26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

SMS СО ВЗЛОМОМ

«Развести как котят»-II

Как на борьбу с оппозицией в Верховной Раде бросили телефонных жуликов, и что из этого вышло.


…Верховная Рада напоминала растревоженный улей – и вовсе не из-за слухов о том, что сегодня, после 6-дневной задержки, нардепам вроде бы начали выплачивать зарплату. Пришедшие на собрание оппозиции народные избранники наперебой демонстрировали друг другу присланные от разных абонентов sms-ки примерно одинакового содержания. Один душераздирающий вариант сообщения выглядел так:

«Выключите телефон, на связь не выходите вообще. Связано с завтрашним утром. На связь не выходите. Дополнительная информация - в 10 часов. Режим «Тишина»!».

В другом сообщении значилось:

«Заседание фракции отменено. Ждите дополнительной информации около 11 часов. Сейчас отрабатывается новый план действий. Нас прослушивают. Не звонить до 10 часов. Режим «Тишина».

В темпе пробежавшись среди депутатов, «Обком» насчитал как минимум 5 вариантов подметных sms-ок. К своим адресатам они приходили глубокой ночью и самым разным образом: с номера секретариата той или иной фракции, а также от вполне конкретных людей. Не обошлось и без прямых звонков. К примеру, глава секретариата фракции «Батькивщина» Ольга Боднар была разбужена нардепом Людмилой Денисовой: ночью с номера Боднар ей позвонил неизвестный мужчина и сообщил, что заседание отменяется. Встревоженная Денисова догадалась перезвонить подруге. Позже выяснилось, что с номера Боднар нардепам приходили и sms-сообщения.

- Я еще подумал: может, Оля меня на свидание приглашает? А что? – хорохорился один из Юлиных депутатов.

- В Генпрокуратуру нас всех скоро пригласят на свидание, - отвечал ему коллега, известный пессимист.

Смысл проведенной операции был прост и ясен: если хотя бы с десяток нардепов поверили бы в отмену совещания и не явились к назначенному времени на Грушевского, 5, план по сбору подписей за отставку спикера Рыбака и вызову на ковер Генпрокурора Пшонки с треском бы провалился. Все громкие заявления оппозиции о том, что «Регионы» не в состоянии обеспечить физическое большинство в Раде, выглядели бы откровенно глупо.

Но если сама идея с поддельными sms была вполне креативной, то ее реализация оказалась на твердую «двойку». Нардепы от оппозиции оказались (по крайней мере, на словах) истинными асами борьбы с дезинформацией.

- Во-первых, это не наша риторика – объяснял «Обкому» первый зам главы фракции «Свобода» Андрей Мохник. - Во-вторых, каких-то шифров вроде «режим Тишина» у нас нет. И по стилистике видно, что это фальшивка. Ну, вчитайтесь сами!

- К тому же, я, например, - заместитель главы фракции, - продолжал Мохник. - И что, я узнаю о смене планов таким образом? Это абсурд! И последнее: часть sms рассылалась якобы с номера руководителя нашего секретариата. То есть реально в телефонах наших партийцев высвечивалось: «Рудик Сергей», как будто бы от него пришла sms-ка…

Как выяснилось, Сергей Рудик с подметными sms здорово намучился.

- Ночью стали звонить некоторые наши депутаты, спрашивать, правда ли написана в присланных сообщениях, - жаловался он. - А у меня ребенку 7 месяцев… понятно, что мне это было не очень приятно. Но где-то к 7 утра я понял, что это массовая провокация, и начал обзванивать всех наших нардепов, объяснять, что к чему.

- А кто-нибудь из «свободовцев» поверил этим sms?

- Судя по тому, что сегодня присутствуют 36 из 37 депутатов нашей фракции, партия «Свобода» продемонстрировала дисциплинированность. А у 37-го жена на операции, так что к нему нет никаких претензий.

Пока 37-й «свободовец» поддерживал жену, группа нардепов от оппозиции сходила к спикеру Рыбаку и получила добро на проведение совещания в сессионном зале. И слава Богу, иначе оппозиция собралась было ломать двери.

Теперь же возбужденные оппозиционеры в зале и кулуарах обсуждали «взломанные» телефонные номера своих коллег. Ощущение было не из приятных: даже в Украине Януковича, где прослушать можно практически каждого, многие до сих пор доверяют мобильной связи важные сообщения делового и интимного свойства. И, как в очередной раз выяснилось, совершенно зря.

- У нас эти sms пришли многим – Емцу, Пашинскому, другим депутатам, - рассказала «Обкому» Леся Оробец. - Насторожило то, что, во-первых, сообщения приходили либо с номера Ольги Боднар, либо с неизвестного номера. И потом, sms, во-первых, начинались с обращения по имени-отчеству (а мы редко так делаем), а во-вторых, текст был на русском языке. И еще эта дурацкая приписка: «Сохранять режим молчания, с прессой не общаться».

Нардеп Оробец улыбнулась с такой тонкой иронией, будто всю жизнь разоблачала телефонных жуликов.

Куда успешнее мог бы сыграть контрразведчика «свободовец» Богдан Бенюк, но оказалось, что ночной фарс обошел его стороной.

- Мне смс не приходили, я был осторожен, - улыбался актер. – Но утром мне перезвонили и обо всем рассказали.

Само же мероприятие под названием «Собрание оппозиционных фракций в Верховной Раде» разочаровало. Впечатление произвело разве что слаженное хоровое исполнение нардепами гимна Украины. Дальше начались пафосные выступления из серии «О чем болит – о том и говорю». В итоге к инициаторам и участниками встречи накопилось немало вопросов.

Во-первых, оппозиция объявила о том, что набралось 152 подписи за отставку Владимира Рыбака; вице-спикер Кошулинский заявил о присутствии 158 парламентариев - но как тогда объяснить то, что журналисты насчитали в зале лишь 134 народных избранника? Да, одни припозднились, других, возможно, не заметили, третьи «зависли» в парламентских кулуарах – но отчего на последнем этапе сбора подписей кураторы процесса рукой прикрывали от журналистов подписные листы?

Во-вторых, собрание приняло заявление насколько громогласное в декларативной его части, настолько же и «никакое» - в резолютивной. Как случилось так, что более половины нардепов в глаза не видели этого текста и впервые ознакомились с ним со слов вице-спикера? И отчего именно такие требования? Отставка спикера Рыбака и Генпрокурора Пшонки - у оппозиции есть для этого 226 голосов? Немедленное освобождение Тимошенко, Луценко и других политзаключенных – а что если нет? Создание специальной следственной комиссии по расследованию случаев политического преследования ряда оппозиционеров – а что, хоть одна ССК когда-либо чего-либо добилась? Проинформировать послов, ПАСЕ, ОБСЕ и пр. о политических репрессиях в Украине – так ведь все означенные структуры и лица сами обо всем прекрасно знают.

И наконец, если все эти требования, вкупе с персональным голосованием и запуском системы «Рада-3», большинство и его обнаглевший спикер снова проигнорируют – что тогда? Готовы ли все три оппозиционные фракции и примкнувшие к ним малочисленные внефракционные нардепы заблокировать трибуну и президиум ВР и стоять, что называется, насмерть, не поддаваясь на уговоры и угрозы мордобоя? По данным «Обкома», еще днем четкого плана действий на этот счет у «Батькивщины», «Свободы» и «УДАРа» не было…

Проявит ли оппозиция твердость и последовательность – увидим уже на следующей неделе. А пока зафиксируем для истории новую главу в методике борьбы действующей украинской власти с оппонентами: к арсеналу ее средств добавилось грязное жульничество с технологическим налетом. И хотя схожим образом действует в России путинский режим, суть отражена в знаменитой чечетовской формуле: «развести как котят».

Впрочем, вряд ли авторам сегодняшней «sms-операции» стоит так уж веселиться над переполохом в стане врага. Потому что в оппозиции тоже есть индивидуумы с деньгами и фантазией, которые к тому же не любят, когда их «разводят». И не стоит удивляться, если в один прекрасный день какой-нибудь средней руки нардеп от ПР получит от одного из своих абонентов смс-ку с приблизительно таким текстом:

«Коля! У нас УБОП с обыском, у Иры в сумочке нашли кокс. Мне сказали, это Семья. Что делать???».

С полсотни таких случаев - и пациентов в Феофании может прибавиться.


Евгений КУЗЬМЕНКО

Версия для печати  Версия для печати

31 Января 2013 18:07


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: