26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

2015 г. – «УЖЕ СЕГОДНЯ!»

Потерянный край

Нынешняя избирательная кампания в Сумской области отличается невиданным доселе в этих местах применением админресурса, обилием мелких провокаций и подкупом избирателей как главной технологией борьбы за голоса.


И гори оно синим пламенем…

Даже в глухие времена губернаторства в Сумской области небезызвестного Владимира Щербаня власть не участвовала так активно в выборах, как при нынешнем главе облгосадминистрации Юрии Чмыре, который также руководит областной организацией Партии регионов. В школах области детей заставляют писать сочинения и изложения о программе «Новая Сумщина-2015», являющейся главным пиар-коньком губернатора. Чуть ранее экзамены на знание этой программы сдавали чиновники областной и районных администраций. Различные исполнители и сам губернатор задорно распевают песню «Новая Сумщина», написанную несколько подзакатившейся звездой третьего эшелона украинского шоу-бизнеса Мирославом Кувалдиным.

Вся Сумщина еще с лета была завешана странными картинками, изображавшими светофор с синей и желтой лампочкой и снабженными подписью «Шлях до розвитку відкрито».

Эта загадочная картинка с невиданным светофором висела всюду: на многочисленных биллбордах, растяжках, на маршрутках, жилых домах, просто на заборах. Причем, поначалу на всем этом рекламном изобилии было честно написано «Партия регионов», но затем партию залепили названием «Сумской регион», видимо, чтобы не было претензий относительно оплаты рекламных площадей. Сейчас на смену прежним изыскам пришли картинки построенных за последнее время объектов под общим лозунгом: «Партия регионов. Обещали, выполнили». При этом авторы рекламы, разумеется, «забывают» указать, что все эти отремонтированные или построенные больницы, театры, ДЮСШ и прочие объекты, были сделаны за счет бюджетных денег. Случаются и другие казусы. Так, например, областные власти очень гордятся выведением из кризиса второго по величине предприятия Сумщины ОАО «Сумыхимпром». Однако загвоздка в том, что комбинат, находящийся под контролем структур Дмитрия Фирташа, имеет свыше миллиарда гривень долгов и находится в состоянии банкротства.

Настоящим ноу-хау сумских «регионалов» стало проведение так называемых дней микрорайонов, когда в разные части Сум выезжали передвижные дискотеки для детей и их родителей. На дискотеках предлагалось поплясать во славу собственного района, причем даты выбирались без всякой привязки к истории, в результате дни все микрорайонов Сум пришлись на конец лета - начало осени. «Регионалы» на этом не остановились, начав возить по микрорайонам агитационный цирк с клоунами, голубями и собачками.

«Эта Нога – у кого надо Нога»

Парад так называемых «грязных технологий» открыли кандидаты-двойники. Например, в пику мэру Шостки и выдвиженцу Партии регионов Николаю Ноге по округу №160 был зарегистрирован безработный житель Киевской области, тоже Николай Нога. А в округе №158, вместе с бывшим «директором парламента» кучмовских времен Александром Волковым зарегистрировался скромный тракторист из Конотопского района Александр Волков. Правда, последний еще в сентября снялся с выборов.

Активно применялись и двойники другого рода, партийные. Практически во всех округах на выборы зарегистрировались кандидаты-самовыдвиженцы, члены «Батьківщини» или «Фронта змін». Вскоре они были исключены из партий, но продолжили предвыборную компанию, называя себе настоящими кандидатами от оппозиции и отвлекая голоса от утвержденных кандидатов Объединенной оппозиции. Например, в Сумах таких кандидатов было два. Вера Мотречко, начальник горотдела по делам семьи и молодежи, которую выгнали и из партии «Батьківщина», и из фракции в горсовете, что не мешает ей проводить агитационную компании с помощью символики, очень похожей на бютовскую. Аналогично ведет свою кампанию и замдиректор горводоканала Александр Перчаков, также исключенный из партии и фракции «Фронта змін», но все равно представляющий себя как оппозиционного кандидата.

Другой популярной технологией стало изготовление фальшивых листовок и даже газет. Причем, лидером по черному пиару стал округ №158, где уже упоминавшийся А.Волков ведет борьбу не на жизнь, а на смерть с главой корпорации с российским капиталом «Украинские аграрные инвестиции» Александром Костенко, которого выдвинула Партия регионов. Именно по округу №158 уже распространялись фальшивые листовки от движения «Чесно», обнаруживалась фальшивая газета «Батьківщини», а также листовки с утверждением, что Александра Волкова поддерживает экс-губернатор Владимир Щербань, чье имя по-прежнему вызывает на Сумщине много негативных эмоций.

Мы сельские красавицы, нам Волков шибко нравится!

Кроме черного пиара, кандидаты на Сумщине знают лишь одно средство достучаться до сердец избирателей - купить их подачками. Нескончаемой чередой идут сообщения об открытых детских площадках, проведенных праздниках в селах с дармовой кормежкой, спортивных соревнованиях с призами от кандидатов. В округе №161 (Ромны), от имени брата бывшего президента Петра Ющенко и вовсе раздавали продуктовые наборы. Правда, позже сам г-н Ющенко назвал это провокацией, но пообещал двум сельским храмам помочь с иконостасами и поставить в одном из сел памятник - не себе или брату, а гетману Калнышевскому (от которого, в результате длительных мутаций, и произошли братья Ющенко, как утверждал экс-президент, см. Ющенко все пытается докопаться, откуда он такой чудесный взялся).

Встречаются и более оригинальные подходы, например, упомянутый самовыдвиженец Александр Волков провел в одном из сел конкурс красоты, в ходе которого участницы носили по сцене рекламу кандидата. А другой самовыдвиженец, уже по округу №157, ректор академии НБУ Анатолий Епифанов подлатал один из городских мостов, названный в честь известного сумского мецената Харитоненко, с которым г-н Епифанов очень хочет ассоциироваться. Правда, размаха Епифанова не хватило даже замену теплосетей под мостом - все обошлось косметическим ремонтом.

Призрак оппозиции бродит по региону…

Хотя Сумщина является традиционно оппозиционной к Партии регионов областью, оппозиция почему-то напрочь сдала здешние мажоритарные округа. В результате шансы на победу у оппозиционеров есть лишь по округу №157 (Сумы) и №161 (Ромны). В первом оппозиционер Олег Медуница борется с формально самовыдвиженцем, а фактически провластным кандидатом Анатолием Епифановым, а во втором бывший КВН-щик, а ныне оппозиционер Владимир Шульга противостоит бизнесмену-«регионалу» Александру Саенко.

По остальным округам шансы оппозиции призрачны. Так, по округу №158 (Белополье) Объединенная оппозиция вовсе не выдвинула кандидатов, оставив поле для маневра все тому же Волкову, который надеется въехать в парламент на лозунге «Юле волю!». По округу №159 (Глухов) явным лидером выглядит нардеп-«регионал» Андрей Деркач, который работает в округе давно. Ему противостоит «свободовец» Артем Семинихин, шансов у которого немного. По округу №160 борются «регионал» Николай Нога, которого поддерживает губернатор Юрий Чмырь, и человек А.Деркача Сергей Талала, который идет самовыдвиженцем (кандидат от Объединенной оппозиции Юрий Сербин ведет вялую компанию и на победу не претендует). В округе №161 (Ромны) в борьбу оппозиционера Владимир Шульги и «регионала» Александра Саенко пытается вклиниться Петр Ющенко. А в округе №162 (Ахтырка) все карты спутал мэр Тростянца Юрий Бова, выдвинутый от партии «Украина - Вперед!». Он составляет серьезную конкуренцию местному олигарху и ставленнику «регионалов» Григорию Дашутину, который легко побеждал оппозиционерку Ирину Купрейчик.

И если нынешнее поколение оппозиционеров в сдаче «безнадежных» для них Луганска или Крыма упрекать вряд ли кто-то будет, то неминуемо приближающийся провал на Сумщине надолго останется ярким пятном на их репутации «борцов с режимом».


Владимир МИХАЙЛОВСКИЙ (Сумы)

Версия для печати  Версия для печати

15 Октября 2012 13:25


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: