26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

ПРИЗ В СТУДИЮ!

Pokraschennya, или «Doing Business» with Yanukovich

Безжалостно оптимистичные цифры Всемирного банка не должны обманывать: хотя за два последних года Украина обогнала сразу 40 государств по качеству делового климата, бизнесу от этого - ни холодно, ни жарко.


Сегодня ночью были обнародованы результаты рейтинга Doing Business-2014, составленного группой Всемирного банка, в котором наша страна хотя и заняла 112-ое почетное место, но поднялась сразу на 25 позиций по сравнению с предыдущим рейтингом. Таким образом, Украина продемонстрировала самую лучшую динамику среди всех стран мира — реформы в нашей стране зафиксированы сразу в 8-ми сферах из 10-ти отслеживаемых в исследовании.

Уже с утра можно было не сомневаться, что сегодня по этому поводу будет ликовать весь отечественный официоз. Ведь давно известно, что Виктор Федорович питает слабость ко всевозможным (в первую очередь – международным) рейтингам – и эту его слабость вовсю эксплуатируют наиболее прозорливые прохиндеи (см., например, Якутия, Удмуртия, Сорбонна или Йель…).

Так оно и сталось. Сначала развезло старика Азарова. Николай Янович заявил, что (цитируем Українські Новини) «объективная оценка Мировым банком говорит о том, что мы является лидером в области регуляторных реформ… Это приятно». Это понятно. Еще более приятно, что приз от Мирового банка ничего не меняет в реальности. «Еще много административного давления на бизнес, еще много произвола, и мы это прекрасно видим», - вальяжными штрихами набросал Николай Янович привычную для Украины картину, реалистичность которой сегодня же и подтвердилась: дочь Тимошенко лишилась вареничной. Думаем, что Николаю Яновичу стало вдвойне приятно.

Тут же с развернутым торжественным отчетом по тому же поводу выступила первый зам главы АП Ирина Акимова. Вслед за ней вставил свой пятак и первый вице-премьер Арбузов. Вполне вероятно, что еще ранее где-то пробубнил что-то приличествующее моменту Анатолий Кинах и т.п.

Однако есть два «но». Во-первых, столь впечатляющий результат явно не совпадает с тем грустным катаклизмом, который все мы здесь наблюдаем. Впрочем, можно списать это на низкий эффект базы - ведь Украина за два последних года переместилась со 152 на 112 место и (учитывая, что рейтинг охватывает 185 стран) по-прежнему находится во второй его половине.

Изменения к лучшему с точки зрения условий ведения бизнеса, которые обеспечили прыжок Украины сразу на 25 позиций вверх только за последний год, касаются получения разрешений на строительство (поднялась с 183-го на 41-е место) и регистрации прав собственности (с 197-го до 97-го места). В сфере же уплаты налогов — ключевой для любого бизнеса — прогресс оказался на грани статистической погрешности (Украина поднялась всего на одну позицию, до 164-го места).

Конечно, не исключено, что наш взгляд замылился и мы не способны признать определенные успехи режима, очевидные для сторонних наблюдателей (в данном случае - Всемирного банка) и называемые в обиходе словом «покращення». Но на то существует другое «однако». Еще в конце июня рейтинг Doing Business, в котором так резво продвинулась Украина, был раскритикован и кем бы вы думали? Фактически самим Всемирным банком!

Дело в том, что вопросы к адекватности Doing Business как мерила бизнес-климата существуют довольно давно, и еще в октябре прошлого года по инициативе главы Всемирного банка Джим Ен Кима была создана комиссия из независимых экспертов во главе с министром планирования ЮАР Тревором Мануэлем, которая пришла к выводу, что несмотря на высокую популярность рейтинга, банку необходимо отказаться от его составления в нынешнем виде.

Почему? В первую очередь, из-за того, что рейтинг чересчур формально подходит к оценке делового климата. В частности, он оценивает лишь существующую в каждой стране нормативную базу и совершенно игнорирует то, как она применяется на практике. Что, как свидетельствует украинский опыт, действительно две большие разницы.

Рейтинг ранжирует страны по 10 сферам регулирования (наподобие перечисленных выше - получения разрешений на строительство и регистрации прав собственности) и пытается на основе этого десятка оценок вывести некую общую - характеризующую деловой климат в стране в целом. Комиссия решила, что подобная интегральная оценка только дезинформирует бизнес, присматривающийся к той или иной стране. Необходимо ограничиться ранжированием стран по 10 направлениям регулирования без каких-либо глобальных обобщений.

Ключевой фразой уже июньского отчета Мануэля, которую активно цитировали западные информагентства, стало напоминание, что «рейтинг — это исключительно информационный проект, который не должен определять чью-либо политику, как это зачастую происходит сегодня».

Как в Украину глядели… Ведь за две недели до этого, 12 июня 2013 г., Виктор Янукович своим указом поручил Кабмину не больше, не меньше ускорить осуществление мер для вхождения Украины в ТОП-100 Doing Business. То есть не улучшить реальные условия ведения бизнеса, а просто подняться в хорошо распиаренном списке за счет манипулирования отдельными элементами оценки страны.

А еще раньше, в январе, на заседании Комитета экономических реформ, которое как раз и было посвящено обсуждению проблемы попадания в первую сотню Doing Business, Янукович заявил, что Украине необходимо упростить разрешительные процедуры в сфере строительства. Результат подобного «покращення» результатов под методику Doing Business не заставил себя ждать - Украина наиболее отчаянно рванула вверх как раз в номинации получения разрешений на строительство, что и привело в итоге к улучшению общего рейтинга страны в Doing Business.

И учитывая, что Всемирный банк тянет с решение прекратить составлять Doing Business в нынешнем виде, не исключено, что в следующем году мы обнаружим, что Украина таки ворвалась в первую сотню списка самых приятных для ведения бизнеса стран мира. Несмотря на падение ВВП и промпроизводства, налеты «силовиков» и рейдеров на бизнес-объекты и даже (тьфу-тьфу!) бюджетный дефолт и обвал гривни.

А пока, конечно, можно надувать щеки и раздувать лягушку до размеров вола, не впервой. Когда-то и мимолетную фотосессию Виктора Федоровича с Обамой представили как событие вселенского масштаба и подтверждение верности курса украинских «реформ»…

P.S. Сегодня явно день забавных рейтингов. Британская консалтинговая и правозащитная организация Legatum Institute утверждает, что за последний год по уровню социального благосостояния Украина поднялась в глобальном рейтинге на 7 позиций и расположилась на 64 месте среди 142 государств. Складывается впечатление, что мы чего-то не знаем либо о ситуации в стране, либо о том, что происходит за ее пределами. А, может, вся индустрия рейтингов - это просто аналог знаменитых «британских ученых»?


Иван ПАВЛОВ

Версия для печати  Версия для печати

29 Октября 2013 15:18


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: