26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

«СИНЕРГИЯ»

Футбольное поле чудес

Оказывается, с каждым зарытым в НСК «Олимпийский» миллионом стадион стремительно приближается к своей окупаемости!


Сегодня Министерство инфраструктуры Украины распространило следующее сообщение:

«Государственный концерн «Спортивные арены Украины», объединяющий НСК «Олимпийский», ГП «Дворец спорта» и ГП «Дирекция по строительству объектов к Евро 2012 во Львове», способен обеспечить высокоэффективное управление объектами, входящими в его состав. Об этом сообщил Вице-премьер-министр Украины - министр инфраструктуры Борис Колесников.

По прогнозам Вице-премьер-министра Украины, после чемпионата Европы по футболу 2012 года ДК «Спортивные арены» выйдет на самоокупаемость благодаря проведению спортивных соревнований и разнообразных концертных выступлений.

«Думаю, 1,5-2 года потребуется на самоокупаемость концерна, куда входит «Олимпийский» и Ледовый дворец в Киеве, стадион во Львове. Это максимальный срок», - сказал Колесников... «Если ФК «Динамо» будет играть на Олимпийском стадионе, нам понятно финансовое управление стадиона. Сложнее будет со Львовом. Ледовый дворец - это абсолютно рентабельный проект» (конец цитаты).

Чем же замечательно данное заявление, то есть – чего еще ждать украинскому народу в свете сказанного?

Прежде всего, следует напомнить, что финансовая котловина НСК «Олимпийский» стала стремительно углубляться с момента прихода «новой команды» к власти. В марте текущего года она достигла, по словам того же Колесникова, отметки 550 млн долларов, причем – бюджетных. Ну, что поделать, зарыли – так зарыли, не выкапывать же. В конце концов, до Евро остался всего год, и, по идее, после этого украинский народ вправе рассчитывать на награду за перенесенные тяготы и лишения – в виде надежды, что уж теперь-то у государства найдутся и другие объекты вложения денег. Но, как известно, ждать таких милостей от нынешних властей не приходится, ибо власть не занимается всякой социальной ерундой, а глядит далеко вперед – в олимпийский 2022-й год. И, как мы уже писали (см. Олимпийский принцип дерибана: главное – участие…), нынешним властям вовсе не требуется решение Международного олимпийского комитета о проведении зимней Олимпиады-2022 в Украине, ибо осваивать очередные бюджетные миллионы они, в содружестве с воротилами строительного бизнеса, намерены задолго до того момента, когда МОК решит, будут эти зимние игры в Карпатах или нет.

Осталось лишь убедить общественность, что Евро-2012 не такой уж гибельный проект, как некоторым кажется, а стало быть – и Олимпиада-2022 сулит Украине еще более новые дороги и прочие «инфраструктурные» чудеса, до которых до сих пор как-то руки не доходили. Впрочем, и это роскошь – цацкаться с этой общественностью: налоговый кодекс и пенсионную реформу вместе с «харьковским пактом» народ проглотил, хоть и не без отвращения.

Итак, надежд на то, что футбольные туристы, значительную часть которых растолкают по «европалаткам» в степи, своими деньгами компенсируют финансовые затраты на НСК «Олимпийский» или же на возводимый в Донецке железнодорожный вокзал и прочие «инфраструктурные» забавы, нет. Но даже это теперь не страшно – ибо даже «Олимпийский», по словам г-на Колесникова, вот-вот окупится!

Примечательно, как стремительно сдвинулись сроки этой окупаемости! Совсем недавно Колесников утверждал, что «первая задача» стадиона – выйти на нулевую рентабельность, то есть не иметь убытков. «Надеемся, что за два с половиной – три года нам удастся уйти от убыточной работы», – уточнил Борис Колесников на брифинге после осмотра «Олимпийского» 24 мая. Что же такое случилось за полтора месяца, что срок этой окупаемости сократился в два раза? Ну, конечно, 13 июля Кабмином был создан Государственный концерн «Спортивные арены Украины», объединивший «Олимпийский», киевский Дворец спорта и строящийся стадион во Львове. Видимо, в расчете на «синергию» концерн создали...

За счет чего же будет достигнут предполагаемый эффект? Со Львовом, как признал сам Колесников, «сложно». Ледовый дворец – «абсолютно рентабелен» (впрочем, его же не разрушали до основания, как НСК, и не возводили заново, как стадион во Львове). А с «Олимпийским» «все понятно» – если там будет играть «Динамо». Допустим, Суркис махнет рукой на свою мечту о новом клубном стадионе или же затеет его реконструкцию, или же «Динамо» будет проводить на НСК международные матчи. Но кроме этих допущений есть еще одно «но»! В июньском интервью «КП в Украине» г-н Колесников уточнил:

«Если стадион будет еженедельно собирать по 70 тысяч фанов, то мы перейдем от убыточности к прибыльности и даже окупаемости объекта. Сейчас же задача стоит другая – за 2-3 года выйти на нулевую рентабельность, то есть не быть в минусах от своей деятельности. Для этого была разработана специальная программа, которую передадут на рассмотрение киевских футбольных клубов, в первую очередь «Динамо», о совместной эксплуатации НСК «Олимпийский» (конец цитаты).

Про другие киевские клубы Борис Викторович загнул явно ради красного словца: у «Оболони» свой стадиончик есть, а на матчи «Арсенала» Рабиновича, как известно, солдат смотреть сгоняют. Но это так, к слову. Итак, если еженедельно НСК будет заполнен под завязку (интересно, и в межсезонье тоже?), то все равно 2-3 года ждать его окупаемости. А если не будет? Сейчас на матчи «Динамо» киевляне не особо рвутся, даже миниатюрный клубный стадион не «еженедельно» полон. Конечно, можно надеться, что на новый стадион киевляне попрут, и он будет заполняться более чем на половину, как это зачастую происходит на гораздо более посещаемой донецкой «Донбасс Арене». Однако год назад даже успехи ахметовского стадиона не вселяли в г-на Колесникова того энтузиазма, который он сегодня продемонстрировал. В марте 2010 года новоиспеченный вице-премьер заявил в Донецке: «Этот стадион не окупится никогда. Это подарок Рината Ахметова жителям Донецка и болельщикам ФК «Шахтера». Он не преследовал цель коммерческого успеха». И добавил, что если бы этот стадион «хотя бы на эксплуатацию зарабатывал ежегодную, тогда было бы неплохо, но он не окупится».

Вот как все изменилось в мировосприятии Бориса Викторовича всего за год интенсивной подготовки к Евро и в предвкушении не менее привлекательной «подготовки» к Олимпиаде-2020! Тогда он даже не особо верил, что «Донбасс Арена» сможет заработать на собственное содержание, а теперь вдруг уверяет всех в блестящем экономическом будущем «Олимпийского».

То ли еще будет! Напомним о графике, который г-н Колесников еще в декабре 2010 года предъявил президенту МОК – в свете Олимпиады-2022: горнолыжная инфраструктура будет сдана уже в 2013 году, трасса под сноуборд – в 2015, санно-бобслейная трасса – в 2014, для фристайла – в 2015-м…

Пора бы Борису Викторовичу подготовить и столь же подробный график выхода на безубыточность и этих крайнее необходимых для страны инфраструктурных объектов.


Егор НЕХЛЮДОВ

Версия для печати  Версия для печати

20 Июля 2011 14:58


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: