16 декабря


18:35

Азаров так и не научится говорить по-украински

Верховная Рада Украины не поддержала два законопроекта - «О внесении изменений в Закон Украины «О государственной службе» и «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно владения государственным языком».

18:32

Стабилизация уверенно продолжается: индекс акций на ПФТС повысился на 4,9 %

Индекс цен на акции на торгах Первой фондовой торговой системы (ПФТС) в четверг повысился на 4,9%, или 11,2 пункта до 237,66 пунктов.

18:15

Экс-кандидат в президенты Черновецкий в экстазе от «твердой руки Стельмаха»

Президент Киевского банковского союза, народный депутат Украины Леонид Черновецкий, комментируя утверждение Верховной Радой кандидатуры Владимира Стельмаха на пост председателя Национального банка Украины, заявляет, что такого единодушия в зале, как по этому вопросу, он за девять лет своей работы в парламенте не видел.

18:00

Апостол Вячеслава Чорновола Янукович: ну прогоню я Тараса, отменю судимости, а идейки куда девать прикажете?

Вслед за сыном Чорновола, работающим на "оппозиционера", и сам Янукович объявил себя последователем идей Вячеслава Максимовича. А заодно и пригрозил Грызлову, Лужкову и прочим расколом России.

17:59

Апелляционный Суд подтвердил решения Хозсуда Киева о незаконности увеличения УФ черкасского «Азота» на 205 млн гривен до 621,5 млн

Киевский апелляционный хозяйственный суд оставил без изменений решение Хозяйственного суда Киева о признании недействительными решений, принятых акционерами химического предприятия «Азот» (Черкассы) на собрании 9 июля, в том числе об увеличении уставного фонда на 205 млн гривень до 621,5 млн гривень путем дополнительной эмиссии акций.

17:43

Не приходя в сознание, вице-премьер по ТЭК Клюев раздает поручения подчиненным

Вице-премьер-министр Андрей Клюев, который находится в отпуске с июня месяца, да так из него и не вышедший, вдруг поручил Национальной комиссии регулирования электроэнергетики, Министерству топлива и энергетики и государственному предприятию «Энергорынок» обеспечить стопроцентную оплату электроэнергии энергопоставляющими компаниями оптовому рынку электроэнергии в декабре.

17:35

Кроме палаточного, на Майдане установят еще и елочный городок. Там детей научат «пити, не п‘яніти від дешевого вина»

19 декабря в 14:00 на площади Независимости в Киеве состоится празднование Дня Святого Николая. Как сообщили в пресс-службе центрального избирательного штаба В.Ющенко, это праздничное мероприятие для детей организовывает коалиция «Сила народа» при поддержке Киевской мэрии во главе с Александром Омельченко.

17:32

Министр МВД ушел в запой

Министр внутренних дел Николай Билоконь ушел в отпуск, сообщил журналистам вице-премьер-министр Дмитрий Табачник, отвечая на вопрос журналистов, сколько сейчас министров находятся в отпуске.

17:10

Внук сталинского наркома Молотова угрожает Украине последствиями

Московский политолог Вячеслав Никонов (внук наркома иностранных дел Вячеслава Молотова) ожидает, что Россия в качестве реакции на события, которые происходят в Украине, примет очень серьезные, рассчитанные на длительную перспективу, меры стратегического характера.

16:59

Андрей Шевченко - самый дорогой игрок в истории футбола: его чукотская цена 110 млн. евро

Руководство футбольного клуба «Челси» предложило итальянскому «Милану» 80 миллионов евро за переход украинского нападающего Андрея Шевченко.

16:38

Донецкий губернатор придумал «антироссийский» вопрос на референдум: Вы за федерацию? Но не как в России, а как в Германии?

На фоне оголтелой антизападной пропагандисткой кампании, развернутой в СМИ Донбасса, идея Анатолия Близнюка приблизить Украину к Германии, а не к Тамбову, выглядит как нонсенс.

16:25

На цензуру в телеэфире ПиСУАРа обратили внимание Генеральной прокуратуры

В «Обком» пришел пресс-релиз от главы парламентского Кломитета по вопросам свободы слова и информации.

16:15

Стадион запорожского «Металлурга» назовут именем подозрительно скончавшегося мэра Запорожья

Об этом заявил мэр города Евгений Карташов.

16:04

Полоумные фанатки Януковича в Николаеве разломали сцену, на которой должны были выступить участники «оранжевого автопробега»

Около 14.00 сторонники Януковича вручную разобрали сцену, установленную у гостиницы «Центральная» на пересечении улиц Советской и Адмирала Макарова. Железный остов сцены рукам женщин бальзаковского возраста (их было подавляющее большинство) не поддался, а деревянная часть была разобрана на составляющие.

15:54

Открыто уголовное дело по «армейским пайкам»

Такое утверждение сделал во время пресс-конференции Виктор Ющенко

15:41

В Закарпатском облсовете появилось новое большинство со старым названием

50 депутатов создали объединение «Єдина Україна».

15:29

Мороз сожалеет, что Янукович пошел в «оПозиЦЦию»

Лидер Соцпартии Украины Александр Мороз считает ошибкой смену имиджа кандидата на пост президента Виктора Януковича на оппозиционный.

15:20

Харьковская облгосадминистрация сегодня подверглась дезинфекции от «злодеев». На запах собрались сторонники Януковича

Сегодня у входа в облгосадминистрацию несколько человек – активистов «Поры», одетых в костюмы химзащиты, обкуривали здание дымом.

14:54

Ющенко обвиняет штаб Януковича в намерении сорвать переголосование второго тура выборов президента

Кандидат в президенты, лидер блока партий «Наша Украина» Виктор Ющенко обвиняет избирательный штаб своего соперника, кандидата в президенты, премьер-министра Виктора Януковича в намерении сорвать переголосование второго тура выборов президента.

14:36

Кучма приставил конвой к Кивалову и его семье

10 декабря Президент Украины Леонид Кучма подписал Распоряжение о предоставлении охраны бывшему председателю Центральной избирательной комиссии Сергею Кивалову и членам его семьи до 8 декабря 2005 года.

14:27

Министр аграрной политики Слаута подал в отставку

Теперь экс-заместитель Януковича вернется в Верховную Раду.

14:19

Суд отказался отменить решение Ялтинского горсовета о признании президентом Януковича

15 декабря Ялтинский суд отказал депутатам Ялтинского городского совета - представителям «Нашей Украины» - в удовлетворении иска об отмене решения сессии о признании Виктора Януковича президентом. Они подали апелляцию на это решение, передает служба новостей «Волна».

14:11

АУБ считает назначение Стельмаха председателем НБУ стабилизирующим финансово-банковскую систему

Ассоциация украинских банков считает назначение Владимира Стельмаха председателем Национального банка стабилизирующим финансово-банковскую систему.

14:03

Заместитель главы АП Базив обозвал Путина «банальным рядовым агитатором» в штабе Януковича

Обиженному недопуском к украинскому президенту чиновнику не понравилось поведение российского лидера .

14:01

Россия собирается рубить головы «гидре» Интернета

Интернет подобно «стоглавой гидре выходит из-под контроля», правительство должно выработать государственную политику в области Интернета, заявил министр культуры и массовых коммуникаций Александр Соколов в четверг на заседании правительства.

13:51

Верховна Рада приняла закон, по которому за фекалии собачки или кота хозяина могут оштрафовать на 425 грн.

Верховна Рада Украины приняла Закон Украины «О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях и Уголовный кодекс Украины (об ответственности за нарушение правил содержания животных)».

13:40

Во Львове можно безнаказанно срывать выборы?

Полумеры городской прокуратуры по отношению к нарушителям избирательного законодательства могут спровоцировать новые преступления в третьем туре.

13:30

Кабмин ограничил расходы госбюджета

Кабинет Министров ввел ограничение расходов государственного бюджета на 2004 год. Об этом сказано в постановлении Кабмина «О мерах по ограничению роста кредиторской задолженности в бюджетной сфере в 2004 году» от 13 декабря 2004 года.

13:23

Завтра в Харькове сойдутся Ющенко и Янукович

Помимо официальных мероприятий, в городе планируется только один митинг – сторонников «единого» кандидата.

13:06

НДП разрешила членам партии голосовать «как попало»

По словам лидера партии, все и так определились со своим выбором.

12:49

Янукович хочет принять бюджет-2005 в 2006 году, тому що враг всему живому?

Кандидат в президенты Виктор Янукович выступает против утверждения государственного бюджета действующим составом парламента. Об этом он заявил вчера вечером в эфире Херсонской областной государственной телерадиокомпании.

12:29

Убытки Пинчука от «Привата» могут достигнуть 15%

Никопольский завод ферросплавов (Днепропетровская область) прогнозирует снижение своего производства ферросплавов в декабре на 11-15% по сравнению с ноябрем до 72-75 тыс. тонн из-за нехватки марганцевой руды.

12:25

Олег Протасов будет тренировать кипрский клуб

Бывший форвард «Днепра», киевского «Динамо» и сборной СССР возглавил кипрский АЕЛ.

12:14

Кучма все еще хочет, чтобы государственная собственность «на халяву» раздавалась коммерческим структурам

Президент Леонид Кучма применил право вето к закону, принятому Верховной Радой 18 ноября, о запрете передачи управления государственными корпоративными правами коммерческим структурам.

12:02

Международные фонды считают коммунистов «спекулянтами»

Общественные организации и фонды, которые финансируются за счет грантов иностранных государств, опровергают обвинение провластных сил и коммунистов относительно содействия кандидату Виктору Ющенко и вмешательство в политические процессы страны.

11:45

Вместо мемуаров Кивалову придется писать показания для Генпрокуратуры (new)

ГПУ возбудила уголовное дело по факту фальсификации результатов выборов президента членами ЦИК.

11:32

Кучма подписывает законы, только не те, что нужны для проведения выборов

Несмотря на то, что Л. Кучма заявил, что он подпишет «Закон об особенностях применения Закона о выборах президента» только в здании Администрации президента, где ему необходимо ознакомиться с текстом документа, другие законы он подписывает, видимо, на колене в случайных местах.

11:17

С целью срыва выборов на Сумщине скупают «мертвые души»

Об этом сообщил сегодня в Верховной Раде нардеп Владимир Яворивский.

11:06

Рыба гниет с головы, УПЦ (МП) – с Москвы: «Освящение автомобиля - 5% от его стоимости»…

Украинская православная церковь Московского Патриархата, погрязшая в грехах в период президентских выборов, поддерживая «словом и делом» Януковича, - всего лишь бледная копия своей «материнской структуры».

10:53

Верховная Рада приняла отставку главы НБУ Тигипко и назначила на этот пост Владимира Стельмаха

За отставку проголосовали 413 депутатов. За назначение Стельмаха – 428 (рекорд голосований ВР).

10:36

Члены Европарламента заявляют, что руководство Донецкой области переврало суть их разговора

Члены Европейского парламента Богдан Клих (Польша), Рихард Пикс (Латвия) и Марек Эвизон (секретариат Европарламента) на пресс-конференции в Донецке 15 декабря заявили, что после их встречи с председателем областного совета Борисом Колесниковым «произошло непонимание того, что я на самом деле имел в виду».

10:27

Ющенко «назначил» дату своей инаугурации

Он предлагает провести эту церемонию «сразу после 14 января».

10:18

Луганское отделение КИУ зафиксировало очередное нарушение Закона о выборах со стороны областных властей

Луганское отделение Комитета избирателей Украины 12 декабря обратилось в ЦИК с требованием рассмотреть факт нарушения избирательного законодательства со стороны руководящих лиц Луганской области, ведущих агитацию в пользу одного из кандидатов.

10:05

Янукович просит пенсионеров вернуть деньги назад

Кандидат на пост президента Виктор Янукович просит своих сторонников перечислять на счета его избирательных штабов деньги - хотя бы «по гривне, по пятьдесят копеек» на помощь его избирательной кампании.

09:55

В «Шахтере» полная свобода политических взглядов. Но никаких дискуссий

«Горняк» Тимощук считает, что спорт и политика «не имеют ничего схожего».

09:45

Антисемит Эминем сыграет в кино украинского хасида-боксера

Биографический фильм о карьере чрезвычайно набожного одесского эмигранта, достигшего некоторых успехов в американском профессиональном боксе, снимают в Штатах. «Мохаммеда Али с Дерибасовской» будет играть Эминем, которому предстоит, видимо, в ближайшее время научиться ругаться и на знаменитом одесском суржике.

09:36

Цены на нефть: рост на 6,7%

Третий торговый день недели на нефтяном рынке был отмечен резким ростом цен на нефть. Так, 15 декабря цены на нефть в среднем выросли на 6,7% и достигли самого высокого уровня с начала месяца.

09:27

Соратник Януковича по «Регионам» нардеп Зубанов считает, что «помаранчевые» благотворно повлияли на шахтеров, и не верит в «руку США»

Об этом он рассказал в интервью «Львовской газете»

09:14

В еврокубках Украина на две головы выше России

Три украинских и одна российская команды пробились в Кубок УЕФА.

08:59

Демократия по-донецки: без новостей киевских телеканалов

В Харьковской и Донецкой областях начали отключать из эфира канала «1+1» выпуски новостей ТСН.

08:42

Литвин предлагает Раде перенести рассмотрение госбюджета с 16 на 21 декабря, а бюджетный Комитет предлагает на «после выборов»

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин предложил парламенту перенести рассмотрение проекта государственного бюджета на 2005 год с 16 на 21 декабря.

08:31

СБУ решила в суде «про этот случай рассказать» для Би-Би-Си

Служба безопасности Украины может подать иск в суд на украинскую редакцию Би-Би-Си за искажение информации и распространение неправдивых сведений при цитировании статьи «Гардиан», касающейся возможного покушения на кандидата в президенты Украины Виктора Ющенко.