26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

R.I.P.

«А если вдруг Отчизне станет худо…»

Съезд партии Cергея Тигипко превратился в похороны некогда перспективного проекта. Это были, наверное, самые многолюдные похороны, на которых когда-либо присутствовал корреспондент «Обкома».


В обширном конференц-зале столичного «Президент-отеля» собрались нарядно одетые мужчины и женщины среднего возраста. В столицу они приехали в качестве делегатов второго съезда партии «Сильная Украина». Главным – и по сути единственным – вопросом в повестке съезда значилось обсуждение планов по «объединению «СУ» с Партией регионов». Всего два месяца назад эти планы – к немалому изумлению многих партийцев – озвучил лидер «Сильной Украины» Сергей Тигипко.

«Объединение»…Уже от одной этой формулировки веяло ложью и лицемерием. Какое «объединение», когда речь идет о полном и безоговорочном поглощении одного проекта другим? И уж тем более, какое слияние, если для того, чтобы стать членами «нового проекта», активистам «СУ» придется банально написать заявление о вступлении в Партию регионов?

Одним словом, речь, по сути, шла о похоронах, и большинство делегатов это хорошо понимали. Тревожное настроение в зале г-н Тигипко, несомненно, предвидел и потому свою речь начал с места в карьер.

- Дорогие друзья! Знаете, идеи объединения всегда проходят достаточно тяжело во всех странах. А в странах с формирующейся молодой демократией, переходной экономикой это еще сложнее…

За спиной у сидевшего в первом ряду корреспондента «Обкома» кто-то саркастически хрюкнул: сидевшему сзади делегату явно понравилось словосочетание «формирующаяся молодая демократия» в разгар президентского срока Януковича.

- Я предложил объединение с Партией регионов, - продолжал тем временем Тигипко. - Идея новая и непростая и для нас, и для многих членов Партии регионов тоже. И во время обсуждения мы с вами это ощутили…В Одессе было видно, насколько люди любят свою организацию, и складывается впечатление, что мы хотим разрушить, но это не так. С самого начала мы объединялись, чтобы провести реформу…

Здесь хмыкнула уже сидевшая рядом с корреспондентом заместитель Тигипко по партии Александра Кужель. Эта пассионарная женщина пришла на съезд одетая в ярко-алый наряд и уселась подальше от основных народных масс, как бы подводя черту под их совместной работой. Еще до начала съезда она подтвердила журналистам свое намерение подать в отставку: дескать, работать в одной команде с бело-синими гонителями малого и среднего бизнеса не намерена.

Г-н Тигипко тем временем продолжал объяснять однопартийцам, что решился на союз с Партией регионов не корысти ради, а только волею пославших его пенсионеров, бюджетников и льготников. Некоторые пассажи выдавливали слезу, но в целом доклад оратора, вкупе с его манерой неприятно шевелить мускулами, вызывали отвращение.

- Я призываю вас к власти, потому что времени нет, потому что любое небольшое конкретное дело гораздо ценнее любой демагогии! – непринужденно плел кружева демагогии Сергей Леонидович.

- Проведем реформу - жизнь пенсионеров станет лучше! – убеждал аудиторию г-н Тигипко. - Я уверен: время малых партий проходит. Когда вы увидите, что они достигнут, будет мало конкретики. Кроме амбиций отдельных политиков, больше ничего не останется!

Почему эта мысль не пришла ему в голову в ноябре 2009, когда малую партию «Трудовая Украину» на съезде торжественно переименовали в «Сильную Украину», Сергей Леонидович не сказал.

Когда словосочетание «покращити життя для людей» прозвучало в шестой раз, корреспондент «Обкома» зевнул и принялся осматривать первые ряды. Особо знакомых лиц в делегатских рядах он не заметил; не было и в зале и маститых «регионалов», каковое обстоятельство лишний раз подтвердило слова, сказанные нам по секрету одним из высокопоставленных функционеров «Сильной Украины».

- Сегодня никакого решения о слиянии голосовать не будет, - сказал функционер. – Переговоры еще ведутся, мы требуем достаточно много мест в исполнительной власти.

Сам г-н Тигипко эту маленькую заминку пояснил широким делегатским массам совсем по-другому.

- …И мы не должны завершать работу нашего съезда. Необходимо обсудить идеи, подумать, обобщить, провести следующие консультации с Партией регионов и после этого собраться еще раз и принять окончательные решения, - заявил главный реформатор всея страны. Публика на это отреагировала вяло: надо собраться – значит, соберемся.

Но Александра Кужель играть в эту игру не собиралась. Когда пришла ее очередь выступать, Шура Владимировна сначала поблагодарила всех партийцев и «всю элиту, которую привел Тигипко» за совместную работу, но очень скоро вонзила в ненавистных гонителей предпринимательства (и отчасти г-на Тигипко) фирменную шпильку.

- Вы знаете, я понимаю, что мафию можно побороть, только ее возглавив. Но я очень надеюсь, что, войдя в партийную организацию своей области, вы станете для многих надеждой и остановите тот беспредел, который идет сегодня. Остановите «наезды», отбор бизнеса. У меня к вам огромная просьба: станьте такими! Ведите реформы, о которых говорил Сергей Леонидович, на местах. Только не заговаривать, а действительно каждым шагом!

Президиум с Тигипко во главе не поднимал глаз, что-то усиленно конспектируя в своих блокнотах. А Кужель перешла к насущным вопросам:

- Обращаюсь ко всем лидерам областных организаций с огромной просьбой: пожалуйста, защитите каждого партийца, который принял альтернативное решение! Не дайте права его сегодня заставлять, не дайте права его принуждать по бизнесу!

Любой европейский политик, услышав такое, изумленно воскликнул бы: «Да что это за монстры, с которыми вы хотите объединяться?!». Но делегаты молчали – они хорошо знали, о чем говорит Кужель. И слушали ее, затаив дыхание.

- Я свой выбор сделала, - объясняла Кужель. – И это выбор осознанный. Я 17 лет посвятила созданию среднего класса в Украине! И я не могу пойти в команду, которая уничтожает класс.

Сосредоточенность, с которой Сергей Тигипко писал что-то в унисон речи давней своей соратницы, становилась смехотворной. Из президиума на Кужель смотрела только новая фаворитка лидера, глава одесской организации Светлана Фабрикант. Когда Александра Владимировна отзывалась о партии с уважением, г-жа Фабрикант согласно кивала головой; когда в речи Кужель прорывались критические нотки – изумленно на нее смотрела.

А оратор тем временем перешла к рекламному блоку.

- Работы – непочатый край! И это не значит, что наши пути расходятся…Я объявляю о создании гражданского проекта. Я сделала анализ, что во всем мире сейчас идет объединение гражданских движений, потому что люди понимают, что заигрались мы в партии!

Здесь г-н Тигипко оторвался от бумагомарания и слегка неодобрительно посмотрел в зал. А Кужель вдруг повысила голос на пару регистров:

- Там не будет лидеров, главный лидер – народ. И мы обложим этих шакалов такими красными флажками, чтобы они понимали, что каждый флажок – это судебная реформа, дерегуляция, выполнение законов. Это не безмолвствующая толпа! У меня в Крыму уже создан отряд партизан, я недавно по Фэйсбуку получила сообщение, что меня там включили в группу!

Завершив свою речь, Кужель хотела было уйти, но спохватилась и тихо – но это услышал весь зал – сказала Тигипко:

- Сергей Леонидович, примите, пожалуйста, сегодня мою отставку…

Сергей Леонидович неопределенно мотнул головой, а женщина в красном под громкие аплодисменты зала уселась на свое место. Минуты две она искала что-то в своей сумке (судя по всему, что-то от сердца); затем встала и устремилась вон из зала. В фойе ее уже ждали журналисты. Когда поток их вопросов иссяк, «Обком» спросил г-жу Кужель:

- Александра Владимировна, вы же знаете наших политиков и политологов, они мыслят в меру собственной распущенности. Так вот они говорят, что Кужель сейчас возвращается в орбиту Юлии Тимошенко…

Глаза у Кужель сверкнули.

- Понимаете, - возмущенно начала она, - у нас политологи – все, которые печатаются! – делают это за деньги, проплаченные той или иной политической партией. Поэтому я рекомендую вам, журналистам, быть гораздо проще! Потому что я знаю, кому мы платили, чтобы они писали нужные комментарии! И я знаю, кому платит каждый! Они все получают ото всех понемножку. В зависимости от того, кто больше платит…Я к этому отношусь спокойно, потому что знаю: если о тебе не пишут никаких гадостей, то ты в этой жизни ничего не значишь. Так вот: я, будучи в команде Сергея Леонидовича, ни слова плохого о Тимошенко не говорила, потому что никогда людей просто так грязью не поливаю. Вот если человек – говно (независимо, в твоей оно партии, или нет), то я скажу: говно! И меня это совершенно не сдерживает. Но то, что сделали с Тимошенко, с Иващенко, Луценко… посмотрите, тюрьмы забиты предпринимателями. Почему все молчат о том, что лидер нашей Донецкой организации Дрегер восьмой месяц сидит в тюрьме? И притом не предъявлены никакие обвинения! И что, можно спокойненько сливаться с теми, кто его посадил?!

И Александра Кужель устремилась вниз по лестнице – не иначе, как на встречу со своими крымскими «партизанами». А «Обком» вернулся в зал, где восседал тот, кому больше по душе союз с «полицаями» Януковича-Азарова.

Ни о каком Дрегере никто, разумеется, не говорил. С трибуны вещала Светлана Фабрикант, и говорила она о мачо в центре президиума:

- «Я не знала, какое решение принять, но для меня было решающими слова Сергея Леонидовича о том, что он без своей команды, без своих единомышленников не пойдет в Партию регионов. Я верю нашему лидеру, потому что он ни разу наших партийцев не подвел!»

И потекли, одно за другим, выступления областных партийных бонз. Для легкого соблюдения приличий некоторые ораторы выражали тень сомнений, но в целом «одобрямс» был полнейший.

- Любая партия, - говорил г-н Пилипко из Херсона, - должна бороться за власть, и если такая возможность предоставляется, надо пользоваться…

- Газета «Киевпост», - витийствовал г-н Олуйко из Хмельницкого – написала: «Человек-миссия!». Он должен выполнить эту миссию, спасти страну – что может быть благороднее?!

Здесь подумалось, что очень скоро ряды «объединяющихся» с Партией регионов пополнит Народная Партия, и тамошняя публика на съезде снова будет кричать о том, что «країні потрібен Литвин». Потом Литвин скажет, что он нужен Партии регионов, и в итоге получится, что это «країні потрібна Партія регіонів»…

Пока корреспондент «Обкома» обдумывал эту убогую логическую цепочку, поток выступающих иссяк, и на трибуне снова возник Сергей Тигипко.

- Я собираюсь дальше с вами работать, подождите! – сообщил он залу с той сдержанной мужественной харизмой, из-за которой столько народу проголосовало за Тигипко зимой 2010. - Что-то у нас тут минорное какое-то настроение. Послушайте, мы… вы фактически делегировали меня во власть; я попробовал один инициировать от вашего имени то, о чем мы договаривались. И кому-то это нравилось, кому-то нет… Но поверьте мне: пройдет совсем немного времени – и то, над чем мы сегодня работали, будет признаваться очень большим достижением!

Делегаты съезда исчезающей партии внимательно слушали, как Тигипко призывает «привести с собой самых активных» партийцев. На сцену глядели по-разному: одни – с симпатией и уважением, другие – с умеренным скепсисом. Но из зала не вышел никто, хотя все понимали: в Партии регионов окажется не более половины членов «Сильной Украины». Даже если они очень захотят туда попасть. С распростертыми объятиями в ПР возьмут депутатов местных советов, «серьезных людей» из исполнительной власти. А вот с бизнесменами (не говоря уж о простых партийцах) все уже будет по-другому. Зачем деловым людям из Партии регионов дополнительные конкуренты в своем логове и в своих предвыборных списках?

Однако из зала не вышел никто, и ни у кого не возникло желания заявить альтернативную позицию: мол, несколько лет потрачено на эту партию, что же теперь, все коту под хвост?! На предложение «съезд не закрывать все обсудить и через 30-40 дней встретиться, чтобы все решить» публика послушно ответила согласием. В самом деле, отчего не прийти на «сороковины»?

…А «Обком» уже после съезда поинтересовался у Тигипко:

- Скажите, какие областные организации еще не приняли решение о вхождении…

- …Все приняли, - перебил Тигипко. – Сто процентов обговорило эти вопросы, провели собрания районных организаций, затем областные конференции. И все поддержали.

- А как вы считаете, люди, которые голосовали за вас на президентских выборах, - они предполагали, что вы со своей партией вольетесь (а не объединитесь) в Партию регионов?

Тигипко немигающим взглядом посмотрел на журналиста и спокойно ответил:

- Думаю, нет. Но вот здесь очень важно все-таки расставлять приоритеты. Для меня поход в политику – это прежде всего реформирование. Я настаиваю, чтобы мы все проанализировали, за счет чего поляки живут сегодня лучше? За счет чего чехи и словаки живут лучше? И когда вы начнете в этом разбираться (а для меня это всегда было интересно, и я кажется, с этим разобрался) – то это только из-за одного: реформы! И если мне для того, чтобы сделать честное решение, чтобы честно отдаться этим реформам, надо вступить в партию – вы знаете, я не считаю это большой изменой…

И Сергей Леонидович Тигипко, в окружении свиты, динамично двинулся к выходу. На память пришло последнее четверостишие, из стиха, адресованного «Обкомом» Тигипко еще в середине 2009-го года, – когда вернувшийся в большую политику банкир-отшельник дал понять, что намерен баллотироваться в президенты:

«А если вдруг Отчизне станет худо,

А если вдруг в страну придет беда,

Он, только что возникший ниоткуда,

Исчезнет вновь, обратно в никуда».


Евгений КУЗЬМЕНКО

Версия для печати  Версия для печати

24 Октября 2011 09:31


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: