26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

ПАРТИЯ СКАЗАЛА «НАФИГ»

Бютівщина

Юлия Тимошенко решила не изменять «Родине». В связи с чем партия «Батьківщина» отменила целый съезд.


Вряд ли в арсенале политической партии найдется такой трюк, на который она, партия, не пошла бы ради успеха на выборах. Впрочем, бывают и счастливые исключения. Характерный пример случился на этой неделе с ВО «Батьківщина». Чтобы не потерять часть избирателей ЮВТ, руководство этой партии было готово поменять название. Но вовремя опомнилось и пошло на попятную.

...Эта история началась сразу после того, как правящая коалиция нанесла удар по оппозиции, приняв в первом чтении законодательную норму о том, местные выборы должны проходить по мажоритарно-пропорциональной системе без участия блоков политических партий.

При всей его прямолинейности, этот коварный шаг Банковой стал очередной головной болью для Юлии Тимошенко и ее соратников. Выяснилось, что составным частям БЮТ («Батькивщине», ПРП и УСДП) закон предписывает идти на местные выборы поодиночке, отнимая друг у друга голоса избирателей. Более того, стало ясно, что в ходе осенней избирательной кампании Юлии Владимировне не приходится рассчитывать на привычную для электората аббревиатуру «БЮТ».

«Придется рассчитывать на брэнд «Батькивщины», а он гораздо менее узнаваем», - грустно признался «Обкому» один из бютовских депутатов.

Парламентария можно было понять: узнаваемость брэнда политической силы – одна из составляющих успеха на выборах. Это знает каждый карапуз из числа отечественных политтехнологов. Вот и у Тимошенко живо представили, как 31 октября условно-сочувствующий БЮТу западноукраинский селянин (или, к примеру, восточноукраинский металлург) заходит в кабинку для голосования, тщетно ищет в бюллетене три заветные буквы – и, не найдя оных, в сердцах восклицает: «От же ж гады, зарубили Юльку! Ну, проголосую я тогда за «Фронт змін»! («Сильную Украину», ВО «Свобода» и т.д., - нужное вставить), - уж больно название хорошее!».

«Но ведь это же катастрофа!» - подумали в «Батькивщине» и немедленно стали ломать голову над тем, как сделать подзабытый бренд партии более узнаваемым.

Одним из первых возможную смену названия анонсировал народный депутат Андрей Кожемякин. Встрепенулись и БЮТовские пиарщики: переименование партии неизбежно сопровождается мощной рекламной кампанией по информированию населения, а это всегда сулит немаленькие возможности по освоению большого бюджета.

Несколько дней подряд в партии велась оживленная дискуссия. Предлагались различные версии нового названия, из которых за явным преимуществом побеждал аляповатый, но надежный вариант - «политическая партия «Батькивщина-БЮТ» (ППББЮТ).

В общем, на каком-то этапе переименование «Батькивщины» приобрело вполне осязаемые формы. Более того, в начале текущей недели было решено провести 9 июля (на ул. Туровской) съезд ВО «Батькивщина». Единственным пунктом в повестке дня съезда предполагался вопрос о смене названия партии.

И делегаты со всех концов Украины принялись было паковать дорожные чемоданы – но тут Юлия Владимировна вовремя решила «провентилировать» мнение верхушки партии. И на заседании фракции БЮТ утром 7 июля предложила нардепам от «Батькивщины» высказаться, следует делать ребрендинг или нет.

Любая дискуссия предполагает различные точки зрения. Однако в этот раз спора не получилось, поскольку одним из первых слово взял зампредседателя парламентского регламентного комитета Сергей Сас – и, что называется, закрыл тему.

Участники заседания с радостью изложили «Обкому» общие тезисы его выступления. Не стоит сейчас менять названия, сказал г-н Сас, ибо это создаст огромное количество проблем. Во-первых, Минюст может затянуть время с регистрацией нового названия, а тем временем какая-нибудь партия третьей руки возьмет да и переименует себя в «Батькивщину» (или же, скажем в какую-нибудь «Батьківщину Справедливості» - «Обком») – и что тогда? Надо ли говорить, что в этом случае Минюст сработает максимально оперативно? И потом, даже в качестве приставки БЮТ – это все же известная всей стране аббревиатура блока. И кто сможет гарантированно обезопасить нас от судебных исков по этому поводу?

Дальше – больше. Поскольку выборы - местные, то, по закону, переименованы должны быть и партийные организации на местах. А там – своя (и куда более безнадежная) «тягучка» с областными управлениями, которые, по команде сверху и на вполне законных основаниях, могут завалить «Батьківщину» на уровне регионов, городов и районов лавиной бюрократических уловок вроде: а проведены ли партконференции? А облечены ли участники этих конференций соответствующими полномочиями? А есть ли у вас…? А готовы ли вы предоставить...? И придется ваять кипы новых документов, производить смену печатей для всех партийных ячеек. Все это наверняка превратит участие партии в выборах где в балаган, а где – и в трагифарс…

Много еще доводов привел Сергей Сас, но излагать их все мы не будем, а только заметим, что по ходу выступления депутата его коллеги с мест выражали ему поддержку в духе хазановского монолога: «Пра-виль-но-е решение…!».

И Юлия Владимировна все поняла. Выступлений сторонников переименования партии не последовало, а уже на следующий день с верхов «Батькивщины» спустили директиву о том, что и съезда в пятницу, 9 июля, не будет…

Так Юлия Тимошенко передумала менять имя своей партии. Надо полагать, что это далось ей с немалым трудом, ведь все-таки сам термин «Блок Юлии Тимошенко» греет сердце, равно как и ставший стереотипным медиа-оборот: «Как сообщила журналистам лидер блока своего имени Юлия Тимошенко»…

Впрочем, не исключено, что вернуться к идее ребрендинга «Батькивщины» Юлии Владимировне еще придется: преступный режим явно повел войну с самой аббревиатурой БЮТ. И почти на 100% в канун следующих парламентских выборов военные действия выйдут на новый уровень.

И тогда надо будет серьезно поразмыслить над новыми вариантами названия партии «Батьківщина». Какими именно – решать г-дам Абдуллину, Баграеву, Медведеву и прочим бютовским технологам. «Обком» же считает лучшим вариантом своего рода гибрид: политическая партия «Бютівщина». В нем, кажется, есть все: и технология, и вызов здоровому вкусу, и какой-то неуловимый дух махновской вольницы…


Семен ПОТЕМКИН

Версия для печати  Версия для печати

08 Июля 2010 19:48


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: