26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

НА БЕРЛИН?

«Филиал украинской тюрьмы в Европе? Это даже не анекдот…»

Александр Турчинов в интервью «Обкому» спрогнозировал полную свободу передвижения Юлии Тимошенко в случае ее переезда в Германию; рассказал о внешнеполитических неучах из Партии регионов, а также объяснил, почему Янукович сослал Рената Кузьмина в Совбез.


- Александр Валентинович, в понедельник Виктор Янукович в формате тет-а-тет беседовал в Варшаве с Брониславом Коморовским. Разумеется, все ожидали очередного разговора по «проблеме Тимошенко». Польские коллеги не сообщили вам по своим каналам, как прошла беседа?

- Насколько мне известно, разговор был не только с президентом Польши, но и с президентами Германии и Италии. И в ходе этих бесед была четко озвучено следующее: до саммита остаются считанные дни, а «проблема с Юлией Тимошенко» до сих пор не решена. И президент Германии сделал на этой проблеме очень четкий акцент: как уже повторялось и при публичных, и при непубличных встречах с Януковичем, без решения вопроса о прекращении политических репрессий (а квинтэссенцией этой темы является освобождение Юлии Тимошенко), Европа не подпишет документ об ассоциации.

- Почему?

- Потому что они понимают: проблема не в документе, подписать можно что угодно. Но проблема в том, как все это выполнять. Как можно говорить о европейской интеграции, когда в Украине продолжаются политические репрессии?

- Спикеры Партии регионов единогласно гнут линию на то, что это Юлия Тимошенко должна обратиться к президенту Януковичу с прошением о помиловании. Какова ее точка зрения на сей счет?

- Вы знаете, что Юлия Владимировна сделала свое заявление после разговора с Коксом и Квасневским, в котором те сказали, что подписание соглашения с ЕС является крайне важным. Да и сама она не раз заявляла, что ради того, чтобы такое соглашение было подписано, она готова согласиться на лечение в Германии. Хотя вы знаете, что она принципиально настаивала на том, что требует полной политической реабилитации. В сложившейся же ситуации она может поддержать компромисс – не для себя, а для Украины. Другое дело, что и разговор Квасневского с президентом, и их представление об освобождении Тимошенко пока что не привели к каким-либо результатам. Посмотрим, что будет после упомянутого разговора с президентами. Но хочу еще раз сказать: пока никаких телодвижений со стороны власти не последовало. Мы слышим только провокационные заявления: то им снова не хватает каких-то полномочий, то им не хватает законов и постановлений. Но извините, если речь идет о законах, то в парламенте уже второй год лежит законопроект о декриминализации, который можно принять и освободить Юлию Владимировну в течение 5 минут. Есть и закон об амнистии с аналогичной позицией. Более того, механизм, который был задействован в отношении Юрия Луценко, можно точно так же применить и в отношении Юлии Тимошенко. Нет никаких ограничений – в том числе таких, о которых они рассказывают: мол, полсрока и т.д…. Вчера Яценюк взял Указ президента о помиловании – и с парламентской трибуны четко зачитал тезисы, которые в первую очередь касаются и Юлии Тимошенко. То есть по этому поводу нет никаких ограничений!

- Александр Валентинович, но вы же отлично знаете манеру выстраивания внешней политики как со стороны Виктора Федоровича, так и со стороны Партии регионов. Они любят торговаться, а при благоприятной, на их взгляд, ситуации – и вовсе шантажировать…

- Это даже не шантаж, это обычное шулерство. Ну, видимо, опыт у них есть в этом вопросе - когда они публично заявляют о том, что выполнят все решения Евросоюза (все, без исключения!), говорят об освобождении, но при этом снова вытаскивают из рукава крапленую карту, говоря о том, что, да освободят, - но после саммита. Но после саммита – это когда? Это может быть через 10 лет, через 20… Это шулерство, и оно вызывает удивление не только в Украине, но и у европейских лидеров, которые не привыкли к таким отношениям, понимаете? Им удивительно, как это: пообещал – и не сделал? Подписали – и не выполнили? Вот в чем проблема! И терпение европейских лидеров – а мы тоже общаемся с ними – уже на пределе. На сегодняшний день Украина является заложником одного человека – Виктора Януковича и его страха перед Юлией Тимошенко.

- То есть, «с той стороны» к вам поступала, скажем так, более закрытая информация на сей счет? Ведь был разговор Януковича с Коморовским с глазу на глаз…

- Мы еще не общались по итогам этого разговора. Слишком быстро происходят процессы: одна встреча сменяет другую; за одним заявлением следует другое… Но у европейских лидеров нет расхождений в позиции. Игра на противоречиях – это удел неопытных… не то что профессионалов, а неучей, которые то надеялись, что Меркель проиграет в Германии, то возлагали надежды на конфликты одних европейских стран с другими; то считали, что давление России на Украину – это такая индульгенция, и можно продолжать грабить Украину и сворачивать демократию. Мол, раз Россия давит – значит, Европа обязана подписать… Но дело в том, что ассоциация с ЕС не связана с теми факторами, которые действуют вокруг нас. Ассоциация связана с нашими внутренними процессами, нашей внутренней перестройкой в соответствии с европейскими стандартами. А этого как раз и нет, и это проблема.

- Многие посчитали прошение о помиловании со стороны миссии Кокса-Квасневского ни к чему не обязывающим документом. В конце концов, и Кокс, и Квасневский – не граждане Украины, и непонятно, почему их прошению должно быть уделено повышенное внимание…

- Вы знаете о том, что уже несколько раз к президенту Украины обращались лидеры всех конфессий Украины, Герои Украины, писатели, ученые; передавались миллионы подписей украинцев о ее освобождении. Поэтому говорить о том, что есть только обращение Кокса-Квасневского – это, извините, банальное вранье. Есть тысячи, миллионы обращений, причем их авторы - люди, являющиеся духовными и моральными авторитетами. К таким людям прислушиваются во всех странах. Единственное исключение – Партия регионов и ее лидер Янукович.

- Представим себе, что Европа «дожала» Януковича, и Тимошенко выезжает в Германию на лечение. Как вы себе представляете ее режим пребывания там? К примеру, там будут дежурить представители Пенитенциарной службы Украины?

- Нет, Европа никогда этого не позволит. И приведенный вами вариант – сделать филиал украинской тюрьмы в Европе – это, извините, никто не воспринимает даже в качестве анекдота. Вы помните, очень четкий комментарий дал в Ялте г-н Фюле. Он сказал, что никаких вариантов с ограничением прав Тимошенко Европа не воспримет.

- То есть вы считаете, что в процессе лечения она будет обладать полной свободой передвижения, в том числе, и по Германии?

- Я в этом убежден. Во-первых, мы требуем, чтобы она все-таки была освобождена по полной процедуре и могла пользоваться свободой не только в Германии, но и в Украине. Другой вопрос, какой формат хочет выгадать власть – это можно себе только представлять…

- Вы наверняка наслышаны о поездке Рената Кузьмина в Германию: она случилась за две недели до его перевода в СНБО. Известно ли вам, чего конкретно добивался Кузьмин в ходе той поездки? Было ли это самодеятельностью замгенпрокурора?

- Нет, я думаю, что он просто выполнял задание, они вместе с Богословской и другими «регионалами» ездили с пропагандистской акцией – объяснять Европе, что оппозиционеры – преступники, а власть у нас действует в границах закона и Конституции. Европа таких доводов не воспринимает, и таких агитбригад на моей памяти Партия регионов организовала уже с десяток.

- По-вашему, перевод Кузьмина в СНБО – это четкий сигнал Януковича о том, что власти в Украине прекращают уголовное преследование Тимошенко?

- Я думаю, это попытка сделать вид, что они изменили позицию, - не выпуская при том Тимошенко. То есть, мы готовы поснимать всех с должностей, продемонстрировать другие шаги – но дайте нам возможность продолжать держать ее за решеткой, а оппозицию – под давлением силовых структур.

- Всех интересует, является ли перевод Кузьмина в Совбез той самой ссылкой (как в свое время поступили с Шуфричем), либо же под Андрея Клюева уже выстраивается вертикаль…

- Я не думаю, что Кузьмин будет работать на Клюева. Дело в том, что Андрей Клюев в Партии регионов традиционно занимается выборами. Я не думаю, что Кузьмин является специалистом по выборам.

- Но, может, Кузьмин займется репрессивной стороной предвыборной кампании?

- Знаете, СНБО в этом «исполнении» реально не влияет на руководителей силовых структур. Они докладывают непосредственно Януковичу и работают с ним и его ближайшим окружением.

А перевод Кузьмина я связываю с тем, что в конфликте Кузьмин-Пшонка победил генпрокурор Виктор Пшонка. Так что не стоит рассматривать эту перестановку как знак того, что власть отказывается от силового преследования оппонентов. Нет, просто у них есть внутренние конфликты, они происходят непрерывно, и побеждает то одна группировка, то другая. В данный момент победил Пшонка, который на сегодняшний день имеет полную монополию в Генпрокуратуре и в выполнении тех задач, которые перед ним ставит Янукович.


Максим БАРСУКОВ

Версия для печати  Версия для печати

09 Октября 2013 09:34


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: