26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

НЕОРЕАЛИЗМ

Компроматрица

Не пытайся убрать дерево с крыши. Это невозможно. Вместо этого попытайся понять истину: дерева не существует.


«Я не сказал, что будет легко, Нео. Я лишь обещал открыть правду» (х/ф «Матрица»)

Достаточно ли в наше время нескольких дней, чтобы гарантированно совладать с приступом киберпаранойи? «Обком», должны признаться, не готов дать на этот вопрос твердый ответ – с прошлой недели мы так и не смогли оправиться от внезапного знания, которым не побоялась поделиться с миром отважная Партия регионов. Тихая уютная головешка Николая Яновича Азарова в борьбе с партийными комплексами вдруг родила настоящий вызов экзистенции, по сравнению с которым драма бабки, внука и кота – всего лишь мелкое семейное недоразумение.

Страшное открытие Николай Янович сделал на заседании Кабмина, невинно обсуждая с министрами, все ли государственная махина сделала для того, чтобы его сыночек Лешенька выиграл выборы на своем мажоритарном округе. Речь, как уже многие догадались, именно о том злополучном дереве, которое упало на детскую столовую и которое лично и.о. чрезвычайного министра под чутким руководством лично Николая Яновича тут же убрал: «За несколько минут мне доложили, что это было сделано еще утром. Но страна ведь увидела другое: будто проблема до сих пор не решена! Возникает вопрос: почему через неоперативные действия пресс-служб органов власти, причастных к ликвидации последствий стихийного бедствия, люди не получили правдивую информацию?»

Простой и, казалось бы, риторический вопрос большой умницы Азарова взял и пригвоздил пораженный «Обком» к креслам: и правда, почему? И тем страшнее этот вопрос оттого, что неправдивую информацию о якобы существовании дерева через несколько часов после его подтвержденного исчезновения сняли и показали журналисты местного телевидения. Возможно, над этим вопросом так бы годами и мучились сознательные отечественные интеллектуалы, если бы тонкий намек Николая Яновича тут же с убийственной простотой и ясностью не расшифровали лучшие адвокаты шайки Януковича под общей фамилией Бондаренко. Сначала нардеп от Партии регионов Елена объяснила, что информацию про ее партию блокируют журналисты. А затем и бывший зам Тигипко Кость опубликовал на «Украинской правде» блог «Информационное сито» о том, что пресса подло фильтрует правду о хорошем Януковиче. «Муссолини тоже начинал как прогрессивный журналист» – пропел свою лебединую песню смелый Бондаренко, не боясь, что циничные фильтры оппозиционной прессы в отместку проверят, не вел ли Брейвик блог и не звали ли одного из самых страшных советских серийных маньяков Черемухина Константином.

После всех этих выступлений любой мыслящий человек бы задумался: как же это так, вроде бы и все основные телеканалы страны пашут на Банковую, вроде бы кроме Януковича и его шайки и в телевизоре никого нет, так почему ж тогда обещанные тонны хорошей информации о власти так и не доходят до экрана? Почему все равно у Партии регионов, как ни выставляй свет в студии Савика Шустера, куда ни плюнь – сплошь проходимцы, кого ни пни – одни бездари, казнокрады, сволочи и украинофобы? Почему даже мы, журналисты, получающие информацию еще до коварных муссолиниевских «фильтров», не видим того прекрасного мира, в котором живут Азаров, Бондаренко и тоже Бондаренко? Логичный ответ на эти вопросы может быть только один – Матрица!

«Матрица — это система, Нео. Эта система — наш враг. Когда ты внутри, ты осматриваешься, что ты видишь? Бизнесмены, учителя, адвокаты, плотники. Люди, которых мы пытаемся спасти, но пока они подключены, они все еще часть системы, а значит — наши враги. Ты должен понять, что большинство этих людей не готовы к отключению. И множество из них очень привязаны к системе, поэтому они будут бороться за нее… Ты слушаешь меня, Нео, или любуешься женщиной в красном платье? Оглянись!»

Простое осознание того, что украинский электорат поглотила Матрица, мгновенно расставляет все по местам. Люди, подключенные к машине, при взгляде на Януковича видят только упитанное довольное хамло на золотом унитазе – и уж никак не Избранного, перешибающего пули коленом и знающего пеньковое кунгфу, гнущего ложки и радеющего о всеобщем благе не то на Сионе, не то на Афоне. Эти люди легко поверят в телесюжет, преподнесенный Матрицей, без сомнений воспримут как истину, что дерево до сих пор валяется на крыше, хотя Николай Янович же только что ясно сказал, что его там с утра нет (а на самом деле – ничуть не сомневаемся – и не было!). В конце концов, будем откровенны, поверить в то, что никакого бардака, беспредела и всепожирающего покращення вокруг нет, а есть лишь кущи райские, и сладкие трели дивноголосого Чечетова в них музыкой звучат, человеку со слабой психикой просто страшно – от такого отрицания устоев ведь и двинуться недолго! Вот и верят какой-то логике, здравому смыслу и прочим провокациям, данным нам в ощущениях под видом некоей «реальности». Но рано или поздно даже созданной бездушными журналистами виртуальной пелене должен наступить конец. Отринь сомнения, отруби мозг, включи диск Таи Повалий – не давай Матрице замутить свое сознание очевидным!

«Примешь синюю таблетку — и сказке конец. Ты проснешься в своей постели и поверишь, что это был сон. Примешь красную таблетку — войдешь в страну чудес. Я покажу тебе, глубока ли кроличья нора»

Попытки завлечь в свою норку одурманенных украинцев Николай Янович не оставлял еще с 2010-го года. Уже после «майдана» вокруг Налогового кодекса у Азарова зародилась первая мысль: ну не может же такая прелестная подляна так не нравиться ее жертвам! Наверняка же бизнесу очень понравилось, что теперь его будут драть не в две дырки, а во все четыре, вот только пришли какие-то «оппоненты» и «замазали черной краской весь позитив от налоговой реформы, а наши информационные службы... не смогли донести до каждого гражданина объективную и правдивую точку зрения», – сделал логичный вывод Николай Янович.

С каждым годом крепла и крепла уверенность Азарова в том, что какая-то неведомая сила, почему-то неподвластная властной вертикали, заставляет даже самых лояльных журналистов видеть в его прекрасных речах косноязычное посмешище, а в подвигах на благо народа – наглый беспредел и дерибан. Из года в год он твердил своим министрам, что их главная задача – разъяснение великого блага «реформ» зомбированным гражданам. Даже после всех нацистских заявлений министра Табачника Николай Янович ни на секунду не засомневался, что причина нелюбви к нему – плохо разъясняющий великое благо сайт Минобразования. В конце концов, министрам даже личную агитацию в обязанность вменили – лишь бы хоть как-то народ узнал о своем невидимом счастье. Не принести успеха эта отчаянная деятельность не могла, и, по крайней мере, один человек таки позарился на красную таблетку от Николая Яновича: об «активизации разъяснительной работы» среди населения заговорил и сам Виктор Янукович. «Ежедневная работа власти, она должна создавать соответствующий общественный климат по всем направлениям», – мощно сформулировал Виктор Федорович, и показалось: Матрице несдобровать. Однако время шло, шло, а Николай Янович все так же слал с фронта неутешительные сводки. Даже до европейских лидеров, возмущавшихся расправой над Тимошенко, оказывается, дотянулись щупальца украинского информационного чудовища!

Послушав Азарова, поневоле проникаешься уважением к этому простому дедушке: как, должно быть, тяжело столько времени носить в себе столько хорошей, полезной, годной и объективной информации и даже не иметь возможности поделиться ею с окружающими! Кто-то с таким диагнозом запросто в психушке чалится, а здесь – самой стабильностью рулить доверяют! И сколь же велика должна быть вера в Виктора Федоровича и его Курс, чтобы под напором неотразимых аргументов Матрицы о преступности, пошлости и подлости существующего режима все равно продолжать называть черное тем, чем оно на самом деле является, – белым?!

Нет никаких сомнений в том, что с такой верой Николай Янович, Виктор Федорович и вся их звездобратия просто не могут не победить. Еще немного – и мутные липкие потоки правды наконец прорвут провода всесильной Матрицы одного независимого телеканала и нескольких сайтов и хлынут в рот, нос и уши соскучившегося по этой живительной влаге избирателя. Добро пожаловать в реальный мир, дорогие!

«Я знаю, вы меня слышите, я чувствую вас. Я знаю, вы боитесь: боитесь нас, боитесь перемен. Я не знаю будущего, я не стану предсказывать, чем все кончится, я скажу лишь, с чего начнется. Сейчас я повешу трубку, и потом покажу людям то, что вы хотели скрыть, покажу им мир… без вас, мир без диктата и запретов, мир без границ, мир, где возможно все. Что будет дальше — решать нам».


Юрко КОСМИНА

Версия для печати  Версия для печати

21 Августа 2012 10:04


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: