26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

СВОЙ СРЕДИ СВОИХ

Могилев – Ландику: «Судьба Гонгадзе тебе покажется раем!»

Коль скоро главный «гражданин начальник» страны так разговаривает с народным депутатом да еще и из своей партии, то чему удивляться, когда рядовые менты ведут себя по отношению к простым украинцам как потерявшие всякий страх и совесть опричники?


Если и есть ныне в Украине фамилия, железно входящая в пятерку самых непопулярных в народных массах, - то это фамилия Ландик.

Буквально в одночасье оказались забыты и пресловутый донбасский авторитет Владимира Ландика, и известность принадлежащей его брату Валентину компании по производству холодильников «Норд». Два инцидента – сначала с участием сотрудника ГАИ, а затем и с избиением молодой женщины в луганском ресторане «Баккара» - сделали из семьи Ландиков изгоев в глазах общества. Сидящего ныне в Луганском СИЗО Романа Ландика приводят в пример как классического «мажора», на что его отец Владимир реагирует особенно остро. В последнее время в его высказываниях стал фигурировать и Анатолий Могилев: по мнению старшего Ландика, в инцидентах вокруг его семьи министр внутренних дел повел себя с максимально возможным предубеждением.

- Жуткие вещи вы рассказываете об Анатолии Могилеве и его звонках в отношении вашего сына. Скажите, а вы пытались каким-то образом обратиться, к примеру, за помощью к Николаю Азарову как непосредственному начальнику Могилева?

- Его начальник – Президент Украины. Это Президент его назначает, и Президент его снимает. Азаров у нас – лидер партии, но ведь милиция членами партии не является, правильно? Да, команда общая, но не более того.

Знаете, мой разговор с Могилевым (еще по тому весеннему инциденту с ГАИ) шел с его стороны в духе «кто ты такой, ты ничего не значишь!».

- Расскажите, пожалуйста, об этом разговоре поподробнее.

- Было это, кажется, 12 марта, рабочий день, вторник. Я когда пришел домой, то в 19.10 он мне звонит. А меня как раз звали на «5 канал», и я одевался. И он говорит: «А-а-а-а, так мы тут узнали, что ты, оказывается, на ГАИ и раньше наезжал – в Крыму. И ты мне еще хочешь тут командовать, кого снимать с работы?».

- Минутку, он вам именно что «тыкал»?

- Да, обращался на «ты».

- А вы с ним давно знакомы?

- Я вообще с ним никогда не был знаком. Я его видел один раз в Крыму, в ходе избирательной кампании. Меня туда пригласили для агитации. Я зашел к Джарты, там сидел Могилев. Я, кстати, тогда вместо того же Могилева поехал агитировать на север, в Армянск, в Белогорск, к врачам. И когда я туда ехал, дорогу мне перекрыла ГАИ, срывая, таким образом, мне встречу. И я потом просил уволить этих работников. Так вот, крымская милиция доложила Могилеву, что Ландик требовал кого-то уволить! Так я же по их команде ехал агитировать за Президента! И если мне перегородили дорогу, и я просил этих людей уволить, так почему ж вы не уволили? Наоборот, Могилев стал обвинять меня в том, что я командую кадрами…

- То есть у него на вас зуб был давно?

- Нет, я так понял, что ему уже сейчас об этом доложили. И он мне сказал: «Мы за тобой, братик (так и сказал – «братик»!), будем смотреть, будем слушать, и судьба Гонгадзе тебе покажется раем!». Вот это его слова, произнесенные около 19.10.

И я повторяю вам, что как народный депутат обратился не к Азарову, а лично к Президенту. Я это написал, сообщил – но получил из Администрации Президента подписанный Левочкиным ответ, что моя жалоба передана в Генеральную прокуратуру. Больше я никаких звонков и обращений не делал, я знаю, чем это заканчивается.

- Вы почувствовали, что ваши петиции им в тягость?

- Я думаю, что из Генпрокуратуры я получу ответ в том духе, что ничего не подтвердилось. Вот и все.

- Общественное мнение в эпизодах что с гаишником, что с вашим сыном – явно не на вашей стороне.

- …А вы знаете, кто делал рассылку-приглашение всех журналистов во время суда над моим сыном? Ни я, ни адвокаты, никто не знал, когда будет суд. Нам было назначено, что суд будет после 14.00. А его привезли в половину девятого, и там уже стояло двадцать журналистов. Когда мы начали проводить расследование, оказалось, что рассылка шла как раз с вот этого сайта, который вы нигде не найдете, потому что он нигде не существует. Из 821 сайта, указанного в рейтинге на сайте «Топ-Луганск» - его там нет!

- Дальше этого сайта вы не копнули?

- Почему не копнул?! На суд приглашала лично Татьяна Погукай, пресс-секретарь Луганского УВД. И при этом просила: вы никому не говорите, что это я вас приглашала. То есть: милиция ведь везет на суд! Она знает, куда и в какое время.

- Хорошо, а с самой Татьяной Погукай вы говорили?

- А зачем она мне? Я говорил с начальником Луганского УВД. Он сказал, что не может такого быть никогда, они никому по этому поводу не звонила. И о чем мне с ним говорить?

Она же выставила нам правозащитника, которому лет 19-20. Этого правозащитника никто нигде не видел, но он засветился, когда произошел конфликт в «Баккаре». Его и еще двух друзей под офис, где сидит мой сын, привозила милиция. Требовали физической расправы над моим сыном, стояли с плакатом. Их привезла милиция и увезла милиция. И это выдали в СМИ.

- А откуда вы узнали, что Могилев якобы просил своего коллегу посадить вашего сына в камеру с туберкулезниками?

- Я могу вам сказать, что я приезжал в Краснодар. И я представился. Мало того, я сказал, что всю свою жизнь проработал в системе исполнения наказаний. Я разговаривал с их руководством, с руководством прокуратуры, с руководством края. Я там был и со всеми переговорил!

- И кто из них сказал вам о туберкулезе?

- Вот это я не хочу говорить. Я фамилию называть не буду, скажу только, что эту информацию мне подтвердили из Москвы. Сказали: да. Был звонок, да, как ты и говоришь, была такая просьба. По телефону он мне, естественно, о туберкулезниках не говорил, мы знали, что все прослушивается. Но в личных встречах в Краснодаре было сказано: просили посадить в самые ужасные условия. И когда у него вспухли ноги, и он уже не мог ходить (вплоть до ампутации), говорили: пусть отрежут! И желательно обе! И хихикали при этом.

Я как отец решил вопрос о том, чтобы его перевели в больницу. И он там лежал более месяца.

- У нас такое государство, что очень многое завязано на связях. Эти связи, и очень приличные, у вас есть. Скажите, вы через своих однопартийцев и знакомых пытались сделать так, чтобы о поведении Могилева узнал Президент?

- Я записался к Президенту, но меня не приглашают. И я сомневаюсь даже, что Президенту доложили о том, что Ландик просится на встречу.

Но понимаете, что я вам хочу сказать. Я за нашего Президента агитировал, агитирую и буду агитировать. В любом виде! Я был один из основателем Партии труда, которая потом стала хребтом Партии регионов. Именно она – потому что у нее были структуры. Не было таких структур ни у одной партии, которые туда вливались. И когда Порошенко и Черновецкий отошли, осталась Партия труда, Партия экономического возрождения Рыбака и Партия пенсионеров, которая вообще не существовала. И вот на хребте Партии труда – той партии, которую я строил, – и появилась Партия регионов. Я был в руководстве партии на всех съездах, пленумах, в том числе и когда мы ее переименовывали. Это сейчас меня там нет, потому что я не первый секретарь. Я долго был первым секретарем, но по просьбе руководства партии… сказали, что будет более рейтинговый, более влиятельный Александр Сергеевич Ефремов. Я не противился, и он есть, а я был у него замом, потом перестал. Но работаю при любых условиях и при любой погоде. Я не меняю ориентацию, мне в этом году уже 62 года!

- Обсуждать сложившуюся ситуацию с Азаровым вы не стали. Но можно было бы попробовать с Владимиром Рыбаком, у которого все-таки довольно интенсивный контакт с Президентом…

- Владимир Васильевич Рыбак, Александр Сергеевич Ефремов и другие партийцы, я думаю, принимают участие в том, чтобы…ну, не сгладить, а справедливо решить этот вопрос.

- А что вы будете считать справедливым решением?

- Начать с того, что если первым ударили моего сына в одном и том же ресторане – почему не возбуждено уголовное дело против того, кто его бил? У сына, возможно, была неадекватная реакция на полученную травму, есть заключение психиатрической экспертизы, где четко написано, что он мог ничего не помнить и действовать…

- …Извините, но вы сами-то в это верите?

- (С искренним непониманием) Во что?

- В это утверждение психиатрической экспертизы?

- Конечно, верю! Потому что я же сына знаю! Он же никогда не дрался, никогда не хулиганил, у него никогда не было никаких приводов в милицию. И вдруг такое! Это раз. И, во-вторых, как его, к примеру, посадили в СИЗО Краснодара? Он на въезде в Краснодар сам подошел к работникам ГАИ и расспрашивал, как купить российские карточки для телефона. Там они по паспортам, вы понимаете. Он предъявил паспорт, купил карточку, потом остановился у ГАИ и стал спрашивать. ГАИ начало проверять документы и тут же: ага, Ландик, ты у нас в розыске. Как он может быть в тот же день в розыске? Это ж процедура? Туда же бумага должна была прийти, это же серьезное дело! А его уже в тот же день арестовывают.

Его привозят в ИВС и открывают уголовное дело, на которое они ссылаются как «хулиганство». Хулиганство в России – статья нетяжкая, у них нет третьей части, и никого в тюрьму не сажают, это административно наказуемое деяние. Поэтому сажать его было не за что, и они его неделю держали в ИВС, пока луганская милиция машиной, с нарочным, не привезла документов, в которых значилось, что он подозревается в убийстве, разбойном нападении на каких-то таксистов, поножовщине и так далее.

После этого прокурор вынес на суд решение, и суд по этим бумагам его посадил в СИЗО.

- А вы пытались отыскать концы относительно того, кто приписал вашему сыну эти преступления?

- Конечно. А в том-то и дело: когда прошли очные ставки, и потерпевшая, так сказать, признала, что первой его ударила, что была в нетрезвом состоянии, что выпили 300 грамм водки на троих до того (две молодых 19-летних девочки!), запили какой-то «Мэри кровавой», а потом еще 300 граммов заказали! Которые и разбили ему на голове…

Они это признали! И тогда мы говорим: ребята, отдавайте их в прокуратуру, та отдаст в суд – и пусть читают!

- Все это, Владимир Иванович, может быть, и верно, но волоком таскать девушку за волосы, как это делал ваш сын…Да еще и после паузы, когда можно было прийти в себя. Он ведь выходил и возвращался…

- А вы знаете, что были камеры и в туалете? И что в туалете он смывал кровь? А потом парень разорвал рубаху и перевязывал ему голову, вытирал ему кровь. А потом он вернулся. Но! Оте, шо тягав долго – вам это все смонтировали, а вы будете говорить, что это долго! Это одно и то же вам будут показывать 200 раз! Но вам нигде не показывают, как он смывал кровь. И мало того, в материалах следствия вообще отсутствовало то, что его ударили. И только сейчас, при очных ставках, это дописали. А когда решением Луганского суда его изолировали, то представили это так, что он «по незначительной причине» начал ее избивать. То есть подошел и ни с того ни с сего начал ее лупасить!

- Вы ведь знаете, кому принадлежит это заведение?

- Ну, мне говорили, но я не могу этого утверждать. Говорят, что это относится к работникам милиции. И коль там казино, а оно, вы сами понимаете, не может работать без милиции…

Дальше. Если девушка – а вы ее сайт видели – оказывается там в нетрезвом виде и бьет депутата городского совета, который подошел извиниться за поведение своего товарища, у которого родилась пятая дочь… Ведь у его кума родилась пятая дочь. И он, выпивший, подавал всем на столы спиртное: дескать, выпейте за здоровье. А она взяла и вылила на него это вино: мол, мне тут не заказывай! Ну, он ей стал что-то высказывать, но подошел мой сын к ней, извинился за поведение своего кума. После чего она его облила, обматюкала и ударила по голове! А потом вам показывают волосы и все остальное… Поймите меня правильно, я отец, я никого не обвиняю и не желаю зла этой девочке, она еще ребенок. Но, если в таком заведении ночью происходит драка между двумя, то отвечать должны оба участника.

- Вернемся к Анатолию Могилеву. Чем вы объясняете его действия?

- Вы знаете, у предыдущего министра, Луценко, не лучше было. И у того «крыша ехала»: вы помните, как арестовывали, по телевизору анонсировали повестки и так далее.

- То есть вы считаете, что должность портит людей?

- Должность настолько окрыляет, такие возможности появляются… И если министр мне при встрече говорит: «Вы, депутаты, - никто! Вы не имеете права нарушать, и т.д.». Я говорю: «А если я не нарушаю, просто спешу в аэропорт или другое место». «Тогда тебя будут штрафовать, забирать машину и права». Я говорю: «Так, а есть ведь иммунитет!». Он говорит: «Иммунитет ваш воткните себя в одно место, он не действует на административные нарушения!».

То есть г-н Могилев, я боюсь, не читал кодекс…

- Эти слова он вам говорил еще до инцидента с сыном?

- Да, это когда он мне вечером позвонил и сказал, что «будем слушать, будем смотреть». И за мной в Луганске постоянно ездили машины, менялись, ставились разные номера. И когда я начал проверять эти номера по ГАИ, оказалось, что они не существуют, они стоят на ЗИЛах, КАМАЗах, КРАЗах…

Зачем это делается? Ну, вот они говорят: «мажор». Какой мажор? Ему 38-й год, какой мажор? Он что, у меня на шее? Все, что я делал – этим он занимается! Я не имею права этим заниматься! Он вел все хозяйство, пахал с утра до вечера. И он – мажор, скажите пожалуйста? Чем он мажор? Я так понимаю, что мажор – это если сын сидит на шее у богатых родителей. Я что, богатый, миллионер, или что? Я где-то в рейтингах украинских?! А у меня там нет ни акций, ничего нет! У меня есть наш региональный, небольшой бизнес, за счет которого я содержал семью. И развивал его сын.

- Откуда в вашем разговоре с Могилевым возникло имя Гонгадзе? Разговор, надо полагать, шел на повышенных тонах?

- Я не поднимал тона, я вообще не отвечал на то, что он говорит. Единственное: когда он сказал, что, вот, ты почувствуешь еще, узнаешь, то я ответил: «Да, я уже это ощутил»…

- Но вы же понимаете, Владимир Иванович, что в этой ситуации широкая публика будет на стороне Могилева? Люди скажут: правильно Могилев сделал, нечего с этим депутатами панькаться, к ногтю их!

- Ну, это дело публики, она этого заслуживает – и пусть платит ГАИ сполна и на каждом углу!

- Так ведь публика скажет: а почему депутаты не платят?

- Но с меня же требовали! Ведь все началось с того, что с меня требовали денег! А потом вдруг сказали сначала, что я избил; после сего одумались и сказали, что мой охранник (которого у меня в жизни никогда не было) избил гаишника, который якобы валялся на земле. И нашли свидетельницу, которая сказала, что три человека били его ногами в течение 5 минут! Вот, нашла милиция такого свидетеля! Но приехала телекамера и засняла его чистого и хорошего! И после этого он еще 2 часа стоял и работал…

- Как, по-вашему, будет дальше развиваться ситуация с вашим сыном?

- Я думаю, в дальнейшем начнут подкидывать наркотики, оружие, будут дальше заниматься дискредитацией…

- А не много ли, извините, чести – подбрасывать ему наркотики? Или вы всерьез считаете это травлей?

- Ну, если взялись, то им же нужен окончательный результат»! Жена вот у меня лежит в психиатрической больнице, может сойти с ума. Правильно? Сын в тюрьме, я не вылажу из больницы, у меня ужасный диагноз. Им надо, чтоб вся семья вымерла! Вот и все!

- А какой у вас диагноз?

- Я не хочу называть. Ужасный. Вот довели до этого. Я на 7 килограммов похудел за это время. И худею дальше. О диагнозе можно догадаться.


Семен ПОТЕМКИН

Версия для печати  Версия для печати

19 Октября 2011 11:47


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: