26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

ПОСЛЕ ПАСХИ... СТРАСТНОЕ

О Сергее Сухобоке

В ночь после Пасхи, в понедельник, 13 апреля, в Киеве был зверски убит украинский журналист Сергей Анатольевич Сухобок.


…На данный момент известно следующее. Вернувшись в прошлом году в Киев из Донецка, где Сергей провел несколько месяцев, на которые как раз и выпала проклятая «новорусская весна» (материалы Сергея из Донецка появлялись тогда во многих СМИ), он нашел себе временное прибежище где-то на Русановских садах. Именно там два мерзавца, 93 г.р. (уроженец Волыни) и 85 г.р. (родом из Перми), обитавшие по соседству, упившись на Пасху до умопомрачения, решили с ним за что-то поквитаться. Результат их стараний поверг в изумление и всего повидавших специалистов больницы скорой помощи, и медэксперта, и следователей… После опознания мы еще не раз переспрашивали друг друга, точно ли это он.

Убийц нашли сразу же, вчера суд избрал им меру пресечения.

Сергея будут хоронить в закрытом гробу: завтра, в пятницу, 17 апреля, его тело повезут из Киева в Полтаву, где живут его родные, где подрастает его дочь, красавица и умница Анастасия…

Адрес морга: Киев, ул. Петра Запорожца-26; начало церемонии в 10.00.

СЕРГЕЙ АНАТОЛЬЕВИЧ СУХОБОК родился в июне 1964 года в казахском Павлодаре в семье украинцев-выходцев с Черниговщины. Уже в Киеве, работая в «Обкоме», мы как-то купили на уличной «раскладке» известные мемуары командира черниговских партизан времен Второй мировой Алексея Федорова «Подпольный обком действует» (мы тогда сами временно пребывали в «подполье», судясь с бандой Азарова, разгромившей «первый «Обком», и готовили к запуску «вторую» версию, так что название книги приглянулось). Там Сергей обнаружил и упоминание о своем родственнике – Назаре Сухобоке, «мужике своенравном». Назара до войны не только в колхозе, но и районное и областное начальство считало за «кулацкого агитатора» - на том основании, что он «обязательно выступал на собрании с речью ехидной», «работал хорошо, но люди побаивались попасть на его злой язык», и «был очень исполнительным и аккуратным». Но и с тогдашними оккупантами воевал отменно: «Память о Назаре Сухобоке из Перелюба у партизан осталась хорошая… лишь после гибели Назара поняли мы характер и настоящую сущность его души», - признавался Федоров.

Сергею нравился этот образ своенравного родственника – который и «совдепию» ненавидел, и фашистов бил. Так уж повелось в Украине.

Хотя сейчас поневоле обращаешь внимание на другие строки: «Ночью в хате его немцы взяли. Одному он успел проломить голову табуреткой, еще двоим нанес тяжелые увечья ногами: сопротивлялся всеми силами. Той же ночью его расстреляли... Было ему около пятидесяти лет»… Назар Сухобок успел оказать сопротивления – Сергей не смог, его застали просто врасплох…

Учился Сергей в Донецком политехническом институте, срочную службу в СА проходил на Алтае и тоже оставил свои «мемуары» - о той «непобедимой и легендарной».

В 80-х занялся общественно-политической деятельностью, в 89-м был делегатом от Донецка на учредительной конференции Руха – тогда его еще называли «Народний Рух України за перебудову».

Одно из событий, потрясших Донецк того времени, – раскопки на Рутченковом поле (пустырь между микрорайоном «Текстильщик» и поселком машзавода), где обнаружились массовые захоронения – и жертв довоенных репрессий, и раненых красноармейцев, которых расстреляли их же «братья по оружию», покидая город перед тогдашними фашистами, наступающими, правда, с запада. Сергей работал на раскопках вместе со студентами исторического факультета Донецкого университета. Да, представьте себе, выпускал когда-то истфак ДонНУ не только таких деятелей, как Лена Бондаренко, Коля «Челси», Татьяна Мармазова, «народный дед мороз» Губарев или Корнилов (этого «почетного соотечественника» гэбни в Украине, ныне радующегося «успехам» «ДНР» из далекой Голландии, Сергей «раскусил» давно и не забыл ничего, см. Украина узнала героев России)…

В это же время Сергей начинает заниматься журналистикой. Издает свою газету - кажется, она называлась «Отражение». Первый номер получился таким «ударным» (даже на фоне наступившей «гласности»), что весь тираж второго номера пришлось уничтожить – по настоятельной просьбе инвестора: Сергей вспоминал, что пачки отпечатанной газеты были просто сожжены.

В конце того же года и на протяжении большей половины 1991-го Сергей работает в только что созданной газете «Жизнь» - органе Донецкого облсовета и обкома КПСС. Уже весной мы с ним забирали из морга больницы им. Калинина тело первого главреда «Жизни» – Владимира Наумова и везли его в автобусе на север области, в Красный Лиман, к родительскому дому…

Наверняка многие из тех, кто работал в «Жизни» изначально, помнят выступление Сергея на редакционной планерке в августе 91-го, когда он настойчиво убеждал старших товарищей, что печатать документы и прочие «воззвания» ГКЧП – просто недопустимо и преступно… Вскоре Сергей покинул издание и занялся предпринимательством.

Вернулся в СМИ он в середине 90-х, сначала в еженедельник «ФБР: Финансы. Бизнес. Реклама» (выходивший в Донецкой и Луганской областях), позже стал работать в «Деловом Донбассе», откуда в феврале 2000 года уехали в Киев сразу 6 человек – создавать свою интернет-газету, которая получила название ProUA. Летом Сергей возглавил донецкий корпункт ProUA (у нас была и львовская редакция, делавшая полноценную украинскую версию, и собственные корреспонденты в 15 регионах… в общем, большие планы тогда были у нас), а осенью перебрался в столицу – в главный офис издания.

Весной 2001-го остатки «команды ДД» покинули ProUA и запустили в сентябре «Обком», в котором Сергей вдохновенно трудился до осени 2007 года.

Позже он работал и публиковался во многих уважаемых изданиях, на пару лет даже вернулся в ProUA, второй уход из которого Сергея совпал (ознаменовался) преобразованием издания в нынешние Комментарии

За прошедшие с октября-2007 годы мы с Сергеем увиделись лишь однажды: стоя друг от друга метрах в трех-четырех метрах, томясь в ожидании зеленого сигнала светофора, все же перекинулись взглядами и, кажется, «раскланялись» - слегка кивнув головами. Вчера, в морге на ул. Петра Запорожца-26, откуда завтра Оля Сухобок и будет забирать тело, я точно стоял к нему ближе…

Ни с одним человеком автору этих строк не приходилось сидеть в одном кабинете, лицом к лицу или бок о бок, столько лет, как с Сергеем - с той самой «площадки молодняка» газеты «Жизнь», редакция которой находилась на 8-м этаже здания Донецкой облгосадминистрации (облсовета, обкома КПСС), где ныне засели наследники всех мракобесов и душегубов ушедшего столетия. Так что говорить о Сергее, вспоминать его и цитировать его тексты я могу, наверное, долго. Вплоть до мелочей – хотя, не таких уж и мелочей. Ну, лишь для примера: именно он придумал и запустил в обиход знаменитое «дважды несудимый» - сначала на радость себе, редакции и читателям, а затем и всей стране. И случилось это задолго до того, как на «исторические подмостки» выползла какая-то никчемная шмара и стала всю Украину «на полном серьезе» убеждать, что «единый кандидат» Янукович таки да - «дважды несудимый». Оказывается. Прелесть этого момента нас с Сергеем всегда умиляла, да и сегодня заставляет улыбнуться…

Нет, это все же мелочи, видимо. Главное?..

Дмитрий Быков любит рассуждать о «поколении Виктора Пелевина» - то есть, о родившихся в 1962-1964 годах. По убеждению Быкова, это поколение, готовившее себя к великим свершениям (в том числе – и в рамках «противостояния двух систем»), получило к своему «акмэ» лишь мир деградирующий, стремящийся к усредненности и примитиву. Мир, в котором лучшим представителям этого поколения вроде бы нечего делать - да и ни к чему, в общем-то.

Спорно это, конечно. Пусть проклятый Советский Союз «развалило» поколение так называемых «шестидесятников», «детей оттепели». Но перед «поколением Пелевина» задача стоит неизмеримо более сложная: создать, наконец-то, нормальную, человеческую жизнь (хоть бы основы заложить) на обломках империи зла, крови и подлости, пусть даже это кажется сейчас невозможным практически. И поколение Сергея Сухобока, которому к распаду ССР было под 30, «выгодно» отличается и от более старшего, завязшего в беспросветном болоте ностальгии по «былому величию», и от поколения молодого, которое считает, что «застало СССР», прожив в нем в сознательном состоянии всего лишь 5-6 лет, с начала «перестройки» (в лучшем случае), - то есть, совершенно не понимая, что такое СССР, в чем неизбывная опасность этого разлагающегося «исторического образования». Но, увы, и из «поколения Пелевина», чьи школьные годы пришлись на 70-е, кто закончил вуз в середине 80-х, кто вступил в 90-е в полном расцвете сил, далеко не все оказались готовы к поставленной перед ними исторической задаче…

Сергей оперативно и азартно реагировал на малейшие признаки возрождения «совка» - и в нашей стране, и тем более у обитателей северных пространств. Выявление и разоблачение исторических мифов - это одно из любимых его занятий. Не забывал он, конечно, подлецов и бандитов нынешнего рубежа веков, которых «политический лифт» выпихнул на не положенную им высоту, где они принялись испытанными на миллионах жизней и судеб методами вновь строить свое светлое будущее за счет настоящего «широких народных масс».

В этом он видел свое главное предназначение, мне кажется.

И вот это точно не мелочь:

Карта ПриватБанка № 5168 7423 0529 0227, Ольга Владимировна Сухобок.

Светлая память…


Алексей МИРОНОВ

Версия для печати  Версия для печати

16 Апреля 2015 12:14


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: