26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

Кабмин Тимошенко двинул «Навстречу людям». В том числе – призывникам, инвалидам, журналистам, африканцам и пр.

В Верховную Раду Украины поступила Программа деятельности правительства «Навстречу людям». Вместе с ней поступило и письмо к народным депутатам Украины от и.о. премьер-министра Украины Юлии Тимошенко.


В послании отмечено, что, как правило, ВР, принимая решение о поддержке кандидата на должность премьер-министра, «опиралась на его личные качества». «Я предлагаю другое – представлять с высокой парламентской трибуны не себя лично, а четкое видение путей развития государства и общества, изложенного в программе деятельности КМУ «Навстречу людям», что разработана будущим составом правительства», - отмечает Ю.Тимошенко в письме к депутатам.

Как уже сообщал «Обком», программа деятельности правительства «Навстречу людям» состоит из шести разделов: «Вера», «Справедливость», «Гармония», «Жизнь», «Безопасность» и «Мир».

Во вступительной части Программы деятельности правительства отмечено, что основной лозунг правительства «Свободный человек - в справедливом государстве». Отмечается, что правительственная Программа базируется и развивает положение Программы Президента Украины Виктора Ющенко «Десять шагов навстречу людям».

Целью деятельности правительства является достижение демократических европейских стандартов жизнедеятельности человека, общества и государства. В Программе отмечается, что усилия правительства будут направлены на преодоление бедности, создание безопасных и комфортных условий для жизни граждан, борьбу с преступностью и коррупцией, поддержку молодых, социально не защищенных и многодетных семей, постепенное обеспечение социальным жильем тех, кто в нем нуждается, создание новых рабочих мест, реализация европейского выбора. Кроме того, в Программе сказано, что будет происходить ежегодный рост реальной зарплаты, пенсий и других социальных выплат.

В первом разделе «Вера» предусматривается, в частности, постоянное увеличение размера материальной помощи на воспитание детей, усиление ответственности за продажу несовершеннолетним табачных изделий и алкогольных напитков (включая слабоалкогольные). Кроме того, предусматривается увеличение в 10 раз денежной помощи при рождении ребенка, бесплатное обеспечение детей-инвалидов лекарствами, медицинскими средствами, специальным питанием, создание условий для их полноценной жизни в обществе. Также в этом разделе предусмотрено создание общественного вещания, реализация Программы разгосударствления СМИ, создание законодательной базы, которой будет предусматрено установление ответственности за цензуру в СМИ.

Во втором разделе «Справедливость» предусматривается, в частности, безотлагательное прекращение практики вмешательств государственных органов в жизнь человека, реальное обеспечение неприкосновенности жилья, хранение тайны переписки, телефонных разговоров, телеграфной и другой корреспонденции. Кроме того, предусматривается установление жесткого контроля за расходами госслужащих, проведения их анализа и задекларированных доходов.

В третьем разделе «Гармония» предусмотрено, в частности, увеличение доли прямых социальных расходов (зарплата, пенсии, помощь) в общих расходах государственного и местного бюджетов. Кроме того, предусматривается пересмотр функций Счетной палаты и Контрольно-ревизионной службы с целью совершенствования системы внешнего и внутреннего контроля и аудита использования средств государственного и местного бюджетов. Предусматривается, что минимальная трудовая пенсия за возрастом и наличием необходимого стажа работы будет устанавливаться в соответствии с уровнем прожиточного минимума для лиц, которые утратили работоспособность. Также правительство предусматривает радикальное упрощение процедуры учреждения предпринимательской деятельности, ограничения видов деятельности, осуществления которых нуждается в разрешениях или лицензиях. В проекте Программы предусмотрено провести в первоочередном порядке анализ результатов работы убыточных госпредприятий и акционерных обществ, в уставных фондах которых государственная часть превышает 50% и установить причины их убыточности, а также разорвать контракты с руководством таких предприятий.

Среди заданий административной реформы предусмотрено «сделать правительство политическим органом».

«Правительство обязано нести политическую ответственность за выработку и реализацию политики, повысить роль министров в реализации соответствующих направлений политики», идет речь в Программе.

В четвертом разделе «Жизнь» предусмотрена, в частности, в рамках политики снижения инвестиционных рисков, инициировать изменения к валютному законодательству относительно системы текущей конвертации гривни с целью уменьшения ограничений на движение капитала. Кроме того, предусматривается, что правительство выступит с инициативой беспрепятственного перевода за границу доходов нерезидентов, полученных законным путем.

В пятом разделе «Безопасность» предусматривается реализовать комплекс мероприятий по переводу Вооруженных сил Украины на комплектование по контракту, начиная с 2010 года, планируется внесение к законодательным актам изменений относительно сокращения срочной военной службы до 12 месяцев, а для юношей с высшим образованием – до 9 месяцев.

В шестом разделе «Мир» предусмотрен, в частности, разработать и внести на рассмотрение парламента основы внешней политики. Кроме того, предусматривается активизировать внешнеэкономические связи со странами Африки и Латинской Америки. Также предусматривается принять обновленную Национальную стратегию европейской интеграции Украины. Предусматривается осуществить комплекс мероприятий по закреплению ведущей роли Украины в транзите энергоносителей из России и других стран СНГ в страны ЕС. Правительство планирует осуществить шаги относительно получения Украиной статуса страны с рыночной экономикой в отношениях с США, начиная уже с 2005 года. Относительно отношений с Россией в Программе предусмотрено обеспечить функционирование зоны свободной торговли без изъятий и ограничений. Кроме того, предусмотрено активизировать участие в урегулировании «замороженных конфликтов» в Приднестровье и на Кавказе.


УНИАН

Версия для печати  Версия для печати

02 Февраля 2005 17:53


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: