26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

ОТАКОЕ ОТ!

Неполадки в Печерской палатке

Фото obozrevatel.comПочему Виктор Янукович отсрочил вынесение приговора Юлии Тимошенко?


…Едва только выйдя из здания Печерского суда, журналисты и политики принялись задавать друг другу один и тот же вопрос: «Что это было?».

Решение судьи Киреева объявить в судебных заседаниях по делу Юлии Тимошенко перерыв до 27 сентября застало врасплох решительно всех. Округлились глаза у подсудимой, вытянулись лица у ее адвокатов, а спины у команды обвинения выпрямились так, будто каждый из прокуроров проглотил по электроду. Да и публика издала коллективный выдох удивления, а кто-то из самых экспансивных зрителей громко произнес: «Ого!».

Ясно было одно: Родион действовал не по собственной воле. Слишком наигранными выглядели все эти затяжные пафосные паузы между составными частями произнесенной им формулировки. И совсем уж мелодраматично выглядело лицо судьи, желавшего убедить публику в том, что он всерьез обдумывает возможность дать защите две недели для подготовки к судебным дебатам. Ведь разве не он, Родион Киреев, глазом не моргнув, отвергал ранее все ходатайства защиты о предоставлении мало-мальски вменяемого срока для ознакомления адвокатов с материалами процесса?

В общем, окажись сегодня в зале Печерского суда старик Станиславский, он первым бы вынес свой знаменитый вердикт: «Не верю!».

Зато во что поверилось без труда, так это в то раздражение, с которым председательствующий рявкнул последнюю фразу: «Суд для обеспечения права на защиту подсудимой предоставляет дополнительное время на подготовку выступления в судебных прениях и объявляет перерыв до 27 сентября до 15.00». После чего со злостью захлопнул папку с документами и в сопровождении милицейского эскорта ретировался из зала.

Чем была вызвана эта вспышка гнева? Только лишь вынужденной необходимостью приостановить им же раскрученный маховик судебного беспредела? Или судья Киреев, получив от «старших товарищей» приказ притормозить, внезапно осознал, что в свете новых, неизвестных ему обстоятельств, покровители с Банковой могут его попросту «слить»?

Именно так, скорее всего, и было: юный судья, на время возомнивший себя вершителем судеб сильных мира сегодня, в одночасье стал кандидатом на роль козла отпущения. И ужаснулся открывшимся перед ним мрачным перспективам.

Но если с самим Киреевым все более-менее понятно, то вот мотивы, по которым в верхах решились на этот шаг, ясны не вполне. Ну, не верить же, в самом деле, версии, согласно которой судья Родион, подобно известному киноперсонажу, заявил вдруг: «Группенфюрер, я смертельно устал и нуждаюсь в отдыхе», а его покровители, тревожно взглянув на бледное лицо и дергающуюся бровь, решили дать ему пару недель отпуска?

Никто, разумеется, в эту туфту не поверит; все прекрасно понимают, что длительную паузу в этом процессе мог инициировать лишь один человек в этой стране. И зовут его Виктор Федорович Янукович. Вопрос заключается в другом: почему именно сейчас? Что такого случилось за последние несколько дней, из-за чего запланированный, по некоторым данным, на пятницу приговор был отложен как минимум на две недели?

Причин тому может быть несколько, - и все они взаимосвязаны. И главная из них – это четкий и сигнал, который на минувшей неделе передали Януковичу бывший Президент Польши Александр Квасьневский и действующий глава этого государства Бронислав Коморовский. Первый, по сообщениям польских СМИ, признался, что во время киевской встречи тет-а-тет с Януковичем стороны, помимо прочего, коснулись юридической ситуации и международных последствий содержания Юлии Тимошенко под арестом. Второй счел возможным заявить во всеуслышание, что после разговоров с президентом Януковичем (последняя такая беседа состоялась по телефону 8 сентября) имеет «ограниченную, но обоснованно оптимистичную точку зрения о перспективе развития ситуации (в Украине), а равно и в контексте дела Юлии Тимошенко».

Здесь стоит сделать небольшое отступление. Известно, что именно председательствующая ныне в Евросоюзе Польша является ключевым посредником между США и Евросоюзом с одной стороны и Президентом Украины – с другой. Именно при посредничестве польского лидера Янукович в мае этого года встретился с Бараком Обамой. И в ходе этой встречи, по информации «Обкома», от Виктора Федоровича недвусмысленно потребовали прекратить уголовное преследование Юлии Тимошенко и Юрия Луценко.

Янукович тогда якобы дал на эту настоятельную просьбу утвердительный ответ. Что произошло с тех пор, знают все…

И вот теперь дело, по сути, дошло до ультиматума. Именно так, а не иначе, следует воспринимать заявление Бронислава Комаровского. Ведь по установившейся за много лет практике содержание кулуарных разговоров такого рода оглашать не принято. Но то, как сформулировал свое заявление польский Президент, однозначно следует считать публичным напоминанием одному из собеседников. На языке соратников Виктора Федоровича это напоминание звучит следующим образом: «Пацан, ты обещал - и должен отвечать за свой «базар»…

О том, что о судьбе Тимошенко с Януковичем будет говорить и Александр Квасьневский, хорошо знала и сама подсудимая. Не далее, как в минувший четверг корреспондент «Обкома» был свидетелем того, как пришедший на процесс Александр Турчинов по окончанию судебного заседания успел переброситься с Юлией Владимировной несколькими репликами. Одна из них звучала так: «Завтра приезжает Квасьневский, будет встречаться с этим...».

В общем, Виктору Федоровичу и его команде (со счетами в европейских банках) не позавидуешь.

Теперь окинем взглядом ближайший график зарубежных визитов украинского Президента. Вернувшись из Туркменистана, Виктор Федорович с 15 по 18 сентября почтит своим присутствием ежегодную Ялтинскую встречу «Украина и мир: общие вызовы, общее будущее». 20 сентября Янукович едет на сессию ООН, а 30 сентября состоится саммит Восточного партнерства, на котором будет решаться судьба возможного договора Украины с ЕС об Ассоциации и углубленной зоне свободной торговли. Договора, который, как заботливо напомнил Александр Квасьневский, «будет предусматривать также создание углубленной зоны свободной торговли».

Одного лишь этого списка достаточно для того, чтобы понять, сколь многое стоит на кону в ближайшие 2-3 недели. На Виктора Федоровича ныне – редчайший случай! - давят США, Евросоюз и Россия. И можно себе представить, насколько не хочется Януковичу оказаться в положении изгоя и повторить печальный опыт Леонида Кучмы, которого на закате его президентской карьеры отсаживали (посредством французского алфавита) подальше от руководителей влиятельных мировых держав.

В общем, хочешь, не хочешь - а раскочегаренную судебную машину по выведению экс-премьера за скобки большой политики пришлось временно поставить на тормозной рычаг. А заодно, вероятно, и прикинуть пути к отступлению, разработав целый ряд «смягченных» вариантов вердикта Печерского суда. Вплоть до полного оправдания (хотя это вряд ли).

О том, какими тактическими средствами обставит президентская Администрация эти свои возможные комбинации, говорить пока рано. Работа в этом направлении, можно не сомневаться, идет полным ходом. Но какие из этих наработок мы увидим в ближайшем будущем – определится в зависимости от дальнейшей реакции «наших дорогих партнеров».

«А что же судья Киреев?» - спросит иной впечатлительный читатель. И мы без промедления ответим: был такой.


Семен ПОТЕМКИН

Версия для печати  Версия для печати

12 Сентября 2011 18:26


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: