26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

«БИТЫЕ В ГОЛОВУ»

Кличкозависимость

фото ЛIГАБiзнесIнформСъезд партии «Удар» не дал четкого ответа на вопрос: способна ли наскоро собранная команда сделать нечто новое в украинской политике, либо так и останется проектом одного боксера?


…Огромный зал выставочного центра на столичном проспекте Победы был уставлен столиками, за которыми, обмахиваясь материалами съезда, сидело более 600 делегатов съезда партии «Удар». Перед ними на столах стояло более 600 чашек с символикой партии «Удар». На столах лежало столько же папок и авторучек «Удар».

При этом в зале парило так, что впору было опасаться удара теплового. Больше всего жаль было, как ни парадоксально, самого Виталия Кличко: вместе с ведущим съезда Виталием Ковальчуком великий боксер помещался в смехотворных размеров президиуме и казался мальчиком-переростком, по ошибке пришедшим на урок в первый класс. Впечатление усугубляли испарина на лбу и пропитавшаяся потом рубашка. Впрочем, настроение у Виталия было вполне праздничное, и он с гордостью обозревал делегатов своего съезда. В особенности тех, кого партия включила в избирательный список.

Многих из этих людей журналисты на мероприятиях «Удара» видели впервые, хотя сами по себе они всегда были на виду. Выяснилось, что Кличко подобрал многих из тех политиков, кто либо не был включен в проходную часть списка «первородной» партии, либо же понял, что у той нет шансов преодолеть проходной барьер в Раду. Так в когорте «ударников» появились Ирина Геращенко, Ольга Герасимюк (мажоритарка), экс-спичрайтер Юлии Тимошенко Виталий Чепинога, Кирилл Куликов (экс-«Единый центр», тоже мажоритарка) и – внимание! – бывший глава политсовета «Нашей Украины» Валентин Наливайченко, сбежавший от Ющенко на вольные хлеба несколько недель назад.

Идет ли он по одному из округов Тернопольщины (как утверждал ранее), или же получил место в списке, бывший глава СБУ упорно скрывал.

- Не жаль, что несколько лет потратили на «Нашу Украину»? – спросил его «Обком».

Наливайченко уклончиво ответил в том смысле, что нет, не жалеет, ведь вы же понимаете – идеи, евроинтеграция, побратимы…

- Мне импонируют принципы, которые декларируются и претворяются в жизнь в партии «Удар», - сказал он. - Для меня первый сюрприз перед началом съезда заключается в том, что не было никаких переговоров за закрытыми дверьми, никаких заготовок по списку, кто там первый, а кто – сто десятый. Это очень приятно, и поэтому я здесь.

- А вам не кажется, что это деидеологизированная партия, построенная на авторитете одного человека?

Наливайченко посмотрел с удивлением.

- Партия строится, - сказал он. – Задача каждого – привносить идеи и таким образом ее идеологизировать. Моя идеология тут – европейская интеграция, вступление в Евросоюз, безвизовый режим, борьба с коррупцией – все то, что мне профессионально известно, я буду осуществлять в этой политической силе.

- На беспартийной основе?

- Нет, я уже вступил в партию, - с улыбкой сообщил Валентин Александрович.

Ни г-на Наливайченко, ни живо острившего с трибуны экс-мэра Одессы Эдуарда Гурвица, ни сидевшего в первом ряду Виктора Пинзеника «свежими демократичными лицами» не назовешь. Как, впрочем, и отъявленными ретроградами. И если учесть, что одиозного Ивана Плачкова в партии по совету движения «Чесно» уже успели отлучить от списка и мажоритарки, можно было бы смело сказать, что откровенного сброда в кандидатской армаде Виталия Кличко не обнаружено. Хотя… В одном из первых рядов сидел новоиспеченный списочник «Удара», заместитель главы правления Партии ветеранов Афганистана Сергей Куницын.

За свою долгую карьеру этот человек перепробовал много партий, от НДП до «Единого центра», практически всегда был при власти и ни о какой оппозиции не помышлял. А теперь этот господин стоял на трибуне и кричал революционные несуразности.

- Афганцы – люди чести, - заявил Куницын, - и нам не по пути с голубыми!.. Когда к партии «Удар» присоединится афганский «удар», надо будет отправить в политический нокаут тех, кто хочет поставить Украину на колени!

- А кто хочет поставить Украину на колени? – спросил «Обком» Куницына, когда тот уселся на свое место.

Тот взглянул пристально и грубовато ответил:

- Власть.

- Но вы-то сами никогда не были замечены в оппозиции!

- Я всегда был в оппозиции к глупости, к политической недальновидности и к тому, что противоречит интересам украинского народа. Я всегда себя так вел – даже если был при власти. Поэтому для меня это – решение сознательное, и пусть оно вас не удивляет. Виталий Кличко – это третья сила, это реально новая сила. Поэтому мы приняли решение о том, что двухсоттысячная армия афганцев присоединится.

- И что, все эти люди как один проголосуют за Кличко?

- Я думаю, подавляющее большинство. У нас полувоенная организация, потому что мы – люди, которые прошли кровь, пот, и дисциплина у нас в чести. И в отличие от многих политических партий, Афганский Союз и Партия афганцев пронизывают территорию Украины от Львова до Севастополя. Мы везде братья! «Регионы» - это партия юго-востока, оппозиция – центра и запада. Мы пронизываем всю страну!

- Тогда скажите как крымский политик, сколько голосов партия «Удар» сможет набрать в Крыму?

- Ну, на сегодняшний день на юге Украины партия имеет около 7 процентов. Если и мы присоединимся, я думаю, результат будет!

Пока шел этот разговор, на сцену выбралась третий номер «Удара» Мария Матиос. По словам Виталия Кличко, он ознакомился с творчеством известной писательницы и впечатлился настолько, что предложил ей место в списке.

- Я уверен, что такой человек, как Мария Васильевна, может быть и министром культуры, - с уважением пояснял журналистам Кличко.

Будущий министр культуры произнесла страстную речь, в которой каждый второй абзац напоминал о том, как г-же Матиос тяжело и больно смотреть на унижения страны во времена Януковича.

- На наших территориях - время «бигбордной» стабильности, но такой стабильности, которой бы позавидовал Копперфильд, - гневалась оратор. - Наступили ужасные времена для людей, которые не потеряли здравый смысл. В селе на Буковине, где я родилась, когда хотят похвалить человека, говорят: «битые в голову». Я думаю из здесь присутствующих в нашем зале все «битые в голову» и закаленные духом!..

В общем, со спикерами в возможной фракции партии Кличко проблем не будет: на помощь Виталию всегда придут и Мария Матиос, и Ирина Геращенко, и фигурант проходной части консультант Ростислав Павленко, и тот же ценитель еврейского юмора Эдуард Гурвиц.

В целом со словами на этом съезде все было в порядке. В озвученной лидером партии предвыборной программе все было выписано красиво и со вкусом. Первая пятерка глаза не резала, а присутствие в ней двух женщин даже умиляло. О походе на выборы в прямой конкуренции с объединенной оппозицией ведущие «ударники» отвечали с грустью: мол, не наша вина, что так получилось. Среди предвыборных «заманух» основной упор был сделан на принцип ответственности партии перед народом. Пафос зашкаливал, но удивительным образом не очень раздражал. Кандидаты стоя произнесли в объективы телекамер специальную присягу, по которой избранный по спискам «Удара» депутат обязуется голосовать только своей карточкой, не переходить во фракцию ПР – и вообще быть паинькой.

Правда, чуть позже Виталий начал слегка «путаться в показаниях». Появились «варианты», и нехорошие подозрения зашевелились с новой силой. Пришлось спросить лидера «Удара»:

- Вы говорите о коррупции как-то уж слишком в общем, не называя конкретных имен. Вы боитесь поссориться с людьми, с которыми эта коррупция ассоциируется?

- Я четко называю имена. У нас за те процессы, которые проходят в городе Киеве, за беспредел ответственен г-н Черновецкий…

- Черновецкого легко бранить, он уже давно не при делах.

- …а в стране за те пробуксовки, за антиконституционные действия, которые проходят, - есть гарант Конституции г-н Янукович. За то, что происходит в парламенте, на себя взял ответственность г-н Литвин. И те ключевые люди, которые находятся на ключевых позициях, те, кто является ди-ри-же-ра-ми (Виталий с удовольствием по словам проговорил это слово) происходящих процессов – имена этих людей мы называем четко!

- Хорошо, допустим, что вы прошли в парламент, и через несколько дней вас как главу партии «Удар» приглашает к себе президент Украины и говорит: «Виталий, я бы хотел, чтобы твоя фракция вместе с моей создала коалиционное большинство в Верховной Раде». Ваши действия? При всем вашем мнении о нем, это все-таки президент страны…

- Большинство с Партией регионов? – переспросил Виталий и после небольшой паузы ответил. - С той партией, которая своими действиями полностью разрушила доверие; с той партией, которая каждый месяц имеет динамику уменьшения поддержки людей; с той партией, которая действительно показала свое реальное обличье – с этой партией делать союз было бы сродни самоубийству.

- Даже если вас об этом попросит президент?

- Это было бы сродни политическому самоубийству, - упрямо повторил Виталий.

Он явно был доволен формулировкой.


Евгений КУЗЬМЕНКО

Версия для печати  Версия для печати

02 Августа 2012 11:54


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: