26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

ПОВОД ДЛЯ ПЕССИМИЗМА

Лохов по осени считают

Оппозиция признала, что свои «первые 100 дней» провела откровенно бездарно. Итог «200 дней в оппозиции» придется подводить в сентябре, на самом старте нового политического сезона. Так что предсезонную подготовку следует проводить тщательно.


При желании, можно продолжать футбольные аналогии, внося политические коррективы. Игроки разъезжаются «по югам» - и не известно, в какой команде они будут продолжать свою карьеру осенью. Зато известно, что все они – «свободные агенты», и от их «продажи» воспитавшие их клубы не получат ни гроша, ни простого человеческого «спасибо». Ясно также, что в новом сезоне внимание публики привлекут баталии не только в высшем эшелоне, но и в «первой лиге»: на носу местные выборы с весьма заманчивым премиальным фондом, «договорняками» и сознательно допущенными судейскими «ляпами». Тем более, что играть (и проигрывать) предложено по новым правилам…

Возвращение Арсения

Начнем с местных выборов, к которым власть приготовила всем, кто без энтузиазма смотрит в сторону Януковича, немало подлых сюрпризов. Тут вам и привет БЮТу в виде запрета на политические блоки; и совершенно чудесная норма, согласно которой выдвигать кандидатов в депутаты имеют право только партийные ячейки – да еще и только те, которые были официально зарегистрированы за 365 дней до проведения выборов.

Это грубое насилие сделало, наконец-то, суровым оппозиционером лидера «Фронта перемен» Арсения Яценюка. «Из 686 партийных организаций, которые у меня зарегистрированы по всей стране, за год до выборов зарегистрировано только 19», - пожаловался Арсений и призвал все оппозиционные силы объединяться.

Воистину долгожданную инициативу провозгласил Арсений Петрович в недавнем телеэфире! Уж сколько ждали Яценюка лидеры оппозиции на всех весенних акциях протеста – но так и не дождались. Корреспонденту «Обкома» участники приватных встреч с Арсением жаловались, что «Кролик» надменно щурился и требовал «показать программу действий». После чего раз за разом конструктивно оставался дома.

Потребовалось взять Арсения за уши и попросту выкинуть из местных выборов, чтобы он частично осознал: пересидеть пятилетку Януковича на чистых электоральных подачках с Банковой не удастся. Парочка пропущенных выборов – и еще до парламентской кампании зимние 5% Сениной поддержки канут в Лету. Конкуренты же тем временем непоправимо уйдут вперед.

В отличие от Арсения Петровича, партию «Наша Украина» не жалко совершенно. Ибо назначать партийный съезд на осень, зная о том, что в партии плохо буквально всё, а 31 октября - важнейшие местные выборы, –– это даже не разгильдяйство, а какой-то идиотизм...

Тем временем, за пазухой у действующей власти приготовлено еще немало увесистых булыжников. Это и норма, согласно которой избирательные комиссии на местных выборах формируются только за счет партий, представленных в парламенте, и финансовый барьер для кандидатов.

Дальше в ход вступает принцип кнута и пряника. К сумскому мэру Геннадию Минаеву применяют преимущественно кнут. А вот партии «ВО Свобода», активно конкурирующей на западноукраинском электоральном поле с «Батьківщиной» Юлии Тимошенко, вполне возможно, подбросят пряник.

Бывают, впрочем, и совсем парадоксальные случаи, когда тонко рассчитанные репрессии дают прямо противоположный эффект. Так случилось в минувшую пятницу с Наталией Витренко и ее бригадой православных бомжей-интернационалистов. Кратковременное задержание, которому подверглись Витренко и ее соратник Марченко, вкупе с заседанием суда, сделали для «нашей Наташи» то, о чем она мечтает больше всего – недурное паблисити. Глядишь, на местных выборах и отберет у инертных коммунистов электоральный кусок пожирнее.

Однако, наиболее солидный набор оплеух оппозиция получит в Верховной Раде. Там подходит к успешному завершению монументальный проект Банковой под названием «конституционное большинство + отмена политреформы».

В борьбе за личный контракт

Никто больше не верит в убаюкивающие сказки «регионалов» о том, что они, якобы, «не зациклены» на преодолении барьера в 300 коалиционных голосов. В конце концов, все эти полгода Партия регионов только и занималась своим «экстенсивным» развитием. Так с какой стати ей останавливаться сейчас?

«А у нас просто нет другого выхода, если мы хотим не только владеть властью, но и целиком распоряжаться ею, - прагматично заметил в разговоре с корреспондентом «Обкома» один из топ-«регионалов». – И этих 300 голосов мы добьемся как бы попутно, добирая в коалицию людей просто для того, чтобы не зависеть от коммунистов и Литвина. А когда у нас будет, условно говоря, 230 сугубо «своих» голосов (фракция ПР плюс «тушки»), вон тот товарищ перестанет выпендриваться и приползет к нам на коленях».

И «регионал» с улыбкой кивнул в сторону проходившего мимо Петра Симоненко...

Перед объявленным Партией регионов осенним призывом «тушек» оппозиция чувствует себя беззащитной. Не отслеживать же передвижения каждого мятущегося нардепа по ресторанам, в которых ведется вербовка. Между тем, именно сейчас, в начале полуторамесячного депутатского отпуска, количество этих встреч достигло рекордного показателя. По имеющимся у «Обкома» сведениям, некоторые потенциальные «тушки» всего за одни сутки умудрились встретиться с двумя (а один феномен – так даже с тремя) переговорщиками. Пришлось немного попотеть, зато депутаты сравнили варианты и теперь могут выбрать более выгодный «контракт».

Активизация вербовки «тушек» именно в «мертвый» политический сезон – это психология в чистом виде. Для многих нынешних парламентариев мучительно ощущать неопределенность своего будущего в политике. Гораздо приятнее отправиться к морю с твердым знанием того, что все уже решено на несколько лет вперед. Причем не просто так, а за внушительную сумму в американских наличных.

Все это отлично понимает главный скаут коалиции – первый вице-премьер Андрей Клюев. Проведя в свое время десятки часов в качестве уполномоченного ПР по переговорам с БЮТ и Компартией, Андрей Петрович ныне действует не наощупь, но с полным пониманием того, что и как надо сделать. Для Януковича он де-факто является «директором» большинства в парламенте; для «тушек» - своего рода гарантом их ежемесячной «пайки». Более того, Андрей Петрович старается не портить отношений даже с топ-лицами из БЮТ: известны случаи, когда он предупреждал коллег из лагеря Тимошенко о готовящемся бегстве очередной «тушки». Просто так, по дружбе, дабы те не теряли лица (но при этом ничего уже не смогли бы изменить).

Сам же процесс вербовки становится все более выверенным, и чем дальше, тем сложнее спрогнозировать, кто будет следующим. Дошло до того, что некоторые товарищи в оппозиции пытаются вычислить будущих «проститушек»... по разговорам в сессионном зале. Корреспондент «Обкома» был свидетелем того, как 2 депутата от БЮТ на полном серьезе «мониторили» передвижения своих коллег и делились друг с другом своими наблюдениями.

- Гляди, вон, Кармазин подошел к Кивалову! Да какой веселый, в рот заглядывает!

- Да ты лучше посмотри на Ляшко: уже минут 10 стоит рядом с «портновскими», будто там медом намазано!

Стоит ли после этого удивляться, что представительство оппозиции в Верховной Раде тает на глазах?

Вера, надежда, Ринат

Мало кто в оппозиции верит, что ее разрозненным частям удастся объединиться. Пробовали, и не раз, - да что толку? Все эти координационные комитеты по защите Украины хороши лишь до первой совместной массовой акции. Стоит лидерам оппозиции выйти на трибуну – и конфликт начинается уже на стадии объявления ведущим их имен.

Куда больше надежды на то, что железобетонную (уже сейчас) вертикаль Януковича взорвут изнутри чиновничье-олигархические войны. Считается, что проигравшие в этих войнах могут, как минимум, помочь оппозиции в дискредитации тех, кто остается на вершине.

Шуфрич против Левочкина, Бойко против Ахметова, Бахтеева против Мытника – количество и мощь скандалов в лагере «влади для людей» растут с каждым днем. По сути, именно Партия регионов является главным оппонентом нынешней власти. Причем ровно в той же степени, в какой она является опорой режима Януковича.

«Несмотря на все обещания, Рината обходят назначениями в целом ряде областей!» - рассказывал корреспонденту «Обкома» весной один из известнейших оппозиционеров. И

возбужденно резюмировал: «Надо идти к Ринату и договариваться о совместных действиях против Януковича!». Хотя время от времени наши оппозиционеры впадают в депрессию – всякий раз после того, как приходит весть о том, что якобы «обойденный» Ринат Леонидович берет очередной приз: то ММК им. Ильича, то порт «Южный», то государственный уголь…

Но интерес оппозиции к относительно инакомыслящим (по отношению к власти) олигархам всегда был, есть и будет. При этом все понимают, что финансовую поддержку оппозиции наши миллионеры могут оказывать лишь непублично, и взамен требуют посильного лоббизма своих интересов. Всем также известно, что спонсорство чужого политического проекта Пинчуком, Ахметовым или, скажем, Ярославским, - дело сугубо ненадежное. Потребуется всего один разговор с хозяином Банковой – и ранее имевшиеся у олигарха проблемы могут быть решены, после чего он невозмутимо перейдет в другой лагерь. Такое бывало, и не раз, классический тому пример – Игорь Коломойский (который сейчас, по иронии судьбы, не может похвастаться хорошими отношениями с властью).

Все эти минусы сотрудничества с очень большим бизнесом оппозиции известны. Однако количество желающих попробовать меньше не становится. Многим из наших оппозиционеров уже случалось жить на дотации от миллиардеров, - и они открыли для себя, что это очень приятно и необременительно. К тому же, успешный бизнесмен, как правило, не пытается забалтывать лозунгами имеющиеся политические задачи; напротив, будучи не в курсе того, что эти задачи не решаются, он с ними сами справляется.

В общем, по мере того, как финансово-промышленные группировки вокруг Януковича будут наносить бизнесу друг друга разного рода увечья, контактов между оппозицией и крупным бизнесом станет значительно больше. И это придаст новому политическому сезону некоторую «смотрибельность». Но, увы, не интригу. Очередное поражение не за горами, и вопрос лишь в том, с насколько крупным счетом оппозиционеров «сделают» на сей раз.

Но и это, как ни странно, еще не самое неприятное «пророчество». Ибо именно на осень властью запланирован массированный удар по так называемой «экономической базе» оппозиции. Если и после этого она не возьмется за ум, то есть не вспомнит, что Янукович – это все же выбор меньшинства, то тогда место оппозиции – однозначно на галерке, где ей предстоит томиться в ожидании, пока какой-нибудь Шуфрич в очередной раз не даст в морду какому-нибудь Левочкину, чем и высечет новую искру надежды на светлое будущее несостоявшихся вождей несчастного украинского народа.


Максим БАРСУКОВ

Версия для печати  Версия для печати

14 Июля 2010 12:17


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: