05 августа


21:30

Роменский суд сумской области решил отменить Конституцию и запретить свободно передвигаться согражданам по территории Украины. Сумским студентам угрожают от имени Украины расправой (NEW)

Примерно полчаса назад в семи километрах от границы Сумской и Полтавской областях, где остановился поход протеста сумских студентов на Киев, появились госисполнители управления местного управления юстиции, которые предъявили постановление (?!!!) роменского суда (которое свой бред вынесло от имени государства Украина), запрещающего дальнейшее передвижение людей по территории своей неласковой Родины.

19:15

Для провокаций против кандидата в президенты-киевского мэра Омельченко используют дачников-пенсионеров

Пожилых людей, владеющих дачами в прибрежных районах столицы Осокорки и Поздняки, неизвестные проходимцы пугают реприватизацией их собственности.

19:00

Ющенко в Крыму поддержали офицеры, ученые, собственники земли и молодые госслужащие

В противовес коалиции «Крым - за Януковича!», созданной две недели назад, сегодня, 5 августа в Симферополе была создана коалиция демократических сил «Крымчане за Ющенко!».

18:45

Черновецкий хочет, чтобы Рада начинала работу с проповедей муллы, ребе, христианских священников и Сандея Аделаджи

Лидер Христианско-либеральной партии Украины, кандидат в президенты Леонид Черновецкий считает, что в украинскую политику должен прийти верующий человек. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции.

18:30

Украинцы не пострадали от энергетической блокады Молдовы со стороны Тирасполя

Акция руководства ПМР по энергоблокаде Кишинева осталось сугубо внутренним делом Молдовы.

18:20

Междоусобица ветеранских объединений выплеснется пикетом Донецкой облгосадминистрации

Донецкое областное отделение «Всеукраинского объединения ветеранов» заявило о намерении провести 9 августа пикетирование Донецкой обладминистрации, в которой расположен офис областной организации «Совета ветеранов Украины».

17:50

Августовское повышение пенсий разочаровало пенсионеров

Августовское повышение пенсий обернулось для многих пенсионеров очередным разочарованием. Разница между суммой, которую они получают сейчас, и суммой, выплаченной им в июле, не тридцать гривень - именно на столько обещало увеличить пенсии правительство, а всего несколько гривень.

17:15

Крымские экологи напротестовали на полмиллиона

9 августа в Хозяйственном суде Крыма состоится слушание дела по иску строительной компании «Профессионал» к Крымской республиканской ассоциации «Экология и Мир». Истец требует взыскать с экологов 500 тысяч гривен за ущерб, нанесенный бизнесу компании.

16:55

Сумских студентов в Ромнах милиция не смогла остановить

Относительно мирно завершилось посещение райцентра Ромны колонной студентов, марширующих на Киев в знак протеста против слияния трех вузов Сум.

16:30

Одесситку сбила летающая корова-камикадзе

Корова, сбитая грузовым автомобилем «МАЗ» травмировала 15 летнюю девушку. Об этом сообщил агентству «Репортер» сотрудник центра пропаганды Главного Управления МЧС Украины в Одесской области Сергей Шморгал.

16:15

Для Олимпиады в Афинах Януковичу пошили костюм инвалида

Через несколько дней председатель Кабмина едет в Афины поддерживать наших олимпийцев. Чтобы премьеру не было жарко, его собираются одеть в бледно-бирюзовую одежду, которая быстро поглощает влагу. Олимпийский костюм для Януковича заказали николаевским портным.

15:55

Симоненко встал на сторону Ющенко в борьбе за «народное богатство» и против клана Ахметова-Януковича-Щербаня

Петр Симоненко сам запутался в своих программных тезисах.

15:30

Депутат Харьковского облсовета убил двух милиционеров

Еще один сотрудник милиции, по сообщениям правоохранителей, в тяжелом состоянии находится в больнице. Авария произошла вчера вечером в Харькове в районе 22 часов.

15:20

Украинцы созрели для грузинского варианта

Подавляющее большинство украинцев, опрошенных Центром Разумкова, поддерживают свое право на уличные протесты в случае фальсификации результатов выборов

15:05

Безграмотность Януковича – повод для межнационального конфликта?

Народный депутат Николай Томенко заявляет, что проблему низкой филологической культуры Виктора Януковича власть переводит в плоскость разжигания межнациональной вражды.

14:50

Россия отменила НДС при экспорте нефти и газа в СНГ. И подняла налог на добычу нефти и газа

Сегодня Госдума РФ приняла правительственный законопроект «О внесении изменений в ч.2 Налогового кодекса РФ и некоторые другие акты законодательства РФ».

14:40

Избирательные штабы Ющенко на Львовщине – под пристрастным надзором милиции?

Руководителям районных штабов Виктора Ющенко во Львовской области поступают письма, подписанные начальниками или же замначальниками районных отделов УМВД.

14:25

Следствие по делу украинских моряков-контрабандистов в Испании близится к завершению

Следствие по делу одесских моряков - членов украинского экипажа океанского буксира «Зудар Сексто», арестованных за контрабанду наркотиков в африканской Республике Кабо-Верде и переданных Испании, близится к завершению.

13:55

Бывший фактический владелец Криворожского железорудного комбината оспаривает его приватизацию в суде

Компания «Рудснаб» (Кривой Рог, Днепропетровская область) подала иск в Хозяйственный суд Киева к Фонду государственного имущества с требованием отменить продажу 93,07% акций Криворожского железорудного комбината (КЖРК).

13:25

Ограбленные и пострадавшие в ДТП россияне осаждают консульство РФ в Крыму

В разгар курортного сезона за помощью в консульства Российской Федерации в Крыму и Севастополе обращается по несколько российских граждан в неделю.

13:05

Мороз отомстит за сумских студентов, как только станет президентом

Начальник областного УВД, а также руководители облгосадминистрации, отдававшие преступные приказы по силовым действиям против сумских студентов понесут наказание уже этой осенью. Об этом на пресс-конференции в Сумах 4 августа заявил кандидат в президенты, лидер СПУ Александр Мороз.

12:45

10 тысяч украинцев ежегодно умирает от фальшивой еды и ядовитых напитков

Украинская ассоциация потребителей обеспокоена фальсификацией и нарушением прав на интеллектуальную собственность на рынке пищевой продукции Украины.

12:20

«Нетфегазу Украины» предстоит серьезная схватка с «Газпромом»

Крупнейшая венгерская компания в области ТЭК – MOL рассматривает возможность продажи 50-процентной доли в компании Panrusgaz, монополисте по импорту газа из России в Венгрию.

12:00

В Одессе рухнула лестница. Не Потемкинская, но жертвы все равно есть

В одной из самых известных гостиниц Одессы – «Красной» - полностью обвалилась винтовая лестница в центре здания. В ЧП погибла девушка и пострадал строитель, сообщили в Министерстве по чрезвычайным ситуациям Украины.

11:50

Москва обновит в Севастополе место антиукраинского шабаша «нацболов» Эдуарда Лимонова

Правительство Москвы намерено профинансировать реставрацию Матросского клуба в Севастополе.

11:40

В Черкасской облгосадминистрации прочитали «Обком» и решительно выступили за свободу слова

В редакцию «Обкома» поступило заявление от пресс-службы Черкасской областной государственной администрации.

11:15

Ахметовские шахтеры передадут сумским студентам опыт борьбы с провокаторами из СБУ

Как сообщил корреспонденту «Обкома» лидер Независимого профсоюза горняков Украины, народный депутат-«БЮТовец» Михаил Волынец, организаторы пешего марша шахтеров 1998 года окажут «консультационную» помощь сумским студентам, совершающим сейчас марш-бросок от Сум до столицы.

10:55

Мировые цены на нефть слегка обрушились

По итогам торгов 4 августа 2004г. на International Petroleum Exchange (Лондон) и New York Merchantile Exchange (Нью-Йорк) цены на нефть ближайшего месяца поставки понизились и составили соответственно (долл./барр.): Brent - 39,70 (-0,94); Light Sweet Crude - 42,83 (-1,32).

10:45

В Виннице сама природа выступила против «Шансона». «Шансон» победил

Вечером, 31 июля, винничане наконец-то смогли насладиться вещанием долгожданного радио «Шансон». К сожалению, около 11-и часов следующего дня сигнал пропал. Кроме новой радиостанции, в тот день замолчали также «Наше радио», «Авторадио» и еще несколько теле- и радиоканалов.

10:10

НБУ просит Кабмин и Генпрокуратуру проверить изготовителей фальшивых монет для Кравчука и Кучмы

Национальный банк просит Кабинет Министров и Генеральную прокуратуру проверить законность изготовления и распространения организацией «Общественный совет Украины» сувенирных монет. Об этом говорится в сообщении НБУ.

09:50

Дома и лужи помогают: определились соперники украинских клубов в заключительном квалификационном раунде Лиги Чемпионов

Как и ожидалось, «Шахтер» сыграет в Лиге Чемпионов с бельгийским «Брюгге», а «Динамо» - с турецким «Трабзонспором».

09:30

Из-за выборов президента в Украине российская власть лишает россиян пива «Оболонь»

Один из крупнейших производителей пива в Украине компания «Оболонь» (Киев) обвиняет Федеральные таможенные органы России в блокировании ввоза на территорию России 180 тыс. дал пива ее производства.