26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

ДУРДОМ-2

Моя «вата» с краю

Позволим себе перефразировать вольтеровское: если б указа Порошенко о запрете российских vkontakteodnoklassniki не было, его следовало бы выдумать. «По указу» на онлайн-арену вышли как украинские борцы с «однотуровым», так и сторонники этого решения + Собчак и собчаковидные российские либерал-фрондеры, сожалеюще-ликующие: вновь подвернулся долгожданный повод воткнуть осиновый крест в Украину, вновь не оправдавшую их лучезарных надежд.


Любви, надежды, тихой славы

Недолго нежил нас обман…

Мы ждем с томленьем упованья

Минуты вольности святой…

…РФ поднимется с колен,

И на обломках самовластья

Напишут «Слава Україні!»

(«Четвертый сон русской интеллигенции», из хрестоматийного наследия)

О претендентах на звание лучшего представителя «русского мира с человеческим лицом» - отдельный разговор ниже. А пока отметим: то, что нашумевший (и – подчеркнем сразу – неоднозначный) указ Порошенко о санкциях в отношении российских соцсетей и сервисов вызвал в Украине такую яростную дискуссию, в которой приняли участие не только пользователи (и открытые, и «латентные») этих ресурсов, но и те, кто ими никогда или давно (или с весны-2014 года) не пользовался, - это нормально и объяснимо.

И ПЕРВАЯ ЛЕДИ, КАК ПОСЛЕДНЯЯ…

В демократических странах, во-первых, всегда хватало «полезных идиотов», готовых хранить верность своим туманным представлениям об идеалах и ценностях до упора - лбом в стенку, или пока их в зад осколок крупного калибра не «клюнет», или (наглядный пример) пока им не доведется покинуть свой русскоязычный край под причитания русскоязычных агрессоров об угнетении русскоязычных.

В этом плане украинские защитники ВК/ОК мало чем отличаются от отечественных потребителей русского «шансона» или российских продуктов. Ну, вот комфортно, привычно, моя хата далеко от зоны АТО, а жизнь и без того тягостная, а Порох и его гоп-компания вообще ни в чем себе не отказывают, живут припеваючи и наживаются на всем, что еще шевелится.

И можно сколь угодно раз напоминать об аналогичных мерах, принятых страной агрессором, о закрытом доступе к украинским сайтам в РФ, ОРДЛО и Крыму, о количестве проукраинских групп, изгнанных из соцсетей РФ, рассказывать о причинах, которые вынудили покинуть «Вконтакте» его создателя, и о том, кто теперь там заправляет, о роли российских соцсетей в подготовке и реализации агрессии против Украины – это не произведет ни малейшего впечатления на данную категорию наших сограждан. И это тоже объяснимо. Почему они должны чем-то жертвовать, если представители верхов не могут отказать себе в удовлетворении своих прихотей и капризов?

И мажор Михаил Петрович, сын лидера, верховного главкома (!) воюющей Украины, сфотографировался в футболке с надписью «Раша» не случайно (якобы по случаю Хеллоуина, как отдувался за него папаша на последней пресс-конференции).

Просто вот так ему было в тот момент удобно: наверняка в друзьях-однокашниках – сынки российских олигархов или украинской «элиты», перед пацанами как-то неловко (лучше прослыть «ватником», нежели «ботаном»), да и мелочь, в общем-то, та поганая футболка (хотя сгодится для политического «троллинга»), опять же Великобритания, остров, хотя вот и тут впору АТО объявлять.

Да и кто, в общем-то, мог вырасти в семействе экс-министра при режиме Януковича, стоявшего уже в зрелом возрасте, в этом столетии, у истоков Партии регионов? Почему сыну нельзя носить такую футболку, а первой леди Марине можно скакать и прыгать на телеканале Ахметова? Вот не нашлось ей иного места в нашем телеэфире, кроме этого заповедника:

Но Марине почему-то приспичило «выложить» свое видео именно там. А кому-то нравится фотки размещать в ВК/ОК. Зато, может, за женой президента тысячи телезрительниц по утрам ноги-руки задирают, поправляют здоровье в условиях ожидания медреформы и повышения общего уровня и продолжительности жизни…

ПРИЦЕЛЬНЫЙ «ВЫСТРЕЛ В НОГУ»?

Во-вторых, при демократии столь же естественно наличие реальных оппозиционеров (в том числе – в среде «умеренных» союзников и ситуативных коалиций), готовых кинуться на власть при любом ее спорном решении - а иные, бесспорные, бывают не всегда (в том числе у Трампа, Обамы и даже незабвенного Ющенко). Ибо выборы (а не имитацию борьбы за власть с заранее известным на многие годы итогом) демократия тоже предполагает, откуда следует и плюрализм критиков власти.

Одни, испуганные, поспешили увидеть в том, что СНБОУ и президент «забанили» «Вконтакте», «Одноклассников» и пр., залог будущей (предвыборной) атаки коварной власти уже на украинские независимые СМИ. Другие, обрадованные, тут же заявили, что тупая власть сама себе враг и вырыла яму, в которой ее и закопают на выборах под лозунгом «Верните нас в российские сети!» Зачастую эти подходы уживаются в сознании одного и того же субъекта политического процесса или автора fb-поста.

Популярный вариант: «Они нас лишили допуска к соцсетям, это трагедия! – но мы легко этот запрет обойдем, ха-ха!» - как, мол, ранее обходили с помощью спутниковой антенны запрет на российские телесериалы. И вполне проникают сквозь «фильтры», судя по статистике посещений того же «Вконтакте». Короче, «свободу не спинити!» - как скандировали на Майдане образца 2004 года (и вплоть до избрания Януковича президентом) и как повторяют сейчас по поводу заблокированных «Одноклассников».

Ну что ж… Будем считать, что власть, как говорится, «выстрелила себе в ногу». Ну и не жалко. Зато этот выстрел получился в Украине оглушительным, как сигнал. А эхо его докатилось до самых дальних пределов – и вернулось, отразившись.

«ДОЩ ТРИВАЄ»…

Вспомним недавнюю шумиху в Украине и за ее пределами по поводу российского «Дождя». Многие деятели украинской и международной «медіа-спільноти» тогда очень гневались и тоже упирали на якобы непоправимый урон украинской демократии от запрета якобы «проукраинского» «Дождя» в кабельных сетях. И «отдельное мнение» члена «Независимого медийного совета» Натальи Гуменюк – не таким уж и отдельным было, при всей его нелепости: «Професіонали можуть відрізнити пропаганду від інформації, однак в умовах війни з'являється спокуса мислити логікою супротивника, схильного до узагальнень, як-от «український=фашистський», «російський=пропагандистський». У цьому випадку вважаємо розгляд справи «Дождя» й де-факто підтримку рішення державного органу Медійною радою кон’юнктурним і зайвим».

Но с «Дождем» ничего особенного не случилось. Оппозиционное российское СМИ как было, так и осталось доступным для украинских пользователей Интернета, даже со скидкой – о чем «дождевые» и предупреждали:

И именно на «Дожде» выступила на этих выходных Собчак со своим комичным, бредовым и хамским обращением к Порошенко по поводу запрета контролируемых путинскими прихвостнями «Вконтакте» и т.п., якобы озаботившись будущим украинского народа, «который заплатил за «Революцию достоинства» тысячами жизней».

И Ксения не упустила возможность смачно оскорбить этот же народ и память о тысячах погибших (цитируем): «И это достоинство вы одним указом слили в выгребную яму»

Даже не верится, что нормальный человек может придавать такое огромное значение этому указу. Даже не представляем, что чувствовали, выслушивая спич Собчак, украинские поклонники «Дождя», яростно защищавшие его от «репрессий» со стороны «режима Порошенко».

Но за такой вонючий плевок в ненавистных русской душе «хохлов» («рагулей», «селюков», «салоедов», «майданутых») и беспробудные российские мракобесы, и просвещенные российские вольнодумцы простят Собчак и ее пронизанную вульгарным гламуром юность, и ее некоторую дерзость в отношении путинского режима (как говорится, кому и кобыла невеста, а на российском общественно-политическом мелководье и Собчак оппозиционер), и даже мерзкое телешоу «Дом-2».

(продолжение)


Егор НЕХЛЮДОВ

Версия для печати  Версия для печати

23 Мая 2017 15:22


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: