26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

ТЕНДЕРСТВО

Наташа и Саша: деньги ваши – кресла наши

Продолжение истории о попытке размещения «заказухи» от друзей министра социальной политики на «Обкоме» и не только.


Под конец года министр соцполитики Наталья Королевская решила бросить вызов вице-премьеру Вилкулу в борьбе за право первенства в номинации «ПиАр-асы-2013».

Александр Вилкул, конечно, не намерен уступать Наташе это почетное звание и предпринимает известные усилия по организации повышенного ажиотажа вокруг каждого своего шага. И надо отдать должное молодому вице-премьеру: все свои пиар-глупости он вершит не столько за счет чужих (бюджетных) денег, сколько благодаря своей мобильности и информированности. Готовность открыть что-либо, презентовать кого-либо у него просто армейская: чуть что где – и уже несет быстрокрылый лайнер г-на Вилкула-младшего на место события.

Конечно, случаются мелкие накладки. Например, с того момента, как Анька Герман сообщила о намечающейся глобальной ротации в Кабмине, и до того, как первый вице-премьер Арбузов заявил, что ничего такого в правительстве не планируют, г-н Вилкул целым рядом СМИ был оперативно возведен в ранг кандидата на «технического премьера» - выражаясь проще, ему сулили пост главы временного правительства. И не только: так как место киевского градоначальника уже освободилось, то его тоже было решено застолбить за Александром Юрьевичем. Примечательно, что «мэрскую» тему поддержали СМИ, входящие в медиа-холдинг г-на Арбузова, который, разумеется, не хочет быть ни «техническим», ни временным главой правительства, ни тем более первым вице-премьером в «Кабмине Вилкула», а видит себя исключительно полноценным преемником г-на Азарова.

Но и без таких глобальных проектов в повседневной жизни Александра Вилкула всегда находится место и время для свершений, о которых весь мир должен знать и желательно – в полнейшем объеме. Позавчера, например, Александр Юрьевич открыл в Днепропетровске новогодний «сказочный городок». По этому поводу в «Обком» поступило очередное сочинение его пресс-секретаря Милютина и 19 (девятнадцать!) фотоснимков с места события, вот такого примерно наполнения:

А вчера рабочий день г-на Вилкула выдался еще более насыщенным. Сначала он сгонял в Сумы, где выдал речь на тему «было совсем хорошо, а станет совсем зашибись». Потом вернулся в столицу и открыл выставку Петриковской росписи, несмотря на то, что открыл ее же еще неделю назад, о чем тоже сообщила его пресс-служба на том же правительственном сайте: «Александр Вилкул открыл в Киеве выставку Петриковской росписи 13.12.2013, 17:11 Пресс-служба Вице-премьер-министра».

Но, повторимся, на фоне ПиАр-деятельности г-жи Королевской усилия по наращиванию собственного имиджа г-на Вилкула – просто вершина приличия. В конце концов, некоторые транспортные расходы, командировочные, не совсем определенный круг обязанностей, наконец, нешуточные амбиции и серьезные ставки в «борьбе под ковром» с противником, заметно превосходящем его по весу (г-ном Арбузовым), – все это позволяет смотреть на шалости Александр Юрьевича с иронией и сквозь пальцы. В то время как Наталья Юрьевна такого не позволяет.

Несмотря на то, что обе эти персоны считаются креатурами Ахметова и «раскручиваются» по одной схеме («больше шума и пыли по любому поводу – пипл не подавится»), деяния г-жи Королевской попахивают махровой уголовщиной. Конечно, ее бесконечное мелькание в разных СМИ внушают долю оптимизма как официально зарегистрированным безработным, так и безработным без статуса, не говоря уже о широких слоях потенциально безработных украинцев, которых по мере усиления «реформ президента» и ускорения «покращення» становится все больше и больше.

Но все же антикоррупционное законодательство у нас в стране официально еще никто не отменял, несмотря на всю «избирательность» его применения. Однако, с тех пор, как г-жа Королевская стала кумой сына генпрокурора – нардепа от ПР Пшонки-младшего, ее, видимо, такие мелочи вовсе перестали тревожить.

Сайт «Наші гроші» уловил эту тенденцию и подготовил ряд публикаций, каждая из которых достойна внимания не только общественности, но и правоохранительных органов. Например, Топ-5 оборудок у відомстві Королевської или более свежий (от 17 декабря) материал Хлопці Королевської побили рекорд, викинувши 3,5 мільйони на рекламу соцстраху. В этим публикациях подробно расписано, как подруги министра, друзья, земляки и ее соратники по партии «Украина вперед!» распоряжаются бюджетными средствами, ни в чем себе не отказывая.

Но неумолимое приближение конца года заставляет их напрячься еще больше – и установленные ими «рекорды» держатся считанные часы. Так, в материале НГ $600 000 на Королевські джинси приводится и доказывается простой факт, а именно: «Мільйони злили фірмі бізнес-партнера чиновника Фонду, який відповідав саме за цей тендер». Но «Обком» описанные коллегами безобразия не только возмутили, но и насторожили, особенно вот эта фраза: «За ці гроші передбачено створення та розміщення радіосюжетів, відеороликів і публікацій у друкованих та електронних ЗМІ. У технічному завданні передбачливо не вказано назв видань, де до кінця цього року має бути освоєно рекламний бюджет, відтак ми не можемо співставити ціну тендеру із прайсами видань».

И у нас есть основания для подобной тревоги.

Напомним, в конце лета «Обком», как и вся общественность, с изумлением узнал, что нас выставили на аукцион (см. Королевская и Курченко решили определять редакционную политику «Обкома»?). Завершая ту заметку несколько залихватски («Пользуясь случаем, посылаем Наташу и Сережу туда, где им самое место»), мы были уверены, что Наташа с Сережей не заблудятся и более нас беспокоить не будет. Не тут-то было!

В ноябре одно из рекламных агентств обратилось в «Обком» с просьбой разместить информацию Государственной службы занятости о «ситуации на рынке труда Украины». Рассудив, что эта информация с указанием, что рынок труда в Украине «характеризуется постоянным спросом на работников сферы торговли, услуг (12%); профессионалов (14%); на квалифицированных рабочих с инструментом», никакой ценности не представляет, и учитывая, что именно эта контора, входящая в ведомство Наташи Королевской, и «заказала» публикации в «Обкоме» медиа-холдингу УМХ Сережи Курченко, мы отказали в оказании такой услуги.

Обычная практика, казалось бы. Но нет: представитель заказчика (структура, входящая в упомянутый УМХ) буквально стал терроризировать рекламное агентство, обратившееся в «Обком», какими-то дикими требованиями. Мы пытались было вразумить данных товарищей, послав им, опять-таки через посредников, следующее письмо: «Наш ответ - окончательный и отрицательный. Причина вот здесь: http://obkom.net.ua/news/2013-08-20/1651.shtml. И предупредите, что им это так просто не пройдет. С уважением, ОБКОМ».

Реакция превзошла наши ожидания и допустимые пределы разумения (цитируем ответ от УМХ, с сохранением всего): «Если они отказываются разместить новость даже на правах рекламы, нам нужен официальный отказ – официальное письмо. В этой новости нет о Королевской ничего, в ссылке прямой отказ публиковать материалы, в которых есть инфо о Королевской. В нашей новости, все же официальная статистика от ФЗ».

Не будем зацикливаться на мелочах: уже данный материал показывает, что «инфо» о Королевской вполне может появиться на нашем сайте (арест, отставка, глупости, пьяная выходка, тендерный «беспредел» – все, что позволяет себе наш формат в отношении этой персоны), не говоря уже о том, что ничего про «на правах рекламы» изначально не подразумевалось, не оговаривалось и не обсуждалось. Собственно, без «плашки» «на правах рекламы» эту «джинсу» и разместили некоторые сайты – даже те, которых в августовском тендерном списке не было (наберите в Google приведенную выше фразу про «работников сферы торговли, услуг (12%); профессионалов (14%)» - убедитесь).

Но мы все же ответили, мол, нет вопросов: предоставим официальный отказ, но пусть же и нам что-то предоставят, типа официального запроса. Иначе даже не ясно, куда нам посылать отказ – в УМХ, в Госслужбу занятости или еще куда-то.

На том переписка и завершилась.

Но сама настойчивость победителей тендера, проявленная в отношении нашего сайта, как и известие о том, что у Королевской вновь провели какой-то тендер, но уже без указания СМИ, в которых должна появиться ее «джинса», навело нас на не очень приятные сомнения. А вдруг «Обком» до сих пор где-то в отчетах и актах выполненных работ фигурирует, вдруг заказчик получает от победителей тендера какие-то «скрин-шоты» каких-то якобы публикаций о «14-ти процентах профессионалов» на наших страницах, вдруг потом КРУ (или как его там теперь величают) какую-то встречную проверку инициирует, чтобы разогнать всю эту королевскую шайку, а нам и предъявить ревизорам нечего - да мало ли что?

Полагаем, что в вопросах растранжиривания бюджетных денег должна присутствовать максимальная точность и публичность, вот!


Павел СЕМАШКИН

Версия для печати  Версия для печати

21 Декабря 2013 16:15


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: