26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

ДОГОВОРИЛИСЬ

И кто вас тянул за язык?!

Ради сомнительной радости своего избирателя «стратеги» из Партии Регионов тупо расцарапали едва затянувшуюся всеукраинскую рану под названием «языковой вопрос». И в кои веки получили сдачи.


…Когда улеглась эйфория от победы в драке за «языковой вопрос», один из оппозиционных депутатов озабоченно признался «Обкому»:

- Завтра они, конечно, пригонят всех своих гоблинов, и мы можем не устоять…

Он потер переносицу – и уже весело закончил:

- Но ради одного только зрелища перепуганного Колесниченко в майке… И должны же мы были показать этой ораве, что порядочные люди могут дать отпор хамам!..

Нардеп, разумеется, передергивал – и насчет испуганного Колесниченко (вызывающий массовую антипатию крымский амбал с неприятной улыбкой в какой-то момент вполне успешно бился сразу с четырьмя оппонентами), и в плане «оравы» «регионалов» (тех было заметно меньше, чем оппозиционеров). Но тезис о порядочных людях и хамах оспорить было сложно. Равно как и простой вопрос: разве Янукович и прочее руководство «регионалов» не понимало, что, педалируя языковой вопрос, оно неизбежно провоцирует столкновения?

- Ну, а Вы считаете, что мы должны были испугаться? – сказал на это председатель фракции ПР Александр Ефремов. - Вы считаете, что мы не имеем права на свою точку зрения? Мы ее высказали: мы обещали избирателям, что мы будем рассматривать данные документы – и мы держим слово перед своими избирателями. И мы здесь не собираемся ни от кого прятаться!

…А ведь все могло бы сложиться по-другому, оставайся в руководящих рядах ПР не бизнесмены-«ястребы» и бизнесмены-«боевики», но политики. Привести дело к устраивающему всех компромиссу было несложно: для этого всего-то и требовалось недодать от коалиции с десяток голосов, перебросить законопроект на доработку – и в дальнейшем «забыть» о нем.

- Лично я был бы только «за», - признался «Обкому» один из депутатов-литвиновцев. Сам рассуди, «Регионы» могут сказать своим избирателям: ребята, мы честно хотели, но депутатов не хватило. Вот выберете нас еще больше – сразу все вам и сделаем. А оппозиция скажет: хвалите нас, мы только что отстояли «рідну мову». И все довольны, и никакого возмущения по стране!

В том, что вчера возобладает «мирный» вариант, возникали сомнения при взгляде на «боевую группу» ПР, с утра маячившую на фоне заблокированного «регионалами» президиума. Здоровенный нардеп Цюрко, беседуя с коллегами, широко улыбался, одновременно производя неосознанные хватательные движения руками. От этого у наблюдателей в жилах холодела кровь. А вот Дмитрий Шенцев (одиозный фигурант роковой для Евгения Кушнарева охоты в Изюмском лесу) застыл, скрестив руки на груди и устремив вдаль рассеянный взгляд: ни дать, ни взять Печорин после офицерской попойки. Ярким контрастом ему служил Эльбрус Тедеев: одетый в клетчатый пиджак олимпийский чемпион по борьбе держал обе руки в карманах брюк и весело объяснял что-то боевым товарищам. Не хватало только Александра Волкова, но известный экс-баскетболист, видимо, затихарился где-то в засаде, рассчитывая при начале боя произвести опустошение в тылу оппозиционеров.

Уж близился перерыв в пленарном дне, а ясности относительно того, будут ли голосоваться «языковые» законопроекты, не было. Впрочем, коалиционное большинство дружно решило в этот день работать до тех пор, пока не «добьет» всю повестку дня.

- А «языковая тема» должна быть рассмотрена одной из последних. Значит, они планируют ее «продавливать», - с видом полководца сказал один из бютовских нардепов.

На улице тем временем собралось около тысячи защитников украинского языка. Митингующие (преимущественно молодые люди) шумели по всем правилам болельщицкого искусства: в ход шли ведра, барабаны и всяческие модификации вувузел. Модернизирован был и арсенал кричалок. Вместо неувядаемого, но поднадоевшего «Спасибо жителям Донбасса…», сторонники партии «Свобода» кричали:

- Янукович, гей, не дратуй людей!

Между тем, вечернее заседание началось вполне спокойно. «Регионы» блокировали президиум, оппозиционеры строили планы. Голосов за языковые законопроекты (от коалиции их было несколько, но во многом дублирующие друг друга, и соавтором во всех был г-н Колесниченко) у коалиции вроде недоставало – однако «боевая» группа по-прежнему дежурила в президиуме, и это настораживало.

Может быть, поэтому оппозиция решила взять инициативу в свои руки. Не прошло и полчаса вечернего заседания, как на трибуне внезапно возник лидер фракции Андрей Кожемякин и сделал приглашающий жест рукой. Мгновенно к трибуне помчались оппозиционные силы, и вскоре подступы к президиуму уже охраняло около 60 человек.

Прекрасный вид на происходящее открывался с балкона Верховной Рады. Не переставая скандировать «Банду – геть!», оппозиция развернула полотнище, на котором был изображен трехглавый дракон, дышащий на Украину российским триколором. Головы дракона демонстрировали портретное сходство с Януковичем, Азаровым и Табачником. Правда, по центру почему-то располагалась физиономия министра образования, что явно противоречило всем принципам субординации. Видимо, у автора этого произведения именно г-н Табачник вызывал наибольшую человеческую антипатию.

Впрочем, на диковинное полотнище корреспондент «Обкома» смотрел недолго: его внимание привлекла невысокая плотная фигурка в гуще толпы. Это была народный депутат Лилия Григорович. В вытянутых кверху пухлых руках она держала икону Божьей Матери. Глаза ее источали немеркнущий свет национал-демократических ценностей и немого укора гонителям родного языка. Сурово сжатые губы как бы намекали на то, что ждет ненавистников «калинової мови».

В общем, это зрелище сделало бы атеистом решительно любого человека. Но винить в том Лилию Степановну было нельзя. Скорее наоборот, налицо было улучшение состояния по сравнению с 19 апреля 2001 года. Тогда за год до парламентских выборов дочь священника в знак протеста против отставки правительства Виктора Ющенко имитировала попытку самоубийства путем самосожжения перед парламентской трибуной. Сегодня же, за полгода до выборов, оперировала куда более богоугодным орудием.

А вот спикеру Литвину было не до икон. Проведя на скорую руку заседание глав фракций, Владимир Михайлович предложил «прогнать» оставшиеся вопросы, а уже потом перейти к «языковедению». Тем временем противоборствующие стороны укрепляли свои позиции. Атлетично сложенные «регионалы» внимательно приглядывались к невинно расположившемуся рядом с президиумом слегка «подорванному» нунсовцу Андрею Парубию. Вскоре разговор с ним завел «региональный» король потасовок (зимой 2010 он нанес телесные повреждения бютовцам Кравчуку и Волынцу) Петр Цюрко.

- О чем это вы так мило беседовали? – спросил Парубия «Обком».

- Я ему сказал, что этим законом Кремль хочет нас, украинцев, стравить. А он мне сказал, что его в армии называли Бандерой, у него было подразделение в 5 тысяч человек, учил их петь по-украински, и даже солдаты из Азии переписали себе песни на украинском языке и под них маршировали. Сказал, что не является сторонником этого закона, но вынужден тут стоять по заданию фракции.

Презентацию законопроектов под дружное скандирование «Банду – геть!» и «Зрадник!» делал (все с той же блудливой улыбкой Альхена из «12 стульев») Вадим Колесниченко. Чувствовалось, что для него пробил звездный час и товарищ упивается осознанием полной вседозволенности и безнаказанности. Методично обзывая оппонентов «национал-фашистами», готовыми «расстрелять человека из автомата» за русский язык, этот деятель удостоился не только аплодисментов от сидящего рядом Чечетова, но даже и его рукопожатия. Приближающийся апогей безудержного бесовства подчеркнул и Юрий Болдырев, сообщивший, что и в Софии Киевской «есть надписи на русском языке».

Одно за другим потянулись выступления депутатов, и дело это, казалось, продлится еще долго. Но тут произошли два события, которые коренным образом изменили течение событий. Сначала фракция «тушек» «Реформы ради будущего» под овации удивленной оппозиции объявила о том, что не намерена голосовать за русский язык как второй государственный. А затем по залу разошлась новость о том, что в стенах Верховной Рады появился секретарь СНБО Андрей Клюев и, удобно расположившись в кабинете главы аппарата ВР Зайчука, приводит отдельным парламентариям различные доводы в поддержку «языкового» законопроекта…

Ситуация заметно упрощалась. Голосов у ПР сейчас явно не хватало – но и вербовочные таланты Клюева всем были известны. Тем более, что изюминкой ситуации был Давид Жвания, непрерывно контактировавший с Андреем Кожемякиным. Как сообщили «Обкому» осведомленные источники, именно Давид Важаевич стал переговорщиком между Клюевым и оппозицией – на время снова став кому-то нужным.

С учетом численного преимущества и в целом благоприятного момента (дальше ведь, с подачи Клюева, голосов за законопроект могло стать только больше) оппозиция и бросилась в бой. Судя по всему, имела место и молчаливая договоренность со спикером: как только начинаются боевые действия, Литвин закрывает заседание.

По команде ли или по своей воле бросился в президиум Андрей Парубий – доподлинно сказать сложно. Возможно, стороны уже стояли в шаге от перемирия и временного снятия языковой проблемы с повестки дня. Возможно, но, может быть, и нет. И бросок Парубия стал брошенной в огонь спичкой. Оппозиция в кои веки сама захватила инициативу – быть может, оттого, что понимала: во-первых, могут «кинуть», во-вторых, «сдавать» язык – значит, признаться в собственной беспомощности. Избиратель этого не простит.

Как один за другим проникали в президиум оппозиционеры, как пинали Парубия несколько «регионалов» и как несколько оппозиционеров делали то же с Вадимом Колесниченко; как Литвин спешно закрыл заседание; как фракция коммунистов (включая Петра Николаевича) принципиально не шла «на бой кровавый, святой и правый» и наблюдала за побоищем из своей ложи – все это, а равно и многочисленные схватки внутри этого сражения читатель мог видеть на многочисленных видеороликах, размещенных в Сети, в том числе и на нашем сайте.

Выходили оппозиционеры из зала с задиристыми, слегка самодовольными, лицами.

- Вы видели, кто Вас бил? – спросили мы Андрея Парубия.

- Я не видел, их было восемь человек, я обещал коллегам, что возьму их на себя. Но я прорвался к Литвину, убедил его закрыть сессию – и это главное. А кто бил – значения не имеет.

- На Вас уже одно уголовное дело «висит»…

- Не одно – три! Меня не пугают криминальные дела, для меня очень важно, что мы сегодня защитили Украину.

- Ваши коллеги вслух уже советуют Вам одному из дома не выходить…

- Как говорил один деятель: не посмеют!

Маленький Иван Стойко, бросившийся в драку с большим Колесниченко, выйдя из зала, то и дело вскидывал руки в знак победы.

- Он же сам на меня попер, - сказал «Обкому». - Ну, двухметровый такой…

- Но «в партер» вы его загнали – сказал корреспондент, имея в виду сразу четырех депутатов, мутузивших Колесниченко. Но у нардепа была своя, персонально-героическая версия происшедшего.

- Да, я его загнал и нормально повалил – все нормально! То есть они получили то, что должны были получить.

- А Вы поняли, кто первый начал?

Забавно, но этот вопрос г-на Стойко смутил.

- Ну, они рванулись на нас, - начал он неуверенно. – Одним словом, мы хотели заблокировать, но они же начали, это, Андрея Парубия… и мы пошли тогда защищать Андрея…

Давид Жвания, которого ныне регулярно можно видеть общающимся с лидером фракции НУНС (и правой рукой Арсения Яценюка) Николаем Мартыненко, с достоинством стоял в кулуарах.

- Незадолго до начала драки вы подходили к Андрею Кожемякину, что-то очень серьезно ему объясняли, и было видно, что эта информация произвела на него большое впечатление. Что произошло в тот момент?

- Я раз десять подходил, поэтому я не понимаю, что Вы имеете в виду.

- И как Вам показалось происшедшее?

- Ну, есть противостояние, будем защищать позицию.

- Чью позицию?

- Ну, у меня позиция не голосовать за этот законопроект и вообще не трогать языковой вопрос.

- Вы в этой ситуации ни на чьей стороне быть не могли?

- Это неправда. Я был абсолютно на стороне оппозиции.

- В драку не лезли?

- Лез, я ж там был, - с некоторой обидой сказал г-н Жвания. – Вы просто плохо видели…

Лидер фракции ПР Александр Ефремов в ответ на прямой вопрос о присутствии секретаря СНБО в Раде попытался притвориться баобабом:

- Я не знаю ни одного человека, которого… каким образом Клюев мог повлиять? Я находился в зале и был занят совершенно другими вопросами. У меня была масса проблем в зале. Поэтому кто и по каким вопросам находился в Верховной Раде, я просто не могу сказать…

«Не знаю», «не могу сказать» - Ефремов был явно растерян. И хотя в ближайшие сессионные дни (а может, и часы) фракции БЮТ и НУНС наверняка ждет «большая пацанская месть» не привыкшей уступать в мордобоях Партии регионов, это ощущение сладости победы оппозиции не забыть. Равно как и удивления «региональных» качков: это как они посмели переть на нас буром?

...Уже сегодня утром ситуация для них усугубилась: и Раду заблокировали оппозиционеры, и фракция Литвина повторила «подвиг» группы «тушек», заявив о своем нежелании поддерживать законопроект Колесниченко-Кивалова.

Остается простой вопрос: неужели всю гнусность предлагаемого варианта «окончательного решения» языкового вопроса вышеуказанные товарищи осознали лишь после мордобоя?


Евгений КУЗЬМЕНКО

Версия для печати  Версия для печати

25 Мая 2012 11:18


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: