26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

ПО «ОПЕРАТИВНЫМ ДАННЫМ»

Как «уменьшить» долги по зарплате в ситуации их роста

Государственный комитет статистики Украины огласил вчера прискорбную для правительства новость о состоянии с выплатой зарплаты в стране. И тут же подсластил пилюлю.


Итак, по сообщению Госкомстата, на 1 июня размер невыплаченных зарплат увеличился на 11,1% по сравнению с состоянием на 1 мая - до 1 887,023 млн грн. А всего за 5 месяцев с начала года долг по зарплате вырос на 28,1%.

Еще одно неприятное для нынешней власти, сформированной, как известно, Партией регионов, обстоятельство заключается в том, что наибольший размер невыплаченных зарплат на 1 июня был зафиксирован в Донецкой области - 362,514 млн грн., в Луганской области - 171,810 млн грн. и в Харьковской области - 167,797 млн грн. Как известно, это как раз те регионы востока страны, большая часть населения которых активно поддерживает «регионалов» и, соответственно, голосовала на последних выборах за Виктора Януковича.

Конечно же, президент не смог не сделать вид, что крайне возмущен ростом задолженности по зарплате – он вчера метал громы и молнии по этому поводу! В частности, Виктор Федорович приказал премьер-министру Николаю Азарову взять под личный контроль своевременную выплату зарплаты. Причем, данное поручение главы государства должно быть выполнено до 1 августа, сообщила в полдесятого вечера 29 июня пресс-служба президента. Кроме того, до того же 1 августа директорам госпредприятий была обещана суровая кара на случай, если они не сократят в два раза задолженность по зарплате, и прочие «крайние меры»…

В общем, Виктор Федорович перед отбытием в Крым на отдых имитировал кипучую деятельность по данному вопросу.

Но и премьер-министр Николай Азаров тоже не лыком шит: он придумал для перестраховки одну хитрую штуку, которая, впрочем, при внимательном рассмотрении оказалась банальной попыткой запудрить мозги.

Так, в упомянутом сообщении Госкомстата «неожиданно» появилось одно новшество. Ведомство ни с того, ни с сего сообщило дополнительно, что, по его оперативной информации, в период с 1 по 15 июня экономически активные предприятия погасили задолженность по зарплате на сумму 225,2 млн гривень. Таким образом, общая сумма задолженности по состоянию на 15 июня составляла 1 661,8 млн гривень (97,9% к 1 мая). То есть, величина долга по зарплате не только не выросла по сравнению с величиной на 1 мая, а даже снизилась на 2,1%.

Однако, если есть такие, кто поверил в последний вывод, то они ошиблись. Точнее, их попытался обмануть путем манипулирования цифрами Госкомстат.

Конечно же, если не все, то большинство предприятий осуществляют какие-то выплаты заработков своим работникам с 1 по 15 число каждого месяца. При этом, если имеется какая-то задолженность, то она за счет данных выплат сократится. Но на 1 число следующего месяца долг по зарплате снова вырастет вследствие того, что «набежит» сумма начисленной зарплаты за предыдущий месяц. Как говорится, манипуляция цифрами - и никакого мошенничества!

И этот факт станет для всех очевидным, когда примерно через месяц выйдет очередной статистический отчет – долг по зарплате на 1 июля наверняка существенно возрастет.

Кроме того, раньше Госкомстат никогда не выкидывал подобных фортелей. Например, в отчете по зарплате за январь этого года, статистическое ведомство честно указало, что долг по зарплате вырос за месяц на 14,9%, за февраль он увеличился на 2,7%, в марте снизился на 1,5%, в апреле сократился на 0,8% - и никаких дополнительных приписок «по оперативным данным»…

Естественно, трудно поверить, что у руководителей Госкомстата «в момент настало просветление в уму», и они решили подать дополнительную информацию именно к последнему отчету. Наверняка со статистами «настойчиво поработали» в данном ракурсе представители правительства – а, может быть, и лично Николай Янович….

А теперь предлагаем задуматься, что же происходит на самом деле, и почему так «задергалась» власть.

Ведь Госкомстат также совсем недавно опубликовал еще информацию о росте средней зарплаты в том же мае-месяце. Так, средняя зарплата в минувшем месяце выросла на 4,4% или на 94 грн. – до 2201 грн. – и практически достигла рекордного показателя оплаты труда в Украине, зафиксированного в декабре 2009 года (2233 грн.).

Однако произошло такое «чудо», благодаря, в основном, росту зарплат «бюджетников»: в здравоохранении – на 256 грн., образовании – на 245 грн., секторе госуправления – на 171 грн. Среди небюджетных отраслей экономики высокие темпы роста зарплат показал лишь финансовый сектор – на 325 грн. Меньшие темпы роста наблюдались в строительстве (+69 грн.) и промышленности (+9 грн.), а уменьшение зарплат – в пищевой промышленности, машиностроении, металлургии, торговле.

С ростом зарплат в бюджетной сфере все довольно ясно. Правительство, хотя и не выполняет из месяца в месяц план сборов средств в бюджет, но недавно, как известно, заняло у России на бюджетное финансирование 2 млрд долл. За счет чего и повысило зарплаты «бюджетникам».

А вот в промышленности и сельском хозяйстве ситуация не столь оптимистичная – им дополнительных денег никто не дал, а официальный размер минимальной зарплаты законом о госбюджете-2010 был повышен (с 1 апреля минимальная зарплата увеличена с 869 грн. до 884 грн.). Мало того, в мае и июне резко ухудшилась конъюнктура на внешних рынках для главной отрасли Украины – металлургии.

Причем, Януковича с Азаровым уже давно предупреждали не только их политические оппоненты, но также независимые эксперты и даже регионалы из числа промышленников, что увеличение соцстандартов в условиях экономического кризиса чревато, в частности, ростом задолженности по зарплате. Ну и прочими бедами. Напомним, к примеру, что промышленники, работодатели и профсоюзы даже обращались в прошлом году с требованием к Ющенко, чтобы он ветировал тот злополучный закон о повышении соцстандартов, который «протолкнули» в парламенте регионалы. Они тогда предупреждали, что вырастут и расходы на оплату труда негосударственных предприятий. А в условиях финансового кризиса это означает, что «большие предприятия будут вынуждены сворачивать производство, а малый бизнес окажется на грани уничтожения». В частности, исполнительный директор Всеукраинского объединения работодателей легкой промышленности «Укрлегпром» Татьяна Замороко тогда сказала конкретно, что в случае вступления в силу закона «О повышении соцстандартов» будет расти задолженность по зарплате.

Кстати, нынешний «вице-реформатор» Сергей Тигипко утверждал в прошлом году, что повышение соцстандартов вообще приведет Украину к дефолту.

И вот именно теперь то, о чем предупреждали команду Януковича, как раз и происходит с долгами по зарплате. Хорошо еще, что у новой власти хватило ума осуществлять обещанное повышение зарплат и пенсий в весьма урезанном виде – а то было бы сейчас еще хуже.

Тем не менее, хочется сказать, что негоже сейчас Азарову и Януковичу заниматься очковтирательством путем статистических манипуляций и делать вид, что они тут не причем. Впрочем... а чего иного от этой парочки можно было ожидать?


Владислав ТИХОНЕНКО

Версия для печати  Версия для печати

30 Июня 2010 15:29


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: