26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

«ПРОЦЕСС ПОШЕЛ»

Судью Киреева раскручивают, как кокон

Сторона защиты на процессе Юлии Тимошенко резко сменила тактику. На смену агрессии пришло элегантное судебное крючкотворство. Еще немного – и судье «свыше» порекомендуют взять «самоотвод».


Утро 18 июля на процессе по делу Юлии Тимошенко началось в режиме «presto». Публика, на две трети состоявшая из сторонников экс-премьера, с интересом слушала перепалку между судьей Родионом Киреевым и вернувшимся из дальних странствий адвокатом Сергеем Власенко.

Реплики в зале судебного заседания летали туда-сюда – как от стенки горох:

- Защитник Власенко, свое заявление вы сможете сделать позже…

- Г-н Киреев, заявление делается в тот момент, когда нарушаются чьи-то права. В данный момент нарушаются права Юлии Владимировны Тимошенко. Об этом я делаю заявление…

- Защитник Власенко! Суд в очередной раз делает вам замечание…

- …Спасибо!

- …и предупреждает о недопустимости нарушений в зале судебных заседаний, а также споров с председательствующим…

- Упаси Боже спорить с председательствующим!

- …Если вы желаете сделать заявление относительно действий председательствующего, вам будет предоставлена такая возможность.

- Такая возможность у меня есть сейчас. Господин Ки…

- …Не вступайте в спор с председательствующим!

- …Но в соответствии со статьей 260, в тот момент, когда делается нарушение прав, я вправе сделать заявление!

Вообще-то статья 260 УПК гласит: «Если кто-нибудь из участников судебного процесса возражает против действий председательствующего, которые ограничивают или нарушают их права, это возражение вносится в протокол». Но ведь в той же статье указано, что «председательствующий в судебном заседании руководит судебным заседанием, направляя судебное следствие на обеспечение сторонами своих прав, устраняет из судового следствия все, что не касается рассматриваемого дела, и обеспечивает надлежащий высокий уровень судебного процесса».

Вот судья Киреев и «направлял судебное следствие» по своему разумению, а г-н Власенко против такого «направления» возражал. При этом он вводил в ход «домашние заготовки». Главная из них касалось любимой «фишки» судьи Родиона, жаждущего видеть (не без законных оснований, но и с немалой толикой личного удовлетворения) подсудимую Тимошенко регулярно встающей со своего места. Адвокат несколько раз сослался на статью 271, которая гласит: «Все участники судебного процесса обращаются к суду, дают свои показания и делают заявления стоя».

- Но в этой статье речь не идет об ответах на вопросы! – разъяснял защитник Власенко судье Кирееву. – Моя подзащитная в данный момент не обращается к суду и не дает показаний!

Но Родион Киреев гнул свою линию. Судья знал, что в той же статье записано: «отступать от этого права можно лишь с позволения председательствующего». Никаких разрешений он, разумеется, давать не собирался.

Очень скоро стало очевидно, что защитник Власенко осмысленно нарывается на санкции суда. Ведь ни у одного судьи не хватит нервов долго тянуть диалог вроде:

ЗАЩИТНИК ВЛАСЕНКО. У меня четвертое заявление на действия председательствующего!

СУДЬЯ КИРЕЕВ. Вы в который уже раз перебиваете председательствующего…

ЗАЩИТНИК ВЛАСЕНКО. У меня пятое заявление на действия председательствующего! (веселье в зале).

СУДЬЯ КИРЕЕВ. Присутствующие в зале заседаний…

ЗАЩИТНИК ВЛАСЕНКО …У меня шестое заявление на действия председательствующего!

Эта искрометная перепалка время от времени прерывалась попытками двух новых адвокатов Юлии Тимошенко добиться от судьи их официального привлечения к процессу в качестве представителей стороны защиты. Адвокат Николай Сирый полчаса простоял с соответствующим документом в руке. Адвокат Александр Плахотнюк в это время сидел, но было понятно, что и за ним дело «не заржавеет». Однако у судьи Родиона были дела поважнее: он спорил с наглым Власенко. Кирееву было важно «поставить себя на районе». И он сделал это, с явным облегчением выдав адвокату «волчий билет» в одну процессуальную сторону.

В тот момент Родиону, видимо, особо не хотелось думать о том, с какой стати Власенко так вызывающе пошел на конфликт. А следовало бы. Поскольку после перерыва началась совсем другая история.

…У хлопкоделов есть старая технология: для того, чтобы с коконом было легче работать, его надо сперва хорошенько пропарить, а уж затем разматывать. Ровно так же свежезаявленная защита Тимошенко поступила с юным Киреевым. Сначала г-н Власенко довел судью до температуры кипения, а затем «разматывать» Родиона принялись два матерых зубра – Николай Сирый и Александр Плахотнюк.

Все расклады в процессе изменились серьезнейшим образом. До этого Родиону, по большому счету, хамили все: подсудимая, ее защита, забитый сторонниками Тимошенко зал. В этой сложной ситуации для судьи были и свои плюсы: можно было смело выгонять из зала нарушителей, ответно «гавкать» в адрес подсудимой – и, уходя в комнату для совещаний, ждать инструкций «сверху». При этом Киреев умудрялся даже снискать расположение многих наблюдателей: дескать, «Юлька сама ему хамит, а его жалко, не по своей воле вступил во все это».

Новый состав защиты Тимошенко одним махом сменил эту тактику. Прежде всего, в глубокую тень была задвинута сама подсудимая. Юлия Владимировна почти весь день просидела молча – и попала в неприятную ситуацию лишь однажды, когда, услышав о намерении судьи отстранить от процесса Сергея Власенко, экс-премьер произнесла:

- Вот фашисты…

После чего, быстро поняв свою ошибку, замолчала снова.

А новые защитники подвергли Киреева и подыгрывающее ему обвинение тотальному прессингу. Посыпались ходатайства: об отводе судьи (дважды), возобновлении телетрансляции и фото-видеосъемок, предоставлении должного (желательно двухмесячного) срока на ознакомление адвокатов с материалами процесса. И все это сопровождалось тучей заявлений, ремарок и беспрестанных ссылок на положения УПК.

При этом защитники, остро критикуя действия судьи и позицию обвинения по сути, облекали свои выступления в изысканную по своей оскорбительности уважительную форму. Оба адвоката с готовностью вставали, подчеркнуто исполнительно реагировали на все указания судьи и в плане процессуальной этики были безупречны.

- Не рассмотрев заявление о допуске защитников, - торжественно, с интонациями диктора Левитана говорил г-н Сирый, - судья Киреев допустил к процессу нового прокурора и единолично инициировал решение о допуске гражданского истца…

- Считаю, что действия судья Киреева по удалению Тимошенко из зала, а также препятствование подать заявлении о предоставлении ей защитников, свидетельствуют о его предвзятости и необъективности, - вкрадчиво излагал г-н Плахотнюк.

И вроде бы все это произносилось и раньше – но только в действиях нового дуэта защиты чувствовалось слаженность, как будто оба его участника – сиамские близнецы. Порой руки обоих защитников синхронно взмывали в воздух: адвокаты, не сговариваясь, хотели отреагировать на аргументы обвинения идентичными ремарками.

Судья Киреев то и дело вздыхал и с тоской смотрел на торжествующе молчавшую Тимошенко. Ему ужасно хотелось, чтобы экс-премьер опять брякнула что-нибудь глупое, после чего можно было ввязаться в ближний обмен ударами и провести остаток заседания, требуя от подсудимой «вставать, обращаясь к суду». Но не тут-то было: Тимошенко говорить отказывалась, защита работала на дальней дистанции, и этот перелом в ходе заседания был очевиден для всех, включая подсудимую. Настроение у Юлии Владимировны явно пошло в гору, чего не скажешь о председательствовавшем Родионе. Судья попал в сложную ситуацию: от него требуется беспрестанно реагировать на изобретательное крючкотворство защиты. Причем делать это приходится здесь и сейчас; адвокаты подсудимой не дают решать тактические вопросы в спасительной тишине комнаты для совещаний.

Хватит ли у Киреева знаний и опыта для того, чтобы не «поплыть» под этим прессом? Насчет этого есть большие сомнения. А вот подсудимую можно поздравить: в этот день защита переиграла обвинение и судью Киреева «в одну калитку». Во-первых, технологически, ибо отобрала у суда еще один день, за который процесс мог бы продвинуться дальше, да еще и «выбила» для себя четверо суток для ознакомления с материалами процесса. Во-вторых, в репутационном плане, поскольку агрессия и хамство уступили место компетентности. И, наконец, здорово надавила на судью психологически: г-ну Кирееву стало ясно, что его ожидает тяжелая и неблагодарная борьба за каждую пядь судебного процесса.

К чему может привести такая смена декораций? Капля, как известно, камень точит, а ведь судья Киреев – совсем не камень. Это хорошо понимают на Банковой, и, весьма вероятно, что в ближайшее время судья Родион будет выведен из игры и заменен на человека поопытнее. Иначе процесс рискует превратиться в посмешище, причем на этот раз – одностороннее…


Семен ПОТЕМКИН

Версия для печати  Версия для печати

19 Июля 2011 11:19


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: