26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

ДЄДУШКА ПАЦАВАТИЙ

Старик и Киев

Пока Николай Янович в Музее истории Киева пытается понять, в какой ряд он со своим свиным рылом перестроился, попробуем на пальцах объяснить украинскому премьеру суть непонятной для простого калужского уроженца общественно-политической махины.


Когда за какую-то неделю до выборов премьер-министр Украины Николай Янович Азаров вдруг открыто пригрозил, что отношение Кабинета министров к столице и ее жителям прямо зависит от результатов волеизъявления киевлян 28 октября, мы поначалу понадеялись, что это просто досадное недоразумение. Ну, дедушка уже старый, особой деликатностью никогда не отличался, ну сморозил обычную пургу, ну с кем не бывает? – а с Янычем так точно бывает регулярно, – в общем, проспится и забудет, возраст позволяет. Когда уже после выборов Азаров начал каяться в том, что не сровнял вовремя неблагодарный Киев с какой-нибудь Припятью или вообще, прости господи, Пивновкой, мы успокаивали себя тем, что состояние истерического аффекта рано или поздно закончится, и перед нами опять явится тихий капустный чудик. Но когда уже вчера, спустя полторы недели после голосования, злобный старик опять начал свою встречу с киевскими избирателями с разъяснения, как они глубоко пожалеют о своем неправильном выборе, последние надежды на голос разума в мозгу Азарова у «Обкома» угасли. Посему просто констатируем медицинский факт: сознание премьер-министра ни на минуту не оставляет идея-фикс о мести жителям столицы за их попытку законно реализовать свое законное избирательное право.

Дабы не быть привычно обвиненными в гротескном троллинге, сразу же обозначим определения: уловить в угрозах Азарова обычную попытку спрогнозировать изменения государственной политики в связи со сменой правящей элиты невозможно. Хотя бы уже потому, что никакой смены правящей элиты не произошло – ни в Киеве, ни во всей стране. Более того, эта «элита» даже упрочила свои позиции (большинство без коммуняк и литвиняк, однако!), что, по логике, должно было бы упрочить и курс правящей партии, в том числе и в отношении столицы. На деле же мы видим совершенно противоположное – вон Азаров уже даже подорожание хлеба объясняет тем, что «оппозиция в Киеве выиграла выборы»! В общем, поскольку никакой реальной связи между политическими предпочтениями киевлян и государственной политикой нет, обещание главы правительства нагадить в киевский торт следует расценивать исключительно как его личную обиду на эти предпочтения.

Если бы в какой-нибудь европейской стране политик посмел «обидеться» на избирателей (мы бы, конечно, для вящего понимания привели Николаю Яновичу пример из гораздо более близкой ему России, но там избиратели последние 12 лет не дают коллегам Николая Яновича ни единого повода для обиды), ему бы моментально сколотила политический гроб его же партия. Первейший закон для желающего завоевать народное доверие политика состоит в том, что избиратель ничего не должен избираемому, не говоря уже о том, что процесс голосования вообще-то определяет имя нанимаемого избирателями работника, а не является смотром преданности холопов барину. В Украине же каждая козявка, волею судеб вынесенная на гребень вонючей политической волны, начинает искренне считать себя самодостаточным структурным элементом мироздания, Рукой Дающей, Дланью Карающей и Вневременным Моральным Абсолютом, которому отныне дано решать, заслужили ли эти людишки с бюллетенями добросовестного исполнения козявкой своих прямых должностных обязанностей. Причем после заслуженного отлупа на следующих выборах у козявки и в мыслях не возникнет разобраться, в чем она сама была неправа перед избирателями – это насекомое или будет теребить манжеты и чвакать о том, как «програла вся нація», или просто поищет способ тут же отомстить электорату. А вот возможностей подстроить подляну у действующего премьер-министра Николая Яновича оказалось куда больше, чем у какого-нибудь отставного Виктора Андреевича.

Поскольку творческим натурам на пороге старческого маразма свойственно от ощущения безграничности собственных возможностей впадать в полное охренение, Азаров уже практически утратил контроль над тем, какую чушь он мелет насчет Киева и его выборов.

«И кстати, киевляне по этим вопросам могли бы уже начать спрашивать со своих депутатов: что они сделали для того, чтобы цена на хлеб в Киеве была стабильная? Я уже предвижу, что они будут делать, эти депутаты: они будут обращаться в правительство с депутатскими запросами и будут на этом строить политику. Но могу вас заверить, что и без их депутатских запросов мы этот вопрос держали и будем держать на контроле» Пользуясь случаем, «Обком» формулирует открытый запрос лично Николаю Яновичу: а что еще из разрешенных законом приемов может сделать член парламента для контроля за ценами в Киеве?

Не будем останавливаться на мелочах вроде той, что у новоизбранных нардепов еще ни мандата, ни даже значка нет (и это как минимум до середины декабря, когда соберется новый созыв Рады) – только чувство морального превосходства и глубокого удовлетворения от удачно проведенной кампании. Просто объясним г-ну Азарову азы законодательства: функция народного депутата Украины – разрабатывать и принимать законы, обеспечивая деятельность высшего представительского органа. А вот открывать с ноги двери в кабинеты чиновников – это превышение служебных полномочий и злоупотребление властью, а раз в пять лет асфальтировать подъезды к хрущобам избирателей – это вообще прямой подкуп электората. В самом же парламенте у мажоритарщика – хоть от Киева, хоть от Шепетовки – абсолютно те же права и обязанности, что у распоследнего проходного номера списка Компартии. Говорить же о какой-то защите интересов округа… Кто-то всерьез верит, что 1/226 часть простого большинства является достаточным лобби для решения хотя бы простейшего вопроса? Да, верит! Николай Янович верит:

«По сути дела, какого депутата люди выберут, так он и будет представлять их интересы. Выберут хорошего депутата – значит, он хорошо будет отстаивать интересы своего района, региона, выберут болтуна – значит, будет болтать, и, соответственно, регион будет так развиваться в соответствии с его болтологией. Поэтому нельзя ошибиться. Заметьте, что я ни за кого не агитирую»

Вряд ли, конечно, будущих маркшейдеров учат тонкостям французского языка, но вообще-то слово «парламент» и происходит от «parler» – «говорить». Впрочем, на родине Азарова и суверенной демократии давно заучили поговорку Бориса Грызлова «Парламент – не место для дискуссий». Однако вернемся к «хорошим депутатам» в понимании премьера. Кто это? По словам Азарова, «многие очень ответственные кандидаты в депутаты, которых он хорошо знает и которые многие годы действительно работали на развитие Киева, на своих округах проиграли людям, которые, по его мнению, мало что хорошего сделали для Киева». Забавное, конечно, утверждение: понятно, что Николай Янович не имеет в виду технических кандидатов от ПР, за которых, по логике, должен был бы переживать глава партии Януковича. Но как тогда сопоставить эти слова с более ранним Азаровским откровением: «У вас была «хорошая» власть в Киеве 5 лет. Она ничего не строила, но она очень нравится киевлянам»? То ли у Азарова провалы в памяти и он считает, что до 2010 года по всей стране стоял суровый оранжевый мезозой, то ли он всерьез не понимает, что его «ответственные кандидаты» и есть та «хорошая власть», которая «была в Киеве 5 лет»?! Шлапак, Лесик, Супруненко, на которых ставила в Киеве азаровская шайка, – это ведь и есть тот Блок Черновецкого, выбором которого Николай Янович сейчас укоряет киевлян!

Хотя нехорошо, конечно, требовать от Азарова такой сложной мыслительной деятельности. Человек, возмужавший в Донбассе, который тоже уже давно «не место для дискуссий», человек, привыкший к простым товарно-денежным отношениям (когда за победу на округе можно заплатить даже не избирателю, а сразу в партийную кассу), действительно не способен понять: почему это мажоритарку ввели, а на округе какие-то левые черти нарисовались? Ее, блин, для чего вообще вводили? Вы че там, поохреневали все в вашем Киеве?

А вообще, если честно, даже страшно представить себе, чем таким пугает столицу Азаров, если верить его утверждениям, что «за последние 2,5 года для развития Киева сделано очень много, даже больше, чем за все предыдущие 20 лет». Ведь чем киевлянам запомнились 2,5 года невиданного бума? Непрекращающиеся скандалы вокруг застройки Пейзажной аллеи – помним, дерибан Гостиного двора – такое забудешь, попытки вместе с Ахметовым застроить стеклобетоном Андреевский спуск – тоже заметная веха, ну и венцом всего этого «развития» – пресловутое вертолетное гнездо Януковича на склонах Днепра! Действительно – забери у киевлян все это, и что у них останется кроме каштанов, перепички и пробки на Крещатике?! «Может, не надо? Может, мы зря с Александром Павловичем (Поповым) стараемся?» «Может быть, всем этим не надо было заниматься?» Да как Вам сказать, Николай Янович…


Юрко КОСМИНА

Версия для печати  Версия для печати

09 Ноября 2012 12:35


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: