26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

ОТФОТОШОПЬ МГНОВЕНЬЕ!

Фотопоп, или Рука Валтасара

Рембрандт, Пир Валтасара, фрагментБог не фраер, как говорят, – шельму метит. Бесконечные «пастырские» набеги патриарха Московского Кирилла (Гундяева) в Украину, сопровождавшиеся всевозможными неприличными курьезами, должны были «отлиться» в единственно подходящую им форму – в форму скверного анекдота.


«В тот самый час вышли персты руки человеческой и писали против лампады на извести стены чертога царского, и царь видел кисть руки…»

(Книга пророка Даниила, гл. 5, ст. 5)

«Гм! Рука! хе! хе! хе!» – произнес сердечно довольный своим началом дьяк…»

(Н. В. Гоголь, «Ночь перед Рождеством»)

То, что сеанс откровенной лжи с ее практически незамедлительным и развеселым разоблачением состоялся, по выражению Пушкина, «во дни печальные Великого поста», можно считать настоящим знамением. Ибо когда, как не в канун Пасхи, задуматься нам, братья, о грехах наших и ужаснуться им, отринуть гордыню и преисполниться смирением, вытащить, наконец-то, бревно из глаза своего и уж потом постараться «вынуть сучок из глаза брата своего» (Матф. Гл. 7:3-5). Особенно это актуально для Русской православной церкви, которая вчера разразилась паническим заявлением в духе извечной «третьеримской» доктрины о том, что повсюду за «мироточивыми» стенами Кремля кишат враги – «оранжевые», либералы, педерасты, раскольники и русофобы: «Антицерковные силы опасаются усиления православия в стране, их пугает возрождение национального самосознания и массовой народной инициативы… некоторые из них обладают влиянием и готовы использовать свои финансовые, информационные и административные ресурсы для дискредитации иерархов и клириков, для порождения расколов и отторжения людей от храмов… Особенно заметными атаки стали в предвыборный и поствыборный период, что свидетельствует об их политической подоплеке, в том числе антироссийской».

Ну что тут можно сказать? Разве что вновь напомнить московской церкви про «бревно», но в более подходящей интерпретации, учитывая «амбивалентность» текущего момента:

«Молчи ж, кума: и ты, как я, грешна,

А всякого словами разобидишь;

В чужой пи…е соломинку ты видишь,

А у себя не видишь и бревна».

(А. С. Пушкин, «От всенощной вечор идя домой…»)

Снимок, который закономерно стал в эти дни притчей во Сети и даже вынудил РПЦ снизойти до сегодняшнего объяснения, суть которого, впрочем, свелась к изобличению стрелочников нерадивых, более чем символичен.

Нельзя не узреть в нем вариацию на темы Валтасарова пира, описанного в Книге пророка Даниила. Хотя тут сюжет даже пострашнее будет. Даниил растолковал зажравшемуся Валтасару, что письмена на стене вывела рука Бога («в руке Которого дыхание твое и у Которого все пути твои… послана от Него кисть руки, и начертано это писание»). А тут на столе отразились часы невидимые! Ну что это, если не более доступное пониманию Кирилла напоминание, что «исчислил Бог царство твое и положил конец ему»?.. Одно дело, когда это напоминает ветхозаветный мудрец сыну Навуходоносора. Другое – когда в ХХI веке от рождества Христова у тебя прямо под носом, на роскошном рабочем столе, проступает сама Вечность в своей временной ипостаси…

«Обком» не раз отмечал, что негоже Кириллу столь часто гастролировать в пределах многострадальной Украины, поскольку в его благословенной державе тоже достаточно народу, которому ох как не помешало бы мозги вправить и души подлечить словом и примером пастырским. И недвусмысленные знамения ему на сей счет уже были. То Янукович, которого Кирилл в свой первый приезд, незадолго до начала кампании по выборам президента, провозгласил «духовным просветителем», следом возвел патриарха в сан «ПАРТИарха»; то с часами этими проклятыми украинские журналисты его подловили; то дура какая-то несколько тысяч «мертвых душ» к нему на литургию в Харьков «приведет» с помощью все того же окаянного фотошопа; а то и сам дьявол за язык дернет – да прямо на Владимирской горке (см. Кирилл прозрел до такой степени, что назвал князя Владимира своим именем).

Кстати, г-ну Соловьеву, который на днях столь блестяще справился с задачей выставить Кирилла в идиотском свете, во время следующей беседы с патриархом (а такие беседы Соловьев уже готов сделать регулярными: «Я настоятельно просил у Патриарха рассмотреть возможность, может быть, раз в месяц делать с ним беседу, и ее показывать… в вечерний прайм, чтобы люди слышали и видели, тогда многое станет понятным») стоило бы прояснить и этот момент. После истории с часами, которую Кирилл ничтоже сумняшеся свалил на подлых украинских журналистов, и версии о том, что часы ему и носить неудобно, и дарить нельзя, и выбросить грешно, а потому они по коробочкам пылятся ненадеванные, можно и оговорку с «равноапостольным князем Кириллом» обратить во благо. Например, списать все на благодатное влияние расположенной в Киеве же Кирилловской церкви, на Святого Кирилла Александрийского, изображенного там же Врубелем, на фреску «Сошествие Святого Духа», вот, мол, потому-то собравшимся и послышалось…

Хотя нет, Соловьева лучше не трогать. Сей иудей, как он сам себе позиционирует, не способен выполнить достойно функцию апологета г-на Гундяева. Он не только с часами попытался разобраться – он еще и вопрос с квартирой патриарха, засыпанной «нанопылью», блестяще разрешил. Пока честной народ все изумлялся этому скандалу да гадал, что это за тетки такие на жилплощади Кирилла проживают, г-н Соловьев шустро все всем объяснил об обитателях сей злополучной квартирки (цитируем): «Туда же переехали три двоюродные сестры <…> зачем-то он пытается неуважительно, с какими-то странными намеками говорить о его сестрах, троюродных сестрах, повторю еще раз». Пожалуй, «еще раз» повторять уже не надо, а то получится не квартира патриарха, а какой-то сплошной 2-й дом Старсобеса, населенный благочестивыми старушками и прочими Исидорами Яковлевичами с Пашей Эмильевичем.

И вообще интересно, чего ради Соловьев «дернул» тему с часами, а затем еще и «усугубил»? Ведь история эта произошла без малого 3 (три!) года назад. Примечательно, что на ведущем российском Интернет-СМИ – Газете. RU – конфуз с часами упорно называют «прошлогодним». Например, заметка от 29.03.2012: «С часами Breguet патриарха сфотографировал корреспондент издания VIP.glavred во время приезда предстоятеля РПЦ на Украину в прошлом году»; вчерашняя новость: «Скандал вокруг часов патриарха разгорелся в прошлом году на Украине, куда патриарх приехал с визитом. Местные журналисты сделали фотографии главы РПЦ с часами Breguet». И понять журналистов «Газеты» можно, поскольку нормальному человеку очень трудно себе представить, что почти три года Кирилл не обращал внимания на эти проделки украинцев, а потом «вдруг понял – а ведь это коллаж! Но после того, как появилась эта фотография, я пошел и стал смотреть». Ведь «после того, как появилась эта фотография», Кирилл еще не один раз наезжал в Украину, в том числе в прошлом году, и в позапрошлом (см. об этом Советская Социалистическая Святая Русь) – и ни слова не проронил на эту тему, дабы развеять сомнения в умах здешних своих приверженцев! Ведь даже такой популярный деятель РПЦ, как протодиакон Андрей Кураев, еще в августе того же 2009 года усердно размышлял над данной проблемой, преподнося ношение дорогих часов как «форму смирения» и ссылаясь на Иоанна Кронштадского!.. А патриарху вся эта суета была до одного, прости Господи, места. Да и часов, по его словам, вовсе не было.

Что-то здесь, согласитесь, явно не то. Более-менее логично выглядит единственное предположение: Гундяева зело задело, что как раз накануне его беседы с Соловьевым тема часов всплыла на пресс-конференции, которая состоялась 28 марта в УНИАН (цитируем):

«Новые часы главы Украинской греко-католической церкви Блаженнейшего Святослава (Шевчука) стоят около 150 евро. Об этом он сказал сам, комментируя на пресс-конференции в УНИАН замечание журналиста о том, что у него новые часы.

«Благодаря вам, журналистам, мои приятели в Италии подарили мне новые часы, – сказал, в частности, Блаженнейший Святослав. – Я долго колебался, надевать их или нет... Это такие простенькие часы «Касио», которые стоят около 150 евро. Я видел, что в Италии большинство украинских священников носят такие часы. Они выгодны тем, что заряжаются от солнца, поэтому не нужно менять батарею»… Ранее сообщалось, что Святослав носит часы отечественного производства «Клейнод» за 800 грн».

Не исключено, что в этих словах греко-католика Кирилл увидел вызов всему российскому православию («их политическую подоплеку», как отмечалось выше), да и себе лично, а потому и поспешил вдруг сообщить, что он носит «русские часы, недорогие, маленькие, аккуратные».

И это явно не тот случай, когда «лучше поздно». Получилось и поздно, и хуже, и смешно. Одно безусловно хорошо – пример Кирилла должен все же послужить на благо отечественной УПЦ Московского Патриархата, ибо не зря говорится, что дорога ложка к обеду. Хрестоматийный пример. Есть такой видный деятель УПЦ МП Агафангел Одесский («Обком» его недавно освещал, см. «Агафоня-космос»: от Януковича с приветом!) – вполне вероятный претендент на престол УПЦ МП и яростный защитник «устоев» так называемого «русского мира» («Сейчас над Россией, являющейся центром Русского Мира, нависла та страшная угроза, которая уже посещала Украину на рубеже 2004-2005 гг. - угроза «оранжевой» революции», – неустанно бьет в набат Агафангел).

Ну, допустим, возглавит он (вот тут все же «лучше поздно») УПЦ МП.

И тут вдруг читают прихожане такое бесстыдство: «Немного позже наши винницкие хлопцы решили захватить помещение местного епархиального управления. Там сидел епископ Агафангел. За его кабинетом хлопцы нашли интересную комнатку с двумя кроватями, переполненную спиртным, порнографическими журналами и видеокассетами. Впоследствии Агафангела перевели на Одесскую Епархию, где он приобрел популярность как активный гомосексуалист».

Налицо непримиримое противоречие со вчерашним заявлением РПЦ, где, в частности, осуждаются «ложные ценности агрессивного либерализма, ибо Церковь непреклонна в своей позиции неприятия таких антихристианских явлений, как признание однополых союзов». Надо ж разобраться, кто посмел Агафангелу такую содомию приписать, уж не началась ли очередная «атака» в очередной «предвыборный и поствыборный период»? И тут вдруг выясняется, что книга эта издана в Украине еще в 1997 году (Киев, изд-во «Амадей»), российское издание увидело свет в 2005 году, да и вообще произведение достаточно популярное – Дмитро Корчинський, «Війна у натовпі».

Вот тут уже далеко не три года прошло…

В общем, как говорится, мене, текел и т. д.


Евгений КОСЯЧКОВ

Версия для печати  Версия для печати

05 Апреля 2012 13:46


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: