26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

ПАРТИЯ ПРоныр и ПРойдох

Саламатин как предтеча Кинаха

Кодла Януковича нечаянно призналась, что в 2005 году пыталась сделать народным депутатом гражданина России.


Народный депутат Тарас Стецькив получил ответ на депутатский запрос о том, когда же российский гражданин Дмитрий Саламатин (экс-нардеп от Партии регионов и с недавних пор министр обороны) получил гражданство Украины.

«Как показывает ответ за подписью председателя комиссии при Президенте Украины по вопросам гражданства Е.Лукаш, материалы по Д. А. Саламатину были рассмотрены комиссией 30 ноября 2005 г. и Указом Президента Украины от 6 декабря 2005 г. № 1705 упомянутому лицу было предоставлено украинское гражданство», - цитирует Стецькива пресс-служба «Народной самообороны».

По словам политика, «такой ответ означает, во-первых, что утверждение представителей Партии регионов о том, что Д. Саламатин получил украинское гражданство в 1999 году, является ложью. Возможно, тогда он только поселился в Украине».

«Во-вторых, назначение министром обороны Украины лица, которое всего лишь 5 лет было гражданином Украины, а перед этим работало в российских бизнес-структурах, является ярким свидетельством или некомпетентности Президента В. Януковича, или, что более вероятно, прямым и сознательным пренебрежением им интересами национальной безопасности и обороны», - отмечает народный депутат.

«Понятно, чьи интересы будет защищать такой министр обороны. Оппозиция не удивится, если уже в ближайшее время Украина начнет терять рынки вооружений, если и дальше продолжится деградация украинского ВПК, а и без того рухнувшая украинская армия окажется в состоянии агонии», - резюмировал Тарас Стецькив.

«Обком» же советует внимательно посмотреть и на саму дату получения Саламатиным гражданства – 6 декабря веселого 2005 года. Раздраженный разрывом в команде «оранжевых» и уже облагодетельствовавший Януковича и компанию «меморандумом», Виктор Андреевич Ющенко сделал «голубым» и еще одно маленькое, но приятное одолжение. А именно – записал будущего министра в граждане всего лишь за 10 дней до того, как ЦИК зарегистрировал его кандидатом на соискание мандата народного депутата Украины от Партии регионов на выборах в марте 2006 года. Да-да, 5 декабря Саламатин был еще гражданином РФ, а уже 12-го оперативная партия отнесла в Центризбирком списки с его фамилией под почетным номером 88.

Формально ничего предосудительного в этом нет – ведь по Конституции «народним депутатом України може бути громадянин України, який на день виборів досяг двадцяти одного року, має право голосу і проживає в Україні протягом останніх п'яти років». Хотелось бы, конечно, чтобы в Украине все вопросы с получением гражданства решались так оперативно, как у россиянина Саламатина, которому тупо вдруг приспичило получить мандат члена парламента соседнего чересчур гостеприимного государства! Но закон есть закон, и 6 дней, прошедшие с момента получения Саламатиным гражданства, уже даровали ему право писать законы для десятков миллионов тех, кто является гражданином страны с самого рождения. Ничего, бывает, а как показывает практика, за 6 дней и мир сотворить можно. Смущает в ситуации иное – съезд Партии регионов, утверждавший список кандидатов на выборы, состоялся 3 декабря – когда внесенный туда Саламатин еще не имел ни малейшего права не то что быть избранным, но даже избирать в украинский парламент. Делегаты всерьез голосовали за то, чтобы даровать право представлять партию представителю другого государства – скорее всего, даже не зная, какую потенциальную свинью им подсовывает авантюрное руководство.

Жутко интересно, как бы повела себя Партия регионов, если бы Ющенко вдруг взял да и не подписал указ о присвоении гражданства. Или же – как позже научил своего патрона хитрый Балога – подписал, но не сразу, замурыжив бы решение до истечения всех мыслимых и немыслимых сроков.

Или просто гоп-компания Януковича еще тогда, задолго до памятного 2010 года, уже была настолько уверена, что Виктор Андреевич даже не попытается испортить ей настроение своим неосторожным чихом?

После фокуса с Саламатиным «регионалы» вообще решили не церемониться с подобными нюансами, что ярко проявилось на очередном «историческом» партсъезде – перед внеочередными выборами 2007 года. «Обком» тогда привел доказательства, что и тут Партия регионов утвердила сфальсифицированный избирательный список. Тогда, в августе 2007-го, ПР откровенно наплевала на требование ст. 57 ч. 2 Закона о выборах народных депутатов Украины: «Партія (блок) може висунути кандидатом у депутати особу, яка є членом цієї партії (членом партії, яка входить до блоку), або позапартійну особу, яка відповідно до статті 9 цього Закону має право бути обраною депутатом».

Этим нигилизмом и воспользовался тогдашний лидер Партии промышленников и предпринимателей Анатолий Кинах - многоразовый член Кабмина и нынешний нардеп от ПР. А именно: Анатолий Кириллович умудрился сначала попасть в список ПР под номером 53, где указывалось, что он является беспартийным (список был утвержден делегатами единогласно). А уже потом… Впрочем, процитируем упомянутый материал «Обкома» от 5 августа 2007 года:

«Через 23 минуты после утверждения предвыборного списка Партии регионов начал свою работу 6-ой съезд Партии промышленников и предпринимателей Украины, на котором с докладом выступил ПРЕДСЕДАТЕЛЬ партии Анатолий Кинах.

То, что и как говорил на съезде ПППУ Анатолий Кириллович, заслуживает отдельного исследования. Однако Кинах ничтоже сумняшеся изобразил перед однопартийцами человека, который не знает, что чуть ранее во Дворце «Украина» на съезде Партии регионов, на котором он лично какое-то время присутствовал, одним из вопросов повестки дня было утверждение избирательного списка. И что этот съезд ПР уже закончил свою работу. А потому, Кинах, выступая на VI съезде ПППУ, высказал предложение поддержать на выборах Партию регионов и делегировать в избирательный список этой партии представителей ПППУ.

То есть, делегировать кандидатов в список, который уже проголосован и изменению не подлежит.

Уже ближе к вечеру Анатолий Кинах отказался комментировать свои кульбиты, сославшись на то, что «пока не знаком с содержанием списка».

Вот такая интересная ситуация получилась. Без ведома Анатолия Кирилловича его как БЕСПАРТИЙНОГО включили в число кандидатов в депутаты от Партии регионов под № 53, проголосовали окончательный вариант списка. А ничего не ведающий лидер ПППУ уже после того уговаривал своих соратников делегировать своих партайгеноссе в этот список» (конец цитаты).

Ну что тут скажешь?... ПР – партия ПРоныр и ПРойдох.


Георгий СЕЛЕЦКИЙ

Версия для печати  Версия для печати

11 Апреля 2012 14:52


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: