26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

ВЫРВАННОЕ ВРЕМЯ

Год первый. И не последний?

Вчера, 9 ноября, исполнился ровно год с того дня, как Генпрокуратурой Украины было возбуждено уголовное дело в отношении Юрия Луценко. К годовщине своего ареста экс-министр МВД может получить и второе дело…


…Очередное заседание Печерского суда по делу Луценко идет привычным ходом: свидетели обвинения дают показания в пользу защиты; прокуроры хихикают, слушая очередную возмущенную реплику Ирины Луценко; сам же подсудимый, наклонив голову, пишет что-то у себя в блокноте. В этой позе худющий Юрий Витальевич напоминает вопросительный знак, посаженный за решетку вопреки всем правилам грамматики.

Однако главный вопрос этого дня задает не Луценко, а проходящий по его делу бывший сотрудник департамента уголовного розыска, а ныне подсудимый Олег Павленов. Происходит это уже при рассмотрении ходатайства защиты: сторона Луценко требует принудительно доставлять в суд тех свидетелей обвинения, которые раз за разом уклоняются от явки в суд.

-Я поддерживаю это ходатайство, - говорит Павленов. – И хочу еще добавить: я - оперативник и умею наблюдать. И вот, наблюдая в ходе этого процесса за обвинением, вижу, что, в отличие от нас, прокуроры знают, какого свидетеля суд вызовет в тот или иной день….

Адвокат Луценко Алексей Баганец согласно кивает головой, прокуроры равнодушно смотрят куда-то в потолок. А сидящая на лавке рядом с корреспондентом «Обкома» болезненного вида бабушка тихо восклицает:

- Точно як у Юлі…

Две звезды, две мрачных повести

Если ветеран слушаний в Печерском суде в чем-то и права, то разве что в главном сходстве процессов над Тимошенко и Луценко. В обоих случаях судья и прокуроры действовали (и действуют) настолько слаженно, что постороннему наблюдателю могло бы стать смешно - если бы уже не было так грустно от того, как работает украинское судопроизводство.

А в остальном это были очень разные процессы.

На борьбу с Тимошенко Администрация Президента бросила амбициозного молодого судью с заниженным порогом опасности. И задачу перед Родионом Киреевым поставили предельно простую: завершить процесс обвинительным приговором в кратчайшие сроки. Ради этого судью освободили от всех других дел, и Родион занимался Юлей без отрыва от судопроизводства.

В случае с Луценко ситуация кардинально иная: в деле сразу несколько эпизодов, по которым проходят многие десятки свидетелей. И дальше первого эпизода суд пока не продвинулся. Что и неудивительно, поскольку судья Сергей Вовк – тихий, мутноватый мужчина средних лет – ведет слушания по принципу «не бей лежачего»: без проблем переносит заседания, пунктуально работает на других процессах. Луценко как бы дают понять: ты будешь гнить в Лукьяновском СИЗО долго; приговор вынесут нескоро, и даже если он будет оправдательным, то тебе, с твоим сахарным диабетом и другими болячками, к тому времени будет уже все равно.

Есть и другие кардинальные различия между этими процессами. В отличие от Юли, за которую, пускай и безуспешно, билась мощная, хотя и потрепанная в боях, партийная армада, для Луценко никаких палаточных городков не ставили; за него стояла горой немногочисленная группа соратников – все те, кто не сбежал в коалицию при первых гулких шагах президента Януковича. Зато оставшимися друзьями Луценко по праву может гордиться: эти люди делают все, чтобы помочь бывшему министру: ходят на процессы, собирают информацию, общаются с прессой. «Там собрались правильные «менты», - сказал «Обкому» один из бывших самооборонцев, а ныне «тушка» в коалиционном большинстве Верховной Рады, - и хотя наши с Юрой пути разошлись, хочу пожелать ему и его команде удачи!».

«Стоит ли упрекать людей, что они не следят за неизменным маразмом?»

Удача Луценко и впрямь не помешает – причем желательно в большом количестве. После тяжелой голодовки и осложнений со здоровьем притихли, кажется, и те «черноротые», которые поначалу брюзжали: «Ничего, пусть посидит – не будет воровать, да по блату людей устраивать». Во-первых, ни воровства, ни блата никто еще не доказал, и покамест дела обвинения в этом «благородном деле» обстоят не ахти как. А во-вторых, люди волей-неволей сопоставляют размах воровства при Януковиче с предъявленными Луценко обвинениями. И делают выводы.

Понятно, что героем без страха и упрека Юрий Витальевич не является, и его недостатки являются продолжением его достоинств. К примеру, не раз доводилось слышать от вообще-то остроумного Луценко пошловато-скабрезные реплики в адрес стороны обвинения. И хотя трио прокуроров вызывает предельно мало симпатий, самому подсудимому эти эскапады также не делают чести.

С другой стороны – а легко ли вести себя экс-министру по-другому в отношении людей, которые, по мнению Луценко, хладнокровно выполняют заказ и разлучают его с семьей?

Как бы то ни было, в остальном экс-министр ведет себя достойно: еще нестарый, живо рефлексирующий человек, решивший во что бы то ни стало сохранить лицо в нынешних суровых обстоятельствах. И находясь за решеткой, Луценко старается не изменять своей привычке много читать и анализировать происходящее. Прислушиваться к его оценкам всегда интересно – даже если ты и не согласен с приводимыми аргументами.

«Г-на Захарченко я не знаю, - говорит бывший министр МВД о новом шефе министерства. - По послужному списку можно сделать вывод о серьезном опыте. Как он его использует – покажет время».

Услышав вопрос «Обкома» о принадлежности г-на Захарченко к восходящей команде Александра Януковича, Луценко, чуть подумав, отвечает: «Вообще-то я – не сторонник углубленного анализа внутренне-донецких группировок власти. После изменения Конституции в стране есть одно лицо, определяющее политику страны, - Виктор Янукович. Он и несет всю ответственность. А кто кого ему рекомендует и какие аргументы приводит, - дело внутренней кухни власти и не отменяет того факта, что страною управляют племенным способом».

В тюрьме Юрий Витальевич «глотает» приносимые ему книги еще быстрее, чем на воле. Возможно, это своего рода противоядие от горьких мыслей о том, сколько лет за решеткой предстоит еще провести. И почему, при всей явной оголтелости режима Януковича, украинский народ, по большому счету, безмолвствует. Хотя не он ли, Луценко, еще до посадки заявил в одном из интервью: «Украина – это страна беглых рабов. От царя, короля, князя, жены и любого беспредела. Здесь если семья работает хорошо, то вне зависимости государства – она выживет. Главное, чтоб никто не мешал. Поэтому главная ценность – свобода…».

Выходит, неправ был Луценко насчет главной ценности украинцев? Понимая болезненность темы, все-таки формулируем вопрос: «Не угнетает ли вас то, что к новостям по вашему с Тимошенко уголовным делам украинцы уже относятся как к чему-то рутинному – вроде утреннего кофе или вечернего чая?».

Луценко отвечает неожиданно мягко: «К первым 100 дням президентства Януковича я сказал, что эта власть имеет 3 цели: ложь, воровство и репрессии в отношении инакомыслящих. Жизнь подтвердила этот вывод, к сожалению, в полной мере. Стоит ли упрекать людей, что они не следят за неизменным маразмом?».

В Лукьяновском СИЗО Луценко и Тимошенко вроде бы сидят в одном корпусе, но на разных этажах. Удается ли хоть как-то пересекаться, или же принцип «М» и «Ж» соблюдается неукоснительно?

Заключенный Луценко смеется. «Режим не позволяет личного общения, - говорит он. - Но информация в современном мире – свободная штука. Даже в тюрьме».

ГПУ: «Наша песня - ерунда, начинай сначала»?

Информация в современном мире – действительно свободная штука, которую не утаишь. В особенности если это информация о готовящемся Генпрокуратурой втором уголовном деле в отношении Юрия Луценко. Якобы на Ризницкой собираются реанимировать старую тему о якобы коррупционных мотивах министра МВД Луценко при заключении договоров с поставщиками услуг мобильной связи в 2006 году

Говорит адвокат Луценко Игорь Фомин: «Как минимум 3 свидетеля в ходе судебных заседаний заявляли о том, что их продолжают допрашивать в Генпрокуратуре – либо по нынешнему уголовному делу, либо по другому делу, или же в рамках прокурорской проверки. Но вопросы, которые им задавали в Генпрокуратуре, относились к деятельности Юрия Луценко на посту министра МВД и пересекались с уже имеющимся делом».

Из сказанного Фоминым выплывает вопрос: с какой стати свидетелей по делу Луценко тягают в Генпрокуратуру? Ведь досудебное следствие по слушающемуся в Печерском суде делу давно закончено? Или же готовится новый опус для Печерского суда?

Один из представителей стороны обвинения – прокурор Евгений Зинченко – на вопрос «Обкома» безмятежно ответил:

- Мне о новом деле ничего не известно…

Зато супруга подсудимого (и по совместительству коммерческий директор фирмы ООО «Украинские новейшие телекоммуникации») Ирина Луценко в беседе сразу заговорила о «мобильной» теме как основной в контексте возможного возбуждения новых уголовных дел.

- С 2005 года и по сегодняшний день наша фирма проверялась множество раз. Приходили из СБУ, Генпрокуратуры, УБЭП; проверяли люди из Национального Совета по вопросам теле- и радиовещания, Национальной комиссии по распределению радиочастотного ресурса. Проверки регулярные – и ни разу не было выявлено никаких нарушений!

- Когда была последняя проверка?

- Уже осенью этого года к нам приходили по очередному заявлению народного депутата о якобы незаконных указаниях МВД по мобильной связи. То есть снова эти старые вопросы от 2006 года. И ведь в конце 2010 года Генеральная прокуратура присылала в компанию запрос, и мы дали самую полную информацию. А теперь по запросу какого-то народного депутата (о якобы имевших место злоупотреблениях при получении лицензий) приходили работники УБЭП.

- И каковы были их действия?

- Разговаривали с директором, получили от нас необходимые документы, подтверждающие законность получения лицензий; посмотрели законность нахождения фирмы именно по этому адресу. Пригласили в управление директора, он сходил туда, предоставил объяснения…

Похоже, еще немного – и близких к Луценко людей (а также их коллег по работе) будут проверять на предмет мытья рук перед едой и чистки зубов по утрам. Причины такого интереса понятны: первый эпизод уже имеющегося дела разваливается на глазах, другие эпизоды еще более бесперспективны, в особенности с точки зрения их рассмотрения в Европейском суде. А потому надо завалить подсудимого новыми «предъявами». Как, собственно, и в случае с Юлией Тимошенко.

Любому здравому человеку этот парад уголовных дел говорит о многом. К примеру о том, что столь стройная последовательность возбуждаемых уголовных дел свидетельствует не о намерении выяснить истину, но о желании засадить человека за решетку. Вне зависимости от того, виновен этот человек, или нет.

Одним из таких людей для Януковича и его бригады является Юрий Луценко. Ровно год назад Генпрокуратура возбудила в отношении экс-министра уголовное дело и взяла с него подписку о невыезде. По сути говоря, этот год Юрий Витальевич может считать вычеркнутым из своей жизни. Как, впрочем, и вся Украина.


Семен ПОТЕМКИН

Версия для печати  Версия для печати

10 Ноября 2011 11:15


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: