26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

ДРАНГ НАХ

Деревянное счастье

Фото Zahid.netДва матча украинской футбольной сборной, открывавшие стране и миру новые стадионы, наглядно продемонстрировали, что испортить настроение болельщикам даже в самой, казалось бы, оптимистической ситуации в Украине всегда смогут – не сборная, так организаторы.


Пятничный «товарняк» с Германией уже надежно вписан в довольно-таки скромный список матчей, после которых у футбольных журналистов принято выпучивать глаза и пафосно восклицать «Оказывается, у нас есть команда!» (последнее слово нередко в таких случаях пишется с большой буквы, словно не те же парни месяцем ранее именовались деревянным колхозом и ленивой стайкой зажравшихся на деньги Ахметова, Суркиса и Коломойского мажоров). Что ж, для коллектива, совсем недавно глотавшего не поперхнувшись по 4 гола от довольно-таки невнятной нынче Чехии, результат и в самом деле выдающийся. Оказывается, эти буратины и в самом деле не только видели мяч по телевизору, но еще и гоняют его хотя бы пару часов в неделю в чемпионате Украины.

После героической победы над Англией в Днепропетровске от сборной мы получили разве что небольшой всплеск бесшабашной игры при Мироне Маркевиче, в остальных же матчах же футболисты искренне дарили болельщикам беспросветную тоску и уныние, методично прибивая едва пробивавшиеся ростки надежды на приличное выступление на домашнем чемпионате Европы. Так что забить 3 гола не Болгарии, а самим немцам, пусть даже и пропустив все ту же трешку – это безусловный прогресс. А скептикам, списывающим голы украинцев на «экспериментальный состав» Германии и прежде всего ее обороны, можно всегда напомнить, что нападение Украины до замены Безуса вообще практически в меньшинстве играло!

В общем, в Киеве в пятницу порадоваться было чему. И дело здесь не только в игре, но и в возвращении того полузабытого сладостного предматчевого напряжения, что витало в воздухе центра столицы до закрытия «Олимпийского» на реконструкцию. Когда играет «Динамо» или даже сборная на маленьком стадионе им. Лобановского, футболом живет максимум маршрут от Майдана до колонн стадиончика. Когда играют на НСК, жить будущим матчем и матюкаться в пробках из-за перекрытия транспортных артерий должен почти весь Киев. У настоящего болельщика от этой атмосферы праздника к радости и возбуждению всегда примешивается легкое злорадство по отношению к тем, кто футболом не интересуется, но терпеть все с ним связанное вынужден. Вот вам, оле-оле! Однако неожиданно возможность позлорадствовать получили как раз не болельщики, а те, кто ни в жисть на стадион не ходил и другим не советует. Потому что с похода на футбол, благодаря людям с особой мозговой одаренностью в руководстве стадиона, можно и не вернуться.

Проблема даже не в том, что какой-то дебилушка распорядился заблокировать турникеты входов на НСК и чуть не довел толпу до давки и трагических последствий, а в том, что даже теперь, осознав, к какой катастрофе это могло привести, организаторы не признают свою вину, списывая прецедент на то, что, мол, зрители виноваты – пришли слишком поздно. Не признают вины – значит, оставляют за собой право и в дальнейшем поступать так же. Кто поручится, что зрители «не придут слишком поздно» на следующий матч? Что им опять не устроят мясорубку в турникетах? Какая, кстати, гарантия, что это не случится на финале Евро-2012? Только совковая привычка устраивать примерную показуху перед иностранцами? Так и это, смеем заверить, донецкая власть уже давно проехала – если судить по процессу над Тимошенко, мнение европейцев ее гребет не больше, чем мнение украинцев. Все, кто себе в жизни свое Межигорье не устроил, для нее одинаковое быдло, хоть с шенгенским паспортом, хоть с молдавским.

Кстати, о Межигорье – все заметили вековую скорбь на лицах Януковича и Азарова, подловленных камерой телеоператора при счете 3:1 в пользу Украины? То ли они по натуре фашисты, то ли кое-кто золотой унитаз на победу Германии поставил. А что? Ставка ведь беспроигрышная – всем же известно, немецкое качество, «обналичка клубного домика», понимаешь, и все такое… А с Украины что взять, если в ней даже президент – Янукович?

И кстати, о телеоператорах. Практически незамеченным прошел тесно связанный с ними новый скандал вокруг «Олимпийского» – благо хоть на телеканале «2+2» обратили внимание. При подготовке к трансляции первого матча с НСК телевизионщики вдруг столкнулись с ранее не анонсированной проблемкой: оказывается, доблестные проектировщики совсем не предусмотрели на секторах мест для размещения необходимых телекамер. В результате для размещения наших и немецких операторов и их техники (так, чтобы зрителям не мешали) из продажи были срочно изъяты билеты на 150 мест. Казалось бы, ну и что? Ну кануло вслед за «стотысячником» и «восьмидесятитысячником» еще и слово «семидесятитысячник» – ну и черт с ним, лишь бы проблема была решена! Но в том-то и дело, что это был всего лишь один товарищеский матч, на который изъять билеты было несложно. А вот на «Евро-2012», если кто забыл, билеты УЖЕ проданы! И теперь несколько сот счастливых болельщиков, сжимающих в руках заветные билеты, вдруг получат извещения о том, что они уже не счастливые болельщики, а жертвы безалаберности проектировщиков самого дорогого стадиона современности.

На фоне всех этих милых киевских приколов львовский стадион просто выглядит чудом природы и человеческой совести (попробовал бы кто-то заикнуться об этой самой совести еще полтора года назад, среди унылых бетонных свай посреди пустыря). Особенно, конечно, радует отсутствие беговых дорожек и прочих абсолютно лишних на стадионах вещей. В стране, где «спорт №1» является спортом чуть ли не единственным (еще, конечно, на Кличко все смотрят, но у тех стадионы обитания все равно в Германии), надеяться на заполнение громадины «Олимпийского» на соревнованиях по легкой атлетике – непростительная глупость. А вот близость футбола к народу – вещь приятная, хотя бы физически. Особенно если этот народ умеет и гимн спеть (его уже в кои-то веки даже футболисты выучили!) во время матча, и вообще всячески национальную футбольную гордость поддержать.

На этом все хорошее о львовском матче кончается.

Потому как только с помощью настойчивого гимна от болельщиков и еще какой-то матери от Блохина украинская сборная сподобилась на добавленных минутах вырвать победу у сборной, в данное время котирующейся где-то чуть выше Беларуси и Северной Ирландии. Видимо, в украинском футболе «як мед, то й ложкою» не бывает – либо проблемы с организацией, либо с игрой (лишь бы не сразу обе!). И если в ничейном матче с Германией сборную по-хорошему не узнавали, то в победном с Австрией ее по-плохому было не спутать ни с кем. Опять странные мутные движения в обороне, закончившиеся заслуженным голом и не менее заслуженной красной карточкой Кучера (их что там, в центре обороны «Шахтера» больше ничему научить не в состоянии?!), расхлябанность в атаке и неуверенность в полузащите. Это та самая Украина, от игры которой, несмотря на проблески игры и мысли, хочется закрыться в сортире. Та самая, о которой хотелось забыть после феерии с немцами. Но и та самая, которая умудряется выгрызть свои 3 очка, как в 2005-м году в Греции или в 2008-м здесь же, во Львове, с белорусами. Как говорили во времена первого пришествия Блохина, «фартовая». И, откровенно говоря, если на Евро-2012 она будет клепать такие отвратительные победы, а не играть шикарные безвыигрышные матчи с фаворитами, - разве кто-то будет против?

Другое дело, что в финальной части Евро никаких Австрий уже не будет. Плей-офф отборочного турнира отсекли последние надежды на попадание на пути нашей сборной какого-нибудь «левандоса» – из 16 участников турнира в рейтинге УЕФА ниже нас находится только Польша, которая, как и мы, «жеребится» из первой корзины и в группу нам явно не попадет. Из тех же, кто пробился на Евро через квалификацию, даже явный аутсайдер Ирландия нас опережает. Так что деваться некуда, дорогие «сборники». Придется феерить!


Георгий СЕЛЕЦКИЙ

Версия для печати  Версия для печати

16 Ноября 2011 16:02


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: