26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

ДЕМПРОЦЕСС

Они сражались за список

Чем ближе к парламентским выборам, тем живее «держат в тонусе» БЮТ две конкурирующие группировки, условно называемые «Туровско-штабная» и «Секретариат фракции».


- …Я даже не знаю, как это назвать – войной или конкуренцией, - задумчиво объясняет корреспонденту «Обкома» один из нардепов фракции «БЮТ-Батьківщина» в Верховной Раде Украины. – В предвыборный период это, наверное, война. Идет борьба за места в списке, за возможность расставлять своих людей на более высокие позиции в проходной части, за финансовый ресурс – даже при том, что со времени прихода к власти Януковича его стало в разы меньше».

Война, о которой рассказывает нардеп, – разворачивается в наши дни внутри главной оппозиционной силы страны – Блока Юлии Тимошенко. В некотором смысле и об этой войне не так давно сказала в очередном своем послании из Качановской колонии Юлия Владимировна: «Не нужны истерика и вырывание волос на голове, потому что это - именно то, на что они рассчитывают, - потребовала лидер «Батьківщини» от своих однопартийцев. - Они хорошо понимают, что могут править лишь в раздираемой противоречиями, уставшей и разруганной стране. Не дайте им этот подарок».

Тем не менее, противоречия внутри БЮТ (и «Батьківщини» как ее главной составляющей) существуют – только волос на голове никто не рвет, а истерики если и случаются, то по заранее продуманному плану. Ведут эту «конкуренцию» две группировки, одну из которых условно можно назвать «Туровско-штабная», вторую – «Секретариат фракции». Лидеров у первой группировки – несколько: Александр Абдуллин, Ярослав Федорчук и Сергей Пашинский. Вторую группировку единолично возглавляет лидер фракции Андрей Кожемякин. Ближайшее его окружение составляют Роман Забзалюк и Александр Стешенко, отчасти – Сергей Мищенко и Андрей Шкиль.

Распределение векторов работы в «Туровской» группе выработано многолетней деятельностью бок о бок с Юлией Владимировной: Абдуллин курирует медиа, Федорчук колдует над кадровой колодой в центральном аппарате и регионах, Пашинский в меру сил интригует на «вражеской территории», то есть во фракции.

Андрей Кожемякин отдает приказы в зависимости от оперативной необходимости – и требует неукоснительного их соблюдения. Отношение к его фигуре во фракции противоречивое: одни жалуются на «солдафонские» методы управления, другие – на «кэгэбэшную подозрительность». При этом, что забавно, и те, и другие признают: дисциплина фракции нужна, и Кожемякина можно понять… в большинстве случаев.

Главные лица обеих группировок между собой с улыбками здороваются, беседуют и, приглушенная канонада от военных действий между ними до рядового избирателя доносится редко. Но доносится – и одной из них стала неудавшаяся попытка сместить главу фракции Андрея Кожемякина на следующий день после «языкового» конфуза оппозиции.

Предполагалось, что руководитель киевской городской организации «Батьківщини» Юрий Одарченко поднимет вопрос о халатности и нерасторопности Кожемякина при столь важном голосовании; а затем 10-15 человек своими репликами поддержат Одарченко, начнется бурная дискуссия, в результате которой разгоряченный Кожемякин «плюнет на все» и напишет заявление о сложении с себя полномочий лидера фракции. После чего предполагалось «возвести на трон» г-на Одарченко.

Вся затея, однако, закончилась пшиком: Кожемякин уперся, поставил вопрос на голосование – и здесь все смельчаки попрятались в кусты. Против кандидатуры Кожемякина проголосовал лишь Одарченко. Надо ли говорить, что положение его выглядело исключительно дурацким…

Теперь получивший «мандат доверия» Андрей Кожемякин чувствует себя еще увереннее. «И в итоге из 68 человек за предложение о моей отставке проголосовал только автор этого предложения – Одарченко», - говорит Андрей Анатольевич в одном из свежих интервью. И не без иезуитского удовольствия добавляет: «Кстати, он продолжает оставаться моим заместителем. Никаких изменений в структуре фракции не будет».

Основной объект борьбы двух этих «могучих кучек» - сознание и.о. оперативного лидера партии «Батьківщина» Александр Турчинов. Именно этот человек будет визировать итоговый список для отсылки в Минюст; именно его благосклонность может гарантировать тому или иному нардепу место в проходной части. А провинившийся или «не оправдавший доверия» может не получить оппозиционной поддержки даже на мажоритарке.

В общем и целом преимущество в доступе к Турчинову – на стороне группы «Туровская». Кожемякину-то приходится быть в Раде с утра до вечера… За борьбой группировок Александр Валентинович следит с истинно пастырским благодушием и никого мирить не собирается. Во-первых, его вполне устраивает ситуация, при которой он получает информацию из нескольких источников. Во-вторых, Турчинову нравится возникающая конкуренция, при которой каждый из оппонентов постарается положить и.о.лидера на стол нечто особое – круче, чем у конкурента. В предвыборный период такое рвение придется как никогда кстати.

Одна проблема: что делать с теми добросовестными нардепами, которые могут не надеяться попасть в «квоту Кожемякина» или «квоту Турчинова»? По самым беглым подсчетам, из бютовской обоймы людей, которые могут пройти в Раду, уже на стадии списков вылетит каждый третий из нынешних нардепов. И все чаще в недрах фракции высказывается пожелание, чтобы партия по мере сил трудоустроила – в центральном ли штабе, на кафедре солидного вуза или еще где – тех нынешних нардепов, которые не имеют шансов пройти в следующий созыв ни по списку, ни по мажоритарке.

«Нам почему-то говорят, что проходная часть общего с Арсением списка – 120 человек, - размышляет один из бютовских нардепов. - Но в реальности – и большинство из нас это понимает – это число составит около 80 единиц. Из них бютовских – человек 30, ведь в этот список, который и без того не резиновый, проходят оппозиционеры из других партий. Я сижу на фракции и вижу напряженные лица коллег, когда им объявляют, что, мол, вот к нам вливается такой-то…»

Мы упомянули две группы влияния, но есть еще третья, и представляет ее один-единственный человек по имени Сергей Власенко. Во фракции многие называют самого известного ныне адвоката страны коротко и ясно «Папа» (кто в БЮТ – «Мама», объяснять, наверное, не нужно) и в противоборстве двух сторон он находится на…стороне заключенной Качановской исправительной колонии Юлии Тимошенко. На Юлию Владимировну Власенко сделал ставку во всех смыслах, а потому будет отстаивать ее позиции до конца…

«И что же это такое происходит?! – скажет, прочитав вышеизложенное, иной возмущенный читатель с оппозиционными взглядами. – Им сейчас нужно сообща пахать, чтобы на выборах ударить по Януковичу, а они сами грызутся?!».

Огорчение читателя, с одной стороны, понятно: в таких случаях в голову вовсю лезут пошлые сравнения с прутьями веника, которые можно сломать поодиночке, и прочая ерунда. С другой стороны, много ли читатель видал коллективов, в которых – пускай и в самой безмятежной, завуалированной форме - не было бы борьбы лидеров? Вряд ли, а если и видел, то коллектив такой, надо полагать, уже двигался по направлению к кладбищу.

Верхушка Блока Юлии Тимошенко, как и любая крупная партия, - это ровно такой же коллектив с конкурирующими внутренними группировками. А что ведется эта борьба настолько жестко – так ведь это политика, по определению дело грязное. И борьба за это дело чистой не бывает.


Максим БАРСУКОВ

Версия для печати  Версия для печати

22 Июня 2012 15:22


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: