26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

«Газпром» приступает к боевым действиям на украино-туркменском фронте

Накануне визита делегации «Газпрома» в Туркмению стали известны подробности проекта соглашения между Украиной и Туркменией о поставках газа в 2006-2026 годах. Проект явно противоречит договоренностям о поставке газа «Туркменнефтегазом» «Газпрому», подписанный летом 2003 года.


Очевидно, именно это обстоятельство председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер будет обсуждать с президентом Туркмении Сапармуратом Ниязовым сегодня. Действия Туркмении с начала 2005 года, в частности прекращение поставок газа в Россию, невозможно рассматривать иначе как давление на «Газпром» с целью пересмотра уже действующих соглашений.

Напомним, президент Украины Виктор Ющенко вел переговоры о подготовке нового контракта по поставкам газа на Украину с 2006 года (тогда кончается действующий пятилетний контракт) 22-23 марта в Ашхабаде. Как стало известно, по итогам переговоров в аппарате правительства Украины подготовлен проект нового соглашения с Туркменией на 2006-2026 годы. Он получил одобрение Виктора Ющенко и через две недели будет представлен президенту Туркмении в ходе ожидаемого визита премьер-министра Украины Юлии Тимошенко в Ашхабад. Документ, по имеющимся данным, не проходил согласование в украинских министерствах и подписан вне установленных процедур.

Согласно проекту, госкомпания «Туркменнефтегаз» обязуется поставлять на Украину с 2006 по 2026 год газ в объемах 50-60 млрд кубометров в год. Цена поставок в контракте не указывается, однако по настоянию туркменской стороны в проекте зафиксировано, что соглашение базируется на действующем пятилетнем контракте: очевидно, это означает согласие украинской стороны платить $58 за 1 тыс. кубометров газа (действующая с 1 января цена).

Кроме того, стороны намерены определить, что объем денежной и товарной оплаты газа с 2006 года (сейчас 50:50) будет определяться ежегодными соглашениями «Нафтогаза Украины» и «Туркменнефтегаза». Туркмения настаивает на денежной оплате газа.

Оператор транзита газа по территории России (сейчас это швейцарское СП Газпромбанка и RaiffeizenInvest – компания RosUkrEnergo), согласно проекту, будет определяться исключительно украинской стороной. По имеющимся данным, исходно в проекте документа в качестве оператора фигурировала группа «Итера», затем она была оттуда вычеркнута.

Наконец, соглашение предусматривает возможность создания консорциума для строительства нового трубопровода по территории Туркмении, Казахстана, России и Украины для прямого экспорта туркменского газа в ЕС. Правда, напрямую этот вопрос в проекте соглашения не оговаривается.

В нынешнем виде проект, если он будет подписан, неизбежно вступит в противоречие с уже действующим договором России и Туркмении. Напомним, это соглашение предусматривает продажу в 2007 году «Газпрому» «Туркменнефтегазом» 60-70 млрд кубометров газа, в 2008-м – 63-73 млрд, с 2009-го – 70-80 млрд кубометров газа. Официальная статистика добычи газа в Туркмении противоречит реальным объемам поставок. Согласно российским данным, в 2004 году экспорт газа Туркменией составил 58,5 млрд кубометров, добыча медленно падает. Впрочем, даже с учетом декларируемого Туркменией роста добычи уже в 2006 году, если оба контракта будут действовать, общей добычи «Туркменнефтегазу» для обеспечения контрактов не хватит даже с учетом возможного перенаправления экспорта из Ирана.

Для «Газпрома» контракт 2003 года означал прекращение работы с туркменским газом, поставляемым на Украину, в режиме транзита и переход к самостоятельным поставкам газа в соседнюю страну по ценам, близким к европейским. Ни продление украинского контракта на 20 лет, ни не контролируемый «Газпромом» трубопроводный консорциум для конкурирующего с ним экспорта газа в Европу «Газпрому» резко невыгодны.

Впрочем, сейчас аргументы, которые Алексей Миллер может выставить Сапармурату Ниязову против соглашения с Украиной, могут быть чисто политическими. Очевидно, что основная цель Туркмении – увеличить доходы от экспорта газа. Украина уже продемонстрировала, что готова платить за газ больше, чем Россия, в январе 2005 года, согласившись на новую цену поставок – $58 за 1 тыс. кубометров вместо $44. «Газпром», которому «Туркменнефтегаз» в январе прекратил поставки и выставил то же требование, на шантаж пока не поддается.

Насколько зависим туркменский режим от денег «Газпрома» в случае продолжения «газовой блокады» России, пока сказать сложно. В 2005 году «Газпром» планировал закупить в Туркмении 5 млрд кубометров газа, при этом в 2006 году эти объемы должны были вырасти до 7 млрд кубометров, и пока «Газпром» успешно обошелся зимой без туркменских закупок. Вопрос лишь в том, в какой степени амбиции Украины и Туркмении поддержаны ЕС, чьи представители неоднократно пеняли «Газпрому» на нежелание терять монополию на экспорт на этом направлении. Очевидно, что переговоры Алексея Миллера и Сапармурата Ниязова при всей восточной мягкости ситуации будут довольно жесткими.


Коммерсантъ

Версия для печати  Версия для печати

14 Апреля 2005 06:38


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: