26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

СУДЬЮ НА МЫЛО?

Почему футбольным арбитрам доверяют больше, нежели «простым» украинским судьям

Украинский народ, по большому счету, так и не успел пожить в истинно правовом государстве. Но зато, благодаря относительно недолгому правлению «команды крепких реформаторов», очень быстро вкусил все прелести жизни в условиях откровенного попрания права…


Пока передовая украинская общественность мается соображениями о том, как бы половчее подвергнуть судейский корпус люстрации, сами судьи собираются на экстренный съезд, посвященный вопросу обеспечения их независимости. Как добиться того, чтобы независимость и достойную защиту от «воздействия извне» получили именно служители Фемиды, а не сброд бесчеловечных чинуш в мантиях, - об этом поделился с «Обкомом» своими размышлениям известный украинский юрист, адвокат Игорь ГОЛОВАНЬ:

- Игорь Владимирович, 7 апреля состоится внеочередной съезд судей. Что лично Вы хотели бы услышать от делегатов этого съезда и во что, по Вашему мнению, выльется это мероприятие?

- Скажу банальность (я, кстати, боюсь, что все, изреченное мной в ходе нашей беседы будет в той или иной степени банальностью). Состояние правосудия в обществе зависит отнюдь не от судей, а собственно от этого самого общества. Вот, например, из прессы нам известно, что на упомянутом внеочередном съезде планируется рассмотрение вопроса об увольнении за нарушение присяги (!) судей Конституционного Суда Украины. Заметим, возможное нарушение присяги случилось не вчера, не позавчера, даже не год назад, а аж 30 сентября 2010 года, при принятии решения о неконституционности изменений Конституции. Все эти годы судейский корпус не имел сомнений в верности присяге судей КСУ, а теперь вдруг сам сим важным вопросом озаботился? В том то и дело, что не судьи озаботились, а общество так забеспокоилось, что дым от горящих покрышек небо над столицей закрыл.

Еще на внеочередном съезде планируется пообсуждать вопросы независимости судей.

Но ведь все судьи, принимая присягу, торжественно обещали осуществлять правосудие независимо, а еще объективно, беспристрастно, без предубеждения и более того – справедливо! Подчиняясь только закону и придерживаясь принципа верховенства права!

Потому если есть проблемы с независимостью судей, это значит, что что-то не так с соблюдением присяги не только судьями КСУ.

- Недавно председатель Верховного суда Украины, г-н Романюк заявил, что среди 8 тысяч только «несколько десятков» заслужили люстрацию. Вы разделяете такое мнение?

- Я достаточно часто употребляю такую, с позволения сказать, метафору. Если судить по количеству вступивших в законную силу судебных приговоров, количество «гаишников»-взяточников ничтожно мало. Но вот анекдоты о них почему-то рассказывают. Анекдоты смешные, значит, отвечающие правде жизни. С судом и судьями абсолютно та же история. Попадаются немногие, но в том, что коррупция, так сказать, охватила и разъедает значительную часть судейского корпуса, мало кто сомневается.

Общество наше давно привыкло к такому вот парадоксу: судебная система чуть ли не тотально прогнившая и коррумпированная, а каждый отдельный судья в силу презумпции невиновности чист и светел, пока не доказано обратное.

Но прошу читателя задуматься. Украинские суды в год рассматривают порядка 4 миллиона дел. Мыслимо ли, чтобы все эти миллионы дел рассматривались за взятки на основании «телефонного права»? Это и не так. Большинство дел рассматриваются судьями «по закону». Во всяком случае, в соответствии с пониманием закона тем или иным судьей.

Но как мы знаем, ложка дегтя может испортить даже очень большую бочку меда. А потому даже относительно небольшая доля неправосудных решений в общем вале украинского правосудия способна создать у граждан впечатление тотальной и беспросветной коррумпированности судебной системы.

И когда пресса пишет, что «самыми продажными чиновниками украинцы считают судей», пресса не врет. Украинцы, скорее всего, правда так считают, хотя сами с правосудием сталкиваются не так и часто, а об уровне коррупции в судах знают из той же прессы.

Но ведь правда и то, что доля украинцев, которые начинают общение с адвокатом с вопроса: «Есть ли у Вас возможность «занести» кому надо?», не меньше, если не больше процента коррумпированных судей.

К чему это я? Да к тому, что:

1. Проблема коррупции в судебной системе однозначно есть.

2. Проблема настолько серьезная, что уровень доверия к суду катастрофически низок.

3. Надо что-то делать.

Понятно, раз возник вопрос «что делать?», где-то обязательно болтается вопрос «кто виноват?». Вопрос «кто виноват?» крайне важен для определения правильного ответа на вопрос «что делать?». И беда в том, что ответ на вопрос про виноватого очень неприятный. В каждом конкретном коррупционном деянии виноваты судья, который взял, и кто-то другой, который дал. Но вот за общий высокий уровень коррупции в судебной системе ответственны мы все. Мы – общество.

Вот, например, в футболе тоже есть судьи. И тоже говорят, что иногда того, «берут»... Но я не слышал о катастрофически низком уровне доверия к футбольному судейству. Равно как и о падении доверия к рефери на боксерских рингах. А причина в том, что спортивный судья - он на виду, под пристальным вниманием публики. И все, что он может себе позволить, это «подсудить». Но возможности признать победителем матча Ямайку при счете 5-0 в пользу Аргентины футбольный арбитр не имеет.

А вот украинский судья часом и не такое может провернуть. Просто потому, что уровень внимания и влияния общества на украинского судью куда как ниже, нежели внимание и влияние болельщиков на футбольного рефери.

Суды у нас плоть от плоти общества, а коррупция в судах – плоть от плоти общегосударственной коррупции. Потому победить отдельно судейскую коррупцию невозможно. Нужно снижать уровень коррумпированности общества в целом.

И простых ответов здесь нет. Ни волшебное слово «люстрация», ни всякие другие волшебные слова не помогут. Да, привлечь к судью к ответственности крайне непростая задача. Но упрощение процедуры привлечение судей к ответственности приведет разве что к расправе под шумок «очищения судебного корпуса» над теми, кому «не повезло». Боюсь, наказаны будут судьи не за то, что поддались давлению, а за то, что поддались давлению не того, кого надо.

- Так как же победить коррупцию в наших судах? Ну если не «победить», то хоть снизить ее уровень и повысить вот тот самый уровень доверия к судебной системе, о чем нынче в парламенте так переживают

По-моему мнению, необходимо следующее. Прежде всего - пристальное наблюдение общества за отправлением правосудия. Широкая огласка и обсуждение всех фактов принятия неправосудных решений должно привести к тому, что принятие неправосудного решения должно стать для судьи не досадной неприятностью, а настоящим позором.

В случае наличий оснований должно стать неотвратимым привлечение виновных судей к ответственности. Пусть факты привлечения будут немногочисленны, но они должны быть общеизвестны во всех подробностях.

Наконец, надо всячески усиливать украинскую адвокатуру, поощрять обращение граждан за правовой помощью.

Понимаю, что предложенные меры могут не впечатлить народ, мечтающий о волшебном преображении судебного корпуса под воздействием таинственного «люстрационного излучения». Но я сразу сказал, что простых решений проблема не имеет. Я не политик, не сказочник. Я адвокат.

- Перефразируя известное высказывание о демократии, «хуже которой лучше нет», нельзя ли по аналогии утверждать, что суд присяжных, хоть и не самое идеальное изобретение человечества в борьбе за защиту своих прав, но лучше его все же не придумано?

- К сказанному мной почти семь лет назад на страницах «Обкома» мало что могу добавить. Скажу только, что многие противники суда присяжных, радетели за «профессионализм судей», оказавшись сейчас волею судеб в шаге от скамьи подсудимых, сами наверняка предпочли бы дюжину непрофессиональных присяжных любой тройке профессионалов в мантиях.

Повторю, суд присяжных - это дорогой и несовершенный шанс на справедливость. И тем не менее надо внедрять его у нас чем скорее, тем лучше. Настоящий, а не в том кастрированном виде, в котором он формально есть у нас сегодня.

- Как Вы относитесь к возрастному цензу для судей?

- Глубоко убежден, что «здравый смысл и жизненная опытность» для судьи куда важнее формальных юридических знаний. В состязательном процессе судья должен не столько сам изобретать правовые позиции, сколько оценивать аргументы сторон. Потому я бы установил минимальный возраст судьи лет этак в 40-45. До такого возраста юрист должен будет где-то работать, приобретать не только знания, но и жизненный опыт, расширять кругозор. А то сейчас в судьи приходят парни и девушки, вся карьера которых от помощника судьи до председателя суда проходит в судебных стенах. Также я бы предложил для кандидатов на судейскую должность установить обязательное требование работы адвокатом, года два-три. Глядишь, обвинительный уклон нашего правосудия несколько выправится.

- И все-таки вернемся к люстрации. Допустим, что не все судьи, но и не пара десятков все же вынуждены будут расплатиться за свои деяния – чем бы они ни были продиктованы и обусловлены, в том числе и прямыми угрозами со стороны представителей властей. Понятно, что людей, пусть и не до конца жизни, но ожидает запрет на профессию…

- Как я уже говорил, я противник люстраций и прочей экзотики. Законодательство содержит механизмы привлечения нарушителей закона к ответственности, надо ими руководствоваться, а не вспоминать печально памятный принцип «лес рубят - щепки летят». Но в любом случае, почему для судьи потеря должности должна считаться трагедией? Если наши судьи такие чудесные юристы, как они сами о себе говорят, проблем с работой у них быть не должно. Пусть идут в адвокаты и гребут гонорары лопатой.

- Несмотря на то, что присутствие на процессах журналистов и их освещение в СМИ не оказало должного воздействия на судей (примеры – суды над Тимошенко, Луценко, «васильковскими террористами», автомайдановцами и т.п.), все же судьи с огромной неохотой дают разрешение на присутствие прессы и тем более – использование «технических средств фиксации» заседания. Из этого следует, что «4-я власть» в самом деле способна влиять на судей?

- Способна. Только СМИ должны не «влиять», а освещать, причем чаще и жестче.


"ОБКОМ"

Версия для печати  Версия для печати

28 Марта 2014 12:29


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: