26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

НЕНАУЧНЫЕ ОТКРЫТИЯ

Не «проффесором» единым: академические шапки срывают с не самых последних голов страны

Экспертиза показала, что из экс-премьера Яценюка такой же кандидат наук, как из жены вице-премьера Кириленко ученый.


С тех пор, как общественность нашей страны узнала, что калифорнийский ученый Янукович В.Ф. (позывной «проффесор») – топ-завгар и крепкий чеховед, знаток поэзии гражданки Ахметовой, завсегдатай литературных салонов Анны-Терезы Николаевны Стецив-Коровицыной-Герман, наконец - бард-запевала из клуба самодеятельной песни «КСП» («Колония строгого порядка»)

(фото www.segodnya.ua)

- сжег второй том своей автобиографической диссертации «Шапки: ценность, риски, сроки», - с тех самых пор научная жизнь в нашей стране приобрела несколько академически-тусклый оттенок. Некоторые даже просто уехали, как, например, почетный профессор-маркшейдер Московского университета Азаров-старший.

В отличие, заметим, от народной науки «ДНР», где за годы ее недолгой народности произошло столько всего научного и невероятного, что… лучше мы об этом позже отдельно как-нибудь напишем.

Да что там «ДНР»! Даже в России развернулась шумная (не сказать что результативная) кампания относительно исторической диссертации уроженца Черкасской области Мединcкого – ныне министра культуры РФ, обогатившего историософию понятием «Рашка-говняшка»:

И вот вдруг прорвало! Сегодня стало известно, что доктор философских наук, профессор Татьяна Пархоменко, которая является одним из членов антиплагиатной инициативы «Диссергейт», исследовала на предмет нарушения авторского права диссертацию экс-премьер-министра Украины Арсения Яценюка. О том, что там было обнаружено 70 страниц плагиата, она сообщила в «Украинской правде».

Сразу отметим, что научный подвиг Арсения оправдывает то, что он является обладателем степени, но не звания. Так, заурядный кандидат наук, вынужденный добывать себе пропитание где придется: в Нацбанке, в правительстве Крыма, в партиях, на выборах, в президиуме Верховной Рады или Кабмине, - но не на преподавательской ниве. Что, конечно, можно только приветствовать - учитывая, сколько раз Арсений психовал и уходил то из кресла спикера, то из премьеров, а еще чаще обещал это сделать. Если б ему студенты на стул кнопку подложили, то даже страшно себе представить, что бы он потом учинил на экзаменах… В общем, не по Сене профессорская шапка.

(с иноземного профессора, засланного в университет, который окончил резидент СССР и президент РФ Путин, по специальности «КГБ и право», срывают почетную шапку, фото spbu.ru)

Более привычный мужественному «фронтовику» Арсению головной убор сбить с его светлой головы куда сложнее, тут даже Янукович смог бы решить проблему только запрыгнув с тыла:

…Итак, как сообщает профессор Пархоменко, диссертация г-на Яценюка «Организация системы банковского надзора и регулирования в Украине» на ученую степень кандидата экономических наук по специальности 08.04.01 - финансы, денежное обращение и кредит - была защищена им 3 июня 2004 в Украинской академии банковского дела в Сумах.

«Ознакомление с полным текстом диссертации экс-премьера Яценюка позволяет утверждать: 70 страниц (из которых 39 полностью или за исключением одного-двух предложений) ее основной части (с.4 -165) - содержат тексты без ссылок на их настоящих авторов», - уверяет Татьяна Пархоменко.

Кроме того, по ее словам, там есть «7 страниц буквального перевода с английского оригинала, приведенного с нарушением правил цитирования».

«Поскольку эти тексты были обнародованы (защита диссертации является публичной процедурой) под именем лица (Яценюк), которое не является их автором, то согласно ст. 50 (пункт в) Закона Украины «Об авторском праве и смежных правах» они подпадают под определения плагиата: «Плагиат - обнародование (опубликование), полностью или частично, чужого произведения под именем лица, не являющегося автором этого произведения», - заявляет Пархоменко.

«Также это подпадает под определение академического плагиата по ч.6 ст.69 Закона Украины «О высшем образовании»: «Высшие учебные заведения осуществляют мероприятия по предотвращению академическом плагиата - обнародованию (частично или полностью) научных результатов, полученных другими лицами, как результатов собственного исследования и/или воспроизведению опубликованных текстов других авторов без соответствующей ссылки», - подытожила Т. Пархоменко.

Ситуация с Екатериной Кириленко более серьезная.

(фото n-v.com.ua)

Во-первых, она жена действующего вице-премьер-министра по «гуманитарке» Вячеслава Кириленко. Во-вторых, скандал с ее диссертацией не сегодня возник, а разгорается уже не первый год, периодически затухая. Наконец, она не просто наслаждается своими научными изысканиями, но еще и распространяет плоды своих усилий среди подрастающей молодежи: преподает в «Кульке», где заведует кафедрой философии.

Но вот в конце прошлой недели с ее докторской вновь стряхнули улегшуюся было пыль. Некие эксперты Украинского языково-информационного фонда (УЯИФ) Национальной академии наук Украины провели логико-лингвистическую экспертизу докторской диссертации Екатерины Кириленко и установили, что по меньшей мере 30% текста работы является скопированным материалом прочих авторов без ссылки на источники, а уровень ее языкового и стилистического оформления не отвечает уровню работ на соискание научной степени доктора наук.

Об этом свидетельствует соответствующее экспертное заключение, оказавшееся в распоряжении ZN.UA. Экспертизу на предмет наличия плагиата и соответствия лингвостилистического оформления установленным требованиям специалисты УЯИФ провели по запросу организации «Украинская федерация ученых» (письмо от научной общественности за подписью членкора НАНУ Валерия Мазура).

Согласно документу, в результате лингвостилистического анализа установлено, что текст диссертации Кириленко отличается неоднородностью изложения, излишней образностью, избытком российских лексических калек, а также некорректных и слабых в содержательном отношении утверждений...

(Вот читаешь, что «по итогам экспертизы языковое и стилистическое оформление диссертации Кириленко было признано не соответствующим уровню работ на соискание научной степени доктора наук», - и воображение рисует такие «несоответствия», что дух захватывает. Итак, с дрожью в мыслях открываем докторскую Е.М. Кириленко «Теоретические и методические основы формирования инновационной культуры будущих культурологов в высшем учебном заведении».

Читаем: «Дорогой Друг! Юный Орел! Перелистнув эту страницу, ты начинаешь путь в неизведанную страну, где тебя ждут порой нелегкие приключения…»

Стр. 25: «Свой рассказ я бы хотела продолжить словами Юрия Шатунова, чьи стихи воспитали предыдущие поколения будущих культурологов: «Я с детства любил петь и музыку» (25, Ю. Шатунов: «Ласковый май, суровый январь», М., Музизд, 2001, с. 451-452).

Стр. 89: «Хочется перефразировать слова замечательного тренера донецкого «Шахтера» - не ищите логику в культуре! Да, согласна! Но вдумаемся и мы в смысл слова культуро-логия. А?! Вот и выходит, что одному без иного - как нам с Вячеславом друг без друга. Хотя... позволю небольшой экскурс, свекруха всегда говорила: «Чего ты его, Катька, все рыбными консервами кормишь? Он шо тебе – пингвин?»…)

Кроме того, текст содержит 696 разнообразных по типу ошибок; в именах и фамилиях авторов цитируемых источников допущены 34 орфографические ошибки и 16 – фактических. По итогам экспертизы языковое и стилистическое оформление диссертации Кириленко было признано не соответствующим уровню работ на соискание научной степени доктора наук.

В то же время, в результате анализа на заимствование установлено 142 фрагмента, скопированных из работ прочих авторов. Общий объем заимствований (с учетом синонимических замен, вставных слов и прочих авторских модификаций) – 24323 слова (3087 строчек или около 100 стандартных страниц), что в процентном соотношении составляет 26% для текста объемом в 388 страниц.

Установлено также, что 194 источника из списка не имеют ссылок в тексте диссертации (10 из них – публикации самой Кириленко); ссылки с указанием на страницы имеют лишь 29 источников, из которых четыре – публикации Кириленко. Все остальное – перекопировано из фрагментов работ прочих авторов.

Мало того, ранее труд г-жи Кириленко обвиняли и в лженаучности…

Однако, как известно, аттестационная коллегия Министерства образования и науки на своем очередном заседании 1 июля прошлого года рассмотрела заключение диссертационного совета НУБиП относительно диссертации Екатерины Кириленко. Несмотря на неопровержимые факты масштабного плагиата в докторской диссертации Е. Кириленко, аттестационная коллегия МОН решила не лишать ее ученой степени доктора педагогических наук.

Но все же позволим себе констатировать, что не все так печально, ибо начало процессу положено. Вот только не надо зацикливаться слишком долго на диссертациях Яценюка и Кириленко. Впереди непочатый край работы. Но значительная ее часть не столь кропотлива и не требует специально подготовленных экспертов: надо, в конце-то концов, разобраться хотя бы с дипломами видных деятелей современности.

Ведь, например, Андрей Кислинский, бывший ответственный работник администрации президента Ющенко, после того, как обнаружилось у него отсутствие настоящего диплома о высшем образовании, не пошел, вопреки своему обещанию, работать учителем в школу, а предпринял попытку устроиться на работу к донецкому губернатору. Да и что-то не слышно о том, чем закончилось уголовное дело, возбужденное в отношении Кислинского еще после того, как он оставил пост заместителя главы Службы безопасности Украины…

О ныне действующем нардепе Наташе Королевской и говорить не хочется: у нее вместо диплома какая-то справка об обучении имеется, что вовсе не помешало ей работать министром… И хотя в прошлом году суд реанимировал дело о фальшивом дипломе Наташи, никаких более новостей на эту тему не слышно.

Говорят, правда, что Наташа вместо диплома и справки принесла еще один документ, подтверждающий ее высшее образование. А именно - фото, где она празднует окончание вуза:

Посмотрите на вон ту веселую девушку - третью слева в третьем ряду? Похожа на молодую Наташу, разве нет?..


Марат ЧАПЫГИН

Версия для печати  Версия для печати

10 Апреля 2017 21:26


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: