26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

Попытка смещения «оранжевого мэра» провалилась

Сегодня в Черкассах сорвалась первая в новом году попытка отправить в отставку «оранжевого мэра» Анатолия Волошина.


Придя к 10 часам в сессионный зал, депутаты горсоветы обнаружили, что он заполнен работниками коммунальных предприятий. Они пришли на встречу с городским головой обсудить вопросы финансирования отрасли на текущий год…

Вчера местные СМИ получили заявление 32-х депутатов городского совета (всего в депкорпусе Черкасского горосвета 59 человек), которые потребовали от городского головы провести 2 февраля внеочередную сессию городского совета с одним единственным пунктом в повестке дня – отчет мэра Черкасс Анатолия Волошина о выполнении бюджета за 2004 год. К слову, вчерашний день сам мэр провел в Киеве. И вчера же, по словам ряда депутатов, с народными избранниками начали интенсивно «проводить работу».

На импровизированном брифинге, созванном после несостоявшегося заседания, депутат горсовета Алексей Арсенюк сообщил журналистам, что вчера по телефону его пообещали убить, если он не угомониться. Факт угроз подтвердили еще несколько депутатов. В частности, Яков Шепель пересказал свой телефонный диалог с представителем волошинского окружения. На вопрос «Не боится ли он, что работать ему спокойно уже не дадут?», г-н Шепель ответил, что последний раз он боялся в 1969 году, когда шел в лобовую атаку на китайцев на острове Даманский… В итоге «пуганые» депутаты на скорую руку состряпали обращение к правоохранительным органам с требованием защитить их от возможной расправы.

Озвученные на брифинге претензии к городскому голове выглядели крайне серьезно. Глава бюджетной комиссии горсовета Игорь Калашник заявил, что, попирая все нормы, мэр Черкасс до сегодняшнего дня не отчитался перед депутатами о выполнении бюджета за 1-й, 2-й,3-й и 4-й кварталы 2004 года. Без отчета нельзя говорить о принятии бюджета на следующий год. «Волошин откровенно боится этого отчета», - считает г-н Калашник.

- В 2004 году из-за халатности, мягко говоря, мэра и его окружения из бюджета Черкасс ушли 2,7 млн грн., - заявил Яков Шепель. – Вместо того, чтобы передать эти деньги распорядителю, мэр единолично распорядился отдать эти деньги в коммерческий банк на депозитный счет. Кому шли проценты - неизвестно. В итоге деньги не успели перевести со счета распорядителю, и их пришлось возвращать в госбюджет ( речь идет о субвенции из госбюджета - А.А.).

По словам г-на Шепеля, только благодаря бдительности депутатов, удалось предотвратить аферу с покупкой насоса для теплосетей. Как заявил депутат, из городского бюджета на эти цели мэр запланировал 1,5 млн. грн. «Когда мы через Интернет нашли прайсы фирмы, которая продает эти насосы, оказалось, что их цена – 495 тысяч гривен!», - ошарашил присутствующих Я. Шепель.

Журналистам также напомнили историю о пропавших из городского бюджета 4 миллионах грн. («Обком» об этом писал). А напоследок депутат от УРП «Собор» Михаил Мушиек обнародовал сенсационный документ. Оказалось, что еще 20 декабря прокуратура города Черкассы направила в горсовет представление (№07/1-475 вых. 04) с перечислением всех озвученных и не упоминавшихся депутатами нарушений, допущенных городской властью. Прокурор города Василий Сук предложил Волошину вынести представление на рассмотрение сессии, дабы депутаты дали оценку действиям городской власти.

- Ровно через месяц черкасский мэр вернул документ в прокуратуру, - заявил г-н Мушиек. – Формальной причиной возвращения стало то, что подпись на документе «была неразборчивой».

Депутаты уверили журналистов, что уже на следующем очередном пленарном заседании они будут инициировать вопрос об отставке Волошина. По словам М. Мушиека, к 32-м народным избранникам, подписавшим требование о созыве сегодняшней, не состоявшейся, сессии, уже готовы присоединиться еще 15 депутатов.

Впрочем, нет основания говорить о том, что справедливость наконец-то восторжествует. Политическая конъюнктура отнюдь не способствует планам черкасских депутатов. Г-н Волошин изо всех сил попытается представить дело таким образом, что силы реванша, вчерашние кучмисты – СДПУ(о) и «Регионы» - пытаются убрать «оранжевого мэра». Сегодня никто уже не вспомнит, что в 2002 – году именно с подачи Администрации Президента Волошин захватил кабинет оппозиционного мэра Черкасс Владимира Олийныка, а после того, как в 2003-м году депутаты отправили его в отставку, именно АП, сообразив, что в результате выборов мэром снова станет Олийнык, вернула Волошина в его кабинет…

Взбунтовавшиеся депутаты тоже не праведники. Как пояснял на днях журналисту «Обкома» один из них, «сегодня в городском совете есть три группы : А – борются за бюджетные заказы на строительство( разумеется, за приличный «откат»); Б – борются за решение вопросов по отводу земли, поскольку взяли у «клиентов» деньги, и теперь их нужно отработать; С – мечтают поменять всю верхушку исполкома, да силенок маловато. И всем мешает Волошин, который неуправляем и вообще – сам не живет и другим не дает…»


Александр АРАБАЧ (Черкассы)

Версия для печати  Версия для печати

02 Февраля 2005 18:31


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: