26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

ПЕЩЕРНЫЙ СУД

Между судом присяжных и Евросудом

Поскольку ни того, ни другого в нашей стране нет, то выбор у Юрия Луценко хоть и есть, но – далеко за пределам нынешней Украины и ее «отреформированного» правосудия.


…И адвокаты, и близкие соратники Луценко не питали иллюзий относительно решения суда по базовым требованиям защиты: изменению меры пресечения, а также отводу председательствующего судьи и дальнейшему рассмотрению дела судом присяжных. Но оставалось одно важное обстоятельство, ради которого стоило приложить максимум усилий по обеспечению гласности заседания. Впервые после объявления Луценко голодовки его должны были увидеть – глазами масс-медиа – простые украинцы.

Что ж, увидели – и зрелище это, надо сказать, было не для слабонервных. В окруженной усиленной охраной клетке зала №2 сидела бледная тень былого Луценко. Первое, что бросалось в глаза, - это тусклый взгляд, исколотые бесконечными капельницами руки и острое сходство с разогнутым и перевернутым с ног на голову вопросительным знаком.

Денек у экс-министра внутренних дел выдался – врагу не пожелаешь. Обвиняемого пациента столичной больницы скорой помощи Луценко разбудили в половине пятого утра, в 5 у него взяли кровь на анализ врачи, а около половины седьмого Юрия Витальевича усадили в машину и по особо хитрому маршруту повезли в Печерский суд. Там с 7 до 11 голодающий Луценко дожидался начала заседания.

Уже к 9 утра незримую компанию ему составили сторонники «Народной Самообороны», собравшиеся в дворике перед зданием суда. К 11 часам их было 50-60 человек, не считая прессы, народных депутатов и зевак. Митингующие были разного возраста, однако тон задавали ядреные тетки в возрасте от 50 до 70. У одной из них был уникальный тембр голоса, подкрепленный голосовыми связками такой неимоверной силы, что стекла в здании Печерского суда пребывали в постоянной вибрации.

- Юрррра! Юррррра, ты герой! Юррррра, мы с тобой! Юрррочка, держись, а банду под суд! – неутомимо визжала тетка.

(«Кто это такая? Кричит так, что перепонки лопаются», - чуть позже скажет, улыбаясь, подсудимый Луценко).

Народу в зал набилось столько, что дышать было решительно невозможно. Судья, стороны процесса и журналисты обливались потом; при этом под дверями снаружи зала выстроилась длинная очередь желающих попасть в этот ад. Колорита обстановке прибавляла скандирующая толпа. Вследствие духоты окна в зале открыли, и вопли группы поддержки с улицы лишали прессу возможности услышать то, о чем говорят судья и стороны процесса.

- Пшонку на тушонку! Рената (Кузьмина. Разумеется – «Обком») на нары, Юру – на свободу, Богословскую – на нары, Юру – на свободу! Янукович – чемодан, вокзал, Америка! – кричали митингующие. Затем опомнились и вместо «Америки» стали кричать «Россия».

В зале тем временем все шло своим чередом: Луценко потребовал отвода председательствующего; суд, посовещавшись, отклонил ходатайство об отводе себя же. Тогда экс-министр потребовал освобождения из-под стражи и суда присяжных. На вопрос судьи, как он представляет себе такую процедуру, подсудимый ответил:

- Это не мои проблемы, что Верховная Рада за 15 лет не смогла принять закон. Сейчас в парламенте есть законопроект по этому поводу. Я бы на вашем месте обратился к Верховной Раде с требованием принять этот закон.

Вежливое, но категоричное неприятие г-ном Вовком доводов Луценко бросалось в глаза. Его не смущали ни доводы адвокатов, ни обилие обращений с просьбой отпустить Юрия Витальевича на поруки, ни гарантии внесения финансового залога.

В общем, позиции сторон, по сути, были заранее определены: судья на все серьезные ходатайства Луценко говорит «нет»; экс-министр МВД, в свою очередь, на всех парах стремится к Европейскому суду по правам человека.

Впрочем, даже в этой постановке с заранее известным концом были свои любопытные повороты. Один из них преподнесла Ирина Луценко. Супруга Юрия Витальевича еще до начала заседания общалась с мужем через решетку, а когда он молчал, экономя силы, - просто думала о своем.

Выступая перед судом, супруга подсудимого рассказала о том, что ни о каком равенстве сторон в подготовке к процессу быть не может: каждое слово в разговорах Луценко с супругой и адвокатами прослушивается, и Генпрокуратура находится в курсе всех намерений защиты. Перечислив множество обострившихся у мужа болезней, Ирина Луценко сказала:

- Если хотите, я могу сесть вместо него в СИЗО, только дайте ему спокойно подготовиться к суду. Над ним днем и ночью стоит конвой, он у своих бывших подчиненных просит: «Хлопцы, дайте в туалет сходить».

В конце своей речи она не выдержала и заплакала. Лицо у Юрия Луценко болезненно передернулось.

С этого момента он перестал экономить силы и перешел в атаку. Его итоговую речь присутствующие, в числе которых была уже и Юлия Тимошенко, встретили аплодисментами. Впрочем, судье Вовку на все это было наплевать. Верный заранее избранной линии, он не только оставил Луценко под стражей, но и пресек все поползновения подсудимого добиться слушания дела судом присяжных.

Пока в зале кричали «Ганьба!» и «Мерзавец!», корреспондент «Обкома» пробился к обитателю клетки в зале №2.

- Вы, надо полагать, ожидали такого решения?

- Да, безусловно, я ожидал такого решения. Печерский суд абсолютно подконтролен тому, кто принимал решения о возбуждении против меня надуманных уголовных дел, об аресте по незаконным причинам. В общем, как нормальный человек может подумать, что именно в Печерском суде взыграет совесть, и он удовлетворит мои законные требования? Хотя объяснить, на каком основании я должен быть под арестом, я думаю, не удастся никому. Я четко зачитывал норму КПК, по которому есть 3 причины, предусматривающие мой арест, – и ни одна из них не подходит к моей ситуации.

Это – четкий заказ, поэтому снова оправдывается горький юмор афоризма: «Самый справедливый суд в Украине – Европейский суд по правам человека».

- Вам известно, когда Европейский суд может вплотную заняться вашим делом?

- Да, второго июня Европейский суд должен получить ответ украинского правительства на поставленные вопросы. Я не готов говорить о конкретной процедуре, надеюсь лишь, что мы получим решение в начале июля (эти сроки «Обкому» подтвердил один из присутствовавших на суде европейских дипломатов).

- Вы будете выходить из голодовки? – спросила Луценко стоявшая рядом журналистка.

- Да, буду. Цель моей голодовки достигнута. Большое спасибо прессе, она привлекла внимание, подчеркиваю, не к Луценко, а к состоянию дел к правоохранительной и судебной системе. И мы доказали – теперь уже не на отвлеченно-абстрактном анализе – что генпрокурор 25 дней не дает ответа на подготовленные к нему юридически правильные обращения об изменении меры пресечения. Суд, совершенно не объясняя причин, оставляет меня под арестом. И те, и другие даже не считают нужным объяснить, почему человек должен находиться в тюрьме за использование своих конституционных прав. Сегодня случилась лишь одна новость (или, как говорят, новелла): Печерский суд отказал мне еще и в суде присяжных, на который я имею право. И этот антиконституционный отказ также будет обжалован в Европейском суде по правам человека. Я с этим связываю серьезные надежды, потому что, с моей точки зрения, это может помочь в дальнейшем украинским гражданам. Потому что не стоит, наверное, выступать перед такими судьями…я зря сделал, что сегодня столько энергии выдал.

- Говорят, - продолжил разговор «Обком» - о том, что в окружении Януковича в отношении вашей судьбы есть две партии: ястребов и голубей. Согласны с тем, что партия ястребов пока всухую побеждает?

- Сложно сказать, что себе думает Янукович. Честно говоря, это меня меньше всего волнует. Я знаю, что буду делать я.

…В больницу cкорой помощи экс-министра Генпрокуратура возвращать не стала. Может быть, оно и к лучшему: теперь, с окончанием голодовки, в прошлом окажутся и бесконечные капельницы, и необходимость экономить энергию. К тому же в камере Лукьяновского СИЗО, где за Луценко, разумеется, также ведется непрерывное наблюдение, есть хотя бы иллюзия одиночества – тогда как в больничной палате в каждом углу сидело по охраннику.

И потом – в СИЗО меньше жлобства, с которым Юрию Луценко приходилось сталкиваться в больнице cкорой помощи. И врачебный персонал тут совершенно не при чем, они-то, как могли, старались помочь лидеру «Народной Самообороны». Именно они устроили скандал, когда, придя однажды поутру в камеру для осмотра, стали свидетелем такой картины: в одном из соседних помещений охранники жарили яичницу с колбасой. Волнующий этот запах заполнял палату, в которой лежал голодающий пациент Юрий Луценко. Тогда врачи подняли шум, и больше этот триумф кулинарии не повторялся…

Можно легко представить, с каким удовольствием эту историю пережевывают в «элитных» кабаках, захлебываясь слюной и ощущением абсолютной безнаказанности, представители нынешней власти.


Семен ПОТЕМКИН

Версия для печати  Версия для печати

24 Мая 2011 10:42


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: