26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

ОБКОМ-WEEKLY

Чики-пики

Больше всего на этой неделе прогрессивную общественность Украины волновал вопрос: вернет ли народный депутат Забзалюк деньги, которые он выдурил якобы на лечение у народного депутата Рыбакова, учитывая то обстоятельство, что теперь деньги на лечение, очевидно, понадобятся самому народному депутату Рыбакову?


Вопрос, что и говорить, далеко не праздный. После того, как военный разведчик Роман Забзалюк объявил об окончании спецоперации «Чики-пики», в ходе которой он под прикрытием страшного диагноза внедрился в ряды недалеких «тушек», кинул их на полмиллиона долларов и всем об этом раззвонил, тема здоровья и дальнейшего физического выживания «главтушки» депутатской группы «Реформы во имя будущего» (другие варианты названия – «Реформы во имя денег», «Тушки во имя денег», «Деньги во имя тушек», «Деньги во имя денег», «Утром деньги, вечером тушки») Игоря Рыбакова стала доминирующей не только в кулуарах, но и далеко за их пределами.

И когда на следующий день после разоблачительного выступления вернувшегося «с холода» Забзалюка г-н Рыбаков не пришел на работу, в Раде никто не удивился, а в народе поползли страшные слухи. Одни говорили, что кто-то перебил г-ну Рыбакову ноги клюшкой для зимнего гольфа и загипсовал их задом наперед, другие уверяли, что «главтушку» вывезли на вертолете в какое-то Сухолучье и устроили на него небольшую охоту с собаками и земляными зайцами, а после поимки долго жарили на вертеле в особо извращенной форме, третьи своими собственными глазами видели торчащую из-под асфальта ногу в дорогом ботинке и даже сняли этот ботинок, обнаружив под ним обугленную пятку.

Конечно же, все это бред несусветный, г-н Рыбаков, разумеется, жив и, возможно, даже здоров, несмотря на то, что все мы знаем, с какой благородной яростью Виктор Федорович Янукович выжигает каленым железом такое пагубное явление, как коррупция, доставшееся новой власти в наследство от «папередников» Николая Азарова. (Взять, к примеру, того же экс-министра МВД Юрия Луценко, который в свое время злодейским образом платил зарплату своему водителю и «накрутил» в итоге такую сумму, что хватило бы поменять передний бампер на «Кадиллаке», в котором еще один экс-министр внутренних дел Анатолий Могилев ездил документировать по ночным клубам.) Что уж тут говорить про коррупцию политическую, да еще и подрывающую сдельно-премиальную основу донецкого парламентаризма! Тут одного каленого железа мало, тем более что если и не любит Виктор Федорович кого-то больше, чем коррупционеров, так это лохов, которых разводят на деньги, коим он бы мог найти куда более достойное применение.

В итоге Янукович ходит перед пацанами как оплеванный, зато с подачи Забзалюка болтун-матерщинник с голосом, похожим на голос Рыбакова, становится кумиром молодежи, а его монологи массово растаскивают на цитаты. Например, «админресурс так жестко, что они оху..ют», «на х..й, я ему в руки ничего не даю», «зае..ал, что ты, бл..дь», «Задырко пошел на х..й» и, конечно же, «Президент будет с Рыбаковым, и мы будем чики-пики». Последнюю цитату злые языки уже успели окрестить пророческой: мол, будут теперь «главтушке» от Президента и чики, и пики, и прочий ганг-банг.

Однако пессимисты в корне неправы. Потому что при всей нелюбви к лохам-коррупционерам Виктор Федорович отличается крайне трепетным отношением к действующему законодательству (это похвальное качество, столь редкое ныне, сумел привить молодому Виктору еще его первый прокурор), и трудно найти в этой стране человека, который уважал бы неприкосновенный статус народного депутата больше, чем Янукович В. Ф. И это, заметьте, при том, что на нынешней неделе президент имел все причины для того, чтобы закатать под асфальт добрую половину вконец распоясавшегося депутатского корпуса Верховной Рады.

Дурные выходки отдельных парламентариев, конечно, не в счет – это дело привычное. Ну, подумаешь, радикал Ляшко припер в Раду головку сыра и стал с причмокиванием жрать на трибуне, а потом еще и попытался засунуть эту самую головку в рот своему любимому вице-спикеру Адаму Мартынюку, а тот в свою очередь даже не сделал ему чики-пики, как бывало в старые добрые времена. Или там Вадим Колесниченко – человек, в силу каких-то латентных причин постоянно придирающийся к вышеупомянутому Ляшко, – приходит в школу и рассказывает детям, как он в отрочестве регулярно использовал свою матрешку Марусю и как его родители «отмопедили»… Ну вот что за мопедофилия, да еще и при детях? Виктор Федорович так о них заботится, растит, понимаешь, трудовую смену лохам, пашущим за квартплату на заводах его друзей, а тут приходит к ним какой-то испорченный тип с порочным лицом и начинает рассказывать о своих юношеских сублимациях. Еще и показывал, небось.

И тем не менее, как мы уже и говорили, в глазах Виктора Федоровича – политического деятеля мирового масштаба, к которому недавно даже польский министр Сикорский не побрезговал приехать, – подобные шалости народных избранников выглядят мелочью. Другое дело – публичное осквернение имиджа Украины в глазах международной общественности в день открытия очередной парламентской сессии 7 февраля, когда оппозиционные депутаты кричали «Юле волю!», а Виктор Федорович стоял у микрофона и молча шевелил жвалами…

Все же совершенно прав представитель президента в парламенте Юрий Мирошниченко, заявляя, что Виктор Федорович в этот день проявил подлинное благородство. Целых семь минут проявлял (мы засекали), и, несомненно, проявлял бы еще и проявлял (говорят, что в тот момент глава государства плотно «упал на ручник», хотя и непонятно, что это значит), но тут к нему подошел любимый спикер Ляшко Адам Мартынюк и объяснил, что пауза затянулась и, вообще-то, неплохо было бы что-нибудь сказать, тем более что бумажка перед глазами. Злые языки, правда, до сих пор недоумевают, что такого благородного может быть в том, чтобы стоять у микрофона и семь минут тупо молчать, как пень, но и здесь они ошибаются, причем намеренно. Все знают, что в случае необходимости Виктор Федорович умеет действовать решительно и жестко. И было бы в нем чуть меньше благородства, он бы уже через две минуты такого опускалова выхватил каленое железо и выжег парламентскую скверну собственноручно. Или пошел бы правовым путем и позвонил Родиону Кирееву, который бы постановлением суда вывел крикунов из зала с помощью спецподразделения «Грифон». В конце концов, можно было бы сделать самым крикливым чики-пики, остальные бы сами заткнулись. Все же честь страны уронена, как говорят, а за честь страны кого угодно порвать не зазорно…

Но глава государства стоял и благородно втыкал.

И это стало главным подтверждением того, что в 2010 году страна сделала правильный выбор. Потому что сама речь, которую Виктор Федорович таки смог в конце концов зачитать в парламенте, хоть и сорвала бешеные овации нардепов из коалиции, не услышавших из нее ни слова, оказалась откровенно неинтересной. Если в двух словах, то опять о том, что «этот год будет непростым».

Надо же, как совпало, – третий год уже страной практически в ручном режиме управляет президент-«покращувач», а оно все непросто и непросто, причем, с каждым годом все непроще. А впереди еще и обещанный голосом, похожим на голос «главтушки» Рыбакова, «админресурс так жестко, что они оху..ют»…

Понятно, конечно, что админресурс и Янукович – понятия абсолютно несовместимые, как министр Табачник и Профессор Пи. И за такую вопиющую клевету на главу государства нардеп Рыбаков должен ответить уже хотя бы потому, что у него голос похож. Бить его, конечно, нельзя, но, в конце концов, можно хотя бы попросить вернуть полмиллиона, которые БЮТ все равно растрынькает, – ведь на эти деньги можно было бы открыть перинатальный центр или, в крайнем случае, неоднократно заправить вертолет, чтобы слетать на открытие!..

Вполне возможно, на что-то подобное Рыбакову и намекнули (такие вещи старшие товарищи «тушек» обычно делают на уровне рефлексов, одновременно с включением «счетчика»). Не зря же он начал публично требовать у Забзалюка возвращения «транша». Потом, правда, вспомнил о своих христианских ценностях и, рассудив, что хрен ему там что вернется, разрешил не возвращать. Не исключено, что в изобретательную голову «главтушки» пришла идея получше, а именно: если депутаты его группы (Рыбаков почему-то называет ее «Фракция», смешной такой) так легко скидываются на лечение вражеским депутатам, то почему бы им не скинуться для нужд его самого? Тоже ведь попал в трудные обстоятельства, по лезвию паяльника ходит, как говорят…

Тут он, конечно, здорово ошибся. Ведь «тушки», несмотря на свою изначальную склонность к измене и перемене, как сердце красавицы, отличаются очень тонкой и ранимой натурой. Эту особенность в свое время, как все помнят, наглядно продемонстрировал общественности блудный депутат Юрий Бут, который, услышав по телевизору слово «отщепенец», стал нервным и раздражительным, начал срываться на родных и близких, был вынужден усиленно заботиться о состоянии своего здоровья, стараясь выйти из шокового состояния и вернуться к нормальной жизни, стал принимать медицинские препараты, стабилизируя нервную систему и психику, и, в конце концов, потребовал за все это с тележурналистки 100 тысяч гривень.

Но здесь все хотя бы понятно: человек заработать хотел. Однако чтобы вот так взять и вывалить из карманов пятьсот тысяч честно отработанных долларов, да еще и с процентами… Исключено. Такие вещи противоречат самому смыслу существования «тушки» и вызывают у нее тяжелый когнитивный диссонанс. Неслучайно поэтому члены группы «Реформы ради будущего» стали срываться на родных и близких, вошли в шоковое состояние и, наплевав на христианский авторитет своей «главтушки», уже на следующий день в самой что ни на есть ультимативной форме принялись коллективно вымогать у Забзалюка «должок», стращая судом. Сам «главтушкан», что характерно, в обнародовании заявления участия не принимал – возможно, был взят в заложники…

И вот теперь сидит народ и волнуется: отдаст Забзалюк полмиллиона или не отдаст?.. Аналитики редакции «Обкома» считают, что не отдаст, – однако деньги к своему хозяину все же вернутся, пусть и без процентов. Нардеп-разведчик ведь сам пообещал сдать всю сумму в милицию в качестве вещественного доказательства преступления. Ну так вот оттуда они к хозяину и попадут (милиция, как известно, всегда возвращает краденое владельцу, особенно такому). А на их месте, возможно, возникнут купюры с культовой для Украины надписью «ХАБАР». И загремит особо крупный взяточник Забзалюк под фанфары куда положено.

Потому что Виктор Федорович очень не любит коррупцию и борется с ней всеми возможными способами. Впрочем, об этом мы уже говорили.


Василий РЫБНИКОВ

Версия для печати  Версия для печати

10 Февраля 2012 16:18


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: