26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

САМ СЕБЕ ЗИМБАБВЕ

Коньков и оккупанты

Анатолий КОНЬКОВРуководители нашего футбола не перестают удивлять своей нерешительностью и непредсказуемостью. Пока это касалось распределения командировочных, заполнения вакансий, размеров секретарш и прочих внутренних дрязг в Федерации футбола Украины, к этому можно было бы относиться иронично-снисходительно. С кем не бывает? Но когда дело дошло до раздачи территории страны, стало не до шуток…


Спросите, а какое отношение имеет футбольная федерация к территории государства? Очень даже серьезное. И прежде чем рассмотреть нынешние художества президента федерации Анатолия Конькова и его заместителя Анатолия Попова, вернемся к самому началу - когда Федерация футбола Украины уже была, а Украины на футбольной карте мира еще не было.

Дело было в 1991 году. 24 августа Верховная Рада Украины приняла акт о государственной независимости, после чего Украина была провозглашена независимым государством. После подтверждения решения Рады на Всеукраинском референдуме 1 декабря, Украину признали независимым государством большинство стран мира, тем более, что наша страна уже была тогда членом ООН.

Футбол за этим процессом не успел. Футбольная независимость Украины была провозглашена аж 13 декабря, хотя это вполне можно было сделать уже в августе, если бы Федерация футбола Украины объявила о своей независимости сразу же после того, как это сделала Верховная Рада. Когда-нибудь историки разберутся, почему этого не было сделано. Мы же имеем результат: 25 декабря того же 1991 года, за один день до того, когда СССР официально прекратил свое существование, в далеком Лас-Вегасе проходила жеребьевка отбора к мировому первенству 1994 года. Улыбающийся Вячеслав Колосков спокойно сидел в кресле с табличкой с надписью «СССР», представляя уже не существующую страну. Жеребьевка прошла. Место СССР в новом розыгрыше Кубка мира, никого не спрашивая, заняла Россия, а Украина, чьи футболисты составляли большинство в сборной СССР, оказалась выброшенной из международного футбола на уровне национальных сборных почти на три года, проведя первый официальный матч лишь в сентябре 1994-го.

Можно ли было тогда как-то договориться, учтя политические реалии? Теоретически - да, а практически – нет. Могут сказать, что Украины не была в декабре 1991 года членом ФИФА. Так и Россия тоже не была. Россия просто забрала себе членство Советского Союза при полном попустительстве Украины и других республик бывшего Союза. Более того. Зимой 1992 года уже был сверстан календарь «чемпионата СНГ», в котором наша Федерация согласилась участвовать. И лишь жесткое вмешательство ФИФА, которая объяснила, что каждая страна должна иметь свой чемпионат, остановило этот процесс. Повторяю, не принципиальная позиция Федерации футбола Украины, а принципиальная позиция ФИФА.

Прошло боле двадцати лет, за которые наш футбол честным спортивным путем восстановил свои позиции в мировом футболе. Наш футбольный чемпионат уже много лет стабильно входит в десятку сильнейших в Европе согласно таблице коэффициентов УЕФА. А вот с Федерацией футбола Украины опять проблемы, сравнимые с 1991 годом.

Казалось, что может быть проще для нашей национальной футбольной федерации, чем просто руководствоваться Уставом ФИФА, который прямо запрещает командам одной ассоциации играть в чемпионате другой ассоциации. Россия, которая в нарушение всех существующих международных норм оккупировала часть Украины, может сколько угодно объявлять о присоединении Крыма, паля в небо салютами и мыча по бумажке третий вариант сталинского гимна, но никто в мире этого «присоединения» не признает. Кроме Зимбабве, Северной Кореи, Кубы, Сирии и еще пяти стран-изгоев. Это факт, официально зафиксированный Генеральной ассамблеей Организации Объединенных Наций.

Оказывается, что к Зимбабве готов присоединиться и господин Анатолий Коньков, руководящий нашей футбольной федерацией. А как иначе понимать его невнятные высказывания насчет того, в каком чемпионате должны начать следующий сезон команды, представляющие оккупированный Крым? Так же поступил и господин Анатолий Попов, резко сменивший свою риторику. Еще недавно заместитель президента ФФУ утверждал, что крымские клубы не могут играть нигде, кроме чемпионата Украины, а теперь говорит, что «насильно мил не будешь». Как это понимать?

Вернемся к правовому полю, которое в футболе четко очерчено Уставом ФИФА. Статья 77 этого Устава гласит:

«За исключением особых обстоятельств, ни одна Ассоциация, Лига или клуб, входящие в Члены ФИФА, не могут принадлежать другому Члену ФИФА или участвовать в соревнованиях на территории другого Члена ФИФА без разрешения нынешних и будущих Членов ФИФА и ФИФА».

Казалось бы, нет вопросов. Стать членами Российского футбольного союза команды оккупированного Крыма могут исключительно после того, как Федерация футбола Украины сама(!) попросит ФИФА и УЕФА об этом. А уважаемые футбольные инстанции будут так любезны, что нарушат свои основополагающие принципы и тоже дадут на это согласие.

Уверен, что не дадут. Потому что и ФИФА, и УЕФА, являются членами международного сообщества, которое официально подтвердило как на уровне ООН, так и на уровне Евросоюза об уважении территориальной целостности Украины в международно-признанных границах и непризнании захвата Крыма.

Получается, что своими недомолвками господин Коньков практически признает отделение Крыма от Украины, чего не признал в мире практически никто кроме Зимбабве. А как все это иначе понимать? Согласно Уставу ФИФА, наша футбольная федерация должна сейчас думать только об одном: в каком именно формате крымские клубы будут играть в чемпионате Украины. Или у нас будет «молдавский вариант», где команды оккупированного Россией Приднестровья играют в чемпионате Молдавии на своих стадионах, или «грузинский вариант», когда команда оккупированной Россией Абхазии играет в чемпионате Грузии на территории, свободной от оккупантов.

Именно об этом должны сейчас говорить господа Коньков и Попов с представителями оккупационных властей в Крыму, которые или обеспечат полноценное проведение матчей чемпионата Украины на оккупированной территории, или нет. Если обеспечат – будут матчи в Симферополе, Севастополе, Армянске. Если нет – надо искать, где проводить эти матчи вне Крыма. Вот все, на что сегодня уполномочена Федерация футбола Украины. Какие-то другие переговоры насчет крымских команд, да еще и с официальными футбольными властями России будут выглядеть ничем другим, как пособничеством оккупантам.

Можем ли мы сегодня ждать, пока в мудрой голове Анатолия Конькова созреет таки решение о том, как должна себя вести Федерация футбола в отношении крымских команд? Есть ли уверенность, что в этой голове то ли самостоятельно, то ли по сделанной вовремя подсказке не родится решение, которое противоречит национальным интересам Украины? Думаю, что такой уверенности нет. Что тогда делать? Ждать? Медитировать, посылая Анатолию Конькову патриотические сигналы на уровне подсознания?

Думаю, что исходить следует из того, что никто на решение подобных вопросов уважаемого Анатолия Дмитриевича не уполномочивал. Если бы позиция ФФУ с самого начала крымского конфликта и до сегодняшнего дня соответствовала Уставу ФИФА и защищала законные интересы украинского футбола, можно было бы не беспокоиться. Но поскольку это не так, ждать чего-то уже нет времени. Можем ли мы иметь во главе нашего футбола столь непредсказуемого человека в столь непростой момент? Или нужно подстраховаться и помочь господину Конькову защитить интересы футбольной Украины?

Помочь может внеочередной конгресс ФФУ, являющийся высшим органом нашего футбола. Этот конгресс должен срочно собраться и четко заявить о позиции Федерации футбола Украины в связи с российской оккупацией Крыма. Больше того, Конгресс ФФУ вполне вправе поставить перед ФИФА вопрос санкциях по отношении к России ввиду нарушения ею той самой 77 статьи Устава ФИФА, состоящей в самом рассмотрении возможности принятия оккупированного Крыма в Российский футбольный союз.

Пока же этого нет, нас всех вполне могут втянуть в «футбольное Зимбабве».


Николай НЕСЕНЮК

Версия для печати  Версия для печати

31 Марта 2014 15:01


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: