26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

ТАКАЯ «РЕКОНКИСТА»…

Сначала – Донбасс, следом - Крым

Президент Украины Петр Порошенко назвал главные результаты парижского саммита «нормандской четверки».


Сегодня Петр Порошенко дал интервью украинским телеканалам. Президентская пресс-служба приводит основные тезисы этого выступления:

«Президент Украины в интервью украинским телеканалам сообщил итоги встречи в «нормандской формате», которая состоялась между лидерами Украины, Франции, Германии и России 2 октября в Париже и раскрыл главные достижения и новые вызовы и угрозы, которые принес этот саммит.

Главным результатом Парижского саммита Президент назвал «переход от режима прекращения огня, после отвода войск, после повышения функции ОБСЕ - до режима перемирия».

«Это уже новые реалии и мы к этому шли долгие полтора года, - сказал Глава государства и добавил, - Это важное достижение, когда не гибнут украинцы, когда не стреляют». При этом он отметил, что любой другой вопрос - политический, гуманитарный, социально-экономический, можно обсуждать только тогда, когда у нас есть перемирие.

Президент заявил, что «дальнейший шаг, и мы начинаем верить, что они возможны, является возвращение Украины на Донбасс». Он отметил, что «без выборов по украинскому законодательству, без политического урегулирования, без вывода войск, без возвращения украинских СМИ, без возврата деятельности украинских партий вернуть украинский суверенитет на Донбасс невозможно». «И я решительно, как гарант Конституции и как Президент Украины, буду бороться за каждый клочок украинской земли. Первый - Донбасс, дальше Крым», - сказал Петр Порошенко.

Президент подчеркнул, что главными темами обсуждения в Париже были сроки и шаги по ускорению и усилению имплементации Минских соглашений. При этом он отметил, что «результаты чрезвычайно убедительны», но отметил, что «если какой-либо пункт Минских договоренностей не выполняется, то существует ответственность - санкции, их усиление и продолжение». «Других механизмов у нас нет», - сказал он.

Также Президент подробно объяснил суть споров, которые возникали во время переговоров. По его словам существовали некоторые предложения, часть из которых могла быть принята во внимание, часть - категорически не воспринималась украинской стороной. Так, он заявил, что не позволит, чтобы временно внутренне перемещенные лица были лишены права голосовать на следующих местных выборах на Донбассе.

«Я как Президент этого не позволю, потому что это - украинские граждане, украинский «якорь» Донбасса, и они будут голосовать на местных выборах на Донбассе, кому и как бы не хотелось их лишить голоса. Я - гарант Конституции, я обязан обеспечить их конституционное право, и я никому не позволю на это право посягать», - заявил Петр Порошенко, комментируя обсуждение вопроса о выборах на Донбассе во время «Нормандской встречи» в Париже.

Вторая позиция при обсуждении этого вопроса касалась целесообразности ограничения права участия украинских политических партий в местных выборах на Донбассе. Президент отметил: «Этого не будет, и украинские политические силы будут принимать полноценное участие в выборах на Донбассе».

Также, по словам Президента, украинская сторона отстояла позицию, что условием проведения демократических выборов на Донбассе является полноценная деятельность средств массовой информации. «Никаких выборов без полноценного участия и освещения событий украинскими СМИ быть не может. Потому что это право украинцев на Донбассе знать правду», - сказал Президент.

Президент особо отметил, что несмотря на попытки «раскрутить» в российских средствах массовой информации и «пятой колонной» в Украине определенные тезисы о якобы возможности амнистии всех без исключения боевиков и возможности их участия в выборах, якобы необходимости внесения изменений в закон о особый режим местного самоуправления и введения их в действие до выборов, это не привело к изменению позиции Украины и ее партнеров во время переговоров.

«Украинская делегация в Париже совместно с партнерами Украины Германией и Францией четко отметила, что никаких изменений в Минские договоренности вноситься не будет», - сказал Петр Порошенко.

В интервью Президент также сообщил о главной угрозе, которая существовала перед Парижской встречей, а именно - проведении незаконных, нелегитимных выборов в местные органы власти 18 октября и 1 ноября.

Глава государства объяснил, почему идея этих выборов носила угрожающий характер: «Мы имеем опыт прошлого года, когда подписаны 5 и 19 сентября Минские договоренности были разрушены и уничтожены проведением незаконных выборов. Все помнят, что началось после проведения этих так называемых выборов - открытые военные действия, гибель сотен, тысяч людей, гражданских и военных», - отметил Президент. Он отметил, что это была большая цена, которую заплатила Украина и которую заплатила Россия за свою авантюру. Поэтому главная цель была не допустить незаконных фейковых выборов, которые были объявлены и зафиксировать начало перемирия.

Президент сообщил, что во время переговоров он выдвинул предложение, согласно которому должно быть отведено не только тяжелое оружие, которое была предусмотрено Минскими соглашениями, а также танки, минометы, артиллерия калибром менее 100 мм, и напомнил, что украинской стороне удалось обеспечить подписание этого соглашения накануне Парижского саммита, в соответствии с которым предусмотрен 41 день на его выполнение.

Еще одним результатом встречи в Париже Президент назвал кардинальное изменение возможностей ОБСЕ - миссия увеличивает штат, увеличивается территория, где представители ОБСЕ смогут иметь беспрепятственный доступ и проверку. Президент также сообщил, что если раньше ОБСЕ имела возможность работать только в буферной зоне, теперь будет работать на всей оккупированной территории, где будет мандат проверки. «Если кто-то не допускает - это нарушение Минских соглашений. И за нарушение Минских соглашений - четкая ответственность. Наконец, ОБСЕ должна уже сейчас иметь доступ к неконтролируемому участку российско-украинской границы», - акцентировал внимание журналистов Глава государства.

При этом он отметил, что «вывод иностранных войск должен происходит сейчас, без какой-либо привязки к выборам, о чем четко написано в Минских договоренностях», и добавил, что эта позиция четко подтверждена руководителями Франции и Германии и об этом сообщено российской стороне».


"ОБКОМ"

Версия для печати  Версия для печати

04 Октября 2015 22:07


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: