктепловозу». Во вторник я собираюсь присутствовать на самом конкурсе. Имеются 3 заявки, и я хочу посмотреть, будет ли сговор самих трех участников, - либо же он будет рекомендован самой властью. По каким действиям будет видно наличие сговора? Это сразу видно по действиям участников. Одно дело, когда в ходе торгов заметен ажиотаж. И совсем другое – когда участники сидят, моргают друг другу и покупают предприятие практически по стартовой цене. Так вот, в этом конкурсе – очень интересные участники, и мне любопытно, как во вторник они будут себя вести.

И, конечно, нельзя обойти стороной то, что нынешняя власть делает с малым и средним бизнесом. Несмотря на все лозунги, в Украине идет просто уничтожение предпринимательства как такового. Даже если они понизят налоги и введут пятилетний мораторий, бизнеса не будет, потому что уже сегодня налоговая, таможенная служба и налоговая полиция творят такой беспредел, которого не было даже при Кучме. Идет процесс выбивания денег у бизнеса – любым путем! Я не думаю, что бизнес сможет выжить после всех реформ, которые они декларируют.

Геннадий МОСКАЛЬ, оппозиционный министр МВД:

Начну с того, что министр МВД Могилев боится средств массовой информации. Он боится общения, нигде не выступает. Знаете, как на Западе руководители компаний берут на работу «лицом компании» какого-нибудь артиста или фотомодель? Вот так и Могилев взял г-на Стогния, который стал лицом компании под названием «Министерство внутренних дел Украины». Самого же министра никто не видит. Предъявите личному составу нынешнего министра – и никто его в лицо не узнает. Это какой-то глубоко законспирированный человек, и его в лицо узнают только Янукович и Азаров.

Дикая ситуация сложилась и с подбором, расстановкой и воспитанием кадров (как раньше говорили в Советском Союзе). Слушайте, уже поднимают в строй тех, кто был уволен 15 лет назад; тех, кто был уволен еще при СССР, а также был комиссован по инвалидству 1-й, 2-й и 3-й степеней. «Донецких» уже нет, последних пенсионеров мобилизовали, как в 44-м в Германии, где на защиту Берлина призывали детей, глухих, слепых и психически больных.

Мне пишут люди, сообщают: у нас восстановили «донецкого». Спрашиваю: когда он был уволен? Отвечают: 20 лет назад. Люди добрые, это же маразм! И это делается в Крыму, в ряде других областей, в центральном аппарате.

Но худшее из того, что происходит, - это потеря управляемости структур МВД в борьбе с преступностью. Я, кстати, сегодня посмотрел внутреннюю статистику МВД и обратил внимание, что мне предоставили только 30% всей информации, хотя, согласно Закону об информации, эти данные должны предоставлять народному депутату по его требованию. Но мне дали только треть: боятся, что я об этом кому-то расскажу. Ну да ладно, я эти материалы получил другим путем.

И знаете, что беспокоит больше всего? Страшный рост преступности – это еще полбеды, но ведь ничего не раскрывается! Сегодня нераскрытие особо тяжких преступлений составляет 70%. Для справки: в прошлом году эта цифра составляла 30%. То есть ситуация перевернулась сверху вниз. И количество потерпевших от преступлений увеличилось на 50 с лишним процентов. Я уже не говорю, что количество краж из квартир, у граждан увеличилось даже не на проценты, а в разы!

Идем дальше. Уровень профессионализма МВД проявляется в проценте выявления ОПГ. За минувшие 5 месяцев преступными группировками совершено (а точнее, выявлено органами) всего 1384 преступления. А всего в стране совершено 210 тыс. преступлений. Какой процент составляют действия ОПГ от общего числа? Мизерный! А как понимать то, что не выявлено ни одной взятки со стороны этих ОПГ? Ни одной! Зато правительство во всеуслышание заявляет о приглашенной американской группе, которая расследует деятельность Тимошенко…

И вот так, по сравнению с прошлым годом, одни «минусы» по всем показателям. На 50, 60, 90 и 100%. Это полный непрофессионализм и г-на Могилева, и его команды. Такого не было никогда за 19 лет независимости Украины!


Максим БАРСУКОВ

Версия для печати  Версия для печати

11 Июня 2010 14:58


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: