26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

К ДАТЕ

Встань из землянки, выйди из хаты, крикнем всем миром «Спасибо Ринату!»

Сегодня вечером в донецком дворце спорта «Дружба» - большой и светлый праздник: компания SCM гуляет свой 10-летний юбилей. В программе торжественный шмон ВИП-персон, коктейль, Сара Брайтман.


…Знойный ноябрьский полдень. Донецк. Присутственное место. Приятель-предприниматель уверяет, что дел в этом месте – «что пятку добить», а именно: отдать бумагу в кабинет № 215, где ее «попишет» какая-то тетка Жанна Денисовна, после чего нужно перенести ту же бумагу в кабинет № 225 – на том же втором этаже. Ну а потом – рванем в «Элладу» имени Васи Джарты и братьев Васильевых, поедим чебуреков, закусим их «холодным, обжигающим вискасом», в общем, отметим встречу старинных земляков, насчет которой созванивались уже, пожалуй, год с лишним.

- Да без вопросов, - отвечаю ему, бодро откашливаясь, и мы поднимаемся на второй этаж. Перерыв на обед в присутственном месте к тому времени завершился уже минут как 10-15.

В изогнутом, как «колено» под унитазом, предбаннике перед кабинетом № 215 маются посетители – «СПД-физлица». Дверь в кабинет распахнута настежь, ибо, во-первых, жарко, а сотрудницы одеты по-осеннему: сапоги, свитера, шерстяные юбки (сейчас за бортом автомобиля уже за 20, зато утром было меньше 10 градусов плюс туман).

Во-вторых, и из кабинета, и по всему этажу разносится запах, характерный для дней рождений в государственном учреждении: аромат салатиков, тонкая нота лучка с селедочкой, штын отставленных на подоконник одноразовых тарелок под майонезом… Новый год, короче, корпоратив без отрыва… А вот и Дед Мороз: в кабинет врывается какой-то чувак лет за пятьдесят, который, видимо, и выступал сегодня в роли виновника торжества. Чувак шутит – и к запаху вагона электрички примешивается непередаваемая смесь вчерашнего перегара, утреннего похмелья и свежевыкушанного чеснока. Возбужденный товарищ усаживается на пустующий стол Жанны Денисовны и начинает тупо заигрывать с ее запаренными подчиненными. Чувствуется, что его здесь воспринимают как «мачо», которого легче послать, нежели отказать.

Тут в кабинет под отдаленное журчание бачка, отряхивая ладони от капелек воды, величаво вплывает сама Жанна Денисовна. Она пытается культурно обойти рассевшегося на ее рабочем месте чувака, но тот ловко щипает ее за задницу.

- Ты ох…ел, блин, вааще! - улыбается ему Жанна Денисовна, усаживается в стул и кивает прической в открытую дверь. – Заходите!

Приятель зашел, начальница, скорчив губы, вмиг нарисовала на полях бумаги закорючку, - и мы двинули в следующий кабинет. В кабинете № 225 некоторое время дышалось легче, но почти следом за нами ворвался в него тот же «тостуемый», распространяя все то же амбре. Хозяйка этого помещения, не обращая внимания на сотрудников и посетителей, весело рассуждает с «мачо» на тему «я сегодня водки не хочу», мило матюкается в ответ на его закидоны («у тебя вечно одно бл…дство на уме») и почти не глядя расписывается на подсунутой ей бумаге.

… В ожидании чебуреков мы развлекаемся изучением местной газеты и пригласительного буклета на «Гранд Шоу TENNOVATION» - так называется юбилейное мероприятие СКМ. В еженедельнике, пропахшем свежим типографским глянцем, печатается очередная порция «Прогулок по Донецку». И надо же – как раз о родных краях! Написано хорошо – с любовью ко всему в округе. Идешь, значит, по ул. Петровского в сторону центра. Справа – дорога, слева – 22-я «бурса», рядом налоговая. Кончились девятиэтажки – зато начались пятиэтажки, во дворах которых так зелено и тихо, что просто здорово на душе! Еще дальше – поселок машзавода, который тоже, как замечает автор, тем и примечателен, что ничем не отличается от других аналогичных поселений горячо любимого города. «Продолжение следует».

Буклет тоже завораживает. Два десятка страниц вместили в себя немало: справку о компании СКМ, информацию о предстоящем шоу («Гранд Шоу «TENNOVATION» представляет собой синтез новейших технологий, оригинальных жанров и классических произведений в исполнении мировых звезд»), сведения об отелях-магазинах и даже краткую историю города. Соответствующий раздел называется «Донецк: украинский город с европейскими корнями», в доказательство чего приводится фотоснимок копии московской примечательности, украшающей с некоторых пор центр Донецка.

Далее V.I.P.-гостям подробно объясняется следующее:

«На всех мероприятиях Десятилетия СКМ будет действовать электронно-пропускная система. Ваш именной электронный пригласительный билет (специальная запрограммированная RFID-карта) будет вашим пропуском на Гранд Шоу в ДС «Дружба» и After party. Кроме того, RFID-карта дает право посещения Гостевой Зоны Комфорта на Донбасс Арене, которая будет действовать в течение 19 - 20 ноября 2010 года.

Обратите внимание:

1. RFID-карту нужно иметь при себе постоянно

2. RFID-карта действительна только на одну персону и не подлежит передаче третьим лицам

3. RFID-карта не подлежит восстановлению в случае ее утери

4. RFID-карта действительна с 8.00 19 ноября 2010 г. до 10:00 20 ноября 2010 г.».

Но даже постоянное наличие у высокоуважаемых гостей такой крутой RFID-штуки не избавляет их от обыска:

«Возможно, сотрудники службы безопасности при входе в ДС «Дружба» и на After Party должны будут провести проверку документов и личных вещей в целях обеспечения безопасности мероприятия. Пожалуйста, окажите им содействие».

Что означает эта «возможность», которая будет «доказана делом», как написано на гербе Донецка, или не будет? «Должны» шмонать или пока еще не все ясно с составом приглашенных? Дашь, понимаешь, RFID-карту уважаемому министру или депутату, а тот с собой кило тротила захочет пронести. Впрочем, до торжества остались считанные часы, так что гадать не стоит.

… - Витька был, в общем-то, парень неплохой, я с ним 6 лет на центральной автобазе Минугля работал, но потом зажрался он, зазнался, - сокрушается по поводу президента старик Романыч, с которым мы следующим вечером попиваем «Черниговское светлое» под сушенную щуку, выловленную в Николаевском водохранилище, что в Волновахском районе. – Когда уходил на повышение в облтранс, то сказал на прощание: мне мол, расти надо, а что тут с вами, долбо…бами, ловить. Да-а… Старший его, Сашка, - тот спокойный такой, в Люду. А младший, Витек, с детства шухарил. Когда Янукович из Енакиево перебрался в Донецк, им квартиру дали на набережной. Как-то раз мы с ним заезжаем к нему пообедать, а Людмила его рассказывает, что Витька отчудил (ему тогда лет пять-шесть было). Он, понимаешь, спрятался в шкафу, а она орет, бегает по хате, с балкона вниз смотрит, ищет, короче. Потом нашла и дала ему по сраке. А тот в ответ: «Да пошла ты на …й!»

- Ну и что Виктор Федорович? – интересуюсь.

- А тот ей и говорит: «И правильно сделал, что послал! Детей нужно не бить, а словами воспитывать!»..

Мы допиваем пиво, Романыч приносит с балкона еще пару щук, заворачивает их в газету: «В Киев отвезешь, супруге, а эту - отцу».

… Ты меня знаешь, я многое повидал кое-что, - говорит Валерий Палыч, в советские времена - таксист, а сейчас – рядовой «единоналожник». – Но такого беспредела!.. Они, блин, после этих выборов вообще охренели – без тормозов!

История, столь его поразившая, случилась на прошлой неделе. В огромном супермаркете какой-то пацан лет двадцати с небольшим «скуплялся» не по-детски, затарился винами-коньяками да сырами-балыками на целый багажник. На выходе тележка с товаром «зафонила». Подходит охрана, начинает вежливо разбираться (ибо по пацану видно, что не простой работяга с соседнего поселка). Тот - в позу, «обкладывает» охранников в целом и по отдельности, атмосфера перестает быть томной, и в итоге пацан замахивается бутылкой. Но супермаркет хоть и иноземного происхождения, однако охранники донецкие – и пацан получает акцентированный удар «в репу». Спустя считанные минуты к магазину на «навороченных» «тачках» подлетает целая компания.

- И требуют: значит, так, вы нам его (охранника, то есть) отдаете по-хорошему. Не отдаете – мы его все равно «замочим», по-любому, а с ментами договоримся! - Палыч делает небольшое трехэтажное лирическое отступление. – В общем, охранник теперь на работе не показывается, но фамилию его и адрес те козлы уже вроде бы «пробили»…

Как удалось выяснить позже у сотрудников сети, в которую входит этот злосчастный супермаркет, дело все же как-то уладили, а вчера, 18-го, охранник вроде бы уже заступил «на вахту».

- Ну что, идешь в «Дружбу»? – звоню сегодня приятелю, обладателю пригласительного на «Гранд Шоу».

- Да ну их в жопу! – отвечает он. – Ты ж в курсе, что эти уроды кодекс вчера таки приняли. Пусть сами веселятся, у них сегодня двойной повод. Так что пропадет, брат, твой стишок.

Смеемся. Это еще в понедельник, на прощание, я ему посоветовал, мол, увидишь на шоу Рината, прочитай ему стишок – вроде как Толстоухов к юбилею сочинил:

«Встань из землянки, выйди из хаты, крикнем всем миром «Спасибо Ринату!».


Евгений КОСЯЧКОВ

Версия для печати  Версия для печати

19 Ноября 2010 12:39


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: