26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

ЖИВЫЕ И МЕРТВЫЕ

Как «правильно» отметить годовщину крушения «Боинга»

Вакханалия с элементами бреда, истерики и амбиций, устроенная в России ввиду все более сгущающихся туч возмездия за совершенные ею преступления против человечества, сопровождается показаниями предателей Украины – как тех, кто остался на оккупированной территории, так и тех, кто находится под присмотром в Москве.


«Я пришел в программу, чтобы воспользоваться возможностью донести до россиян точку зрения Украины безо всяких ограничений… Многие российские телеканалы не совсем объективно освещают то, что происходит на Украине».

(премьер-министр Украины Н. Азаров, интервью Владимиру Познеру, июнь 2012 г.).

Накануне в РФ прошли дни повышенного душевного и умственного травматизма.

Сначала было заявлено, что «Кремль не комментирует информацию в СМИ о докладе по крушению Boeing». Затем от властей «ДНР» в российские СМИ поступило экстренное известие, что год назад, оказывается, бандиты вообще не контролировали территорию, откуда по «Боингу» была выпущена ракета (там просто разъезжали себе ракетные установки из России, рискуя «заблудиться» и очутиться в украинском плену, как те дурные десантники)… Затем Следственный комитет России «освежил» версию, что Boeing был сбит ракетой «воздух-воздух», зато постпред России при ООН Чуркин решительно заявил, что следователи из РФ вообще не в курсе: «Наши эксперты практически от этого отстранены, расследование прошло само по себе». Затем министр транспорта РФ Соколов объявил, что Росавиация готовит свой доклад по теракту против Boeing: «Пока он в непубличной сфере, этот доклад. Как только можно будет сформулировать позицию Росавиации и экспертов по данному вопросу, мы сразу сообщим»…

Хозяин Кремля понял, что довольно уже «не комментировать», и лично пожаловался премьеру Нидерландов на «комментаторов».

Бывший премьер Украины Николай Азаров-Пахло тоже решил, что хватит и ему отсиживаться в сей роковой час – и выступил с нелицеприятными оценками «по поводу всего», в том числе и по крушению «Боинга».

Строго говоря, все, что еще успеет произнести в своей жизни этот старый негодяй, которого издавна считали неисправимым идиотом даже его соратники, может представлять интерес только в рамках уголовного процесса – если он предъявит медицинскую справку о своей вменяемости. Еще три года назад Владимир Познер ненавязчиво и тонко показал, что с Азаровым говорить не о чем. Тогдашний премьер сам вызвал к себе матерого журналиста, чтобы выразить свое мнение «по широкому кругу проблем», а тот сходу задал самый насущный вопрос: «Кто по национальности ваш отец, почему у вас другая фамилия?» - то есть, обозначил то единственное, что неизменно интересовало публику в мутной биографии Николая Яновича. Очередная версия его происхождения выглядела так: родился вне брака, поэтому оформили новорожденного не как Пахло, и даже не как Квасникова (по фамилия матери), а как Азарова – чтоб никто не догадался, что родила его гражданка Квасникова непонятно от кого… Так и решили оставить, даже после оформления брака, оно как-то веселее.

Услышав это, Познер заметно поскучнел, но, понятно, сразу не ушел и свое отсидел, хотя ничего более интересного Николай Янович сообщить уже не мог. Разве что кроме «мысли» по поводу освещения в России событий в Украине, которая приведена выше, но которая и в те времена была новостью не первой свежести.

Года минули, и Николая Янович давно вернулся в то место, откуда он появился на свет, а вчера вечером всплыл в эфире самой известной радиостанции России. Сразу стало ясно, что за полтора года пребывания в Москве его былое недоверие к российским СМИ улетучилось (цитируем):

«Н.А.: <Украина> ведет недобросовестную игру. То есть практически, если бы они хотели установить истину, сейчас бы появились записи переговоров пилотов и авиадиспетчеров, сейчас бы были допрошены пилоты самолетов.

«ЭМ»: Пилоты самолетов - каких?

Н.А.: А вот те, которые якобы летали в зоне крушения «Боинга». Ведь в российских СМИ появились такие сведения, появились даже материалы допросов <…>

Вот я сейчас смотрю как объективный наблюдатель – с одной стороны, российская сторона приводит аргументы, приводит документальные свидетельства — украинская сторона избегает этих документальных свидетельств. А следователи голландские делают все, чтобы следствие проходило абсолютно туманно, невнятно и не было бы для доступа к каким-то даже промежуточным материалам»…

Вот это «даже» (в отношении материалов текущего расследования) особо умиляет… Хотя не поспоришь: за год российская сторона привела столько «документальных свидетельств», в том числе с предъявлением «фотожаб из космоса», что никаким голландцам не угнаться и никаких следственных групп не хватит, хоть целую пятилетку разбирайся. С этого момента (собственно - с самого начала интервью) стало понятно, почему возникла потребность в интеллектуальных услугах Николая Яновича. Такую откровенную чушь на уши российских радиослушателей призван был вешать не представитель «официальных кругов» РФ и не просто сумасшедший, а совершенно посторонний «объективный наблюдатель», в котором, вместе с тем, не должны сразу заподозрить дурака - все же целой страной и партией руководил, «почетный ученый» МГУ…

Так что тот факт, что предварительный отчет по итогам расследования уже направлен всем заинтересованным сторонам, и всем этим сторонам предоставлено время для изложения своих замечании и претензий, г-на Азарова «не колышет». Мало того - он уже и без того решил, что там, в отчете, правды нет (цитируем):

«Если следствие будет проведено объективно, то, конечно. Но, если следствие будет проведено предвзято, то ни о каком международном трибунале говорить не приходится <…> Вот если бы эта комиссия провела – и для этого у нее были все возможности, — объективное расследование, тогда бы имело смысл ставить вопрос, безусловно, о создании трибунала<…>

«Э.М.»: А как вам кажется, почему Россия так не хочет этого международного трибунала?

Н.А: А прежде всего, потому что, как я сказал, она не уверена, и я не уверен, и любой нормальный человек не уверен в объективности расследования. Ну вот смотрите, сейчас широко распространены в западных СМИ утверждения о том, что якобы разрушения в Донбассе происходят из-за того, что сами ополченцы себя обстреливают. Ну, это абсолютная нелепость.

Я, вообще-то говоря, из Донецка, и я прекрасно знаю, где сейчас проходит линия соприкосновения. Они не могут стрелять сами в себя из артиллерийских орудий – это же дураку понятно. Так почему, если это дураку понятно, эта ложь тиражируется в западных СМИ?»

То, что мнение Азарова совпадает с мнением «дураков», - это не новость, так бывало и раньше. Но все равно – спасибо за откровенность и самокритику. Слушаем дальше:

«Э.М.»: Скажите, пожалуйста, вот вы упомянули то, что идет в западной прессе, и говорите, что много лжи, и она сразу воспринимается на веру – а вы российское телевидение смотрите?

Н.А.: Конечно, смотрю.

«Э.М.»: Как вам кажется, в сравнении с западной прессой российское телевидение говорит правду?

Н.А.: Я не встречал, скажем так, откровенной лжи. А вот в западных СМИ приходится встречаться с откровенной ложью <…> Вот вы говорите, могу ли я объективно оценить, например, российское телевидение? Наверное, нет, потому что я не так хорошо знаю обстановку в стране, в России.

«Э.М.»: То, что про Украину именно говорят по российскому телевидению.

Н.А.: То, что говорится в российских СМИ про Украину и про события, я считаю, вообще-то говоря, практически на сто процентов правдой».

Поняв, что больше о таких очевидных вещах разговаривать с Азаровым смысла не имело (иначе люди, слушающие «Эхо Москвы» за рулем авто, могут от хохота столб не заметить), ведущая программы возвращает его к предмету более безопасному – к тому же «Боингу»:

«Э.М.»: И все-таки, по тем данные, которые есть, которые были с самого начала, кто, по вашему, сбил «Боинг»?

Н.А.: Такой вопрос, конечно… на него трудно дать однозначный ответ, потому что я не специалист ни в баллистике, ни в чем. Он явно сбит какой-то ракетой, потому что следы на фюзеляже самолета – это осколки, которые образовались в результате взрыва ракеты. Какое это было поражение – то ли это наземная ракет, то есть «земля – воздух», то ли это «воздух – воздух» — поверьте, я не настолько хороший специалист, чтобы дать уверенный ответ. Но то, что самолет потерпел катастрофу именно в результате поражения его каким-то боевым снарядом или ракетой – это совершенно очевидно».

В устах г-на Азарова («не специалиста ни в чем») такая категоричность даже удивляет. Разве он не слышал «правду», которую озвучивал его нынешний земляк (а год назад - «министр обороны ДНР») Гиркин-Стрелков и которую с радостью подхватили СМИ РФ? Напомним сказанное год назад этим «полководцем», к которому теперь предъявляют иски родные убитых пассажиров «Боинга» (цитируем):

«По данным людей, которые собирали трупы, значительная часть трупов - «несвежая» - люди умерли до нескольких суток тому назад… Буквально сейчас беседовал с двумя людьми, лично собиравшими трупы сразу после падения (оба — из Шахтерска и прибыли на место менее чем через полчаса после катастрофы)… Они подчеркнули, что множество трупов оказались «совсем бескровные» - как будто кровь свернулась задолго до катастрофы. Также отмечали и сильнейший трупный запах, отмеченный многими местными жителями - такого запаха в любую погоду за полчаса образоваться не могло, а погода вчера была пасмурная, не слишком жаркая».

Читать, а тем более слушать эту «развернутую» беседу с Азаровым – нелегкий труд. Хотя бы из представленной уже здесь «логики изложения» и косноязычия, которое не покинуло Николая Яновича даже после того, как он оставил попытки выражаться по-украински. И его заверения насчет того, что он якобы «сейчас ведет сам страницу в Фейсбуке», убеждают не более, чем тогда, когда эту страницу в бытность его премьером вели «специальные люди».

Выслушав все это, ведущая озвучила более чем закономерный вопрос слушателей (цитируем):

«Э.М.»: Вы гражданин Украины. Вы понимаете – наши слушатели спрашивают, — что вы проживаете в стране, которая у вашей родной страны забрала часть территории?

Н.А.: Если кто-то хочет часть, скажем, моей страны просто задавить… Вот, что такое антитеррористическая операция, где она прописана в Конституции Украины? Как можно при проведении антитеррористической операции применять баллистические установки, ракетные комплексы, танки? Что это за террористы такие?<…>

«Э.М.»: Вы с российскими политиками или с руководством российским встречались, разговаривали? Вы про Крым с ними как-то разговаривали? Это же очевидно, что это произошло: у вашей родной страны, Родины больше нет части территории, она теперь находится в другой стране.

Н.А.: Я еще раз говорю, что для меня сейчас важно остановить войну.

«Э.М.»: А что вы делаете для того, чтобы остановить эту историю?

Н.А.: Все, что могу…»

Все, что мог, Азаров уже совершил в своей жизни, и даже десятки подобных этому выступлений с «пробежкой по трупам» не отменят тот факт, что ответственность за случившееся в небе над Донбассом несет, прежде всего, руководство РФ, как и за развязанную войну на востоке Украины, за тысячи жертв.

Понятно, что никакой приговор, что по делу «Боинга», что по агрессии РФ в Украине, ничего не изменит в России, поскольку боязнь ответственности за преступления, совершенные их страной, надежней любых «скреп» сплачивают эту невиданную историческую общность – российский народ постсоветской формации.

А все, что может сделать народ Украины – это то, чтобы такие ничтожества, как Азаров и ему подобные, никогда более не могли играть значимую роль в жизни миллионов людей. И если они уже пробились во власть или намерены сделать это в ближайшем будущем – то только мы, народ, виновны в том. Не годится гражданам свободной страны бояться ответственности и отворачиваться от правды.

Об этом взывают и души 298 взрослых и детей, погибших в небе над нашей землей.


Егор НЕХЛЮДОВ

Версия для печати  Версия для печати

17 Июля 2015 13:35


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: