26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

ОБКОМ-WEEKLY

Кто прохудил шапку премьера?

Пока неделю напролет власти охотились на политически неграмотного кота, который получил от бабки хату и ничего не отстегнул «донецким», беда пришла откуда не ждали: какие-то умельцы сумели сплести лапти первому номеру списка Партии регионов Николаю Азарову и ему же их публично втюхать. Плохая примета перед выборами…


Решительный отпор, который дали органы правопорядка распоясавшимся провокаторам, вздумавшим смущать людские умы уголовно наказуемым бигбордом про то, как полоумная бабка-самогонщица, узнав о здоровых политических симпатиях своего внука, переписала хату на оппозиционного кота, является абсолютно правильным, аргументированным и взвешенным решением власти. Уже хотя бы потому, что эта, с позволения сказать, агитация является откровенной пропагандой админресурса и оголтелого подкупа избирателей. Вот тут некоторые проплаченные говорят, что бигборд, мол, безобидный и смешной. Но ядерный электорат Партии регионов не понимает такого примитивного юмора. И когда в восточных регионах страны с ненадежными бабками начнут происходить превентивные несчастные случаи накануне выборов – кому будет смешно? Да никому!

Кроме того, это безобразие, если бы его вовремя не пресекли, могло перерасти в настоящий политический хаос. Оппозиция, к примеру, могла бы воспринять его как руководство к действию, и вместо осточертевших всем унылых рож своих поводырей с не менее унылой надписью «Ми об’єдналися заради Батьківщини» начала бы изображать на своих немногочисленных бигбордах какие-нибудь картинки-демотиваторы, которыми Интернет просто-таки кишит. Правящей партии волей-неволей пришлось бы отвечать тем же, но поскольку до сих пор главной вершиной творческой мысли ее технологов было облитие зеленкой нардепа Власенко, максимум, до чего они могли бы додуматься в этом случае, так это до бигборда, на котором будет изображена голая баба с головой Тимошенко, непременным синяком под глазом и надписью: «Юлька дура пипец ваще». Конечно, это было бы реально смешно, такой юмор ядерный электорат Партии регионов понимает и одобряет, но все же зачем доводить ситуацию до абсурда?..

И вот, значит, пошел премьер-министр Николай Азаров в первый раз на Сорочинскую ярмарку. Сто лет бы она ему не нужна, но первый номер избирательного списка – это не только почет, уважение и проклятия группы Фирташа, но и обязанность появляться в публичных местах с таким видом, будто ты такой же лох, как и те, кто за тебя голосует.

На Сорочинской ярмарке среди власть имущих обычно принято принимать поклоны от местного Гоголя, покупать втридорога вышиванку и еще какую-нибудь утварь с украинским национальным колоритом, – ступу там, скрыню или боевое коромысло.

Гоголь Азарову, как видим, попался вежливый и незлобливый, тут никаких проблем не возникло. А потом Николай Яныч сразу попал впросак, потому что вышиванку ему покупать было бы совсем не по формату – не с вышиванкой он идет к своему избирателю, а совсем наоборот. Когда рассказываешь жителям Одессы, что в Украине все эти годы «искоренялся русский язык» – в том числе, кстати, и режимом Януковича, который полтора года целенаправленно измывался над русскоязычным населением и Азаровым в частности, оттягивая принятие языкового закона под выборы, – а потом едешь на Полтавщину и покупаешь себе националистическую вышиванку, символ бандеровщины и угнетения исконно русского человека, избиратель из восточных регионов может это неправильно понять.

Не случайно премьер-министр ходил по ярмарке, имея вид не столько лихой, сколько придурковатый: он явно думал, как выйти из этой сложной предвыборной коллизии. И тут увидел торговый шалаш с надписью на знакомом языке:

«Опа, товары для бани!» – подумал Азаров.

Подошел к шалашу и купил там себе шерстяные лапти. Ибо, как мы уже говорили выше, не вышиванку он несет избирателю, но лапоть. Вообще очень нужная в хозяйстве вещь. А премьер у нас привык покупать только то, что ему необходимо (ибо все остальное, надо полагать, ему достается даром). Вот и шапку новую купил, потому что старая уже «прохудилась». То-то он по ярмарке с непокрытой головой ходил – редчайшее, между прочим, зрелище! Ведь всем известно, что Николай Яныч даже на пляж в шапке ходит.

Говорят, в этом пристрастии к головным уборам и кроется секрет феноменальной популярности Николая Азарова у Виктора Федоровича Януковича. Видимо, шапка на голове собеседника каким-то образом возбуждает главу государства. Не случайно Николай Яныч и в баню с голой головой – ни ногой.

Другой вопрос – как могла прохудиться прекрасная банная шапка первого номера в списке Партии регионов?.. Нет, ну, когда, выступая в эфире заслуженного Савика, Николай Яныч приводит свой знаменитый экономический пример: «Допустим, у вас дома прохудился бассейн», – сразу веришь, что дома у Азарова такое вполне может случиться. Особенно если премьер привык нырять в свой бассейн «бомбочкой». Но шапка? Он ее что, с детства в баню таскал, пока она не истлела от старости? Или, может, кто-то ему ее «прохудил»? Может, Виктор Федорович срывал ее с Николая Яныча в парилке, срывал, пока она за что-то не зацепилась и не треснула по шву? Или просто по голове веником колотил?.. Все могло быть. Да и козни «папередников» мы бы исключать не стали. Ясно одно: если у премьер-министра протекает шапка, это не есть хорошо ни для премьера, ни для страны. А когда ему еще и лапти плетут, да еще и шерстяные, – это совсем уж не к добру…

Нехорошие приметы, которыми на этой неделе изобиловала беспутная жизнь первого номера списка Партии регионов, не замедлили сказаться на его высокопоставленных соратниках. Даже народный депутат, заслуженный семафор парламента Михаил Чечетов – уж на что педантичный человек, следящий за каждым своим неосторожным словом, – и тот начал заговариваться. «46 миллионов людей понимают два языка: русский и украинский, – заявил вчера Михаил Васильевич, объясняя суть нового языкового закона. – Не болгарский язык, не венгерский язык, не румынский, не еврейский язык, идиш или иврит, я не знаю как там. Эти языки понимает лишь горстка людей».

И, вроде, все ж совершенно правильно сказал, чего дурака валять перед народом, когда все и так прекрасно знают, что языковой закон только для одного языка и писан. Но нет, проходит несколько часов – и Чечетов начинает возмущенно бормотать, что ни про какую «горстку людей» он не говорил, это все журналисты наврали. Увы, Михаил Васильевич забыл про диктофон, на который он все это наболтал, и получилось нехорошо. И где, спрашивается, традиционная для Чечетова красота игры? Где развод котят? Где приправленные блудливой ухмылкой рассказы о том, как караимы, гагаузы и прочие широко представленные в стране многотысячные этнические группы – нет, не горстки, а целые горсти! – нуждаются в защите родного языка от украинских националистов?..

Все наперекосяк пошло.

Спасибо хоть Виктор Федорович Янукович не поддается этой нехорошей тенденции. Воистину, не сплели еще такого лаптя, который бы смог сбить с верного пути этого гиганта мысли!

На этой неделе Президент, почувствовав смутные предвыборные ощущения, тоже неожиданно потянулся к избирателям, поднимая популярность родной партии своим неистощимым интеллектом и широкой улыбкой доброго тролля. Говорят, дети в лагере «Артек» были очарованы обаянием Виктора Федоровича буквально до остекленения. Приятно все-таки, когда на вопрос, что нужно сделать, чтобы стать президентом, глава государства отвечает: «Нужно иметь лидерские качества, развивать их, заниматься спортом…». Мог, конечно, сказать прямо: «Сначала надо накачаться и возглавить банду», – но не стал чужим детям главный секрет выдавать, потому что у него свои дети есть.

Чтобы окончательно покорить сердца восхищенной малышни, Виктор Федорович решил применить свой испытанный годами прием под названием «Витя-мечтатель». Общеизвестно, что Янукович куда приезжает, о том и мечтает. Так, за последние годы выяснилось, что в детстве Витя практически одновременно мечтал стать летчиком-космонавтом, летчиком-истребителем, шахтером, шофером, кадетом, а также получить паспорт. Некоторые, правда, недоумевали: зачем, мол, мечтать о том паспорте, если его и так дадут?.. Но так могут говорить только люди, которые не сделали себя сами. А попробуй тут стань летчиком-истребителем, когда в кармане у тебя вместо паспорта – справка об освобождении!

…И вот президент приехал в лагерь «Артек», где список мечт молодого Вити немедленно пополнила еще одна, даст бог не последняя, – стать «артековцем». Это, конечно же, вовсе не означает, что по молодости Янукович просто мечтал прибиться к шайке армянского урки Артека, которая в те годы наводила ужас на все Енакиево, а однажды даже бомбанула «Спорттовары» на Фенольной. Виктор Федорович уверяет, что жаждал стать настоящим «артековцем» – чтоб с пилоткой, галстуком, да под барабан, да вожатому в дыню… И вот мечта Вити нежданно-негаданно сбылась в зрелые годы – он опять надел лагерную курточку, и она вновь пришлась ему к лицу. Хоть в ней стал он похож не столько на «артековца», сколько на популярного певца и кандидата в народные депутаты Михаила Поплавского.

Вот что значит с самого детства правильно себя вести – заниматься спортом и вообще быть крупным мальчиком с лидерскими замашками. Вырос Витя, стал президентом, – и все мечты сбываются какие только хочешь! Жаль только, что слишком до хрена о чем он в детстве мечтал: все грезы Януковича страна может попросту не сдюжить.

Но где гарантия, что об этом он тоже не мечтал в свое время?..


Василий РЫБНИКОВ

Версия для печати  Версия для печати

17 Августа 2012 15:38


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: